RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Кавказским народам стоит прекратить исторические войны - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия)

14:30, 07 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Кавказским народам стоит прекратить исторические войны - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

2. ОСЕТИЯ И МОБИЛИЗАЦИЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

3. Сегодня на суде по делу моей матери... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

4. Сегодня уже из каждого утюга... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

5. Заметки на полях - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

6. [Кладбище] - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.:

7. Адыгея сегодня встречает свое 100-летие... - ТГ-канал "Кулинарные рецепты адыгов" (Адыгея):

8. Сегодня хочется немного поговорить... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

9. Не мужчина... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. Вся Европа и Россия ожидали... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Кавказским народам стоит прекратить исторические войны - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Интересные размышления ниже на видео. Кавказским народам стоит прекратить исторические войны, прекратить делить историю, прекратить делать из истории идеологическое знамя. Если в более простой плоскости, нужно прекратить все эти разговоры "мы автохтоны/они пришлые", "наша кровь чистая, а у них нет", "у них было только 12 чистых тейпов, а остальные - это потомки других народов". Ну и что? Люди все время пытаются вспомнить то, что их разделяет, а не то, что объединяет. При этом, я люблю свой народ, я очень им дорожу, и я как ингуш, очень дорожу каждой пядью нашей земли. Но есть разница между национализмом и любовью к своему народу. Национализм - это когда ты считаешь, что остальные народы хуже по крови или происхождению, чем твой народ. 

И ещё кое что. Мы делаем из истории идеологическое знамя, и как следствие, мы на самом деле не интересуемся историей. Ведь если ты в идеологических целях решил, что у тебя будет такая история, а не другая, то дальше ты сделаешь все, чтобы никакие противоречащие факты не всплыли. По сути, ты строишь свою жизнь на лжи. А это слабый фундамент для развития народа. Я считаю, что каждый народ должен принять то, каким он является и откуда он идёт. Если ему кажется, что его предки или племена от которых этот народ произошел - не очень крутые в историческом смысле, то это только от высокомерия и фальшивой гордости. 

И ещё одно следствия идеологизирования истории - это увлечение folk history. Когда недоучки со слабо развитым воображением пишут  "труды" что его народ - это прямые потомки (дальше впиши сам кого-нибудь). Или что Иисус (почему-то именно он) говорил на его языке. А все названия стран, рек и морей - это с его языка, потому что его язык - это, конечно же, праязык всего человечества. Естественно. И он десятки примеров приведет. И ничего, что эти примеры, это заимствования из арабского или персидского, скорее всего. Откуда ж ему дураку знать. И таких дураков привечают в каждой кавказской республике, и в моей тоже. Потому что никто не хочет знать правду, все хотят видеть себя великими. Но величие достигается через веру и поступки, а не через кровь.

2. ОСЕТИЯ И МОБИЛИЗАЦИЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ОСЕТИЯ И МОБИЛИЗАЦИЯ

По большому счету Северную Осетию давным-давно нарекли форпостом России на Кавказе, – другой вопрос, соответствует ли это действительности, но многое из того, что руководство и народ Северной Осетии делают в последние годы, действительно форпостизмом попахивает.

Когда мы говорим в принципе о возможности народного протеста в республике, нельзя забывать о том, что осетины стали ещё и очень большими этатистами в последние годы. Я употребляю определение «последние годы» в исторической перспективе, то есть речь о десятилетиях как минимум.

Но смотрите, какая история: безусловно, все равно в осетинском обществе посеяно зерно мысли о том, что военные действия в Украине сегодня никоим образом не имеют отношения к национальной идее осетин.

Это игрища «русского мира», – я об этом постоянно и открыто говорю, – и осетины, а также любые другие кавказские народы, по моему глубокому убеждению, во-первых, никакого отношения не имеют к междоусобицам славян, а во-вторых, мне кажется, было бы преступным сейчас мой крошечный народ дальше дробить и наших мужчин отправлять на военные действия.

При этом, говоря о возможном общественном протесте, нельзя забывать, что два с половиной года назад жителям республики наглядно продемонстрировали, что может произойти, если они будут выходить на центральную площадь и выражать открытое недовольство происходящим.

Я говорю о знаменитом антикоронавирусном митинге апреля 2020 года, по итогам которого десятки молодых людей из Северной Осетии получили серьезные тюремные сроки.

Ареал, в котором мы, осетины, живем, замкнут, он ничтожен по своим размерам, и поэтому потери десятков людей для нас, безусловно, заметны, потери сотен либо же тысяч – катастрофичны.

Вот, наверное, только это может стать какой-то отправной точкой, когда люди, возможно, – я не очень даже верю в это, но, возможно — начнут задаваться вопросом: какое, собственно, мы имеем отношение к этим разборкам «русского мира», почему нас хотят к нему примазать?

