RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ МЕНЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

18:50, 09 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ МЕНЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. ДАГЕСТАНЦЫ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ. - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

3. 10 лет назад... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

4. Мобилизационное законодательство - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Российским патриотам тяжело признавать поражения от украинской армии - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

6. Хабзэ, ислам и правовая культура кабардинцев - ТГ apolo_gist 📿 (КБР):

7. Я наконец-то понял... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

8. В Ингушетии недавно обрушился склеп - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

9. Теперь мы — единый русский народ - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

10. Я уверен, что это было 8 марта... - ТГ-канал Telemachus (Дагестана):


1. О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ МЕНЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ МЕНЯ

Подтверждаю официально, что случилось то, чего и следовало ожидать в новых российских реалиях.

Выражаясь затертым до дыр казенным языком, в отношении меня «возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.3.3. КоАП РФ – «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». 

Это первый случай, когда журналиста в Осетии преследуют по «дискредитационной» статье.

Обвиняют меня доблестные сотрудники ЦПЭ в тональности высказываний по поводу всеобщей мобилизации на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.

В деле фигурируют два материала: один — комментарий,  который я дал New York Times, и второй — беседа с «Эхом Кавказа». Понятное дело, что государство искало повод, к чему прицепиться, и наконец-то нашло.

Для меня это не стало неожиданностью, сегодня журналистика уничтожается в Российской Федерации на корню. Все мои коллеги по большому счету стали заложниками государственного Левиафана, поскольку Российская Федерация сейчас недвусмысленно им говорит: либо вы молчите, либо следуете в фарватере, который мы проложили, либо получаете административные дела, переходящие в уголовные.

Мы же понимаем, что административная статья 20.3.3. – это предтеча уголовного преследования. То есть это такая классическая история, к которой я, безусловно, готов. Единственное неудобство – непонятно, когда теперь получится приехать домой.

Я сейчас, на самом деле, всеми мыслями с друзьями и коллегами, оставшимися в Осетии, с журналистами, блогерами, лидерами мнений, поскольку я в конечном итоге нахожусь за границей, говорю и пишу о том, что происходит, понимая, что мне намного легче, чем тем, кто остался и вынужден молчать из-за режима фактической военной цензуры.

Безусловно и категорически отвергаю все обвинения со стороны ЦПЭ по Северной Осетии и уверен, что это — однозначно политическое преследование, которое никоим образом не заставит меня отказаться от выражения собственных мыслей. Вместе с моим юридическим представителем будем следить за развитием событий и реагировать соответственно. 

http://telegra.ph/Ego-presleduyut-za-kommentarij-izdaniyu-The-New-York-Times-i-intervyu-EHhu-Kavkaza-10-07

2. ДАГЕСТАНЦЫ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ. - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

ДАГЕСТАНЦЫ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ.

1) По каким причинам были уволены экс-сотрудники-дагестанцы?

2) Куда делась библиотека, где были собраны разные уникальные книги про Дагестан, в том числе Кораны? Правда ли, что их бросили в подвал? 

3) Была ли проведена конкурсная процедура при приеме новых сотрудников?

4) Правда ли, что у большинства сотрудников нет стажа госслужбы, который предполагается?

5) Имеет ли генеральный директор ООО «РЭО» Игорь Гетманов собственный кабинет в постпредстве?

6) Будет ли возможность у других членов правительства РД иметь свой кабинет в постпредстве?

7) Ранее в конференц-зале висели портреты (целая стена) видных дагестанских деятелей — Р. Гамзатова, Г. Цадасы, Э. Капиева и др. Почему их убрали и что будет теперь на их месте?

8) Когда главой республики был Рамазан Абдулатипов, он свой кабинет отдал под выставочный центр для экспозиции продукции дагестанского художественного промысла и сам перешел в кабинет поменьше. Какие планы по этому кабинету?

9) Ранее при постпредстве работал телефон горячей линии, на который в любое время суток могли позвонить нуждающиеся со своими вопросами. Почему от нее отказались?

