RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Однажды, лет 7 назад... - Сослан Плиев, Северная Осетия.

22:45, 05 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Однажды, лет 7 назад.. - Сослан Плиев, Северная Осетия.:

2. Странная ситуация с мобилизацией - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

3. Абхазия готова помириться с Грузией - ТГ-канал "Акценты":

4. ["Растущая империя"] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

5. Предположим, что Меликов говорит правду. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Госдума направила инициативу... - ТГ-канал Esedov (Дагестан):

7. Такое чувство, что весь мир... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

8. В Северной Осетии новогодние праздники пройдут без размаха - Алина Джикаева, Северная Осетия:

9. На волне колоссальной известности в Японии... - ТГ-канал СКСКФИИ (Северная Осетия):

10. «Антимилитаризм» Инала Канукова. - ТГ-канал Balsag stories (Осетия):


1. Однажды, лет 7 назад.. - Сослан Плиев, Северная Осетия..

Однажды, лет 7 назад, я слегонца закусился с одним чиновником. Не самым плохим чиновником (без оценок личности - они к истории не имеют отношения). Закусился на тему выборов. Ну вот эти всякие карусели и прочее дерьмо. Меня не принуждали к участию, но всячески намекали. Я естественно высказался, на предмет, что я думаю по этому поводу. И сказал примерно, что : "не хочу участвовать в том, что разрушает страну" Меня искренне не поняли. Но я нудный, и объяснил, что я имею в виду: фальсификация в данном случае, создаёт неверную картинку мира у людей которые принимают решения. В условном Центре. 

Любая ложь, она искажает реальность и если начать делать выводы на основе фальшивых, сфальсифицированных, ложных данных, то выводы будут ошибочные. А значит действия будут неверные, в лучшем случае с завышенным ожиданием результата. Это не только про выборы. И про импортозамещение, про результаты ЕГЭ, перепись населения, статистику преступлений и так далее. Соответсвенно каждый, кто участвует в подобном, по моему разумению, - враг и наносит вред и очень скоро нам это аукнется. 

Тогда, надо мной похихикали. 

Не поняли.

Сегодня, мы наблюдаем в реальном времени, как из - за лжи не тех мобилизуют, не тем вооружают и не туда атакуют.

А ещё из-за лжи погибают наши пацаны.

2. Странная ситуация с мобилизацией - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Странная ситуация с мобилизацией. Министерство обороны говорит, что срочников не будут мобилизовывать, по окончанию службы, все они отправятся домой. То есть парни, которые прямо сейчас варятся в армейском котле, как минимум, в течении года, хотя бы раз в месяц бывали на стрельбищах, мобилизации не подлежат.  А вот парни, которые отслужили такую же сорочку пять - десять лет назад, которые с тех пор оружие если и видели, то у гаишников проезжая мимо поста, вот они прям по всем параметрам идеально подходят для фронта. Полтора месяца подготовки и пИред, на фронт.

3. Абхазия готова помириться с Грузией - ТГ-канал "Акценты".

Абхазия готова помириться с Грузией

Абхазия заявила о готовности подписать договор о неприменении силы с Грузией. Однако до примирения сохраняется высокая вероятность войны, считает глава МИДа Инал Ардзинба. 

Ситуация может измениться уже на следующей неделе на площадке Женевских дискуссий. По заявлению Ардзинбы, Абхазия готова заключить такую договоренность. Грузия пока молчит.

"Если Грузия настроена на мир, значит, она это соглашение подпишет. Если Грузия не настроена на мир, значит, она не будет подписывать это соглашение", - сказал глава МИДа.

В случае мира тесно связанная экономика обоих стран выиграет. Сейчас легальной торговли между Абхазией и Грузией нет, обе страны теряют большие деньги. Абхазский президент Аслан Бжания уже говорил (https://t.me/emphasises/2448): соглашение вернет легальный товарооборот. 

Поэтому заявление Ардзинбы неслучайно. Политик долгое время работал на высоких должностях в Кремле. И сейчас, похоже, закидывает удочку для пополнения бюджета Абхазии.

Очевидно, что и на Абхазию, и на Грузию оказывают влияние большие страны. Интерес к региону проявляют и США, и Россия, и Евросоюз. Однако заявление о мире о многом говорит. Четкая позиция Бжании и Ардзинбы вполне допускает, что после очередных переговоров Грузия и Абхазия могут мирно разойтись.

4. ["Растущая империя"] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

["Растущая империя"]

«Телеэкран всё извергал сказочную статистику. По сравнению с прошлым годом стало больше еды, больше одежды, больше домов, больше кастрюль, больше вертолётов, больше новорождённых… С каждым годом, с каждой минутой всё и вся стремительно поднимается к новым и новым высотам» (Оруэлл, «1984»).

Зачем иметь дело с реальными людьми, если их можно заменить числами? Зачем расследовать уголовное дело, если его можно сфабриковать? Зачем искать и ловить преступников, если их можно нарисовать? Зачем лечить заболевших коронавирусом, если можно сказать, что их нет?

