RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Тут назревает еще один масштабный конфликт - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан)

16:39, 16 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Тут назревает еще один масштабный конфликт - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

2. Что готовят в Чечне к мобилизации? - ТГ-канал "Другой Кавказ":

3. Выборы в Дагестане - ТГ-канал "Акценты Юга":

4. Проблема «псевдошариатчиков»... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

5. Один старший брат из соседней Северной Осетии... - ТГ-канал "apolo_gist" (КБР):

6. Ну наконец-то! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

7. Мнение эксперта. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Последний день приёма жалоб в ЕСПЧ - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

9. В 1917 г., национально-освободительное движение народов Кавказа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Маирбек Хасиев... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):


1. Тут назревает еще один масштабный конфликт - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Тут назревает еще один масштабный конфликт на территории бывшего СССР. Две соседствующие страны Кыргызстан и Таджикистан начали активные боевые действия с обстрелами из РСЗО, работой танков, БМП и большого количества солдат.

Конфликт появился из ниоткуда, никаких масштабных претензий у двух сторон на уровне властей у стран друг к другу не было, пока в 2021 году на границе двух стран не вспыхнул конфликт между гражданами этих стран. Причина – вода, которой не хватает обеим сторонам в период сельхозработ. Все до боли знакомо – таджикская сторона попыталась установить камеры наблюдения за пограничным водораспределительным пунктом, дабы следить за расходом воды, но это сильно не понравилось кыргызской стороне, которая принялась уничтожать эти камеры. 

Итогом всего этого стал конфликт, унесший жизни сотен граждан и солдат с обеих сторон. И если тогда конфликт удалось погасить, то теперь он вспыхнул с новой силой. Любопытно, что происходят боестолкновения на фоне саммита ШОС в находящемся рядом Узбекистане. Что это? Обычное совпадение или умышленная диверсия, от вездесущей руки Дяди Сэма? 

Однако суть здесь не в этом. История эта до боли напоминает ситуацию, которая происходила не так давно на границе Дагестана и Чечни.  А потому хочется обратиться к людям, жителям нашей страны. Живите в дружбе. Никакие знаки, споры за границы и воду не стоят унесенных жизней.

2. Что готовят в Чечне к мобилизации? - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Что готовят в Чечне к мобилизации?

Парламент Чечни 8 сентября принял Закон «О Съезде народов Чеченской Республики». Судя по тому, что законопроект принимался сразу в 2-х чтениях чеченские депутаты торопились, пишет дагестанский еженедельник "Новое Дело".

На 15 сентября текст законопроекта «О съезде народов ЧР» не опубликован. Ни в Чечне, ни в Дагестане институт съезда народов конституционно не закреплён, "но имеет важное легитимное значение, т.к. формирует волю законодательных и исполнительных органов", отмечают авторы статьи.

Такой съезд может стать отправной точкой для запуска "самомобилизации", теоретически на съезде может быть принято решение о необходимости ее проведения, считают в "Новом Деле". 

Как мы и говорили (https://t.me/drugoy_kavkaz/723), в еженедельнике тоже обратили внимание на сходство ситуации с пандемией коронавируса, когда регионам были спущены полномочия на принятие мер по самоизоляции. 

Больше всех тогда отличились власти Чечни, которые фактически закрыли границы республики от остальной страны.

Кадыров в своем заявлении о необходимости проведения самомобилизации обратился к главам регионов, и тут любопытно, как на это отреагируют главы субъектов, в в том числе и генерал-полковник, глава Дагестана Сергей Меликов. 

"Если Чечня запустит механизм съезда народов, то в Дагестане вновь начнутся призывы провести съезд народов Дагестана. И не исключено, что Сергей Меликов может поддержать идею его проведения, перекладывая на него политическое решение. Похоже, что сезонное политическое обострение в Дагестане будет более острым, чем обычно", — подытожили в "Новом Деле (https://t.me/novoedelo/11761)".

t.me/drugoy_kavkaz

3. Выборы в Дагестане - ТГ-канал "Акценты Юга".

[Переслано из Акценты Юга]

Выборы в Дагестане. Какие села сдала оппозиции "Единая Россия" 

  

В Дагестане выборы прошли без скандалов и конфликтов - в отличие (https://t.me/akcentynews/7626), скажем, от Северной Осетии. Тишь да благодать была потому, что выбирали лишь муниципальных глав и депутатов. 

 

▪️Избирали 4 муниципальных глав. Но двоих так и не выбрали - в Чохе и Терутли ни один кандидат не набрал более 50% голосов.

