RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Источник подсказывает, что в скором времени... - ТГ-канал (Источник на Площади" (Дагестан)

18:41, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Источник подсказывает... - ТГ-канал (Источник на Площади" (Дагестан):

2. Новый анекдот от дагестанского избиркома. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Открытый конфликт перед выборами... - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия):

4. 4562 год. Весна. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

5. Начнем с проблемы - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия):

6. Проблема звонков о заминировании школ - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Расписание на завтра: - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. Добровольный призыв многодетных отцов - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. ......1.Прокуратура РД при Ежове... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

10. Петр Великий решил... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Источник подсказывает... - ТГ-канал (Источник на Площади" (Дагестан).

Источник подсказывает, что в скором времени Дагестан посетит вице-премьер Денис Мантуров. 

При этом цель визита не называется, а логика этого посещения никак не прослеживается. Недавно утверждённый в этой роли вице-премьер определен как куратор военно-промышленного комплекса страны. Помимо своих прямых обязанностей в качестве одного из заместителей главы правительства Мантуров также курирует Уральский федеральный округ.

Однако Дагестан уже давно не обладает сколько-нибудь важными производствами в сфере ВПК, а единственный оставшийся завод «Дагдизель», по каким-то непонятным причинам внесенный в санкционные списки США, уже давно не производит значимую для отечественной оружейной промышленности продукцию.

Неужели визит Мантурова будет связан, в том числе, с развитием туризма? Возможно, приезд вице-премьера – это реакция на выступление Сергея Меликова на Восточном экономическом форуме, а его итогом должно быть обозначение федеральной поддержки в грандиозных проектах, озвученных главой Дагестана.

Будем наблюдать.

2. Новый анекдот от дагестанского избиркома. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Новый анекдот от дагестанского избиркома. 

Как оказалось, в выборах в Дагестане участвовали кандидаты от партии Родина, но настолько этой партии не доверяли, что даже сами кандидаты за себя не голосовали. 

Избирком подсчитал - 0 голосов. 

Ну, нельзя ж так.  Художник, когда рисовал, мог хотя бы и единичку нарисовать, чтоб каждый думал, что это именно его голос учли...

P.S.

Моя партия Яблоко, хоть и не выдвигала кандидатов на выборах в Дагестане, но я шутку оценил. Можете им не дорисовывать сейчас впопыхах

3. Открытый конфликт перед выборами... - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия).

Открытый конфликт перед выборами между его участниками, которые имеют значительный ресурс ничего хорошего для осетинского общества не несет. А самое отвратительное то, что этот конфликт спровоцирован, скорее всего, целенаправленно. Сеющий разобщённость и вражду в осетинском обществе, умышленно или по глупости, ничего кроме горя не нам не принесет. А горя нашему народы больше не надо, достаточно, настрадались так, как никто другой и  пора научиться себя беречь. И последнее, что следует делать нашему маленькому и уязвимому народу - это назначать среди своих братьев предателей и врагов. Особенно в погоне за мутными политическими целями.

4. 4562 год. Весна. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

4562 год. Весна. Человечество полностью перешло на солнечную энергию. Люди научились программировать свой собственный генетический код, а чтение мыслей стало обыденностью. Роботы выполняют всю тяжелую работу. Пропала необходимость борьбы за реурсы. Исчезли войны, болезни, страдания. Человеческая раса расселилась по всей Солнечной системе и готовится колонизировать весь Млечный путь. Как вдруг по космическому Гипернету как пожар распространилась сенсационная новость: в горах у мегаполиса Чреба-сити был найден самый древний человек в мире. Он сознательно изолировался ото всех больше двух с половиной тысяч лет, бережно храня тайные знания предков. Тысячи просителей на своих лакашери-звездолетах начали прилетать к его хижине в горах с просьбами поделиться мудростью веков. Но древний человек молчал, с доброй ухмылкой, глядя на паломников словно на неразумных детей. В конце концов, лидеры человечества собрались у хижины, встали на колени и взмолились: 

«О, Великий! Наша раса достигла вершин науки и техники! Уже три столетия мы даже не знаем что такое смерть! Но мы в кризисе! Человечество обленилось, потеряло ориентиры развития. Дети исчезли из наших жизней! Мы слепцы в бесконечной тьме космоса! Скажи, древний мудрец, как нам быть?! Поделись забытыми знаниями наших предков!»

