RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД КРЕМЛЕМ: О РЕКРУТИНГЕ В УКРАИНУ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

14:05, 14 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД КРЕМЛЕМ: О РЕКРУТИНГЕ В УКРАИНУ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Как прошли выборы на Юге - ТГ-канал "Акценты Юга":

3. Я очень внимательно отслеживаю... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

4. ..... Бааааа, какие люди. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. К сожалению, в нашей республике... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

6. Возможно, это не место для жалоб... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" (Ингушетия):

7. Совсем недавно мы радовались успеху Амины Яндиевой - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Вчера мы обратились к дагестанцам... - ТГ-канал "МК в Дагестане⚡️":

9. Не рассказал про ответ Генеральной прокуратуры - Олег Гаглоев, Южная Осетия:

10. О переговорах на Гунибе - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД КРЕМЛЕМ: О РЕКРУТИНГЕ В УКРАИНУ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД КРЕМЛЕМ: О РЕКРУТИНГЕ В УКРАИНУ

Создание именных отрядов в районах Северной Осетии — это попытка Сергея Меняйло ввязаться в то, что в старые времена называли социалистическим соревнованием.

Понятно, что была какая-то разнарядка из федерального центра, но главу это не обеляет, потому что он пытается навалиться на так называемую спецоперацию руками осетин и наносит национальной осетинской идее очень серьезный вред.

Именные подразделения создаются ещё и для того, чтобы повязать всех со всеми — по принципу «никого не минует чаша сия». И плюс гипертрофированное желание "на местах" выслужиться, извернуться, подлизнуть вышестоящему начальству.

В ту же копилку и ролики "Я – русский", в которых представители национальных меньшинств, включая, к сожалению, и осетин, утверждают, что они русские. По-моему, это все звенья одной цепи.

Беда ещё и в том, что желающие поехать в Украину точно найдутся. Мы говорим об очень депрессивном с экономической точки зрения регионе, о молодых людях, многие из которых не имеют сколько-нибудь серьезных средств к существованию, а также перспектив. А тут выясняется, что им могут платить неслыханные деньги.

Страшно и показательно, что материальный стимул настолько застилает глаза, что молодые здоровые люди перестают трезво оценивать риски.

А ещё хорошо бы задуматься, не являются ли активные поиски добровольцев  дискредитацией российской армии. Не противоречат ли они заявлениям Минобороны о том, что СВО идет по плану?

Сайт «Кавказ.Реалии» признан иноагентом

http://telegra.ph/Vysluzhitsya-pered-Kremlem-Vlasti-Severnoj-Osetii-gotovyat-imennye-otryady-na-vojnu-s-Ukrainoj-09-13

2. Как прошли выборы на Юге - ТГ-канал "Акценты Юга".

Как прошли выборы на Юге. Адыгея без альтернативы, Осетия - без конкуренции 

  

"Единая Россия" сохраняет большинство в парламентах Северной Осетии и Краснодарского края. Таковы предварительные данные выборов. Переизбран действующий глава Адыгеи.

 

Адыгея

Мурат Кумпилов переизбран парламентом на второй губернаторский срок. За него проголосовали даже депутаты от ЛДПР. Хотя эта партия выдвинула другого кандидата - юриста Евгения Грунина.

 

Краснодарский край

На Кубани трехдневная явка превысила 50%. Причем почти половина избирателей проголосовала в первый день - пятницу. Явка чуть ниже, чем на прошлогодних выборах в Госдуму (65,4%). И значительно выше, чем на предыдущих выборах заксобрания в 2017 году (42%).

 

Также в регионе избрали новых депутатов в Кропоткине, Тихорецке, туапсе и Ейском районе, а заодно глав 66 сельских поселений.

Северная Осетия

В Северной Осетии трехдневная явка превысила 60%. Как видно, на активность избирателей не повлияли предвыборные скандалы (https://t.me/akcentynews/7617) в недрах "Единой России" и "Справедливой России". 

