RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Я хочу рассказать о случае... - ТГ-канал "Блогерка. Северный Кавказ"

15:20, 03 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Пробка в Ларсе вроде рассосалась. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

2. Вчера был в Верхнем Ларсе... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Я хочу рассказать о случае... - ТГ-канал "Блогерка. Северный Кавказ":

4. Главный итог... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

5. В целом ничего нового... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

6. Рассуждая про русскую культуру... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия):

7. До тех пор пока чиновники... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

8. Кто формирует и обеспечивает информационную повестку... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

9. Заметили, как ускорилось время…? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Мне нужен совет... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Пробка в Ларсе вроде рассосалась. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Пробка в Ларсе вроде рассосалась. С нашей стороны народ выехал, но в Грузию заехали не все: грузины выборочно дискриминировали кавказцев.

Это началось не вчера, случаи были и раньше. Чеченцев часто не впускали потому, что для Тбилиси любой чеченец - потенциальный агент Кадырова.

Почему не впускали дагестанцев, ингушей и прочих - вопрос более интересный. В мирное время потеря была бы невелика, но сейчас люди в основном хотели выехать потому, что не желают потенциально воевать на территории Украины.

Грузия, получается, выборочно, среди граждан России всех национальностей, не пошла на встречу именно кавказцам. Что вполне объяснимо.

При всякой нестабильности, когда дело касается Северного Кавказа, Грузия и Россия разыгрывают договорняк. Самая продолжительная (пока что) война в истории России велась для того, чтобы обезопасить коммуникации России и Грузии, и жертвой её стали десятки кавказских народов.

Закрывая сейчас страну для кавказцев, Грузия следует своей вековой политике, к которой примешивается и страх перед кавказцами как некомплиментарными грузинскому менталитету людьми. 

Поэтому "любить" Северной Кавказ Грузия хочет на расстоянии, используя его в своих  интересах и постоянно отскакивая в сторону при нестабильности.

Так или иначе, но кавказские народы должны всячески развивать между собой формальные и неформальные связи. Другого пути ни у кого из нас нет.

И помнить при этом, что на юге - сугубо недружественное образование.

2. Вчера был в Верхнем Ларсе... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Вчера был в Верхнем Ларсе, где после мобилизации скопились тысячи человек, пожелавших покинуть страну. Очередь из автомобилей растянулась на десятки километров. Многие из них приехали к границе с Грузией на автомобилях из разных регионов. Спустя несколько дней было объявлено, что пешеходов без авто будут пускать быстрее, из-за чего многие просто оставили автомобили, припарковав их на съездах с военно-грузинской дороги. 

Вчера людей на границе почти не было. Не было и автомобилей за исключением нескольких штук. 

Я поспрашивал местных - рассказали, что все автомобили «уехали на Донбасс». С их слов, автомобили погрузили на эвакуаторы и по указанию главы республики Меняйло отправили на Донбасс. Если это так, то за частное право в России не стоит переживать. Его нет.

3. Я хочу рассказать о случае... - ТГ-канал "Блогерка. Северный Кавказ".

В Северной Осетии заподозрили пять полицейских в получении взяток на Верхнем Ларсе, пишут в новостях.  За дни этой пробки историй о взятках я слышала много, о спекулянтах и кидалах еще больше. Говорят, что литр бензина на  Ларсе продают за 1000 рублей, пирожки по 500, доехать до КПП на мопеде или мотоцикле от 20 тысяч.   

Я хочу рассказать о случае, который я знаю из первых уст от человека, который прошел границу. Имена называть не буду, потому что не знаю безопасно ли это. 

