RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Мы так часто говорим о мужчинах. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия)

18:08, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Мы так часто говорим о мужчинах - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

2. Что даст самомобилизация? - ТГ-канал "Другой Кавказ":

3. Подобная бесчеловечность не должна остаться без сурового наказания! - ТГ-канал "Гаяна live" (Дагестан):

4. Брат попросил сходить поговорить... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

5. Довольно интересный пост... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

6. Живёт ли по ЗОЖ Дагестан? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. В Иране вспыхнули протесты женщин - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. В чей огород камушек? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. КЧР больше в долг не даем. - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Письмо министра иностранных дел - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Мы так часто говорим о мужчинах - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Мы так часто говорим о мужчинах. О том, какими качествами должны обладать они. Но забываем о женщинах, которые зачастую стоят непосредственно за этими мужчинами и их деяниями. 

Как удивительно часто всего лишь одна склочная женщина становится причиной раздора в нескольких поколениях. 

Как жестоки мы бываем по отношению друг к другу. Почему-то в Ингушетии женская солидарность работает в обратную сторону - мы не поддерживаем друг друга. Мы поддерживаем гнобление, порицание, осуждение, даже угрозы, которые безжалостно поступают в адрес женщин. 

Потому что мысль "сама виновата" глубоко въелась в наше сознание, она содержится в самой ингушской ментальности.

Ведь "убийства чести" не совершаются в отношении мужчин, только сотни ингушских женщин закопаны в лесах по всей Ингушетии. "Убийства чести" по сути - "убийства сплетнями". А кто их распространяет? Другие женщины. Никто не разрывает эту порочную цепочку. Наоборот, они смакуют, приукрашают. Они жаждут "заслуженного возмездия".

И ни одна женщина не рассказала о готовящемся самосуде, не спасла другую женщину. Спросите некоторых матерей "убитых сплетнями", заслуживали ли их дочери такой смерти? 

Вам ответят, что они это заслужили, что это был логичный исход их поведения, что это было решение их отца/брата/дяди и значит, что всё было сделано как нужно. Вам скажут, что это очистило других ее детей от позора.

2. Что даст самомобилизация? - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Что даст самомобилизация? Пройдемся по некоторым фактам. #реплика 

Глава Дагестана Сергей Меликов поддержал инициативу чеченского коллеги по проведению самомобилизации, об этом он сказал на праздновании 75-летия Каспийска, сообщает дагестанский телеграм-канал "что там у дагестанцеV?".

Оставим в стороне вопрос, почему мы об этом узнаем от неофициального телеграм-канала и не приложено видео выступления в качестве доказательства сказанного, хотя вбросу этой информации почти сутки. Перейдем к сути.

Кадыров предложил главам регионов взять на себя военную подготовку и обмундирование 1000 солдат. 

Перекладывание доли ответственности с федерального министерства обороны на регионы началось тогда, когда регионам поручили обеспечить единоразовые выплаты добровольцам из своих бюджетов. И тут же вскрылась картина как экономически разно живут регионы, когда добровольцы из Москвы получают от Собянина деньги в разы больше, чем их однополчане из соседних областей от своих губернаторов. Исключение — Чечня, там добровольцам дают 200 тысяч авансом (но есть нюанс).

А теперь представьте что будет, если регионам поручить обмундирование и подготовку солдат. Мы получим уже не собранные и подготовленные по единому образцу полки Министерства обороны, а разношерстные подразделения, обутые как попало, разница экипировок от уровня "зауральский чмоня" до "московский модник", с последующим разуванием модников на передовой ребятами из республик. Представьте еще, какая будет разница с обеспечением средств связи таких подразделений. А армия солдат без средств связи — это армия блуждающих 🦌 🦌 🦌. 

Подготовка? Ну представьте, какая может быть разница подготовки добровольцев в Псковской, Рязанской областях и Чечне, где есть традиционно хорошие центры подготовки с одной стороны, и какая подготовка будет в Курганской, Кировской и других областях. И какая, представьте себе, у этих  подразделений будет слаженность действий между собой?

На выходе мы получим цивилизационный откат назад, примерно ко временам племенных ополчений, о чем "пошутил" (https://t.me/drugoy_kavkaz/726) один большой русский патриот.

t.me/drugoy_kavkaz

3. Подобная бесчеловечность не должна остаться без сурового наказания! - ТГ-канал "Гаяна live" (Дагестан).

[ Видео ]

Подобная бесчеловечность не должна остаться без сурового наказания!