А в Шаитлинском сельсовете единоросс Шамиль Шамсудинов (бывший командир отделения ППС) победил с перевесом лишь в 10 голосов. 

 

▪️Единороссы сдали несколько сел. Проиграли выборы в Терекли-Мектебе (выиграл справоросс техник Марат Кулунчаков), Баршамайском сельсовете (выиграл самовыдвиженец водитель Максим Абакаров) и Ортатюбинском сельсовете (выиграл безработный самовыдвиженец Ренат Салыкаев). 

 

▪️Ни один единоросс не победил в Бежтинском сельсовете. Большинство (9 мест из 10) взяли самовыдвиженцы.

  

▪️В Качалайском сельсовете из 10 избранных кандидатов половина - единороссы, половина - самовыдвиженцы.

 

▪️"Справедливая Россия" празднует победу в селе Ольхи: из депутатов избранных депутатов 3 - эсеры.

 

▪️"Гражданская платформа" провела своего единственного депутата в селе Цада - это местный учитель Муса Мусаев.

4. Проблема «псевдошариатчиков»... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Проблема «псевдошариатчиков» и тех, кто им верит, - в иллюзии, что они готовы или будут защищать женщин «по нормам ислама». Если бы они собирались это делать, то мы уже видели бы какие-то результаты. Проанализируйте как изменилось положение женщин за последние 10-15 лет исламизации региона. Исчезли ли убийства чести, не имеющие отношения к исламу? Стало ли меньше домашнего насилия? Появились ли какие-то основы и гарантии защиты женщин? 

Нет. Но появилось: принуждение к хиджабам, многожёнство и сексуализация маленьких девочек, что в принципе было чуждо ингушской культуре 

Второе. Те же «защитникиправженщинпоисламунасловах» обычно никогда не выступают против угнетения женщин даже словом, но всегда как черт из табакерки выскакивают, если где-то упоминаются права женщин. Им сразу начинает «пахнуть феминизмом», даже если речь идёт о правах женщины по исламу. 

Истина в том, что мужчинам вопреки их инстаистерикам тот самый «справедливый шариат», который по их словам и есть лучший защитник женщин, не нужен. Им не интересен шариат, в котором прелюбодеи мужчины и женщины, будут получать одинаково, в котором доля наследства будет доставаться женщинам, в котором женщина - раба Всевышнего, а не Его творения. Многим религия интересна как раз тем, что ею можно оправдывать свой произвол над женщинами. Как только кто-то попробует реализовать религиозные нормы так, что этот произвол будет ограничен, то они будут первыми, кто покинут ряды верующих…

Но судя по опыту других мусульманских государств, произвол вряд ли кто-то будет ограничивать, и мы просто пополним список «самых опасных для женщин мест (https://ogeo.info/strany/samye-opasnye-strany-dlya-zhenschin)» в мире…

5. Один старший брат из соседней Северной Осетии... - ТГ-канал "apolo_gist" (КБР).

Один старший брат из соседней Северной Осетии Alixandzinad (https://t.me/alixandzinad), прокомментировал мои недавние публикации на тему национализма и межнациональных браков:

https://t.me/alixandzinad/2258

Общий посыл текста схож с тем, о чем я часто пишу в последнее время: «Кавказские народы достаточно малы количеством и при этом достаточно бедны, чтобы иметь возможность поддерживать и реализовывать самостоятельные национальные проекты в плане образования, инфраструктуры, чего угодно. На это не хватит ни денег, ни сил, ни людей».

Однако появились небольшие расхождения в способах претворения в жизнь стабильных горизонтальных связей. Алихан перечислил несколько пунктов, на которые я постараюсь ответить. 

🍎Как поощрять межнациональные браки? 

Межнациональные браки - это очевидный продукт налаживания горизонтальных связей. Это прямое следствие, к принятию которого мы должны быть готовы. Даже сегодня, учитывая отсутствие какой-либо целенаправленной «политики поощрения», межнациональные браки уже делают то, о чем я писал ранее - формируют новое пространство для новых идентичностей. Жители КБР, КЧР, Осетии, Чечни уже вовсю отходят от этнических установок в вопросах заключения браков, а про Дагестан я вообще молчу (исключением остаётся одна лишь Ингушетия, но это вопрос времени). Таким образом, это уже запущенный процесс, который рано или поздно даст свои плоды. Это естественный и очевидный ход истории - одни уходят, другие приходят. 