P.S. Самым лучшим способом опровергнуть или ответить на эти вопросы, если же, конечно, руководство волнует мнение дагестанцев, было бы организовать в самое ближайшее время экскурсию по постпредству с участием независимых журналистов и общественников и пресс-конференцию в постпредстве с участием руководства.

Мы не исключаем, что Сергей Меликов не совсем в курсе событий, происходящих в постпредстве. И возможно, у него уже возникли вопросы к тем, кто ему предложил Толстюка именно на эту должность.

https://ndelo.ru/novosti/kuda-delis-dagestancy-iz-postpredstva-i-kto-prishel-im-na-smenu

3. 10 лет назад... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

10 лет назад в конце октября лейтенант полиции Заур Джибилов погиб, выполняя свою работу на совесть – он не пропустил подозрительный автомобиль и террорист взорвался на посту ГИБДД. 

Заур предотвратил нечто более страшное и спас жизни людей, отдав за это свою жизнь. Светлая память настоящему герою.

Бесланская трагедия случилась из-за тех людей, которые не захотели исполнять свою работу на совесть. И таких примеров сотни или тысячи. 

Крымский мост, скорее всего, одно из звеньев такой вот коррупционной цепи. Кто-то не шибко совестливый, но шибко меркантильный пропустил начиненный взрывчаткой автомобиль на стратегический объект! Хорошо, что здесь люди не пострадали, а лишь репутация и наш несчастный бюджет.

 Странно только то, что это не какая-то провинциальная школа с двумя безоружными охранниками, а мост гордости самого ВВП, угрозы взорвать который были слышны давно, и охраняли его как зеницу ока: на земле, на воде и на море.

 Неужели тупо прозевали? Или всех купили? Вряд ли мы узнаем правду.

https://t.me/milinfolive/91517

4. Мобилизационное законодательство - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Мобилизационное законодательство

Продолжаем следить за изменениями в законодательстве, связанными с мобилизацией. 

1. Минфин предлагает признать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы в отношении госконтрактов. Если мобилизация стала причиной невозможности исполнения контракта, стороны могут пересмотреть существенные условия: сроки, стоимость и тп. В таком случае поставщик не будет считаться недобросовестным и с него не взыщут штрафы и пени. Подчеркну – необходимо согласие заказчика.

2. Законодатели, наконец, поняли, что мужчины, у которых есть дети инвалиды, должны быть освобождены от призыва по мобилизации, поскольку матери не смогут в одиночку ухаживать за такими детьми. В связи с этим депутаты Госдумы предлагают освободить обоих родителей, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, от мобилизации.

3. Путин подписал указ, согласно которому с гражданином, проходившим военную службу по контракту, достигшим предельного возраста, может быть заключен новый контракт о прохождении военной службы в СВР и ФСБ.

5. Российским патриотам тяжело признавать поражения от украинской армии - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Российским патриотам тяжело признавать поражения от украинской армии. Поэтому в ходу идея, что там, на полях сражений, и украинцев-то особо нет. Там короче нато всем рулит, все решает, жмет на курок. Вон, на роликах то и дело, французы да англичане мелькают. Поэтому, мы давно уже бьемся не с Украиной, а с самым что ни есть нато. У скабеичей подгорает от самой мысли, что украинцы способны к какой-то организованности, и вообще, к чему-то толковому.

В свою очередь у ура-антипатриотов пуканы начинают взрываться от самой мысли, что российская армия способна организоваться и снова перехватить инициативу. Например, усомниться в тотальной разрушительности хаймерсов, в стане ура-антипатриотов равносильно утверждению, что не яблоко падает на землю, а земля падает на яблоко.

Не смей признавать за русским солдатом смелость, за мобилизованным способность нажать на курок, за Путиным начать ядерную войну, иначе ты чабано-ватник.

6. Хабзэ, ислам и правовая культура кабардинцев - ТГ apolo_gist 📿 (КБР).

📿ШАРИАТ В КАБАРДЕ | Хабзэ, ислам и правовая культура кабардинцев 

Не нужно множить сущности без необходимости. Нет и не было никакой особой этнорелигии /«хабзэ-религии» у адыгов. 