Три дня назад мне написал знакомый и попросил о помощи,  в Осетии он больше никого не знал, кроме меня и моей семьи.  Его друг попал в передрягу, пытаясь доехать до границы России.  Парень совсем молодой, музыкант, решил ехать в Грузию,  чтобы избежать мобилизации.  Я связалась с парнем и оказалось, что его такси остановили в Эльхотово, дальше полиция не пропускала.  Помочь особо ничем не получилось, просто были на связи на случай чего. Вот что он рассказал: «Мы вышли из машины с ребятами, идем пешком, а за нами идёт огромный хвост из ребят. Подходит полицейский, просит наши паспорта. Забирает и говорит – ребята, дальше вы не сможете двигаться, потому что вам туда нельзя.  Мы говорим – почему, мы ведь можем просто идти пешком. В итоге он, видимо, хотел взятку. Мы сказали, что у нас вообще денег нет. Он очень долго настаивал и в конечном итоге всё-таки отпустил нас. Но после того, как он нас отпустил за нами просто шла огромная толпа ребят и обещали, что если мы не дадим им денег, то они дадут нам пиздюлей. В целом мы были с ними вежливыми, чтобы не конфликтовали. Поэтому конфликта прям серьезного не произошло. Мы потом забежали в какой-то магазин. Там были добрые женщины. Одна из них позвонила своему мужу, и он довёз нас до Владикавказа. Но в итоге он с нас тоже по 5 тысяч взял». 

Парни потом шли  всю ночь пешком по трассе и прошли границу, так что у них сейчас всё ок. А мы, дорогие товарищи, остались жить среди всех вот этих людей, готовых  любым способом навариться на беде.

4. Главный итог... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Sombon.

Главный итог, которым можно описать ситуацию, происходящую вокруг нас последние пол года - это беспрецедентный рост турбулентности и напряженности. 

Оставаться пассивным и не реагировать на складывающуюся ситуацию является проявлением преступной беспечности. 

В условиях перенапряжения экономических и военно-политических возможностей России, Государство Алания должно, как никогда прежде, опираться на собственные ресурсы и возможности, и использовать их со 100% эффективностью. Это касается и продовольственной безопасности и безопасности самого государства и общества, повышения эффективности деятельности всех государственных органов и институтов и т.д.

Государство Алания должно, наконец, предоставить возможность беспрепятственного получения гражданства всеми осетинами. Государство Алания - это государство всех осетин. 

Максимальная консолидация и сплоченность всей нашей нации вокруг идеи сохранения и развития нашей государственности должно стать высшим приоритетом. 

Næ sombon næxi khuxty i. Fychadžydær næ Irystonyl æmæ næ iron adæmyl quamæ baquydy kænæm.

Særibar Iryston

5. В целом ничего нового... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

В целом ничего нового в выступлении Владимира Путина мы не услышали. Россия становится полностью суверенным государством, теперь уже навсегда. Глава государства в очередной раз дал понять, что прогибаться под западную волю Россия уже не станет, не преминув напомнить представителям «цивилизованного» мира о разграблении богатств страны после развала СССР.

Президент упомянул традиционные ценности, а также впервые обвинил запад в диверсии на энергетических объектах «Северного потока». В выступлении прослеживается очевидное противостояние с США и Великобританией, которые являются основными акторами нынешних событий, и некий реверанс в сторону стран Европы через заявления о великой истории Германии, Франции, Италии и Испании. Похоже, что Владимир Путин все еще надеется на диалог с Европой, видимо, умело чувствуя сомнения, в которых сейчас находятся европейские лидеры.

Но самое главное в выступлении – это жесткое и принципиальное заявление о четырех республиках, теперь уже являющихся частью нашей страны. Президент заявил – это наши граждане и принадлежность их к какой-либо стране мы больше обсуждать не собираемся. Теперь становится понятно, что, несмотря на заявления ряда экспертов о проходящих торгах, четыре республики из предмета этих торгов исчезают. Это и есть ультиматум России, который наша страна воплотила в жизнь. 

Но а дальше нас ждут еще более интересные события. Мяч теперь на стороне запада и все будет зависеть от того, с каким усердием он его пнет.

6. Рассуждая про русскую культуру... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия).

Рассуждая про русскую культуру все эти месяцы, многие негодовали: как страна Толстоевского может устроить такое. Все же в школе должны были читать «Войну и мир» — самое антивоенное произведение на свете. А я думаю о Коста и осетинах. 

Любой осетин узнает и повторит строчки «Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, Вселенная — отечество моё». Эти строки настолько глубоко вошли в сознание, что их смысл затёрся. В стихах Коста — бесконечная тоска из-за бедности и замученности своего народа. У него буквально звучит мотив того, что народ убивают обманом: «Кадмæ бæлгæйæ æгадæй мæлæм (http://hetagurov.ru/po_kosta/perevody/if/ir_ru/dodoy.htm)…»

Коста никогда не говорит о величии, никогда не призывает к нему, не находит доблести в страданиях. Он призывает к жизни. Коста был бы тем, кого бы «пацаны не поняли». Я считаю памятник ему авторства Соскиева гениальным, потому что он вскрыл противоречие между мифическим Хетагуровым и настоящим, заставил всех об этом хоть немного задуматься. 