Оказывается, нельзя. Даже власти Океании знали: «нельзя игнорировать физические факты».

«В философии, религии, этике, политике дважды два может равняться пяти, но если вы конструируете пушку или самолёт, дважды два должно быть четыре» («1984»). 

Наши власти пошли дальше океанических. Потому что привыкли: вроде всегда работало.

Когда министр Абдурашид Магомедов отчитывался перед депутатами и рассказывал, что в Дагестане выявлено 42 случая финансирования терроризма на сумму 11 млн рублей, и "пресечено восемь каналов финансовой подпитки", никто из депутатов не спросил министра, сколько миллионов из этих 11-ти числится за нашей «ячейкой».

Когда начальник УУР МВД по республике Магомеднаби Адильханов хвалился, что в 2017 году было выявлено и раскрыто на 60% больше преступлений в сфере незаконного оборота оружия, чем за прошлый год, никто не узнал, что среди этих "раскрытых преступлений" была граната с маркировкой «РГН 254-2-96», которую «находили» и «уничтожали» как минимум в четырёх уголовных делах: в деле Абубакара Ризванова, Сулико Тбилисского, Каклаева О. М. и Биярсланова А.

Животные оруэлловского «Скотного двора» временами догадывались, что со статистикой что-то не так, но говорить об этом вслух они не решались. 

«Порой у них возникало ощущение, что работы прибавилось, а еды убавилось, но по воскресеньям их сыпали цифрами, которые неопровержимо доказывали, что производство тех или иных продуктов возросло на 200, 300 и 500 процентов. Не верить этому у животных не было оснований, но, вообще говоря, никто бы не отказался, если бы цифр было чуть меньше, а еды чуть больше» (Джордж Оруэлл, «Скотный двор».) 

Дагестанцы тоже не вникали в цифры, пока игра в статистику не начала убивать их в большом количестве [речь о короне].

[Отрывок из статьи "Скотный двор 2020", 

из СИЗО-1 г. Махачкала, август 2020]

_

Скотный двор 2020: преступность, коронавирус, безработица. 

Скотный двор 2022: "СВО", "частичная мобилизация", "растущая империя". 

@abdmumin

5. Предположим, что Меликов говорит правду. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Предположим, что Меликов говорит правду. 

Это означает, что перед тем, как выйти к общественности и со всей ответственностью заявить о влиянии иностранных спецслужб, Меликов встречался с людьми в модных пиджаках и с незапоминающимися лицами. 

И в ходе короткой беседы они ему, показав результаты оперативно-разыскных мероприятий и контрразведывательных донесений, сообщили, что военные и специальные службы вражеской Украины смогли мобилизовать на акции протеста полторы тысячи человек. 

Показали фото, финансовые документы, перехваты файлов и переговоров… И строго предупредили, что можно рассказать, а что нет.

С трудом верится в эту версию. Почему? 

Можно по-разному относиться к УФСБ РФ по РД, оценивая методы и эффективность их работы, но...

⬇️ Читать полностью ⬇️

Подавление масс | Черновик

https://chernovik.net/news/podavlenie-mass

6. Госдума направила инициативу... - ТГ-канал Esedov (Дагестан).

Госдума направила инициативу в Минцифры РФ, обеспечить всех мобилизованных граждан бесплатной сотовой связью — как на время подготовки, так и в ходе непосредственного несения службы. 

Ну, да, правильно, телефонами пользоваться нельзя, а связь должна быть. Заботу оценил. 

Специально для инициативных депутатов Госдумы сообщаю: 

Пользоваться электронной почтой в расположении воинской части нельзя. А звонки можно совершать только с оборудованного в части переговорного пункта при наличии технической возможности.

7. Такое чувство, что весь мир... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Такое чувство, что весь мир решил посоревноваться в варварстве. На этот раз - видео с расстрелом армянских пленных азербайджанцами. 

Я о нем слышал, но принципиально не искал, пока случайно не наткнулся в одном канале, который такие вещи никогда не распространял. 

Как я уже говорил, слова давно закончились и у меня все тот же вопрос, который родился несколько месяцев назад. 

Войны закончатся, но как обратно становиться людьми? Или это теперь такой новый мир, когда ради целей, которые и объяснить толком никто не может, нужно терять человеческий облик под одобрение престарелых вождей?

8. В Северной Осетии новогодние праздники пройдут без размаха - Алина Джикаева, Северная Осетия.

В Северной Осетии новогодние праздники пройдут без размаха

До новогодних праздников, конечно, нужно еще дожить, но пока очевидно, что в любом случае придется подзатянуть пояса. 

Как сообщил источник в Правительстве республики, бюджет будет перераспределен. Вместо праздников средства пойдут на поддержку мобилизованных и их семей. 

В правительстве также готовятся к закупкам резиновых сапог, термобелья, плащей, генераторов и других полезных вещей для военных за счет бюджета. 

По словам источника, это снабжение сверх нормы Министерства обороны. Ранее все это закупалось за счет частных лиц.

