RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Осетинская ЧВК Анатолия Бибилова - ТГ-канал "Другой Кавказ"

10:37, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Осетинская ЧВК Анатолия Бибилова - ТГ-канал "Другой Кавказ":

2. Охота на бороды в Чечне сначала - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

3. 450 тысяч за здоровье ребёнка? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

4. Очень рад за Z-ников - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

5. Все эти «добровольные сдачи в плен»... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Журналистка Фарида Рустамова... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

7. Если и нужно что-то в эти дни смотреть про Бодрова... - Агунда Бекоева, Северная Осетия.:

8. Многие из вас были на крепости Нарын Кала в Дербенте? - ТГ-канал "Магальский попугай🦜" (Дагестан):

9. [Как Максим Галкин дагов в Москве встретил] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

10. «Как наши люди выходили на джихад» - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Осетинская ЧВК Анатолия Бибилова - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Осетинская ЧВК Анатолия Бибилова

Экс-президент Южной Осетии Анатолий Бибилов нашёл для себя новое занятие. Теперь он курирует деятельность ЧВК, которая набирается из осетинских добровольцев, сообщают наши источники. 

У Бибилова большие планы на завоеванные территории в Украине. По нашим данным, он нашел общий язык с Андреем Турчаком (зампредседателем Совфеда России) и надеется получить высокую должность в Херсонской области. Если, конечно, российские войска удержат эту область. 

Также Анатолий Бибилов рассчитывает пристроить своих «солдат удачи», как охранников государственных объектов на занятых территориях, под видом ЧОПа, что подразумевает и госконтракты.

А пока, бывший президент Южной Осетии стал покровителем-защитником осетин на оккупированных территориях и на территории ЛНР-ДНР, активно решает возникшие проблемы с участием осетин, освобождая их из под ареста или плена российско-союзных подразделений. 

Взамен, вляпавшиеся в неприятности осетинские военнослужащие вербуются в ЧВК-ЧОП спасителя их жизни и свободы. 

Сегодня отряд Бибилова насчитывает примерно 150 человек, но сам он рассчитывает довести численность до пятисот. 

Есть у Бибилова в Донецке свой особняк, подаренный ему Александром Захарченко. Неформально этот особняк считается диппредставительством Южной Осетии в Донбассе. 

Напомним, Анатолий Бибилов был президентом Южной Осетии в 2017–2022 гг., проиграв выборы в этом году Алану Гаглоеву, с которым у Бибилова сложились натянутые отношения. 

Теперь же Бибилов решил стать главным осетином в «российской» части Украины.

t.me/drugoy_kavkaz

2. Охота на бороды в Чечне сначала - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Охота на бороды в Чечне сначала

"У нас еще одна мода появилась на длинные, как у козла, бороды. Они их носят не ради Всевышнего – тот, кто носит ее ради Всевышнего, тот должен посещать мечеть, у него не должно быть времени на рестораны, он должен молиться. Тот кто ходит на зикры и в мечеть – мы понимаем. Насколько длинная у него не была бы борода – нам она не мешает. А все остальное, что мы видим, делается ради политики, ради видимости" - Рамзан Кадыров

Одно из желаний Кадырова «побрить Чечню» существует с 2007 года, и он никак не может её осуществить.

В итоге он сдался и сам начал её отращивать. Это заметно по фото из нулевых.

И в свете его нового комментария, ему самому следует оставить госдолжность и переселяться из резиденции в мечеть.

Я заметил, что любая претензия  Кадырова к простому народу касается его самого и его семьи в первую очередь: неправильные свадьбы, нарушение традиций, искажение обычаев, порча религии, «джихад в Украине», борода и многое другое.

3. 450 тысяч за здоровье ребёнка? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

450 тысяч за здоровье ребёнка?

Если кто-то спросит вас об уровне медицины в Дагестане, просто расскажите им эту историю. Она поражает даже нас, а мы за 5 лет повидали всякое.