Советская власть совершенно извратила наследие Коста, превратив его в указующую бронзу у Осетинского театра. На это повлияли в том числе и идеологически заряженные переводы его стихов, где христианский мотив поиска того, кто спасёт осетинский народ от страданий, постоянно переводят как где же наш вождь. Его объективно антиимпериалистические (это эвфемизм) настроения подменяли нарративом, что мы живем так, как Коста и хотел. Но нет. К сожалению, мы живем также, как и во времена Коста. 

КАТАЙ

Мæ хæлар, мæ уарзон, æнæзонгæ уарзон!

Цы номæй дæм бадзурон, уый ма мын зæгъ?..

Мæ зæрдыл дæ дарын цы ныфсæй фæразон,

Мæ райгуырæн бæстæ, мæ фыдæлты зæхх?

Мæ райгуырæн бæстæ! Дæ айнæг къæдзæхæй,

Дæ фидар, фæлтæрд риуæй хъусын хъæрзын...

Мæ хæлар, мæ уарзон! Дæлзæххæй, уæлзæххæй,

Кæмдæриддæр дæ, – тагъд мæ хъæрмæ фæзын!..

Хъæр мæрдтæм дæр хъуысы, – куы бамбæхсай барæй,

Уæд усы кæрдæны мыггагмæ фæхæт!..

Мæ мæгуыр Ирыстон! Æрцæуæг æлдарæй,

Тыхгæнæг хæддзуйæ дæ ма уæд, ма, мæт?

Тыхгæнæг хæддзумæ кæд искуы фæндонæй,

Æууæнккагæй радтай, рæстæнхъæл, дæ бар?..

Мæ хæлар, мæ уарзон! Ныммæл мын фæсмонæй,

Ды искуы хæддзуйæ куы скæнай æлдар!..

7. До тех пор пока чиновники... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

До тех пор пока чиновники будут жить свою, отдельную от народа жизнь, они никогда не смогут заслужить не то, чтобы любви, но даже спокойного к себе отношения. Пока часть ваших сограждан идут воевать, другая часть возмущается перегибами в призыве, выходит на митинги, попадает в участки, вы продолжаете жить своей красивой и яркой жизнью. Цитирую : 

« ….Мероприятие намечено на 8 октября. В нем будет принимать участие руководство Министерства образования РФ (до 20-30 человек), руководство Республики Дагестан и все руководство учебного заведения ДГТУ, говорится в техзадании закупки. 

Планируется проведение торжественного концерта, экскурсия для приглашенных гостей по вузу, пресс-подход, кофе-брейк и банкет. На закрытый банкет, кстати, пригласят, судя по аукционной документации, только чиновников и «руководящий состав ДГТУ». Им подадут шашлык, соленья, стейк из семги, десерты, чай, кофе и другое.

……Гостей из Минобразования РФ, кстати, разместят в отеле (не менее 4 звезд), расположенном не более 1 километра от береговой линии, обеспечат питанием и проведут для них экскурсию по Дербенту.

Все это обойдется федеральному бюджету, если цена аукциона в ходе торгов не упадет, почти в 2 млн рублей.»

Друзья, вам не кажется, что это пир во время чумы? В то время как по сети, гуляют видео, где нашим солдатам объясняют, что  им надо привезти с собой из дома одежду, спальники, экипировку, вы устраиваете тусовку на 2 миллиона рублей. Я бы еще понял, если бы вы потратили эти деньги на студентов, закупили инвентарь, выплатили сиротам и инвалидам дополнительные пособия. На два миллиона можно сделать очень много доброго, нужного, полезного. Вы же сами потом удивляетесь, почему люди к вам не прислушиваются, почему они везде видят негатив и подвох. 

Потому что шашлык и стейк из семги сейчас выглядят дико кощунственно на фоне того, что происходит в Дагестане.

Закрытая тусовка с официантами выглядит так, как будто вам наплевать. 