Древний мудрец горько покачал головой, вздохнул, встал со своего старого кресла и поднял руки, готовясь сказать своё Слово. Всё человечество погрузилось в тишину — люди прильнули к экранам своих киберголокронов, готовясь ловить каждое слово Древнего. И вот, выдержав паузу, человек из хижины закрыл глаза, задумался, и громко, чтобы его слова, словно раскаты грома, услышали в каждом конце галактической Ойкумены, произнес: «Оставьте в покое Гаглоева! Президент только начал работать!»

5. Начнем с проблемы - ТГ-канал Alixand***inad (Северная Осетия).

#Kavkaz #æxsænad 

В канале @apolo_gist публикуется серия постов о проблеме национализме на Кавказе и совсем немного о том, что с этим делать. Самым обсуждаемым предложением автора стало (https://t.me/apolo_gist/296) "содействие межнациональным бракам". Попробуем разобрать тему.

Начнем с проблемы. Она на мой взгляд действительно есть и главное ее деструктивное следствие в том, что родо-племенной национализм мешает необходимым коллективным действиям, как внутри республик, так и между республиками.

Кавказские народы достаточно малы количеством и при этом достаточно бедны, чтобы иметь возможность поддерживать и реализовывать самостоятельные национальные проекты в плане образования, инфраструктуры, чего угодно. На это не хватит ни денег, ни сил, ни людей. Деление на карачаевские и черкесские структуры ещё и дробит эти силы при явном их дефиците.

Но решение проблемы в поощрении межнациональных браков мне видится странным по ряду причин.

🍎Как их поощрять? Технически как это должно выглядеть? Перемещать людей для совместного проживания? Пособия детям из смешанных браков?

🍅Межнациональный брак - это внутреннее дело семьи, никакой чудодейственной силы на общество у него нет. Если же придать этому движению какой-то значимый масштаб, издержки могут быть тяжелее, чем результат, об этом чуть ниже.

В кавказской культуре вообще не поощряется поддержание контактов с родственниками невесты, которая приходя в новую для себя семью как бы принимает и новую культуру и обретает новых родственников. То есть эффект от этого союза в общественном смысле весьма ограничен.

🥕Увеличение количества межнациональных браков породит новую проблему - увеличение количества межнациональных разводов, со своими последствиями как для семей, так и для детей, выросших при разведенных родителях.

🍋И главное. Этничность играет существенную роль в формировании ценностей и установок в обществе, в особенности на Кавказе. Едва ли кто-то может сказать наверняка как на этот процесс повлияет масштабное увеличение межнациональных браков. Будут ли дети из смешанных семей уазданами (узденями), более дружелюбными к соседям или они лишь запустят процесс ассимиляции и пополнят ряды хачей-россиян?

На сегодняшний день опасность ассимиляции или "тиктокизации" мне кажется более существенной, чем издержки от перегрева национального самосознания и связанных с этим земельных и прочих родо-племенных конфликтов. И пока у нас не будет четкого понимания как управлять этим процессом, кавказские реднеки будут иметь скорее оздоравливающее воздействие на общество.

Что сделать уже сегодня? Начните с внимания к памятным датам своих соседей, выражайте солидарность по каким-то трагическим случаям, проводите сборы для детей, отмечайте культурные параллели, поздравляйте с победами спортсменов или отмечайте какие-то иные позитивные вещи. Такая сетевая дипломатия имеет очень большое влияние на общественные настроения. Процесс, разумеется, должен быть взаимным. Эффект уже в масштабе нескольких лет будет выше на порядок, чем какие-то сомнительные мероприятия обмена живой силой.