Тему браков я упомянул по двум причинам:

 1. Многие жители региона всячески пытаются актуализировать эту тему, обозначая её проблемной. Как по мне, пропаганда строгих моноэтничных браков - деструктивное явление, порождающее кучу недопониманий. 

 2. Чтобы люди осознали, что это так или иначе уже происходит/произойдёт и начали думать что с этим делать. Представители нового общества - дети из межнациональных семей, зачастую оказываются маргиналами, не относящими себя ни к одной из культур (есть исключения, но всё же). Я обозначил необходимость конструирования платформы, на основе которой они смогут  продолжать называть себя кавказцами. 

🍅Межнациональный брак - это внутреннее дело семьи.

Понятное дело, что брак - внутреннее дело семьи (особенно в нашей культуре), но говорить, что эффект от браков «в общественном смысле весьма ограничен» - считаю ошибочным, так как семья и закладывает фундамент в сознании ребёнка. Ребёнок в идеале должен проходить социализацию не в обществе, а в семье (в широком смысле), в рамках своего рода.  К сожалению, наши адаты, регламентирующие взаимоотношения между родственниками, давно уже не работают на уровне масс, вот и приходится затрагивать актуализировавшиеся вопросы.  

🥕Разводы есть разводы🤷🏻‍♂️ Межнациональный это или национальный развод, при любом исходе это не что-то хорошее, тем более для детей. 

🍋 Сегодня, в эпоху затмения этнического самосознания, важно создавать общую платформу идентичности, чтобы после нас были такие же кавказцы, а не хачи-россияне.

Безусловно, наша конченая цель - общая политическая идентичность, а этничность - это вопрос далекого будущего, который я обозначил чисто для обсуждения и не более.

6. Ну наконец-то! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Видео ]

Ну наконец-то! Мы получили решение суда по делу Севинч, паллиативной больной. Её мама обращалась к нам за помощью в получении медицинских изделий.

В результате "Дом ребёнка" снял её с учёта в выездной бригаде помощи. Причина: жалоба в прокуратуру и невыполнение мамой рекомендаций врача. Нр то, ни другое не даёт права так поступать с ребёнком-инвалидом.

Это дело наделало много шума. Перед Равидойизвинился министр здравоохранения КБР за неадекватное поведение "Дома ребенка". Права девочки восстановлены. МВД начало проверку.

Суд мы выиграли давно, но решение получили только сегодня. Теперь ни у кого нет оснований говорить о клевете с нашей стороны.

Да и раньше не было, но кого ж это волнует? Можно ведь просто написать длинный эмоциональный комментарий, все отрицать и играть в жертву наговора. Когда нет доказательств своей правоты, больше ничего не остаётся.

Суд обязал паллиатив, Минздрав и больницу обеспечивать всем ребёнка. А с последних двух ещё и компенсацию морального вреда взыскал: по 10 тысяч рублей.

7. Мнение эксперта. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Мнение эксперта. Мурад Алискеров* @muradlariba 

специально для «Спросите у Расула» @askrasul о прошедшем исламском экономическом форуме. 

Был вчера на 4-ом Российском Исламском Экономическом Форуме, состоявшимся в Каспийске. Безусловно подобного рода мероприятия не могут не радовать и не дарить оптимизма относительно перспектив развития столь близкого мне Исламского банкинга, который с целью более лояльного к нему отношения начал именоваться партнерским. 

Давайте попробую поделиться своими положительными и не очень мыслями относительно инициатив Сбербанка, под эгидой которого проходило мероприятие: 

Плюсы:

▫️Сам факт обсуждения высшими лицами государства (поручение Президента РФ от 30.06.2022 №Пр-1147 и сопроводительные документы ЦБ, Президента РД, письма комитетов Госдумы) данной тематики позволяет хоть немного изменить отношение в первую очередь надзорных органов к рынку исламского финансирования, под которым долгое время понимались нелегальные экономические отношения между хозяйствующими субъектами 

▫️Другие крупные игроки на рынке, увидев подобные правовые инициативы органов законодательной власти, начнут привлекать клиентскую базу в виде мусульман к себе, создавая соответствующие нормам Ислама банковские продукты и услуги 

▫️Развитие данного сектора обязательно станет причиной повышения финансовой грамотности населения, все большей популяризации самой идеи ведения бизнеса по канонам Ислама в кругах не мусульман в том числе и конечно возможности хоть какой-то коллаборации с международными участниками 

▫️Стремление стать лидером в данном направлении вынудит сбербанк развивать соответствующую этому инфраструктуру, нормативно правовую базу, кадровую политику, взаимодействие с всеми даже второстепенными участниками рынка 