Что касается излишеств вроде нового оформления городов к Новому году и праздничных гуляний – сейчас не до этого. 

При этом социальная помощь и подарки детям из малоимущих семей под сокращение не попадают.

Лично мне идея не расходовать деньги на дорогостоящие фейерверки и новогодние праздничные мероприятия в это непростое время пришлась по душе.

9. На волне колоссальной известности в Японии... - ТГ-канал СКСКФИИ (Северная Осетия).

Истории перед сном.

На волне колоссальной известности в Японии на поприще рестлера, в 1991 году Зангиеву, на тот момент практически непобедимому в рамках боев «Бусидо», поступает предложение от компании Capcom, одной из крупнейших в мире разработчиков и издателей компьютерных видеоигр, выступить прототипом для одного из персонажей их мультиплатформенного файтинга под названием «Street Fighter 2». 

Каждый из игровых персонажей данной игровой серии имеет реальные прообразы, то есть, боевая механика персонажа полностью имитирует технический стиль борьбы Виктора Зангиева. 

Основной концепт Зангиева был придуман Акирой Ясуда, являвшимся одним из ключевых дизайнеров компании. Причем, первоначально Зангиева хотели назвать Водка Гобальский, когда на ранних этапах работы над персонажем тот носил черную майку, а на плече была набита татуировка в виде якоря.

Дебютировал Зангиев 30 лет назад, и, фактически, игра в одиночку сформировала жанр файтингов и его основные ключевые элементы: спарринг один-на-один и выбор бойцов, у каждого из которых имеются собственные спецприемы. Причем, это первый в своем роде персонаж файтингов, тип которых впоследствии получит название grappler. 

По последней информации Виктор Дзантемирович Зангиев живет в Москве и занимается тренерской деятельностью, занимаясь, в основном, с детьми из малообеспеченных семей, беря их полностью на свое попечение.

10. «Антимилитаризм» Инала Канукова. - ТГ-канал Balsag stories (Осетия).

«Антимилитаризм» Инала Канукова. 

Оказывается у Инала Канукова (первый осетинский писатель, офицер российской армии, сосланный в Сибирь за дуэль по причине оскорбления кавказцев. Потомок Тараса враждовавшего с сыновьями Бата см. https://telegra.ph/Bashnya-nad-gorodom-myortvyh-08-26) есть замечательная статья «Антимилитаризм», в которой он полемизирует с виднейшим русским мыслителем того времени (рубеж 19 и 20 вв.  ) Владимиром Соловьевым, по поводу его трактата «Смысл войны» (1895 г.)

Отвергая два противоречащих друг другу взгляда на войну, согласно одному из которых, она представляет собой вечное и неустранимое зло, соответствующее самой природе человека, а, согласно другому, война как зло безусловное должна быть немедленно отвергнута, Соловьев развивает собственную концепцию войны как неизбежного зла, в конечном итоге ведущего к безусловному благу — всемирному государству, которое должно положить конец всякой вооруженной вражде между народами.

В своей концепции «всемирного государства» Соловьев открыто следует идеям Данте, высказанным им в трактате «Монархия». 

Кануков на все цитируемые  Соловьевым отрывки из Прудона и де Местра страстно возражает;

«Война божественного происхождения, - пишет де Местр, - это мировой закон; её окружает таинственный ореол славы»... и пр. «Война-зло, но зло необходимое», - раздается до сих пор, и нет другого оправдания этому злу, как необходимость!» Но разве зло может быть необходимым? разве оно в такой дикой и кровавой форме, как война, может быть необходимостью человеческого существования? Необходимо то, что ведет к нравственному  и умственному возрождению человека, что ведет к всеобщему единению человечества и уничтожает пагубную рознь»

Необходимость у Канукова, не то, чего никак нельзя обойти, а к чему нужно прийти.  Сознание свободы, и мира такого каким он должен быть- вот истинная необходимость человечества и чем сильнее и стихийнее эта воля к свету в человеке, тем меньше в нем способности к рассудочному признанию «необходимого зла». 

Вместе с тем , Кануков активно выступал за «вражду с войной», за ненасильственное сопротивление злу, подобно шейху Кунта-хаджи и Махатме Ганди. 

С.Габараев в книге о Канукове упрекает его в том, что он «рассматривал войну вне времени и пространства». Ситуация напоминает историю с Леонидом Андреевым , которого обвинили чуть ли ни в измене, за то, что он позволил себе увидеть линию  фронта с точки зрения вечности, а не с русских позиций.

Особенно Кануков отметил лицемерность утверждений о религиозной (читай цивилизационной по С.Хантингтону) подоплеке войн:

«Идеей религии эти господа прикрываются чаще всего , и чаще всего она-то в их нечестивых устах является могучей двигательницей к потрясающе кровавым распрям. Прислушайтесь к тому, что делается вокруг,... и вы , если не заражены слепым квасным патриотизмом , всегда без труда увидите, с какою беззастенчивостью и наглою ложью стараются..разжигать..народные страсти..искусственно вызвать в человеке кровожадного зверя».