Ребёнок-инвалид, ему 5 лет, он аутист. Не говорит, и не может рассказать о том, что с ним происходит.

В мае его определили в частный инклюзивный детский сад в Махачкале, где все детки "особенные".

Всё по началу было хорошо, но за месяц до... мама стала замечать у малыша сильный невроз: он стал сам себя бить, до крови грызть ногти, писаться (только в саду), наотрез отказывался идти в садик.

24 августа мама пришла пораньше и застала его плачущим, со следом пощёчины на лице. Запросив записи с камер, увидела то, что видим мы.

Воспитатель призналась, что это повторялось не раз. Её уволили, заявление написали.

Но, коллектив, как и некоторые родители, считают это недоразумением и требуют её вернуть.

А как же статья 117 УК РФ "Истязание" (заведомо несовершеннолетнего)?

Так он ещё и инвалид!

Ну а комментарии: "Мы никто, чтоб её осуждать! Каждый пусть на свои грехи смотрит!", вообще вне моего понимания.

@gaiana_live

4. Брат попросил сходить поговорить... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Брат попросил сходить поговорить с застройщиком в районе духовного центра. Долго ищет квартиру, подорожали сильно.  Там только котлован роют. Но квартиры активно продают. Цена – 45 тыс за квадрат наличными. 

Спрашиваю, почему так дорого. Говорит, что «разрешения подорожали», заплатил десятки миллионов. Совершенно спокойно так, как будто эти разрешения на рынке продаются. 

Раньше говорит легче было. Можно было начинать стройку без документов, а потом узаконить. Чтоб не останавливали стройку, проверяющих кормили по мелочи, пока суд не вынесет решение. 

Сейчас же контроль со стороны мэрии резко усилился и без разрешения даже начинать не стоит. 

Получается, цена за квадрат напрямую зависит от того, насколько тяжело застройщику добыть документы. 

Значит, ужесточение правил застройки бьет по карману покупателю. В каждом приобретаемом нами квадратном метре сидит доля, которую этот застройщик заплатил за разрешение строить. 

Вот спрашивается, почему он платит миллионы? Есть два варианта: 1) Он строит незаконно и заплатил за то, чтоб закрыли на это глаза. 2) У него все нормально, но ему не выдают документы и поэтому вынужден платить. 

А что же делать? Сделать абсолютно прозрачным процесс выдачи разрешения. Наверно надо спрашивать жильцов вокруг, собирать подписи, заранее размещать информацию в сети. Как правило, люди узнают о начале строительства только тогда, когда там начинает работать техника. А другим людям приходится слишком дорого покупать квартиры.

5. Довольно интересный пост... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

Довольно интересный пост от главреда молодёжки.

Пост явно из разряда обычных кухонных сплетен и слухов не подтверждённый ничем кроме как догадками и странными умозаключениями, о том что во всё виновата коррупция. Мы даже увидели некие ностальгические нотки по тем временам  когда строили как попало, по временам малинского строительного хаоса в Махачкале. 

Но за то квадратные метры тогда были дешевле и доступнее.  

Администрация Махачкалы не раз говорила и утверждает (уже 4 года как), что не выдают разрешения на строительство многоквартирных домов, а те разрешения, которые выданы с нарушениями, отменяют. Многие не понаслышке знают  о многочисленных судах и возврате муниципальных земель в собственность города и связанным с этим недовольстве. О вбросах, фейках, попытке выдавить не понятного мэра, которого даже купить нормально нельзя, что многих страшно раздражает и даже сводит с ума. 

Надо учитывать, что "Разришеня подорожало" или более популярный "Зелёнка подорожала" это один самых популярных среди торговцев жильём  шЛямп, который неизменно работает, так как мы в Дагестане к этому привыкли, а раз он работает достаточно эффективно то и менять его ни к чему. 

Но тем не менее, было бы интересно, если бы главред Молодёжки используя своё влияние, рычаги и возможности, попробовал разобраться где правда, где ложь, а не основываясь на стандартных шлямпах делал выводы. Может есть какие то предпосылки, факты, можно даже более конкретные хабары с упоминанием каких-нибудь имён...

Ведь шлямп "Разришеня подорожало" упорно держится в топе причин подорожания жилья.

https://t.me/radzhabof/198

6. Живёт ли по ЗОЖ Дагестан? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Написал небольшой текст для РИА «Дербент» по поводу очередного рейтинга. Текст ниже: 

Живёт ли по ЗОЖ Дагестан?