Амирхан родился без правой кисти и с пороком сердца. Во время беременности Зайнаб делала УЗИ 5 раз, но ни один специалист не увидел патологий.

Женская консультация № 4, клиника "Здоровье", 2 роддом - все дали ложное заключение. 

Третий роддом попросил 2 тысячи, чтобы вызвать специалиста для УЗИ внутренних органов ребёнку после рождения.

Сразу после рождения Амирхану установили инвалидность. Но халатность врачей продолжалась и в детской поликлинике №3. Ребенка не осмотрел кардиохирург.

Педиатр не задалась вопросом - почему малыш слаб, плохо набирает вес и апатичен? Упустили время и не назначили жизненно-необходимый препарат.

На третьем месяце жизни педиатр  услышала хрипы у ребёнка, но за направлением сказала прийти на следующий день. Якобы уже конец смены и в поликлинике нет завотделения для печати.

Зайнаб не стала ждать, сделала рентген в частной клинике, где подтвердилась внебольничная двусторонняя пневмония.

Педиатр посоветовал срочно ехать в больницу, без направления, случай экстренный. Но детский пульмонологический центр ребёнка не уложил, потому что не было анализа на COVID-19.

Когда Амирхан стал тяжело дышать Зайнаб вызвала скорую, его отвезли в ГБУ РД «ДГКБ». Там ребёнка довели до энцефалопатии, потому что давали неэффективные лекарства. А тех, что нужны у них не было. 

Даже для анализ на ВУИ забор крови провели в стационаре, а пробирку с кровью отвез в частную клинику уже муж Зайнаб.

Результаты шокировали: обнаружены высокие титры цитомегаловируса хронической формы и краснуха.

Если бы этот анализ был проведён вовремя, то с помощью лечения свели бы вред к минимуму.

Через 11 дней у ребёнка остановилось сердце. После сердечно-легочной реанимации развилась энцефалопатия. 

Больница указала в выписке, что ребенок ушёл с улучшением, на самом деле Зайнаб просто сбежала, чтобы спасти своего малыша, пока его там не добили.

Как только ребенок стал транспортабельным они ушли из реанимации(!) под расписку. Выписали с улучшением?

Отец нанял реаниматолога и за свой счёт они отвезли мальчика в Москву. Даже в этом Минздрав им не помог. Хотя ещё в больнице она просила их о переводе.

Из Морозовской больницы их перевели в центр Войно-Ясенецкого. И вот отсюда уже ребенок действительно выписался с улучшением. Он начал больше есть, укрепились мышцы, стал активнее. 

Из всех перечисленных, только клиника "Здоровье" признала вину. Главный врач звонил с извинениями, предлагал решить вопрос мирно и пообещал бесплатное обследование и реабилитацию в их клинике. Зайнаб согласилась, но обещание они не сдержали.

Мы подали в суд на Минздрав РД и на каждое из 8 медицинских учреждений, которые допустили халатность по отношению к Зайнаб и её ребёнку. Требовали взыскать по 2 миллиона рублей компенсации морального  вреда с каждого, плюс расходы.

Суд признал виновными 2 роддом и взыскал с них 400 тысяч рублей. А также клинику "Здоровье", их вина по мнению суда тянет на 50 тысяч рублей.

Судья сделал акцент только на том, что у ребёнка не выявили патологии ещё на стадии беременности матери.

Поликлинику, которая не обследовала ребёнка, больницу, которая чуть не убила его, и всех остальных суд посчитал невиновными.

С этим невозможно согласиться, мы обязательно обжалуем это решение. Огласка поможет, мы надеемся на вашу поддержку.

Это видео снято 2 года назад, когда Зайнаб обратилась к нам за помощью 

https://youtu.be/LAHDqqBX4OA

#МониторПациента #монитор_победа

4. Очень рад за Z-ников - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Очень рад за Z-ников, которые теперь имеют прекрасную возможность не в интернете, а на деле и с оружием в руках доказать свой высокий патриотизм, а также верность идеям верховного главнокомандующего. Дерзайте!

