RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

При чем здесь осетины? - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия)

22:43, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. При чем здесь осетины? - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

2. Пытался разобраться в разнице между солдатом, добровольцем и наемником - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия):

3. Верховный суд Чечни отклонил иск... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

4. Сегодня просочилась информация... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

5. Даже в отпуске не смог пройти мимо... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

6. Я родом оттуда... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"(Ингушетия):

7. В Дагестане 7 млрд вложат в набережную... - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Нашла британский (точнее, валийский) сериал. - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР):

9. По данным двух источников канала... - ТГ-канал «Спросите у Расула» (Дагестан):

10. Декларация об объявлении независимости - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. При чем здесь осетины? - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[В ответ на Sid[æ]mon]

На  (https://i.ibb.co/CKk5Qr6/2.png)фото №1 Дугин выступает на митинге неоевразийцев (http://evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2673) с одним из основателей известной организации украинских нацистов УНА-УНСО Дмитро Корчинским, воевавшим против Абхазии на стороне Грузии в 1993 г. и организовавшим отправку боевиков на помощь грузинской армии (https://www.ng.ru/cis/2008-08-11/6_crym.html) в 2008-м (вопреки современной российской пропаганде, официальный Киев отказался от прямого участия своих военных в конфликте, но оказывал дипломатическую поддержку Саакашвили). Там же возле Дугина русские националисты Егор Холмогоров и Константин Крылов, построившие карьеры на разжигании антикавказской истерии и лозунгах о необходимости ликвидации национальных республик. Далее идёт бывший протеже Дугина неоевразиец Валерий Коровин — один из разработчиков «осетинской национальной идеи (https://region15.ru/v-mgu-razrabotali-kontury-osetinskoy-nacional-noy-idei/)», которая, по его мнению, состоит в том, что Южная Осетия есть «передовой отряд [Российской] империи, закрепившийся на южно-кавказском плацдарме для осуществления дальнейшей геополитической экспансии на юг». То есть тип просто пересказывает антиосетинские методички звиадистов, но со знаком плюс.

На фото №2 жрец «Новых скифов» Павел Зарифуллин, очень, к сожалению, котируемый (https://t.me/AlanMamiati/1113) Аланом Мамиевым. Я этого человека тут много раз упоминал, кому интересно — вбейте в поисковике канала его фамилию. Рядом Зарифуллиным националист Юрий Горский, лично мне известный лишь поддержкой украинского Майдана. На фото №3 он открыто зигует.

О чем я? Всё это одна и та же тусовка, которая десятилетиями выясняет между собой отношения, теперь уже ценой жизни десятков тысяч людей. Один только вопрос: «При чем здесь осетины?»

2. Пытался разобраться в разнице между солдатом, добровольцем и наемником - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия).

#xæst 

Пытался разобраться в разнице между солдатом, добровольцем (обе категории в международном праве именуются комбатантами) и наемником, согласно международному праву. Возможно кому-то будет интересно. 

Как международное право определяет комбатанта (от фр. Combattant  — сражающийся):

Все лица, входящие в личный состав вооружённых сил стороны в конфликте, являются комбатантами, за исключением медицинского и духовного персонала.

Также условиями являются, что они находятся под "ответственным командованием" (входят в структуру подчинения государству и несут ответственность перед ним), имеют узнаваемые знаки отличия от гражданского населения, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны.

Иной юридический статут имеют наемники. Признаки наемников:

1. Иностранец не живущий в стране - стороне конфликта и прибывший непосредственно для ведения боевых действий.

2. Наемниками считается соединения, воюющие в отрыве от регулярных войск, не входящие в их состав и находящиеся вне общевойсковой иерархии.

3. Наемники, в отличие от комбатантов принимают участие в конфликте с целью наживы, а не по идеологическим, религиозным или политическим мотивам.

4. Также признаком наемничества является то что сумма вознаграждения за участие в боевых действиях была выше чем у комбатантов регулярных частей равной иерархии.

Главное отличие по юридической части в том, что комбатанта нельзя судить просто за участие в военных действиях, а только за совершение конкретных военных преступлений. Наемники же могут быть осуждены просто по факту участия в военных действиях.

При этом обе категории попав в плен имеют одинаковый статус военнопленного до тех пор пока решением суда наемник не признан наемником. В таком случае он лишается привилегий военнопленного и попадает в сферу уголовного права.

