RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

события 21 сентября - это новое 24 февраля - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан)

11:49, 23 сентября 2022

1. события 21 сентября - это новое 24 февраля - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

2. 20 сентября - День адыгов - ТГ-канал "Вечерний ветер":

3. Известно о получении повесток... - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия):

4. В Дагестане и двух районах Краснодарского края... - ТГ-канал "Зона Кавказа":

5. Мобилизованных хотят поддержать льготами - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Зашел в один исламский магазин на Кирова... - ТГ-канал ɪʙɴ ᴀʀᴀʙɪ (КБР):

7. Жилищная "реформа" в КЧР - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Мэр Махачкалы Салман Дадаев... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Северная Осетия оказалась в десятке регионов... - ТГ-канал "Осетия":

10. При обороне горцами селения Салты... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. события 21 сентября - это новое 24 февраля - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

[В ответ на Источник на Площади]

Вообще мобилизация в том виде, в котором её сегодня презентовали нам, это ещё и посыл населению страны.

Как мы говорили ранее, никто не станет хватать людей на улицах и насильно пихать в автобусы с конечной точкой "СВО". Всё будет проходить достаточно мягко и в какой-то степени незаметно. 

Но главный посыл решения Путина - это то, что больше не получится жить и рассуждать мирными категориями. Мы де-факто находимся в состоянии конфликта со всем Западом. И можно сколь угодно рассуждать о том, что всего этого можно было избежать, но история не терпит сослагательного наклонения. А потому жить нам придётся с тем, что мы сегодня имеем.

Поэтому события 21 сентября - это новое 24 февраля. Сегодня геополитическая игра приобрела совершенно другие масштабы. 

То ли ещё будет.

2. 20 сентября - День адыгов - ТГ-канал "Вечерний ветер".

20 сентября - День адыгов, праздник новый, который до сих пор не приобрел собственных традиций или ритуалов.

И все же в честь этого дня повторю текст о национальной мечте - идеальном адыгском фильме, который я написала 8 лет назад. С тех пор много чего сняли, но от этого сбывшейся мечту считать не получается... 

Пожалуй, вопрос о фильме на адыгскую тематику назрел давно. Нельзя сказать, что попыток таких до сих пор не было ("Глубокие реки", "Не виновен" и др.), но и нельзя сказать, что они были безусловно удачными. Поэтому, не будем возвращаться к ним, а также к неснятым фильмам по написанным сценариям, хотелось бы помечтать о том, каким мне в идеале представляется такой фильм…

 

Во-первых, конечно же, он должен быть честным – как в историческом плане, так и в художественном. Излишний пафос всегда мешает адекватному восприятию, кроме того, он часто вообще сводит на нет эстетику картины. Крайне редко художнику удается превратить его в достоинство, в основной вектор фильма – для этого надо обладать высокой степенью кинематографической культуры и тактичности. Удачным примером может стать «Храброе сердце» Мэла Гибсона, неудачным – «Тарас Бульба» Владимира Бортко. Однако оба названных фильма насыщены батальными сценами и повествуют о переломных исторический временах, я же хотела бы увидеть несколько иную картину…

 

На мой же взгляд, в этом идеальном «адыгском» фильме больше внимания нужно уделить повседневности, постараться показать жизнь народа в каких-то бытовых подробностях: как наши предки (или современники) общаются друг с другом, как они проявляют свои чувства, и даже как стирают или готовятся к выходу в общество. В литературе эталоном такого повествования, безусловно, стал Фазиль Искандер. Именно эти, казалось бы, мелочи и составляют жизнь любого этноса, а умение рассказать о них интересно и зрелищно – высший пилотаж в кино. Конечно, самые яркие примеры – это британские мини-сериалы, такие как «Крэнфорд» или «Аббатство Даунтон».

 

И третье непременное условие, которое бы я выдвинула, это позитивность. Да, черкесы многое пережили, и порой это были невыносимые испытания, но только тот народ, который несмотря ни на что умеет смотреть вперед, имеет право на будущее. Если мы хотим выжить в страшную для малого этноса эпоху глобализации, нам необходимо находить в своей истории не только такие моменты, над которыми хочется плакать, но и те, которые вызывают смех или вселяют в нас уверенность в себе. Необходимо научиться преодолевать старые обиды, прощать другим наши страдания, поскольку невозможно возводить новую жизнь на руинах старой.

 

На мой взгляд, единственный фильм, который на сегодняшний день может что-то объективно рассказать об адыгах, а точнее о кабардинцах, это «Бэла» Станислава Ростоцкого. Возможно, именно взгляд со стороны позволил режиссеру суметь заглянуть внутрь лермонтовского текста и этнического контекста, наполняющего одноименную повесть. Вспоминается и экспериментальное исследование Винсента Муна «Черкесия», но ввиду его специфичности сложно отводить ему место в фактически несуществующей сегодня «адыгской» фильмографии.