Но я не был бы чересчур оптимистичен, к великому сожалению, потому что советская, а следом и  российская пропаганда за несколько десятилетий, безусловно, полностью изуродовала мировосприятие осетин.

http://telegra.ph/Kto-i-kak-protestuet-protiv-mobilizacii-na-Severnom-Kavkaze--nash-Nekruglyj-stol-09-29

3. Сегодня на суде по делу моей матери... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

[ Видео ]

Сегодня на суде по делу моей матери (Заремы Мусаевой) допросили главного потерпевшего — сотрудника полиции Магомеда Абдулхамидова

Итак, преступим к краткому пересказу сегодняшнего заседания. Несчастный участковый Абдулхамидов, который и мухи не обидит, мало что помнит. Говорит, что причина в перенесенном ковиде, после которого у него плохо работает голова. Он не помнит даже то, что произошло вчера — не то что 9 месяцев назад. При этом он имеет наглость заявлять, что не будет отвечать на некоторые вопросы, чем возмутился и судья.

По версии Абдулхамидова, мама вдруг, откуда ни возьмись, магическим образом оказалась в фойе дежурной части. Она была в окружении других сотрудников, ругалась. В том числе, нецензурной бранью.  

Товарищ решил героически отстоять честь своих братьев по оружию и предпринял попытку самостоятельно успокоить ее. Почему-то те самые собратья с этим не справлялись. А она возьми — и пошли его. Самолюбие борца за справедливость было задето, и он решил оформить на нее протокол. В этот момент она коварно вонзила нож в спину напала на него исподтишка и расцарапала ему лицо. Сделала то ли три, то ли четыре царапины. Сразу после происшествия Абдулхамидов побежал в больницу, чтобы ему оказали первую медицинскую помощь.

Вы можете услышать его слова на видео выше. 

Я бы мог дать этому бреду юридическую оценку, но не стану давать им подсказки. Они используют их не в ее оправдание, а в обвинение. 

Небольшая затравочка на будущее. Сегодня допросили и других сотрудников, и показания у них между собой расходятся. Кроме одной детали — у всех случилась какая-то ретроградная амнезия.

4. Сегодня уже из каждого утюга... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

[ Видео ]

Сегодня уже из каждого утюга нам угрожают ядерной войной. Но президент России не так давно сообщил всему миру, что в доктрине безопасности РФ нет превентивного ядерного удара... Верим! Любим! Выбираем!

Ведь если следовать годами сложившейся традиции, то наш президент обычно слово своё держит крепко. 

Так, например, он обещал не повышать пенсионный возраст и не повысил, ещё он гарантировал, что не будет цепляться за власть и мы с вами отчётливо видим, что он ни разу не цепляется и так далее. А в марте этого года он обещал не объявлять всеобщую мобилизацию и не объявил-таки! 

Так что, превентивный ядерный удар нам/им не грозит. Спим спокойно, товарищи! Но если что, то мы – в рай! А они...ну вы в курсе🤷‍♀

5. Заметки на полях - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Заметки на полях

Грузия взимает с транзитного транспорта, пересекающего ее территорию 350 лари, что соответствует примерно 125$. Пропускная способность Верхнего Ларса составляет 3500 машин в сутки. Простейшая математика позволяет сделать очень грубые подсчеты, что только на транзите Грузия зарабатывает около 400 тыс $ в сутки. А в год получается около 150 млн$. 

Подчеркнем, это очень грубые расчеты, но важен сам факт понимания того, насколько стратегически важны для мира ВГД и Транскам, которые проходят по территории Алании.

Særibar Iryston

6. [Кладбище] - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан..

[Кладбище]

Был на похоронах родственницы. Кладбище никогда не оставляет нас равнодушными. Среди могил о смерти задумываются те, кто никогда не вспоминает о ней в обыденной жизни. Человек вдруг реально осознаёт, что уже очень скоро люди так же соберутся, чтобы закопать в землю и его безжизненное тело. 

"Мулла" - так у нас называют считающихся отрешёнными от жизни религиозных деятелей, работа которых заключается в обслуживании похорон - прочитал над могилой талькин, тасбит, а потом стал протяжно, на дагестанский манер, читать суру "Я-Син". 

Наши люди относятся к обряду похорон с большим трепетом. Это обычай их предков: так хоронили их дедов и отцов, так когда-нибудь должны похоронить и их. Они провожают умерших в последний путь, надеясь, что когда-нибудь и им будет оказано подобное уважение. 