Ræstmæ ut.

3. Верховный суд Чечни отклонил иск... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

[ Фотография ]

Верховный суд Чечни отклонил иск о выплате компенсации морального вреда родных погибших милиционеров в ходе зачистки Грозного. Прошли времена, когда жители России в таких случаях обращались за справедливостью в Европейский суд по правам человека.

Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых федералами Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. Асланбек Кукаев был задержан российскими военными в столице Чечни 26 ноября 2000 года, а 22 апреля 2001 года, у входа в один из подвалов Грозного, был обнаружен его труп с пулевым ранением в голову. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает издание "Кавказ.Реалии". 

 Но 28 июня 2022 году этот же суд рассмотрел иск Минфина России и отказал в выплате компенсаций семьям погибших милиционеров. Родные погибших подали жалобу в Верховный суд с просьбой отменить постановление об отказе в выплате.

Похожая история была в августе по делу истцов семьи Тарамовых, чьи родители погибли в сентябре 2000 года при обстреле жилых кварталов Аргуна Тогда было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, в ходе предварительного следствия установлено, что артиллерийский обстрел производился именно федеральными силами.

"Как указал суд первой инстанции, истцами не представлены доказательства того, что в городе Аргун был совершён террористический акт, и, соответственно, федеральными силами проводилась контртеррористическая операция, - пришла к выводу коллегия Верховного суда Чечни. - Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии также не имеется", — сообщает Кавказ.Реалии.

t.me/drugoy_kavkaz

4. Сегодня просочилась информация... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Сегодня просочилась информация, что замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров  (https://t.me/Molniyakavkaz/1074)может возглавить Главное разведывательное управление, подчиняющееся министерству обороны. 

Согласны с некоторыми коллегами, что (https://tgstat.ru/channel/@rusbrief/56519) вероятность (https://tgstat.ru/channel/@rusbrief/56519) данного (https://tgstat.ru/channel/@fsb_boutique/4338) назначения близка к нулю? Во-первых это понижение в должности: с заместителя министра обороны до заместителя НГШ. Во-вторых у Евкурова сложилась весьма сомнительная репутация у подчинённых ему офицеров в ГУБП: зам.министра застрял в прошлом тысячелетии в вопросах организации и ведения общевойскового боя, что вызвало (https://www.mk.ru/amp/politics/2022/09/06/putin-i-shoygu-posmeyalis-posle-doklada-evkurova-na-ucheniyakh.html) улыбку даже у президента и наконец главное: Евкуров служил в войсковой разведке, а это совсем не одно и тоже, что и агентурная разведка, которой в основном занимается ГУ ГШ.

5. Даже в отпуске не смог пройти мимо... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Даже в отпуске не смог пройти мимо этой феерической (https://t.me/ossetiaFB/31313) новости. Бездельники Поборники морали из Стыр Ныхаса взяли новую высоту в своей борьбе за нравственность. 

Мужик по имени Фридон, немного смущаясь, рапортует, что наличие интим-магазинов «для нас чуждо и нашему образу жизни не подходит». Далее следует потрясающая цитата. Я переслушал несколько раз. «Это нарушает все наши обычаи и традиции, мы молимся богу, приносим жертвоприношения, а у нас такие магазины открываются». Фраза года! 

То есть, Стыр Ныхас неустанно молится за наше благополучие (судя по средней зп в регионе, молится неважно), бегает в алкомаркеты за инструментом молитвы (ну не молоком же Фридон с товарищами молится), а тут хоп!, и секс-шоп! Непорядок! Все чистые помыслы сразу же сбиваются, добродетельные мысли путаются, интим-магазин сбивает молитвенный настрой. 

У традиционной осетинской семьи секс должен быть редко, в темноте, в одной позе и как можно быстрее заканчиваться. Потому что, по словам Фридона, «в нашем обществе этому не место». Интересно, есть ли секс в жизни членов (простите) рабочей группы, которая была создана для детальной проработки вопроса? 

В общем, куча алкоголиков, наркоманов и безработных в республике Стыр Ныхас не смущают, а силиконовые фаллосы и вакуумные стимуляторы клитора, которые еще и продаются за закрытыми дверьми, куда вход до 18 лет запрещен, - это зло совсем иного уровня! 