А вот лидер ЛДПР Леонид Слуцкий накануне выборов неожиданно нагрянул во Владикавказ - не конфликтовать, а, видимо, проводить переговоры. Не помогло: предварительно, ЛДПР на выборах - самая последняя, не набрав даже 2%. 

 

Карачаево-Черкесия

Аномально высокая активность избирателей (почти 70%) наводит на мысль об использовании административного ресурса. С огромным отрывом (почти 70%) лидирует "Единая Россия".

3. Я очень внимательно отслеживаю... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

[ Видео ]

Я очень внимательно отслеживаю появление в подкастах осетинской темы, особенно в контексте 2008 года. И я заметил, что все чаще западные эксперты говорят о том, что у осетин есть все основания не желать жить в грузинском государстве после всех трагических событий, особенно геноцида 1920 года. И это говорят не пророссийские эксперты, а абсолютно прозападные. Они просто пытаются объяснить в чем была ошибка США в ставке на Грузию в 2008 году. А почему их взгляды меняются? Да просто благодаря небольшой группе активистов в англоязычном сегменте появляется все больше и больше материалов о событиях 1920 года, 1990-х годов, об истоках осетинской государственности. Печально, что власти Южной Осетии не возьмут эту работу на себя или хотя бы не начнут поощрять энтузиазм молодых ребят, которые доносят до всего мира осетинский взгляд. 

Ссылка на подкаст -https://anchor.fm/sovietgeorgia/episodes/Episode-16-The-2008-Russo-Georgian-War-with-Gerard-Toal-e1fiodr

4. ..... Бааааа, какие люди. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

..... Бааааа, какие люди. Да не может быть!

      Гипотеза о существовании Гетманова из фотографии в интернете превратилась в аксиому на видео. 

       Наконец-то трудящиеся бюджетники  добровольно-принудительных  субботников, подучетные волонтеры  и сознательные неусыпные ночами  граждане перестанут горбатиться во внерабочее время и в выходные дни над кучами чужого мусора и гавна в городах и районах, и главы горных Гунибов, Хунзахов и Казбековских джамаатов перестанут выслушивать упреки Меликова за безделие полумертвого  Гетманова.

        Господь наш, благодарим тебя за провидение твае и послание раба  твае Гетманова во спасение наше и   наше послушание оному.

       Теперь, когда насиженного воронами публичного мертвеца реанимировали и вывели из морга, вопрос о том, кто отвечает за скопления и вывоз мусора в республике, отпадает.

        Неохозяйственника, напрочь  пропавшего со всех радаров с самого начала обьявления о создании респ.эколог.оператора,  сотоварищи вывели проветриться на свет божия из душных краснодарских, дагестанских и  московския салунов.

      Но не смогли довести до него суть происходящих событий, настоящего времени и вообще подготовить специалиста -гендиректора к профессиональному  изложению по теме, требующемуся от него.

      Провал, в общем-то.

      Мы вложили своими налогами 5 млрд.руб в это невнятное короткометражное чудо росгвардейской  антропологии, жующее сопли о собственном предназначении в должности, обязанностях и перспективе.

      Наверное, 3 млн.дагестанцев косые и слепые, но появления этого уникального живого памятника тому, как можно огрести несколько лярдов финансирования, и ничего ни хера не делать целый год, не появляться на правительственных совещаниях, мы на этих совещаниях не увидели.

      Ни результата вкачивания наших денег, ни внятного обьяснения.

      Противно смотреть на то, как целый генерал не в состоянии в прямой речи произнести то, что он должен и то, что от него требуется.

      Противно смотреть на видео, смонтированное по частям, в промежутках между которыми Гетманов подглядывал в заранее подготовленный текст.

      И это пустое умственное отсталое место назначено подписывать соглашения, координировать достаточно сложную для него организационную  работу и управлять достаточно непростым участком в сфере ЖКХ.