5. Все эти «добровольные сдачи в плен»... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Все эти «добровольные сдачи в плен», «неисполнения приказов» и прочие вольности военнослужащих, за которые так быстро вводятся уголовные наказания, во-первых, говорят о том, что на фронте все совсем печально для руководства - не хватает мотивации для ведения боевых действий (хотя не думаю, что введённая уголовная ответственность заставит военнослужащих сильнее хотеть воевать). Во-вторых, это сигнал к тому, что скоро в стране начнётся «аккумуляция человеческого ресурса». Мы же все знаем, что при пандемии нельзя вводить режим ЧС, потому что он предполагает переход на более жёсткие условия управления. Хотя по факту мы и так жили в условия ЧС. 

 Такая же логика и с мобилизацией - она предполагает переход экономики на фактически военный режим и очень жесткие меры управления страной в целом и регионами, в частности. 

Поэтому, мне кажется, будут опять искать «что-то между» - по типу «режима повышенной готовности». 

Не удивлюсь, если завтра будет объявлено о какой-нибудь «добровольной мобилизации». 

Не хочется быть правым, но опыт и история последних лет говорит, что исключать нельзя ничего.

6. Журналистка Фарида Рустамова... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Журналистка Фарида Рустамова: Один из моих собеседников в Госдуме также полагает, что Путин может объявить режим КТО, как это было с Чечней с 1999 года по 2009, как минимум в приграничных регионах. Четыре дня назад, уже после начала украинского контрнаступления, Путин упоминал теракты и говорил, что украинские военные используют “террористические методы”. По поводу всеобщей мобилизации: мой собеседник, близкий к правительству, а также собеседник в Госдуме сомневаются, что Путин сейчас объявит всеобщую мобилизацию. Это решение не найдет поддержки среди россиян, поэтому власти его опасаются, говорят они.

7. Если и нужно что-то в эти дни смотреть про Бодрова... - Агунда Бекоева, Северная Осетия..

Если и нужно что-то в эти дни смотреть про Бодрова, то вот этот фильм Дудя. Ни до 2017 года, ни после – никто не снял лучше. Это единственное посвящение Серёже, которое достойно его памяти: без каких-то клише, без смешивания его личности с личностями его персонажей, без попыток посмертно ввязать его в какие-то политические игры… и даже без «Вечно молодого» в финальных титрах.

Ещё, кажется, это единственный фильм, в котором согласился сняться без преувеличения великий Константин (Кот) Джерапов, один из координаторов поискового лагеря в Кармадоне, который пробыл там от начала и до самого конца и потратил все свои деньги на поиски, хотя у него самого там никто не пропал. Удивительно, но Дудь в фильме о Сергее уделил больше внимания осетинам, чем сами осетины вспоминают о своих земляках в памятные дни. Сколько раз осетинские СМИ писали о Кармадоне, упоминая только бодровскую съёмочную группу…

https://youtu.be/Ed47sWpgvf0

8. Многие из вас были на крепости Нарын Кала в Дербенте? - ТГ-канал "Магальский попугай🦜" (Дагестан).

[ Альбом ]

Многие из вас были на крепости Нарын Кала в Дербенте?

 Кто гулял по цитадели с гидом, а кто просто так, своим ходом?

Вы слышали, что в ходе раскопок Александа Кудрявцева, под крепостью была найдена сеть ходов и тоннелей?

А кто знает где проводились эти раскопки и к чему они привели?

К моему удивлению ни один гид не рассказывает о таком интересном факте. Не показывает место этих раскопок, хотя оно на самом видном месте и даже не огорожено... при желании, можно даже и спуститься самому, конечно, сильно рискуя своей жизнью...