Я понимаю, деньги целевые, их выделяют под конкретные задачи. Откажитесь, напишите письмо, озвучьте свое мнение- выйдите к людям и скажите, «дорогие друзья, нашему ВУЗУ иполняется много лет, под это дело нам выделили деньги. К сожалению потратить на то, что действительно сейчас нужно мы не можем, эти деньги целевые. Но мы можем разделить ваши тревоги, поэтому никаких праздничных мероприятий не будет. Не до праздника, когда тысячи дагестанских матерей ежедневно боятся за жизнь своих сыновей.»

Никто не призывает  вас  ходить с хмурым лицом и тяжело вздыхать. Надо жить, надо растить специалистов, выпускать людей готовых к вызовам сложного времени. Но делать закрытую вечеринку, когда где-то мерзнет ваш вчерашний выпускник, а его родители пьют успокоительное, это стыдно.

8. Кто формирует и обеспечивает информационную повестку... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Кто формирует и обеспечивает информационную повестку в республике? Почему через одни и те же подконтрольные блоги распространяются тезисы главы субъекта и других партий, внося дисбаланс и смуту в умы простых граждан. 

Кто является ответственным за этот информационный «компот» и семь пятниц на неделе и какой уровень доверия к «переобувочным медиа-хамелеонам» должны иметь дагестанцы?

25 сентября. Сергей Меликов (https://t.me/melikov05/535): Я уже ранее говорил об этом, но повторю снова: частичная мобилизация должна проходить строго по объявленным президентом критериям. В последних указах главы государства чёрным по белому написано, кого сегодня мобилизуют. Никаких ошибок и исключений из правил быть не может! Главы городов и районов несут за это персональную ответственность.

29 сентября.  Жена и советник Муфтия Дагестана обратилась (https://t.me/rusbrief/58873) к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать отсрочку от мобилизации дагестанцам.

Опубликованный тезис жены и советника Муфтия Дагестана уже начал вовсю использоваться против республиканских властей и граждан.  

Сергей Алимович, перелом в информационной войне не менее важен, чем победы на фронте. Начать бы следовало с банальной координации между информационными ведомствами, численность которых по армейским меркам насчитывает целый батальон.

9. Заметили, как ускорилось время…? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Заметили, как ускорилось время…? Для всех, без исключения... для каждого взрослого.  В это время бешенных скоростей слишком много голосов о том, «как надо» и «что делать». Почти что те самые знаменитые вопросы русской действительности, который когда-то предложил Герцен, но немного измененные. Все-таки время другое. Иное. Неповторимое. Мы в этой парадигме впервые. Так что «как надо» и «что делать», на самом-то деле, не знает никто. Только лишь догадки, только лишь предположения. Нет горизонтов планирования, есть только прогнозы. Даже в них, такие бесконечные разбросы, что угадают будущее лишь единицы.

Кажется, что главным мотивом для каждого должна стать рутина, работа, поступательное действие, путь, как в той задачке, от пункта А в пункт Б. Искусство маленьких шагов. Чувство локтя, которое начинается с семьи и близких.

10. Мне нужен совет... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Мне нужен совет, поэтому решила обратиться к вам. Я уже не в первый раз пишу, но я понимаю, что так больше продолжаться не может, что нужно делать ноги, иначе будет ещё хуже (хотя по факту некуда). Пытаюсь найти для себя действенные способы. 

Как думаете, стоит ли брать кредит для побега из страны? Я просто хочу убежать как можно дальше, чтобы не было соблазна вернуться обратно. А для уезда в эту страну нужны немаленькие деньги. 

Я пыталась копить деньги, но у меня это совершенно не получается. Но я знаю, что в другой стране (не буду говорить, в какой, из соображений безопасности) я смогу заработать эти деньги. 

Проблема будет в другом: как мне перевести эти деньги на российскую карту. Я также не знаю, в каком банке лучше брать кредит или вообще это глупая затея. У меня есть небольшая кредитная история (брала 2 раза телефоны в рассрочку), вовремя всё выплачивала. 

Я ещё немного переживаю из-за всей ситуации в стране (я медик по образованию, пусть и не первостепенной важности). Буду благодарна всем за ответы.

#отподписчицыФК #историяодногопобега_Кавказ #эмиграция #переезд #кредит #кавказскийфеминизм