       За  деньги, внесенные в уставной капитал "РЭО",и дополнительно внесенные для его функционирования, можно было нанять 1000 неглупых, вменяемых и  работоспособных отставных полковников, майоров и капитанов МВД РД в отставке.

       Но у Дагестана, как всегда, особый путь, проложенный через жопу его распорядителей.

    О Всевышний! За что ты, нас, дагестанцев, не любишь?

  

  https://t.me/novoedelo/11706

5. К сожалению, в нашей республике... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

[В ответ на Alanian Press]

К сожалению, в нашей республике (и не только), выборы стали для граждан, чем-то необязательным, чем-то ненужным. Людям многие годы вдалбливают в сознание, что через участие в выборах они не могут ни на что повлиять. Следствием этого стало то, что люди просто перестали пользоваться одним из самых важных своих прав - правом влиять на развитие государства посредством своего голоса, голоса свободного человека, голоса гражданина. Когда мы не пользуемся своих правом голоса, то этот голос становится неслышен и им можно пренебречь. Будьте свободными людьми, будьте гражданами своей страны несмотря ни на что.

6. Возможно, это не место для жалоб... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" (Ингушетия).

Возможно, это не место для жалоб, но я очень люблю эту группу. И хочется поделиться своими терзаниями, потому что, мне кажется, больше никто меня не поймет. 

Совсем недавно я поняла, что очень хочу замуж. Но вы понимаете, что не за абы кого, а хочу именно семью, любящего мужа рядом, ребеночка. И это можно было бы просто устроить, если бы не моя неприязнь к парням моей национальности. Я давно могла бы быть замужем за одним из парней, с которым меня знакомили родственники. И я пыталась даже общаться с ними. Но всё не то. И я понимаю, что мне больше нравятся парни с нерелигиозным взглядом на жизнь. Которые разносторонне развиты. Я сама пытаюсь быть такой, всегда открыта для всего нового. Хожу без платка, ношу брюки, интересуюсь разными сферами деятельности и у меня есть замечательные друзья, среди которых есть и парни. И очень хочется найти того, кто не затащит меня в этот мир предвзятого отношения ко всем "чужим" и следования этим дурацким правилам, ущемляющим любые женские интересы. 

Но к своему глубокому сожалению я столкнулась с тем, что если парни далеки от религии, то почему-то их будто бросает из крайности в крайность, и они ужасны по своей натуре. Похотливы, имеют зависимости, бестактны. Они будто отрекаются от религии только потому, что им хочется погрязнуть в мире разврата. 

А те парни, которые нормальные, они все религиозные. Им будто ничего и не нужно и они просто плывут по течению, заданному их национальным происхождением. И мне дико обидно, что я не могу встретить парня своей религии, на которую мне все равно, но с ним я могла бы быть, не разрушая связи с семьей, он бы не ущемлял меня и разделял мои интересы. И, мне кажется, невозможно встретить такого человека, поэтому я плачу каждый день от одиночества и осознания того, что так и умру, не найдя своего человека. И я просто не могу даже представить, где я могу его встретить. 

#отподписчицыФК #отношения #брак #семья #религия #замужество #кавказскийфеминизм

7. Совсем недавно мы радовались успеху Амины Яндиевой - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Совсем недавно мы радовались успеху Амины Яндиевой, финалистке шоу «Кондитер.Дети», а сегодня нас радует другая восходящая ингушская звезда - Рукет Куштова

Рукет Куштова - юная ингушская боксёрка, начавшая свой карьерный путь в спорте в 2019 году 

За несколько лет Рукет удалось принять участие и одержать победы в различных турнирах по женскому боксу среди юниоров

Одним из последних значимых достижений спортсменки стала бронзовая награда на XI летней спартакиаде учащихся России

Желаем Рукет успехов, сил и реализации ее самых смелых амбиций! 