Владельцы интим-магазинов - это продавцы радости, потому что секс - это радость. Держитесь! 

Деятелям из Стыр Ныхаса, которые так и норовят залезть в наши спальни, хочу только посочувствовать. Пишите и дальше свои обращения, создавайте рабочие группы по борьбе с дилдо, все равно, ничего кроме жалости и смеха вы не вызываете.

6. Я родом оттуда... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"(Ингушетия).

Я родом оттуда, где женщина занимает возвышенное положение, поэтому она скрывает своё тело за широким хиджабом, не выходит из дома без махрама (даже в магазин за хлебом), не общается с противоположным полом, не садится со всеми за один стол поесть, не может называть старших и даже своего супруга по имени. Оттуда, где даже у дворовой кошки больше прав, чем у женщины. 

Привет, я из Ингушетии. Я хотела этот пост посвятить своей ненависти к родному краю, но посвящу его своей матери. 

Мое детство было стандартным, отец избивает мать (на 8 месяце беременности он пробил ей череп и сломал 6 рёбер), мать пару раз сбегала от него (даже зимой раздетая и в тапочках с младенцем на руках), но счастье детей важнее, ведь детям нужен отец и полная семья (господи, нет), поэтому ее возвращали обратно любящему мужу. Когда я слушаю рассказы о маме, то мне кажется, что это не про неё. Молодая, дерзкая девушка, с толпой поклонников, с отдельной парой туфель под каждый наряд, вот она с огромным начёсом и в модном наряде смотрит на меня с фотографии, а ее глаза подведены угольно чёрной подводкой, и никому в голову не придёт сказать, что эта красивая девушка и отощавшая от огромного количества химиотерапий, штопающая нижнее белье женщина - один и тот же человек. 

Однажды я решилась у неё спросить, как она познакомилась с отцом, и она поведала сию «романтичную» историю. Она была влюблена в друга своего отца, очень классного, умного и образованного человека, он и не подозревал об этом, а она держала в тайне свои чувства, так как он был в два раза старше (ей 27, ему 55). Стоило матери заикнуться о нем, как ее выдали за моего отца (кстати, этот «дед» пережил обоих моих родителей). 

Впервые отец ударил ее на 4 день после свадьбы и избиения стали обычным делом. Я и сама пару раз становилась свидетелем этих сцен, несмотря на то, что отец никогда ее не бил при нас. Она неоднократно уходила от него, но он каждый раз обещал исправиться и она возвращалась. Родители жили в нищете, отец продавливал диван, мама не вылезала из декретов, и хлеб с солью мы покупали на деньги родни или те деньги, которые давала детям родня. Тем временем подросли мы и у отца появилось на 3 равных соперника больше. Избивал он с особой жестокостью. Каждый раз, видя его разъярённое лицо, я задумывалась, точно ли мы ему родные дети, ну не будет человек с такой ненавистью бить своих детей. 

Возвращаясь из школы, я посвящала минуту молитве, я останавливалась у ворот и молилась, чтоб я зашла, а там лежал мёртвый отец. Мне исполнилось 13 и однажды ночью в 23:48 моя мечта исполнилась, он умер мирно во сне, лёжа в постели с любимой женой. Он не заслуживал такой легкой смерти. Прошло пару часов и наш дом заполнила родня и все неравнодушные. Мой отец был оооочень уважаемым человеком, и у каждого была слезливая история, связанная с моим отцом, плакали все, старики, дети, половина маршрутки, даже я, я ревела навзрыд от счастья. 

Прошло некоторое время, мама нас собрала и сказала, что вот мы поедем на море, она никогда его не видела и заодно покажет нам. Она накопила денег и наконец сделает для детей что-то памятное. Через месяц у неё сломался позвонок, следом за ним ещё парочка - метастазы рака молочной железы. На море она так и не поехала, но зато посетила город своей мечты, правда увидела его улицы, лёжа на каталке по дороге в госпиталь. 

Мамы нет уже несколько лет, а я на всю жизнь усвоила урок не выходить замуж и не терпеть даже мало-мальски неуважительное отношение, даже косой взгляд в мою сторону - весомый повод для расставания. 

Девушки, не терпите тиранов ради детей, детям не нужна полная семья, им нужна счастливая мама. 