Толпа немолодых и молодых мужчин, большинство которых очень далеки от соблюдения ислама в своей повседневной жизни, внимательно слушала, как "мулла" с интонацией зачитывает арабские тексты. А мне всё думалось: интересно, как бы они реагировали, если бы знали, что читает "мулла"? Что бы сказали, если бы "мулла" вдруг стал переводить на русский (или даргинский) каждую произнесённую фразу? 

Он читал о могильном допросе, о Судном дне, о Рае и Аде, об отведённом каждому человеку сроке, о смысле жизни, о том, что в ней действительно важно... А люди склонили головы в молчании и слушали, проявляя трепет перед священным для них обрядом, посылы которого предельно далеки от их чаяний и устремлений. Скажу больше, многие из этих трепещущих презирают эти посылы и всячески с ними враждуют, но они сорок дней будут с трепетом возвращаться к свежей могиле, чтобы имам два раза в день читал им их на арабском языке.

Февраль 2015

@abdmumin

7. Адыгея сегодня встречает свое 100-летие... - ТГ-канал "Кулинарные рецепты адыгов" (Адыгея).

Адыгея сегодня встречает свое 100-летие  новыми трассами, парками и проектами. 

В Адыгее 2022 год проходит под знаком юбилея – 100-летия образования автономии адыгов в составе СССР. Часть праздничных мероприятий уже состоялись, часть еще сегодня пройдут. Даже в не легкие времена для страны не помешали главному: жители республики получили к юбилею такие замечательные подарки, как строительство обездной дороги в Майкопе, и ход  строительства в Энеме который тоже в ближайшее время закончится. Также строительство  парковых зон, дворовых территории, скверов в разных населённых пунктах республики. Конечно, 100-летие образования Адыгейской АО – знаковая веха для Республики Адыгея. Создание республики как формы государственности, адыгам дала возможность избежать нименуемой гибели как народа после Кавказской войны, и автономия дала новый импульс в развитии народа. Особенно это проявилось в постсоветский период, когда элементы федерализма, и расширение полномочий раскрыли потенциал Адыгеи, к тому времени мы были частью Краснодарского края, и наши пути разошлись в 1991 году став уже полноправным субъектом Российской Федерации. Мы прошли испытания в становлении республики многие сложные этапы, и горжусь тем что в каждой трудной эпохе народ Адыгеи принимал судьбоносные решения  мудро. Адыгея моя родина я тут родился, и живу, и мой маленький вклад во благо общества хочется увеличивать каждый день. В этой небольшой республике с большими традициями могут всегда показать пример дружбы между народами, и конфессиями.

Адыгэ Хэку уырепсоу!

8. Сегодня хочется немного поговорить... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Сегодня хочется немного поговорить не столько о том, что называется токсичной маскулинностью, а о том, как некоторые умудряются ею восхищаться. Например, как многих повергает в восторг, когда кто-то вместо того, чтобы сгладить конфликт и найти более умеренное и выгодное решение, начинает повышать ставки. Многие воспринимают это как признак силы, уверенности, мощи, но вряд ли за восторгом токсичной маскулинностью видят реальные последствия агрессивных действий 

Как мы, оказывается, сильно пропитались патриархальной «логикой», что желание некоторых отстаивать своё эго, рискуя чужими жизнями воспринимаем не иначе как победу в силовой борьбе 

Настоящая сила - в умении решать конфликты мудро, с заботой о разных сторонах и с минимальными потерями. Возможно, это не так зрелищно, как в беспамятстве пулять по сторонам «пушками по воробьям», но во всяком случае выглядит более умно, дальновидно и бережно, к себе и к другим…

9. Не мужчина... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Не мужчина Дзауров Мустафа Юсупович 14.09.1984 года рождения, нанёс своей супруге такие травмы: "Ушиб мягких тканей и параорбитальная гематома лица справа, ушиб мягких тканей в области грудной клетки, левой верхней конечности, ягодичной области."

Не мужчина Кодзоев Магомед Бисултанович 11.02.1970 года рождения, нанёс своей супруге такие травмы: "ЗЧМТ. СГМ. Ушибленная рана волосистой части головы."

Нужно вести учет этих моральных уродов. Переходите по хештэгу и найдете другие имена и фамилии.

#немужчина

10. Вся Европа и Россия ожидали... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Вся Европа и Россия ожидали, что союзники будут действовать с северокавказскими черкесами, но этого не случилось. К. Маркс писал по этому поводу: " Чрезвычайный шаг, который русские совершили теперь на Кавказе и к которому Европа присматривается с идиотским равнодушием, почти принуждает их закрывать глаза на то, что делается на другой стороне и облегчает им эту возможность. Эти два дела: подавление польского восстания и завоевание Кавказа я считаю, самым серьезным европейским событием со времени 1815 года" (К. Маркс и Ф. Энгельс, т. XXII, стр. 189).