Минусы: 

▫️Риск использования элементов исламского банкинга в своей деятельности исключительно в маркетинговых целях для привлечения мусульманской части населения и повышения их лояльности к бренду сбербанка в целом, хотя ни для кого не секрет, что они таким образом стремятся стать монополистами даже на небанковских рынках (B2B-сервисы, фудтех, здоровье, электронную коммерцию и многое другое), создавая целую экосистему  

Продолжение следует…

8. Последний день приёма жалоб в ЕСПЧ - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Последний день приёма жалоб в ЕСПЧ 

Европейский Суд будет принимать жалобы на нарушения, допущенные властями РФ до сего дня. Ранее поступившие в ЕСПЧ жалобы на действия властей РФ будут рассмотрены. Другой вопрос, что власти РФ не будут их исполнять. Тем не менее, принятый в марте 2022 года закон о неисполнении решений ЕСПЧ (https://t.me/akaloy/4663) противоречит Международному праву, а это значит, что такие решения должны быть исполнены. 

Все жалобы на нарушения, допущенные до сего дня, будут рассмотрены в прежнем порядке: исчерпав все средства защиты внутри страны, можно обращаться в ЕСПЧ. Даже если решения по жалобам исполняться не будут, получение такого решения важно на будущее. 

Что касается нарушений, которые будут допущены с завтрашнего дня, то обжаловать их можно в различные комитеты ООН, решения которых, к сожалению, не являются обязательными.

9. В 1917 г., национально-освободительное движение народов Кавказа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1917 г., национально-освободительное движение народов Кавказа вступает в качественно новую стадию. После февральской революции и последовавшим за ней свержением монархии в России, имперские тиски, безжалостно удерживающие в составе империи насильственно инкорпорированные в нее нерусские народы, значительно ослабли, а пришедшее к власти в Петербурге правительство А. Керенского, в целом, склонялось к федеративному устройству России. Упомянутые события, оказали непосредственное влияние на развитие политической ситуации как на Северном, так и Южном Кавказе. 

В мае 1917 г., в г. Владикавказе состоялся первый съезд Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, включавшего в себя представителей всех горских народов Северного Кавказа. Понимая, что в сложившейся ситуации, требование полной независимости Северного Кавказа было невозможно, съезд выразил свою поддержку деятельности Временного правительства, подчеркнув при этом необходимость сохранения завоеваний февральской революции на основе дальнейшей федерализации и демократизации российского государства . 

В октябре того же года, с целью предотвращения столкновений, а также сглаживания все более и более сказывающихся противоречий между горским и казацким населением Северного Кавказа, было принято решение о  вхождении Союза объединенных горцев в Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей. Упомянутая региональная организация, объединяла в своем составе казачьи войска Дона, Кубани, Терека и Астрахани, горцев Кавказа, а также представителей «вольных народов степей», – ногайцев, караногайцев и туркмен ставропольской губернии и терского края. Целью Юго-Восточного Союза, было «достижение скорейшего учреждения Российской демократической федеративной республики, с признанием членов Союза отдельными ее штатами» . 

Таким образом, в период между февральской революцией и октябрьским большевистским переворотом 1917 г., политические лидеры горцев, исходя из пределов возможного, в основном сосредоточились на достижении политической консолидации народов Северного Кавказа, как основы дальнейшей борьбы за независимость.

10. Маирбек Хасиев... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

[ Фотография ]

Маирбек Хасиев высказал кучу совершенно необъективных вещей в адрес Хабиба, в каждой фразе сквозила обида и жажда мести. Зачем-то затронул ещё и тему с продажей алкоголя в магазинах Дагестана.

Но все зациклились как раз таки на наиболее не обидных и не столь уж и не объективных словах Хасиева о том, что он не считает Хабиба величайшим бойцом юфс. Допустим, и я не считаю его самым лучшим бойцом. Один из лучших да, или в пятерке лучших да, но не самый лучший, если вспомнить про Силву или Джона Джонса или Сент-Пьера.

Зачем вообще предъявлять человеку за мнение, в котором у каждого могут быть свои соображения. Все равно, что навязывать всем одно единственное блюдо как самое лучшее.

В целом, впечатление от интервью крайне неприятное. Ну допустим Хабиб такой плохой человек, сам далёк от идеала и т.д, Это как-то отменяет его правоту насчёт букмекеров? Или продажа алкоголя в дагестанских магазинах может служить оправданием заработку на ставках?