RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Больше месяца я не получаю писем от мамы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

17:00, 06 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Больше месяца я не получаю писем от мамы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Дорогие армяне... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

3. Сейчас в Средней Азии только ленивый... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

4. Армия Алании. - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

5. Если в конце 80-х... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Я думал что я родился при Путине - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. Мой брат и постоянный коллега... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

8. Можно ли требовать назначение в частную клинику? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Воззвание кавказского командования - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Красные сны - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. Больше месяца я не получаю писем от мамы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

[ Альбом ]

Больше месяца я не получаю писем от мамы. По моим данным, дело в том, что ей не передают мои письма. Это устаканившаяся практика. ФСИНовцы имеют такую привычку — вредить. Я даже не уверен, получает ли она письма от кого бы то ни было еще. 

Те же ФСИНовцы хотят, чтобы мне было тяжело. И, буду откровенным, тут им это удалось. Но я не собираюсь сдаваться и объявляю моим подписчикам ✨челлендж✨. 

Вас тут аж четыре тысячи человек. Просмотры у меня где-то по 3, а порой и по все 4 тысячи и больше. Думаю, немалая часть из вас справится с этим заданием. 

Напишите маме обо мне. Сядьте свободным вечерком, заварите чайку, откройте «Росузник (https://rosuznik.org/)» или «ФСИН-письмо (https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create)», и творите. Расскажите ей, что я, конечно же, не забыл. Что мои письма не передают ей плохие люди, и когда-нибудь они получат за это строгое «а-та-та». Что я хорошо кушаю и набрал в весе после событий прошлой зимы. И очень этому рад! Мамы любят, когда их дети хорошо кушают. 

Что вокруг меня есть друзья, которые тоже волнуются за нее. Что есть журналисты, которые не забывают и частенько зовут меня в эфиры в качестве эксперта. 

Думала ли она, что когда-то я стану экспертом? Мне самому забавно от этого слова. 

Напишите, что погода там, где я нахожусь, ничего такая. Что тут довольно красиво. 

Ну и дальше, на что вам фантазии хватит. 

Это моя для вас просьба. Не то чтобы я часто о чем-то прошу. 

А, и вот еще одна. И тоже про письма. 

Я решил упомянуть это здесь, поскольку тема у нас сегодня такая, про письма. 

Вероятно, вы слышали историю из Москвы, где в квартиру к трем ребятам ворвались силовики. Всех подвергли пыткам. Поэта Артема Камардина избили и изнасиловали (https://t.me/sotaproject/46994). Эта ситуация напомнила мне о печальной истории Салмана Тепсуркаева, которого силовики похитили в 2020 году и заставили сесть на бутылку

Артем Камардин сейчас в СИЗО за чтение стихов. Поскольку из-за границы бывают проблемы с доставкой писем, команда поддержки ребят запустила специальную форму (https://t.me/mayakovskoe_delo/24) для отправки им писем. Буду признателен, если вы напишите и им.

2. Дорогие армяне... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Дорогие армяне, всецело разделяю ваше негодование наличием в структуре российской машины пропаганды функционеров с окончанием фамилий на "ян": Симоньян, Кеосаян, теперь вот и Мигранян... Всё это очень печально, потому что всё про любовь к деньгам, большим таким деньжищам и ни разу про любовь к родине.

https://t.me/bagramyan26/40879

Но не только у вас есть любители большого бабла, у нас, например, есть целый замминистра обороны РФ с осетинской фамилией Цаликов, который поддерживает бесконечную отправку осетинского генофонда на фронт и его ни разу не волнует, чем это может обернуться для его малой (во всех смыслах) родины. Мы уже это проходили в Великую Отечественную и раньше на протяжении веков. 

Каким-то чудом мы ещё не вымерли, видимо, мы нужны Создателю для каких-то высших целей. Ничем другим я не могу объяснить тот факт, что мы до сих пор не утратили собственной идентичности. Слишком много факторов нас разделяют. И лишь в критической ситуации перед лицом общего врага мы объединяемся и встаём рядом друг с другом! 

Ирӕттӕ, фидар лӕуут кӕрӕдзи фарсмӕ! Кӕрӕдзи уарзут, кӕрӕдзи 'мбарут! Нӕ уарзон Ирыстон уӕлахиз уӕд! Стыр Хуыцау нын ӕххуысгӕнӕг уӕд кӕддӕриддӕр! 🙌

3. Сейчас в Средней Азии только ленивый... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Сейчас в Средней Азии только ленивый не злорадствует над прибывшими русскими. Вот мол, сколько лет смеялись над мигрантами, говорили, Россия для русских, а когда припекло, уехали к тем, кого считали вторым сортом.

Русских в России как минимум, 110 миллионов. Вряд ли буквально каждый из этих 110 миллионов, воспринимал узбеков или киргизов, и уж тем более казахов за людей второго сорта.

Вымещать теперь на каждом русском обиду, не совсем справедливо.

Как бы там не было, с учетом тех проявлений шовинизма и прочих неприятностей, миллионы узбеков и киргизов в России все таки чувствуют себя прекрасно, зарабатывают деньги, рожают детей. 

Я тесно контактировал в Москве с практикующими мусульманами из Средней Азии. В бригаде из 30 таджиков работал, и сам был бригадиром у киргизов, узбеков и т.д.

Очень многие из них говорили, что в России чувствуют себя в большей безопасности, что не боятся носить бороду и в целом, открыто проявлять религиозность.

 

На каждого русского сотрудника миграционной службы, который стриг с мигрантов деньги, был такой же русской национальности правозащитник, который защищал права мигрантов.

4. Армия Алании. - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Армия Алании.

21 век наглядно демонстрирует всем, что, как никогда прежде, решающее значение в войнах будет иметь выучка и технологичность армии, а не ее численность. 