Не знаю, как составляются рейтинги РИА «Новости», но среди регионов России по приверженности ЗОЖ Дагестан у них оказался в лидерах.

Главное, все дагестанские паблики, даже официальные, разместили у себя этот рейтинг, словно реально Дагестан по ЗОЖ молодцы. Всем понравилось.

Под ЗОЖ эксперты «РИА Новости» в недавно опубликованном рейтинге понимают восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда, которые и легли в ее основу.

Да и вообще пишут, что по сравнению с 2020 годом 77 регионах рейтинговый балл вырос. Но! Для того, чтобы опровергнуть даже это утверждение, достаточно почитать аналитику по алкоголю, табаку и наркомании в регионах. Даже в Дагестане посетителей пивбаров и кабаков меньше не стало, как и центров по реабилитации алко- и наркозависимых граждан.

Винзаводов в Дагестане меньше не стало. У существующих алкопредприятий нет проблем со сбытом – наращивают производство (грозятся даже коньяк 40-летней выдержки выдать), расширяются виноградники. Вон, даже правительство недавно вывозили на пиар-субботник по сбору винограда одному винзаводу…

Когда и флотилию перевели в Каспийск и полтора миллиона туристов приехали, какого-то кратковременного сухого закона для местных, чтоб не пили с гостями, тоже объявлено вроде не было.

Что касается спорта, тут как бы целое профильное министерство даже функционирует, все ещё есть, чем похвастать. Правда, многие известные профессиональные дагестанские спортсмены, говорят, занимаются за пределами республики. Одного здания спортзала и хорошего тренера не достаточно, инфраструктуры не хватает.

Сильно погорячились составители рейтинга, на мой взгляд, и по поводу условий труда в республике, которая вроде является аграрной, где из высокотехнологичного – ручной труд и минимальный рабочий инвентарь все ещё в ходу. Это, даже правительство, что были на виноградном субботнике, подтвердят.

А чабаны, как пасли овец, так и продолжают. Или под ЗОЖ как раз эту экологичность и имели ввиду? Ручной труд и традиционные методы. Тогда – да.

Вероятно, подобные рейтинги нужны для того, чтобы гражданам одного региона рассказать, что граждане другого ведут себя лучше, живут по ЗОЖ: надо равняться!

В общем, как в той известной песне 90-х:

«Где-то за горами высокими,

Где-то там за морями широкими,

Где не падает снег на башка –

Мама Азия.

Где-то тут залетает душа,-

Мне рассказывал мудрый паша,

И на крыльях твоих одиноких

Покой и фантазия».

А вот и сам рейтинг ЗОЖ РИА “Новости,”

если кому ещё интересно:

Лидеры:

1. Дагестан (98,4 балла)

2. Чечня (94,6)

3. Кабардино-Балкария (86,2)

4. Адыгея (84,4)

5. Рязанская область (84,2)

Аутсайдеры:

1. Хакасия (35,2)

2. Забайкалье (32,7)

3. Магаданская область (31,4)

4. Камчатка (28,3)

5. ЕАО (21,3)

https://riaderbent.ru/zhivyot-li-po-zozh-dagestan.html

Телеграм: https://t.me/riaderbent/16650

7. В Иране вспыхнули протесты женщин - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

В Иране вспыхнули протесты женщин в ответ на убийство полицией нравов 22-летней девушки. Полиции показалось, что девушка недостаточно хорошо покрыла голову и ее забили до смерти 

Люди организовали шествие к могиле убитой и после выкриков «Долой диктатора!» и «Женщины, свобода, жизнь» полиция стала стрелять уже по участникам

В ответ на беспредел женщины стали сжигать хиджабы и демонстрировать неповиновение, выкладывая видео с обрезанием волос в соцсети

Религиозных повидловых, в комментариях, как всегда, сжигание тряпок беспокоит больше, чем беспредел полиции нравов и убиваемые и загубленные женщины… Им якобы страшно за наказание в судный день 

Ребята, страшно - это жить среди таких, как вы, у которых мозги так тщательно промыты токсичными убеждениями, что для вас тряпки ценнее жизни человека 

Предлагаем обратить внимание на решительные и проникновенные взгляды женщин, выложивших видео (https://t.me/chp_kavkaz/10134) - чистые боль и ярость доведённых до отчаяния и крайних мер людей…

8. В чей огород камушек? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

То есть судя по логике распределения этих денег, не смотря на бедность, дагестанцы не особо предприимчивы. 