#отподписчицыФК #Ингушетия #отцыидети #мать #дети #домашнеенасилие #насилие #семья #родители #брак #насильственныйбрак #отношения #кавказскийфеминизм

7. В Дагестане 7 млрд вложат в набережную... - ТГ-канал "Акценты Юга".

В Дагестане 7 млрд вложат в набережную и ТЦ с видом на грязное море

 

В Махачкале построят самую большую мечеть в Европе и самый большой в республике ТРЦ. Все это - на новой набережной на берегу Каспия за 7 млрд рублей. С нее столь желанный в республике турпоток будет любоваться на мутные воды Каспия. Стоит ли игра свеч? 

 

Набережная займет 60 гектаров. Будет здесь еще парк с отелем на 120 номеров. Мечеть будет площадью 3 гектара, а торговый центр "Махачкала молл" - почти 1 гектар. Построить набережную собираются в 2025 году. 

 

Проект, конечно же, неплох. Дагестан - не самое заманчивое место для инвестиций в туризм. Вроде, есть и море, и горы, и этнический колорит. В общем, все, что так нравится туристу. Но неужели инвесторам больше некуда потратить миллиарды? Например, на решение экологических проблем Каспия. Этим летом Роспотребнадзор запретил купание на пляжах Махачкалы - прекрасная реклама для туристов. 

 

На улицах республиканской столицы тоже царит антисанитария. Вокруг города пылает мусор. экологи боятся нашествия грызунов. Только власти эти проблемы, к сожалению, решать не берутся - на этом ведь не заработаешь.

8. Нашла британский (точнее, валийский) сериал. - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР).

Нашла британский (точнее, валийский) сериал. Ничего особенного - обычный полицейский детектив (сейчас модно говорить "процедурал").

Там по сюжету в валийский город приезжает новый инспектор, видимо, англичанин. И вот самое интересное в том, что остальные герои между собой говорят на валийском и только с ним - на английском. А сериал производства ВВС, между прочим.

Для справки: Валийский - кельтский язык со сложной историей. В начале прошлого века была опасность исчезновения. Сегодня практически все университеты Уэльса двуязычны. Интернет говорит, что общее число говорящих на валийском 700 тысяч.

Это я к тому, что если народ готов направить все свои силы на сохранение, а главное, развитие языка, то практически ничего ему помешать не может.

p.s. Вот я эту заметочку написала на чужом языке, а валиец, наверное, все высказал бы на родном.

9. По данным двух источников канала... - ТГ-канал «Спросите у Расула» (Дагестан).

По данным двух источников канала «Спросите у Расула» сын племянник Госсекретаря РД Магомед-султана Магомедова Ильяс Магомедов будет назначен заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства РД. 

Ранее предполагалось, что на данную должность будет назначен бывший депутат НС РД Нариман Темуркаев, но в последний момент он пошёл советником министра Джамбула Салавова.

#династия

10. Декларация об объявлении независимости - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Декларация об объявлении независимости Республики Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана

г. Батуми, 11 мая 1918 г.

Нижеподписавшиеся полномочные делегаты правительства Союза горцев Кавказа имеют честь довести до сведения всех правительств нижеследующее: Народы Кавказа закономерно избрали национальное собрание, которое, собравшись в мае-сентябре 1917 года, заявило об образовании Союза горцев Кавказа и вручило исполнительную власть настоящему правительству, в составе которого имеются и подписавшиеся. В виду царящей в России анархии, и, пользуясь признанным самим петроградским правительством правом за всеми народами бывшей империи царей свободно создавать свою политическую будущность, правительство Союза горцев решило принять следующую резолюцию:

1. Союз горцев Кавказа решает отделиться от России и образовать независимое государство.

2. Территория нового государства будет иметь своими границами на севере те же самые географические границы, какие имели области провинции Дагестана, Терека, Ставрополя, Кубани и Черного моря в бывшей Русской империи, с запада – Черное море, с востока – Каспийское море, на юге – границу, подробности которой будут определены по соглашению с закавказским правительством.

Полномочным делегатам, подписавшимся здесь, поручено довести до сведения всех правительств это решение, и прорекламировать этим заявлением образование независимого государства – Союза горцев Кавказа, а посему нижеподписавшиеся заявляют, что от сегодняшнего дня независимое государство Кавказского Союза рассматривает себя закономерно установленным.

Абдул Меджид Чермоев, Гайдар Бамматов.