Последнее. А конечной целью, опять же с моей точки зрения, может быть общая политическая идентичность, общие общественные институты, организации и т.д, но не общая этничность. Подобный опыт в истории наших народов уже был (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0). Главным рычагом тут будет уверенность в том, что в этом политическом образовании ничьи интересы не будут ущемлены по причине происхождения. С помощью суда, в котором интересы балкарцев будут защищены так же как интересы кабардинцев, не зависимо от их этничности, или с прозрачным механизмом распределения пахотных земель, снизить межнациональное напряжение более реально, чем принудительной ассимиляцией.

Ræstmæ ut.

6. Проблема звонков о заминировании школ - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Проблема звонков о заминировании школ и последующая эвакуация детей, судя по сообщениям, которые мы начали получать, становится проблемой для некоторых родителей и стрессом для детей. 

Некоторые не до конца понимают суть проблемы, другие понимают, но хотят решения проблемы от властей. В целом данная проблема добавляет нервозность. 

Честно сказать, не знаем, что им советовать. Но очевидно нужна комплексная объяснительная работа и с детьми и с родителями.

С нашей стороны перестали писать сообщения об эвакуации детей и о заминировании школ, чтобы не тиражировать.

7. Расписание на завтра: - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Расписание на завтра:

1. Русский 

2. Математика 

3. Эвакуация

8. Добровольный призыв многодетных отцов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Добровольный призыв многодетных отцов

Практически каждое утро начинаем с новых законодательных инициатив нового времени.  

Известно, что законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" освобождают от призыва на военные сборы многодетных отцов, у которых трое и более детей. То есть такие лица не могут быть призваны на военные сборы вне зависимости от того, хотят они этого или нет. Это значит, что они не могут заключить контракт о пребывании в резерве. 

Но наши депутаты считают, что многодетных отцов, которые хотели бы быть в резерве, много и надо дать им такую возможность. 

Поэтому депутаты внесли (https://sozd.duma.gov.ru/bill/193682-8) на рассмотрение законопроект, который позволяет многодетным отцам при желании поступить в мобилизационный резерв.

Пока речь идет только о добровольном заключении соответствующего контракта. 

Дорожные знаки становятся все понятнее.

9. ......1.Прокуратура РД при Ежове... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

......1.Прокуратура РД при Ежове перестала выполнять функции, отведенные ей. Надзор ею за соблюдением законов и реакция на их нарушения - вещи, управляемые  коррупцией и групповыми интересами  на все 100 %.

       Учреждение превращено в клуб "решал", в котором -  библейское содомское  падение морали и коррупционное разложение, прием заказов на возбуждение уголовных дел и прейскуранты цен на необвинительные приговоры.

       Писчая бумага в этой  славной  организации в Дагестане терпит все и при возможности сгорела бы от стыда за то,что на ней излагают потомственные надзиратели- прокуроры, дети выходцев из этой же среды, члены богоизбранных "династий".

       Законодательство РФ для них - удобный "правовой" инструмент для решения личных задач  и реализации групповых интересов.

       Касательно Каспийска.Главбух МКУ "Централизованная бухгалтерия администрации г. Каспийск" Исаева Мадина, 1968 г.р.не просто  вдруг сорвалась и  организовала, и  возглавила преступную группу с директорами  школ  и  детсадов, занимавшуюся хищением бюджетных денежных средств образовательных учреждений г.Каспийск по разработанной ей  схеме.

      Условия для такого хищения создались не в раз, и не за день,  и должностные лица подбирались для реализации схемы не с улицы, а   из проверенного круга.   

     Коррупционная система воспроизводит и рекрутирует в себя  все больше новых ее соучастников.

     Группа Исаевой гораздо шире круга лиц, в отношении которых официально  возбуждено уголовное дело.

      Отчего - то  суровый взор беспощадного следствия минул Абрамову Ларису Нисимовну, начальника управления образования Каспийска, которая в доле и  в теме. Он  обошел  заместителей Гонцова, Капиева и Тагирову, координирующих и контролирующих главбуха, бухгалтерию  мэрии и управление образования.