Дагестану выделили только 8,8 млн рублей на финансовое обеспечение социальных контрактов, которые органы социальной защиты заключают с малоимущими гражданами и их семьями. 

Лидером стала Чечня - 276,2 млн рублей. 

Кстати, социальные контракты могут заключаться для разных целей. Это может быть создание собственного бизнеса и личного подсобного хозяйства, покупка некоторых жизненно важных товаров, переобучение и повышение квалификации.

И самая интересная для дагестанцев выдержка из статьи:

 «Судя по всему, соцконтракты не стали широко распространенной формой взаимодействия бедного населения и государства. Отчасти это связано и с тем, что о них далеко не все знают».

В чей огород камушек? 🤔

https://t.me/regpol/2159

9. КЧР больше в долг не даем. - ТГ-канал "Акценты Юга".

КЧР больше в долг не даем. Жители республики стали самыми ненадежными ипотечниками

 

Карачаево-Черкессия - самый безответственный регион в России, судя по погашению ипотечных кредитов. Также в пятерке антилидеров оказались другие республики СКФО - сообщает РБК.

Жители Карачаево-Черкессии не платят по ипотечным кредитам почти в пять раз чаще, чем в среднем по России. Доля просроченных кредитов - 2,3%, а в среднем по стране - 0,5%. 

 

Республика среди лидеров не первый год. Хотя в 2019 году просрочка по ипотеке в регионе составляла 2,8%, больше было только у Алтая (3,6%).

 

Люди не платят по кредитам не от хорошей жизни. Средняя зарплата в Карачаево-Черкессии - 26 тыс рублей, а безработица выше 7%.

 

В республике высокие ставки по кредитам из-за повышенных рисков невозврата. При этом почти не строят многоэтажек, а на вторичном рынке не предусмотрена льготная ипотека.

 

После КЧР в антилидерах по ипотечной просрочке Калининградская область (доля "плохих" долгов 1,9%), Северная Осетия и Ингушетия (по 1,6%) и Чечня (1,1%).

 

В целом по России объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам превысил 60 млрд - больше годового бюджета всей Карачаево-Черкесии.

10. Письмо министра иностранных дел - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Письмо министра иностранных дел Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана Г. Баммата султану Оттоманской империи  относительно национальных чаяний народов Северного Кавказа

[г. Константинополь, июль 1918 г.]

Ваше Величество!

Мусульманские народы Северного Кавказа и Дагестана, которые в течение целого века защищали в кровавой борьбе с могущественной царской империей свою свободу и свою независимость, не могли подчиниться тяжелому игу русского владычества, оскорблявшего самые священные чувства и права народа: его религию, его национальное самолюбие и даже право на материальное благосостояние на его родной земле. Отличаясь языком и национальным происхождением, существованием вековых уз исламизма, связанные общей историей и общими несчастиями, народы Северного Кавказа и Дагестана никогда не переставали обращать свои взгляды полные веры и надежды к столице Исламской Турции, ожидая облегчения своей участи только со стороны священной особы Халифа и его могущественной империи. Движимые этой непоколебимой верой и желанием служить с преданностью делу исламизма, наши народы приносили кровавые жертвы, восставая всегда с оружием в руках против проклятого ига России, каждый раз как Ваша империя вступала с последней в войну. 

Теперь, благодаря Всемогущему, исторический и наследственный враг Вашего государства и нашей свободы уничтожен. Постоянная опасность, угрожавшая исламу с севера исчезла и весь мусульманский мир обращает очи, полные священного восторга на своего нового Халифа, ожидая от него завершения великого дела возрождения прежней жизни, славы ислама и освобождения от вражеского ига всех мусульманских народов не взирая на цвет, расу и язык.

С помощью вашего правительства и основываясь на его обещаниях оказать помощь и поддержку, мы объявили независимость Северного Кавказа и Дагестана. В то время, когда наши народы ведут кровавую борьбу с врагами нашей свободы, очищая свою родную землю от чужеземных угнетателей, они, как и в прошлом обращают свои взгляды к Халифу, верховному главе всех верующих, ожидая, чтобы он оказал помощь в деле действительного обеспечения нашего государства от внешних врагов и восстановления права мира внутри страны.

В твердой уверенности в том, что нужда и требования горцев мусульман Кавказа не могут быть чуждыми любящему сердцу Халифа, я счастлив выразить Вашему Величеству от имени всех наших народов чувства нашего великого благоговения и нашей безграничной преданности Халифату.

Г. Баммат