Был ислам: развитый, глубоко укорененный, со своими инстанциями и общественными институтами (юридическими, образовательными). Был ещё шизофренический синкретизм у необразованного бескультурного сброда. Сегодняшние люмпены апеллируют к историческому унаутству, а в высоком обществе всегда доминировали бородатые гигачады. 

Краткие выводы: 

📿 Хабзэ - конструкт, придуманный в советский период для оформления «национальной философии» для черкесов. Самого по себе «хабзэ» никогда не существовало. Апеллировать к «Хабзэ», как к самостоятельному институту - говорить на языке колонизатора.

📿 На территории исторической Кабарды (как и на всей территории Большого Кавказа) практиковались шариатские суды. Отсюда следует, что судопроизводство происходило в рамках понятий исламского права, а не модернового/«европейского».

📿 Шариат уже подразумевает под собой правовую гибридность, учитывая определённые особенности местного урфа. При этом следует ещё учитывать, что этот урф, местные «традиции»и «обычаи» видоизменялись и формировались в условиях доминировавшей в регионе исламской культуры.

📿 Правовой плюрализм, подразумевающий наличие двух отдельных друг от друга инстанций адата (хабзэ) и шариата, – результат политики представителей царской администрации в регионе (кон. XVIII-XIXвв.)

📿 Для кабардинского правосознания вплоть до его колонизации, ислам и был местным хабзэ.

Спасибо всем, кто принял участие в эфире. Распространяйте материал и просвещайте наших соплеменников.

#видео

7. Я наконец-то понял... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Я наконец-то понял, что стало официальной российской идеологией. 

Ею стала экзальтация. 

Посмотрите на выступления всех ораторов на митинге в честь присоединения "новых территорий". Всех, а не только Охлобыстина. Этот хоть талантливый. 

Всякие владлены татарские, плачущие корчевниковы, каждый первый гость Соловьева. 

Экзальтация оказалась единственным способом сплотить если не весь, то большую часть народа, который почти перестал верить пропаганде, но пока что с интересом наблюдает за истерично ломающими руки персонажами. 

Вряд ли этот эффект продлится долго, но пока что он работает.

8. В Ингушетии недавно обрушился склеп - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

В Ингушетии недавно обрушился склеп в селении Цори. Выпало множество тел, мечей, ножей, одежды, старинных головных уборов, даже музыкальных инструментов. Многие тела ещё не успели толком разложиться. Ингуши провели там субботник на днях, тела перезахоронили. 

На что я обратил внимание. Многие из тел толком не успели разложиться. Видно, что им не будет больше двухсот лет, но вполне вероятно, что им может быть меньше. И это языческое захоронение. 

Многие мои соплеменники почему-то не желают принять тот факт, что мы приняли Ислам совсем недавно. В XIX веке. Поэтому они пытаются найти различные исторические свидетельства, что среди ингушей были мусульмане и ранее. Возможно были. Но сложно отрицать, что ещё в XIX веке во многих селениях хоронили согласно языческим обычаям. Есть также множество свидетельств того, что ещё к 1840-м годам среди ингушей были язычники и немало. Были и христианские общины. Были и мусульмане, принявшие Ислам в десятых или двадцатых годах девятнадцатого века, но на эти робкие попытки исламизации царская администрация ответила обширными мерами по христианизации региона. 

Однако примерно в середине XIX века произошел резкий и повсеместный переход ингушей в Ислам. Это время и можно считать временем принятия Ислама ингушами. Потому что Ислам из религии одиночек или  меньшинства превратился в Ингушетии в религию всего народа.

9. Теперь мы — единый русский народ - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

"Для России наступил исключительно тяжелый момент. Времена и обстоятельства — сложнее не бывало. Но именно эти времена и эти обстоятельства создают нас как единую, русскую нацию. 

Теперь мы — единый русский народ, который не позволит обижать свою Родину.

В Латвии, например, построили образцово национальное государство, хотя доля латышей там всего-то чуть больше 60%. В Казахстане — 40%. Пусть поздно, но мы идем по этой дороге".