3. Известно о получении повесток... - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия).

[ Фотография ]

#xæst

Известно о получении повесток в Н.Батако, Зильги, Мостиздахе, Чиколе. 

Напомню, санкция за неявку в военкомат по повестке - административный штраф от 500 до 3000 рублей или 2 года лишения свободы по ст. 328. В зависимости от того находится призывник в резерве, запасе и т.д 

Это максимальная санкция до тех пор, пока вы не явились в военкомат и собственно не мобилизованы. После этого ставки возрастают до 10-15 лет.

В соцсетях распространяются призывы саботировать мобилизацию и не являться в места сбора. Их мы размещать конечно не будем.

Ræstmæ ut.

4. В Дагестане и двух районах Краснодарского края... - ТГ-канал "Зона Кавказа".

[ Фотография ]

В Дагестане и двух районах Краснодарского края запретили выезд из населенных пунктов тем, кто подлежит мобилизации.

В мобилизационном приказе, подписанном военкомом Дагестана подчеркивается, что военнослужащим запаса, у которых нет на руках мобилизационных предписаний и которые не получили повестки, "выезд за пределы района (города) временно запрещается", - сообщает @cknot.

Аналогичный приказ военного комиссара по Ейскому и Щербиновскому муниципальным районам Краснодарского края опубликовал в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

t.me/kavzon

5. Мобилизованных хотят поддержать льготами - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Мобилизованных хотят поддержать льготами 

В Госдуме предложили ввести мораторий на начисление пеней за неуплату услуг ЖКХ для тех, кто мобилизован и добровольцев. А сенаторы предложили поправки  Трудовой кодекс, которые помогут сохранить трудовые гарантии мобилизованных. 

Сергей Миронов вообще предложил возможность заморозить выплаты по кредитам на время военной службы по мобилизации. 

Уверен, мы услышим ещё много предложений с инициативой поддержать мобилизованных. Мотивация-то нужна.

6. Зашел в один исламский магазин на Кирова... - ТГ-канал ɪʙɴ ᴀʀᴀʙɪ (КБР).

Зашел в один исламский магазин на Кирова, в котором помимо женской одежды, различных БАД-ов и, внимание, зерен кофе, также продавалась исламская литература. Решив посмотреть, что в таком необычном магазине лежит на книжной полке, нашел разнообразную литературу на русском языке, причем помимо книг саляфитских изданий, нашел книги, издаваемые дагестанским муфтиятом. Так, к своему удивлению, обнаружил на одной полке брошюру, под названием «Намаз путника согласно мазхабу имама Аш-Шафии». Не думал, что среди кабардинцев еще кто-то помимо меня собирается распространять шафиитский мазхаб. Пробежав глазами по называниям книг, убедился, что владельцы магазина не особо в теме того, какие издательства и что печатают. 

Когда я подошел к кассе для оплаты своих товаров, решил все же спросить, нет ли у них литературы на арабском языке? Сам я не заметил, но мало ли, вдруг у них где-то лежат несколько книг на языке дод. При этом мне было неважно, будет это «Китаб Ат-Таухид» Мухаммада Ибн Абдульваххаба или же «Акыда Ас-Санусия», меня интересовал сам факт наличия книг на арабском языке. Я не бывал во всех исламских магазинах в Нальчике, однако там, где я бывал, я никогда не сталкивался с книгами на арабском. 

Продавщица, услышав мой вопрос, сказала, что у них есть такие книги, что меня обрадовало и я последовал за ней обратно к книжной полке. Она протянула мне одну книгу зеленого цвета, на обложке которой было написано:

الممتع في شرح الآجرومية

Сначала я обрадовался, что в Нальчике можно найти комментарии на авторитетный матн по арабской грамматике, но потом я увидел, что ее автором является йеменский саляфитский шейх Мукъбиль Ибн Хади и я немного взгрустнул. Однако я подумал, что для начала и это уже хорошо, но в этот момент продавщица мне поведала, что она понятия не имеет, что это за книга и о чем она. И я снова взгрустнул. После Дагестана и того разнообразия книг на арабском языке, которые можно там встретить, Нальчик все еще удручает своим отсутствием хотя бы основополагающих книг по шариатским наукам. А связано это в первую очередь с отсутствием спроса, а именно с отсутствием людей, которые читают и изучают подобные книги. Что ж, таков наш уровень.

7. Жилищная "реформа" в КЧР - ТГ-канал "Акценты Юга".