А ещё, не слышал, чтобы гиды рассказывали о том, что в ходе исследований в прошлом году было найдено помещение, нища, под крестово-купольным ссоружением. Это может быть гробницей, каким то техническим помещением или даже входом в это здание, который так и не найден...

Может гидам не историческим вымыслами заниматься, а для начала, самим изучить крепость и рассказывать реальные истории, которые гораздо интереснее того, что город за тысячу лет переходил из рук в руки...

9. [Как Максим Галкин дагов в Москве встретил] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[Как Максим Галкин дагов в Москве встретил]

Хочу предупредить Аллу Борисовну, что беда к ней может прийти, откуда она не ждёт. 

Есть у нас в Дагестане такая игра, когда опера, пытая на приколе подозреваемых в терроризме, соревнуются, кто выбьет показания смешнее. Всем весело. В судах всё проходит. 

Буйнакским подросткам, которых вывезли в лес и заставили снять на камеру инсценированную присягу халифу ИГИЛ (запрещена в РФ), дали по 15 и 16 лет. 

Другую группу, махачкалинскую, местные цпэшники вынудили "сознаться" в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова. 

Креативно, не правда ли? 

Адвокаты «киркоровских» ответили цэпэшникам не менее оригинально: на повторном допросе их подзащитные вошли в роль и более подробно рассказали, как и почему "собирались" насолить известному солисту. 

"Оказывается", гуляя в центре Москвы, они совершенно случайно встретили Максима Галкина, который неожиданно предложил незнакомым дагам за организацию теракта два миллиона рублей: один сразу, второй после. 

От идеи надеть пакет на голову Галкина и пытать его током дагестанские цпэшники отказались. Уже известный нашим читателям следователь-фантаст Рустам Мамаев, который вёл дело "киркоровских", вызывать Максима на допрос тогда не стал. Четыре года назад он испугался Пугачёву. Хотя, "признательные показания" ребят принял. И они даже легли в основу обвинительного приговора. 

Сам Галкин юмор поддержал: он просил журналистов в своём инстаграме ничего не рассказывать Филиппу Бедросовичу. Чтобы не обиделся: 2 млн… слишком дёшево.

Подозреваю, получи следователь Мамаев ходатайство о вызове артиста на допрос сегодня, Галкина уже бы разыскивал Интерпол. А роковую "встречу" Максима с дагами в Москве разбирал бы ростовский военный суд. 

#Галкин

#Пугачева

#дагестанцы

#мобилизация

@abdmumin

10. «Как наши люди выходили на джихад» - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Как наши люди выходили на джихад»

«Когда к Шамилю приходило сообщение о вторжении русских войск на контролируемую мюридами территорию Дагестана или Чечни, отправлялись письма в первую очередь наибам с приказанием выступить в определенное место со своими воинами (джунуд) и приехать на место сбора (муаскар) в указанное время, взяв с собой провиант. И они, наибы и их войска, не опаздывали, приезжали в указанное время, будь то лето или зима, не были для них помехой ни дождь, ни слякоть, ни снег. Что касается пожилых людей и алимов, то они не выходили на джихад по своей дряхлости, физической слабости или занятости обучением муталимов. 

Если кто-то не мог выступить по иной причине, по болезни или по другому обстоятельству, он обязан был дать лошадь или заплатить (уджра) тому, кто в состоянии выступить. В зимнее время года обмундированием служили тулупы (фарва) и войлочные сапоги, какие мы носим зимой. Жители Багвалала, Чамалала и Цунтала носят их зимой повседневно. Когда войска приезжали в условленное место, спускались на поляну или останавливались в каком-нибудь селении, то тогда их еда и питье бывали совместными. Если хотели спать, использовали седло как подушку для изголовья, войлоком покрывались, и сено служило вместо матраца. Так спали во время дождя и даже под снегом. Если останавливались в лесу, устраивали шалаши, покрывали их сверху листьями или другими растениями. Наутро действовали по обстоятельствам, готовили еду, отдыхали или шли в бой..."