      При участии и под контролем   главбуха  Исаевой, и нач.  УО Абрамовой,  завдетсадами и  директоры школ подписывали документы внутриведомственного и  бухгалтерского учета.  О том, что детсады и школы якобы  уже получили необходимое количество товарно-материальных ценностей, необходимых для  ежедневного приема  детей в детсадах(от мыла и  белья до мебели ), проведения текущего ремонта.   

      Для покупки фактически неполученных  хозтоваров и бытовых   принадлежностей деньги   вымогались потом с родителей детей, чтобы реально купить мыло, порошок, полотенца, краски, известь, стулья, кровати  и проч.проч.

      Подписывались фиктивные документы о закупке и получении продуктов питания для детей в школах и детсадах, приписывались и завышались  обьемы закупок, продукты питания похищались, уменьшались детские  рационы питания, а некоторые позиции вообще перестали поставлять.

      Это в отношении этих конченых недолюдей ежовская прокуратура чинит препятствия для осуждения в суде и назначения срока наказания  по приговору.

       Каспийский  кроссворд  при правильном подходе  к изучению материалов  уголовного дела и пользованию такой нужной вещью как логика, приведет к открытию новых имен.

       Управление образования Каспийска, вместе с бухгалтером мэрии Исаевой, в свое время стало погрязать  в путанице фиктивных договоров поставок, закупок и оказания услуг, по которым на отмывочные помойки перечислялись  деньги, украденные исаевской группой,  и сегодня перечисляются, дальше  выводятся и обналичиваются денежные средства.

       При Абрамовой в  Управлении образования Каспийска выстроена безотказная  система выдаивания наличности с бюджетных терпил, стоящих ниже по должности, и руководителей  организаций, связанных с УО с договорами.

       Происходит это во взаимодействии с другими службами и организациями Каспийска, к примеру, управлением Роспотребнадзора РД по г.Каспийск  и Карабудахкентскому району, где шеф-мусью Абачараев Омар.

       Абрамова доит учителей и директоров каспийских школ поборами "на проверки", "за аттестацию", присвоение квалификационного статуса, за продление контракта, за назначение на должность при несоответствии кандидата требованиям.

10. Петр Великий решил... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Петр Великий решил подвинуть Кордонную линию ближе к реке Сулак, заложить крепость Святого Креста и переселить к ней казаков, усилив их новыми выходцами с Дона и Волги. 

Река Аграхань и Аграханский залив, где Петр «нашел прекрасный порт с очень удобным входом и защищаемый от бурь тремя островами», обеспечивали крепость удобной водной коммуникацией, так что с прорытием канала, соединившего Сулак с Аграханью, можно было «на всяких судах подходить к самой крепости». 

Для охраны этой коммуникации в 1722 г. часть терских казаков была переселена на реку Сулак при слиянии ее с рекою Аграханью и составила Аграханское казачье войско. Их начальники назывались прежде головами, но Петр Великий повелел их именовать отныне ротмистрами. 5 февраля 1724 г. для усиления Аграханского казачьего войска было переселено 1000 семей донских казаков, от каждой станицы по одной семье. 

Кроме того, на подъем казакам выдано по 4 руб. на семью, а провожатым по 1 руб. на человека [4]. Причиной того, что выбор пал на донских казаков, было следующее: «Во всем терском войске Петр Великий нашел не более одной тысячи человек, считая с окочанами, с новокрещенами и другими инородцами, которых одних было около трети. Петр Великий хотел переселить на Сулак гребенское казачье войско, но ему донесли, что гребенские казаки возмутились. Во время прежних походов под Тарки гребенцы хорошо изучили прелести тех мест, «обездоленных, безлесных, солонцеватых, лихорадочных», и не хотели идти на верную смерть. Взвесив все это, император передумал, и гребенских казаков не тронули. 

Поэтому в том же 1724 г. повелено было вызвать 1000 казачьих семей донского казачества и усилить ими терское казачество, а само войско переселить с устьев Терека на устье Сулака. Места для водворения казаков были указаны заранее (Н. Чекулаев).