Жилищная "реформа" в КЧР - балконы падают, общежития рушатся, субсидии идут мимо кассы  

   

Жилищная "реформа" в Карачаево-Черкесии обернулась очередным уголовным делом. Руководитель "Дирекции капитального строительства" Елена Филиппенко подозревается в махинациях с  выплатами на жилье молодым семьям. 

 

Еще в 2018 году Филиппенко поручила  подготовить документы на соцвыплаты для покупки и постройки жилья 85 молодым семьям. При этом в список, по версии МВД, попали "левые" семьи - которые уже не были молодыми. Пропало 20 млн рублей. Из бюджета, а не из кармана чиновницы, конечно. 

 

Филиппенко под подпиской о невыезде, ее  имущество арестовано. Ей светит до 10 лет лишения свободы.

 

Получить жилье в КЧР, оказывается, не могут не только семьи-очередники, но и жильцы аварийных домов. Вычеркнули из списка на переселение общежитие в Черкесске, которое валится на глазах. В квартирах плесень, в стенах дыры, проводка искрит, нет горячей воды и отопления. А чиновники бубнят: ждите... 

 

А чего ждать? Пока общежитие начнет разваливаться, как двухэтажный дом на улице Полевой. Здесь обрушился балкон - вместе с женщиной. Мэр Алексей Баскаев поручил "разобраться", как дом довели до такого жуткого состояния. 

 

В Карачаево-Черкессии, видимо, люди существуют в трех состояниях. Первые ждут, когда им дадут возможность жить. Вторые - когда дадут возможность жить в человеческих условиях. Третьи - ничего не ждут, они просто чьи-то родственники.

8. Мэр Махачкалы Салман Дадаев... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил о возврате в собственность города трёх земельных участков в районе озера Ак-Гель общей площадью 10 тысяч м².

Дадаев сообщил, что мэрия готова придать нашему озеру Ак-Гёль и прилегающей прибрежной территории статус особо охраняемой территории местного значения!

9. Северная Осетия оказалась в десятке регионов... - ТГ-канал "Осетия".

Северная Осетия оказалась в десятке регионов с наибольшей долей неформальной занятости во II квартале 2022 года.

Наибольшая доля работников трудится в неформальном секторе в Ингушетии (56,6% от всех занятых, то есть свыше половины), Дагестане (48,6%), Чечне (45,4%), Кабардино-Балкарии (45,3%), Карачаево-Черкесии (42,5%). На седьмом месте расположилась Северная Осетия (36,1%), девятое место у Ставрополья (36,1%). В десятку также вошли Алтай (38,8%), Хакасия (34,7%) и Крым (32,7%).  

Минимальная занятость в неформальном секторе зафиксирована в Чукотском автономном округе (1%), Москве (3%), Санкт-Петербурге (6,7%), Ненецком автономном округе (7%).

10. При обороне горцами селения Салты... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

При обороне горцами селения Салты в 1847 г., по словам князя М.С. Воронцова, гарнизон  «не только защищался отчаянно, но и с искусством, достойным Европейского гарнизона: он исправлял немедленно все повреждения, причиняемые артиллерией, устраивал внутренние укрепленные линии и воспрепятствовал даже минным работам нашим чрез смелые свои контрмины» . 

Во время защиты селения Гергебиль в том же 1847 г. земляные крыши домов в переднем ряду были вскрыты и вместо них постлан хворост, слегка присыпанный землей –каждая такая сакля представляла собой большую волчью яму, в которую проваливались атакующие солдаты «и падали на кинжалы мюридов» .

В построении фортификационных укреплений нередко принимал участие чеченец Хаджи Юсуф Сафаров, бывший офицер османской армии, военный инженер, прибывший из Турции в имамат и долгое время активно содействовавший успехам Шамиля.

Что касается боевых действий в Чечне, особенно в лесной ее части, то здесь, по заключению русских военачальников, «неприятель был невидим, но его можно было встретить за каждым изгородом, кустом, в каждой балке» . 

Чеченцы были искусными мастерами ведения боевых действий в лесу, не случайно бедствием закончились походы генерала П.Х. Граббе в Ичкерию (1842 г.) и наместника М.С. Воронцова в Дарго (1845 г.), когда царские отряды понесли тяжелейшие потери. 

«Чеченцы отличались дерзостью при нападениях…, – отмечал современник, – славились способностью к наезднической войне; они делали быстрые внезапные вторжения в наши пределы, пользовались всяким случаем, чтобы напасть врасплох на фуражиров, на обоз, на партии; неутомимо тревожили наши аванпосты и цепи, т.е. вели малую войну» .