Канал-миллионник объясняет суть и цели СВО: строительство русского национального государства и единой русской нации, без лишних ненужных ингредиентов.

Ничему история дураков не учит. И этих, и наших местных.

10. Я уверен, что это было 8 марта... - ТГ-канал Telemachus (Дагестана).

Я уверен, что это было 8 марта, потому что безумный промокший насквозь старик ползал вдоль клумбы напротив Русского театра и рвал цветы, и я подумал, что это как-то связано с праздником. Он раз за разом погружал скрюченные пальцы в разбитую водой землю и, казалось, не замечал как обрюзгшее небо наискось хлестало его грязную футболку холодным ливнем. Когда кто-то из прохожих попробовал к нему подойти, старик схватил свой покрытый кусками земли букет и вприпрыжку побежал по лужам вглубь дворов.

Несколько минут я рассеянно хлюпал по тротуару и смотрел, как из отверстия для шнурков на каждом шаге выходят пузыри воды. Сморщенные от дождя и ветра люди хмуро прятались под навесами и зонтами, прыгали через лужи, с хохотом вбегали в ближайшие кофейни. В кармане завибрировал телефон. Я попробовал ответить на звонок, понял, что почти не чувствую закоченевших рук и запрыгнул в первую попавшуюся маршрутку.

За мной в салон ввалилась крупная болезненно-пунцовая женщина. У нее была короткая шея, из-за чего казалось, что большую голову прикрутили прямо к плечам. Она дышала тяжело, со свистом и водила платком по слезящимся черным пуговицам глаз. Я с тревогой посматривал на нее. Казалось, что в любой момент у нее может случиться удар или она схватится за сердце, уронит голову на грудь и рыхло обмякнет на сидении. Женщина же, как ни в чем не бывало, достала из матерчатой сумки полиэтиленовый пакет, вытащила из него кнопочный телефон и начала по нему ругаться.

- Верну я тебе деньги! Сколько можно уже? Будь человеком! - завершила она разговор резким неприятным голосом. В переполненном салоне стояла гробовая тишина. Женщина сунула телефон обратно в пакет и заговорила, не обращаясь ни к кому конкретно:

- Из-за трех тысяч несчастных. Приду домой выпью чай. Ноги промокли. Душ приму. Из-за трех тысяч в могилу сведут, сволочи. С медом чай выпью. И душ приму. Муж у меня дурак был. Еще облепиховое варенье есть. Эта проклятая кумычка. Из-за трех тысяч. Ноги попарить надо будет. У меня давление высокое. Сын тоже дурак, сделал долги. Он у меня спортсмен.

- Облепиховое хорошо помогает... - попробовала поддержать разговор старушка, сидевшая напротив. Женщина сфокусировала на ней плывший по всему салону взгляд и отчетливо произнесла:

- Моего мужа убила моя подруга. Кумычка.

Старушка растерянно улыбнулась.

- Что улыбаешься? - голос женщины стал еще грубее. - Тебе смешно? ТЕБЕ СМЕШНО? ТЕБЕ СМЕШНО? СМЕШНО?

Старушка испуганно отпрянула и выбежала из маршрутки на остановке, едва не столкнув в лужу мужчину в костюме. Тот улыбнулся, покачал головой и вошел в салон. Женщина повернулась к нему и, глядя прямо в лицо, сказала:

- Мужа подруга убила.

Мужчина непонимающе посмотрел на остальных пассажиров и, увидев их напряженные лица, попробовал отсесть как можно дальше.

- Подруга убила. Облепиховое варенье помогает. Ноги надо попарить. У меня давление. Муж дурак. УБИЛА...

- Остановите, пожалуйста! - громко выпалил я и почувствовал как черные пуговки впились в меня немигающим взглядом.

Я снова оказался на холодном ветру. Стемнело. Дождь напоследок хлестнул ветви и обессилел. До дома было еще довольно далеко, но я решил, что на сегодня странных людей с меня хватит. Я глубоко вдохнул пропахший мокрой древесиной воздух и побрел по безлюдным улицам, втаптывая лужи в ямы разбитого тротуара.