P. S. Давайте накидаем хороших пожеланий и добрых слов девочке? 

За негатив под этим постом отправляем в блок

https://m.youtube.com/watch?v=0EVEClvfjRw

8. Вчера мы обратились к дагестанцам... - ТГ-канал "МК в Дагестане⚡️".

[ Видео ]

Вчера мы обратились к дагестанцам с призывом сообщать о фактах нехватки учебников в школах, получив за вечер достаточно информативные данные.

Проблема с учебниками, согласно полученным нами сообщениям, отмечается в республике повсеместно. При этом учебники для 2 класса могут выдать полным комплектом, а для 7 класса в этой же школе целого ряда учебников может не оказаться. 

Наибольший интерес вызывают сообщения о том, что не хватающие учебники жители республики самостоятельно докупают с вырезанными школьными штампами. 

Нам сообщили о двух точках, где приобретались такие учебники. Мы их проверили. На книжном развале (на видео) возле Рынка №2 в Махачкале действительно торгуют учебниками с отсутствующими штампами. 

Эти книги продаются под видом бывших в употреблении. Мы же убеждены, что эти книги похищены из школ. Поэтому, покупая такие книги, каждый из нас невольно обворовывает сам себя.  

Просим органы прокуратуры обратить внимание на эту ситуацию, проведя комплексную проверку.

9. Не рассказал про ответ Генеральной прокуратуры - Олег Гаглоев, Южная Осетия.

Не рассказал про ответ Генеральной прокуратуры на наш запрос  (https://t.me/gagloity/79)по аренде собственного имущества у профсоюзов.

Генеральная прокуратура ожидаемо расценила имевшуюся практику как незаконную, о чем прямо указала в своем ответе. А сразу после этого направило в наш адрес еще и прокурорское Представление о необходимости исправления ситуации.

Мы незамедлительно отреагировали на Представление Генпрокуратуры и направили в профсоюзные организации письма о необходимости возвращения в государственный бюджет необоснованно полученных доходов (в совокупности около 1,8 млн рублей).

В свою очередь обе профсоюзные организации письменно ответили, что по указанию председателя Совета профсоюзов Гергауловой полученные доходы сразу же перечислялись на счета возглавляемой ею организации.

После этого мы направили письмо о необходимости возврата денежных средств уже на ее имя в Общественное объединение "Совет профсоюзов РЮО".

В настоящее время мы готовим документы и к концу месяца планируем обратиться в суд с двумя исковыми заявлениями в отношении Общественного объединения "Совет профсоюзов РЮО":

1) о возврате необоснованно полученных профсоюзами доходов и возмещении неполученных уже самим государством доходов (предварительно, цена иска - более 9 млн рублей);

2) о понуждении Совета профсоюзов к заключению договора аренды помещений на условиях приемлемых для государства - общественная организация может пользоваться государственным имуществом только по договору аренды. В противном случае, речь будет идти об их выселении и освобождении незаконно занимаемых помещений - соответствующее решение суда уже было вынесено более 10 лет назад.

10. О переговорах на Гунибе - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

О переговорах на Гунибе в августе 1859 г. рассказывает Инквачилав:

«Через три дня к нижней террасе Гуниба подъехали, со стороны Хубитля, полковник Лазарев, Даниял-Султан и Али-Хан. Отделившись от сопровождающего их конвоя милиционеров, они дали знать, что прибыли по поручению наместника для переговоров. 

К ним Шамиль послал своего сына Гази-Мухаммада и меня…

Даниял-Султан назвал меня, указывая Лазареву.

- Ты аварский наиб? – спросил меня полковник.

Я был аварским наибом, а теперь гунибский.

Это выходит друг, - пошутил Лазарев, - что ты слез с коня и сел на осла.

«С каким бы удовольствием, при других обстоятельствах, я распорол бы живот этому развязному гяуру», – подумал я, но ничего не ответил, так как по нашим книгам грех не только убить, но даже оскорбить словами неприятельского посланца».