Государство Алания никак не может иметь массовую армию из-за наличия множества непреодолимых ограничений, главным из которых является физическое отсутствие достаточного количества населения. 

Но, для решения задач по защите суверенитета и территориальной целостности, а также защите нашего народа, необходима немногочисленная, но крайне подготовленная и высокотехнологичная армия.

И эта задача вполне выполнима. Но чтобы достичь эту цель, её необходимо, в первую очередь, поставить. И промедление в данном вопросе может стоить непоправимо дорого.

Særibar Iryston

5. Если в конце 80-х... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Если в конце 80-х люди и представить не могли, какой их ждёт ад в 90-х, то сейчас-то понимают. И знают, что ничего хорошего не будет. Вместо хорошего опять нищета, криминал, стрельба на улицах и никакого внятного будущего для детей. 

Но почему-то большинство радостно аплодируют каждому шагу, приближающему этот ад.

6. Я думал что я родился при Путине - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Я думал что я родился при Путине, а оказалось что при Ельцине и только спустя три месяца после моего рождения президентом стал Путин, вот откуда это бунтарство во мне)), родился ровно в нулевых на стыке 20го и 21го веков. При Путине я пошел в детский сад, затем в начальную школу, среднюю, колледж, вуз, получил права, купил первый автомобиль, разбил первый автомобиль, посадил первое дерево, открыл первый бизнес, дал первую взятку, наблюдал за избранием Путина будучи наблюдателем на выборах,  баллотировался в депутаты Госдумы при Путине, а теперь при Путине я увидел первый "роскомнадзор" на Украине.... Нужно еще успеть жениться и стать отцом при ВВП. 

Вообщем, Путину 70 лет.

7. Мой брат и постоянный коллега... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Мой брат и постоянный коллега по подкастам создал канал и начинает качать за дискурс. Кантемир затронул суперактуальную тему, связанную с вопросами изучения истории на сегодняшний день. Этот вопрос давно не стоит в серьёзной академической среде на том же Западе (ну там и востоковедным давно уже нет), в отличие от Российской академии, которая попрежнему находится в модерновых категориях структуризации знания. 

Работы с названием «История Кабрдино-Балкарии» или «История Карачаево-Черкесии» — фиктивный мусор, вызывающий у всех компетентных дяханов улыбку, а вот «История Центрального Предкавказья» или даже «История Западного Кавказа» уже посерьёзнее звучит. Тут уже история будет не игрушкой для каждого второго, чтобы участвовать в интернет-баталиях, а комплексной дисциплиной. Думаю, что когда у нас история станет реальной наукой, а не частью идеологических нарративов (будь они патриотические или национальные), тогда мы и интегрируемся полноценно в глобальный мир постистории. 

История – не должна становится частью идеологии, история – наука, причём довольно таки прикладная. 

Рад, что кавказцы в медиа-пространстве первыми начинают качать не за примитивную национальную историю, а за региональную. Пару лет туда, пару лет сюда и возможно мы что-то дельное издадим, инша’Ллах.

https://youtu.be/YpJWqhSRjNY

8. Можно ли требовать назначение в частную клинику? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Видео ]

Ну конечно, можно. Закон не запрещает это. Более того - у пациента есть право выбора клиники, в которой он хочет пройти обследование или лечение. Главное, чтобы медицинская организация была в реестре ОМС.

По факту пациент сталкивается с проблемой: как узнать об этих частных клиниках?

1. В самих клиниках. Позвоните и спросите проводят они по ОМС нужную вам процедуру или нет. Потом попросите направление туда у врача в поликлинике.

2. Когда врач назначает вам исследования, он должен предоставить выбор клиник, где можно его пройти. Вы имеете право попросить его об этом.

Спросите в каких ещё клиниках можно пройти это УЗИ или сдать анализы. Если врач скажет что-то вроде "у нас нет договора с частными клиниками" и откажет вам, то он нарушит закон.

Позвоните в страховую компанию, они обязаны решить эту проблему.

❗Важно: исследования должны быть назначены врачом. Если вы сами хотите пройти обследование, то врач не обязан давать направление.

У вас должны быть показания.

@monitor_pacienta_i_zkh

9. Воззвание кавказского командования - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Воззвание кавказского командования к русским солдатам, бежавшим в горы.

14 марта 1845 г.

Главнокомандующий на Кавказе генерал-адъютант граф Воронцов объясняет сим по Высочайшему Государя Императора повелению всем русским солдатам, бежавшим из разных полков и команд в горы до нижеозначенного числа, что те из них, которые добровольно явятся из бегов всемилостивейше прощаются и поступят по-прежнему без всякого наказания или какого-либо взыскания на службу.

Таковой всемилостивейшей г. и. милости лишаются.

1. Те из беглых солдат, которые обвиняются в убийстве и

2. Те, которые бежали с часов.

Главнокомандующий надеется, что беглые солдаты поспешат воспользоваться монаршим прощением и милостью и не захотят оставаться дольше в нищете и среди иноверцев.

10. Красные сны - Зураб Бемурзов, КЧР.

[ Фотография ]

Зураб Бемурзов

Красные сны

Черный мрамор за окном. Двенадцать.

А планета продолжает жить

Дальше. Расскажи о мире вкратце,

В жизни есть о чем поговорить:

О любви, что смотрит между рёбер,

О строке, что пишется из слов.

Что есть бог на небе, и, есть донор,

Каждый день дающий тебе кровь.

Расскажи о тех, кто смог не спиться,

И о тех, кто смог себя сломать.

Как напротив в красных снах ложится

И встаёт болеющая мать. 

Как за частоколом и строкою

Среди хаоса, молитв и скреп

Бог сидит с трясущейся рукою,

У прохожих вымолив на хлеб.

05.10.2022.