RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О выборах в Парламент. - Арсен Фадзаев, Северная Осетия.

18:28, 12 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. О выборах в Парламент. - Арсен Фадзаев, Северная Осетия.:

2. История с девочкой в хиджабе - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

3. Долгое время Махачкала... - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан":

4. Маразм крайней степени продолжается. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Пока Дагестан борется с трехсменным обучением... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Иноагентам запретят «вмешиваться в выборы» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

7. Кавказ не любит столицы. - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. До моих 13 лет отец избивал маму. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" (Ингушетия):

9. В 1936-38 гг. М. Калатозов пробивал сценарий фильма "Шамиль" - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. ПОМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ ИНВАЛИДАМ - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):


1. О выборах в Парламент. - Арсен Фадзаев, Северная Осетия..

О выборах в Парламент. 

Думаю, ни у кого из жителей республики, принимавших активное участие в выборах, либо наблюдавших за ходом голосования со стороны, нет никаких сомнений или иллюзий, касающихся предварительных итогов, озвученных Центральной избирательной комиссией РСО-Алания. 

Как могут быть объективными результаты, если на протяжении двух дней наши кандидаты, юристы, наблюдатели, уполномоченные и доверенные лица фиксировали одно нарушение за другим? Если «карусели», «ручейки» и прочие методы фальсификаций были настолько масштабными, что гоняться и ловить нарушителей приходилось не только сотням молодых ребят, но и заслуженным, уважаемым старшим, таким, как, например, Виталий Калоев. 

Как могут быть объективными результаты, если голосование с выездными урнами, ввиду времени, необходимого на логистику, работу с избирателями, предполагает несколько десятков проголосовавших в лучшем случае, а участковые комиссии показывают данные в 600, 800 и даже 935 человек? 

Сегодня мы пообщались на эту тему с Председателем партии «Справедливая Россия - За правду» Сергеем Михайловичем Мироновым. В течение нескольких дней наша команда подготовит весь необходимый пакет документов, фактуру, чтобы передать на рассмотрение юристам центрального аппарата партии. Все неправомерные факты, выявленные в ходе двухдневного голосования, будут переданы в соответсвующие органы.

2. История с девочкой в хиджабе - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

История с девочкой в хиджабе, которую не пустили в школу в Тюменской области из-за ее одеяния, попахивает грандиозной провокацией. Причем провокацией со стороны властей, отвечающих за межнациональные и межконфессиональные отношения. 

Еще совсем недавно в СМИ публиковались кадры встреч родителей девочки с руководством Тюменской области, на котором было оговорено, что носить платки на обучение в школах области разрешено. Но история, оказывается, получила продолжение. Не так давно совет этой самой школы принял решение не вносить изменений в школьный распорядок и требования к форме школьников. Причем совет этот прошел с участием отца этой девочки, который, согласившись с мнением большинства, принял это решение. Принял решение, по которому его дочь не может ходить в школу в платке, просто потому что другого выхода у этого человека нет.

Удивляет реакция представителя Дагестана в Тюменской области Яраги Курбанова, который вместо того, чтобы во всеуслышание заявить о необходимости соблюдения прав девочки на свободное вероисповедание, отделался невыразительной защитой руководства школы, которое, по его словам, может устанавливать законы, перекрывающие Конституцию нашей страны. 

А что власти Дагестана? Никакой реакции от них не последовало. И пусть потом не удивляются потере репутации после того, как на эту ситуацию обратит глава одной маленькой, но очень гордой соседней республики.

3. Долгое время Махачкала... - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан".

Долгое время Махачкала, возглавляемая мэрами различной степени честности, истязалась со всех сторон, став источником солидного заработка для нечистых на руку чиновников. Небольшая оттепель началась во времена Мусы Мусаева, имевшего свой вид на город и пытавшегося его поменять. Главным его наследием можно назвать улицу Буйнакского, которая сегодня стала одним из главных подиумов столицы. 

После ареста Мусаева и достаточно долгого отсутствия настоящего руководителя в город приходит Дадаев – молодой, кажущийся неопытным, но имеющий солидный, по словам тогдашнего руководителя республики Васильева, багаж. Приходит он с программой, определенными планами на город, которые тут же принимается реализовать.

И речь не о внедрении безналичной оплаты в общественном транспорте, не в ремонте дорог и дворов, речь об изменении философии нашего города, которая стала претерпевать солидные изменения в последние несколько лет. 

Дадаев под смех больших и неповоротливых хакимов начал с, казалось бы, самого неочевидного для обывателя – общественных пространств, реконструкции площади, центральных улиц. Причем делалось это все не ради смены плитки и асфальта, а по-умному, с дизайн-проектами, точками досуга и другими веяниями современности. И у Дадаева получилось, он начал менять философию города, а самое главное – он поменял отношение к городу у самих его жителей. Причем в лучшую сторону. 

И при всех минусах мэра дагестанской столицы нам все же хочется признать, что вкус у этого человека есть. Равно как и будущее у города, возглавляемого им.

4. Маразм крайней степени продолжается. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

......."Дагестанская делегация под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова по поручению Главы РД Сергея Меликова примет участие в IX Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который пройдёт с 12 по 15 сентября в г.Москве.

 На полях конгресса планируется подписание трёх концессионных Соглашений между Правительством Республики Дагестан и ООО «Республиканский экологический оператор», предусматривающих  строительство в Дагестане трёх комплексов по обработке твердых коммунальных отходов с полигонами захоронения ТКО в городах Махачкале, Дербенте и Хасавюрте.

        Напомним, что в июне этого года на площадке ПМЭФ Глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве в области обращения с ТКО."

        Шизоидности  понимания, планов и действий правительства имени ул.Коркмасова нет равных на всей планете.

        Теоретическим имея Гетманова в Махачкале ( хотя никто не знает где он и все видели только фото это мусорного спецагента), несколько миллиардов наших рублей, вбуханных в красивые отчеты о респ.эколог.операторе, полправительства РД,опять же за наш счет, летит в Москву подписывать с Гетмановым очередные пустые бумаги.

       И вновь это ничего не изменит. Аварское Койсу и все мусорки в муниципалитетах будут переполнены дерьмом, бытовым мусором и пластиком, до окончания веков.

      Достаточно снять трубку, вызвонить генерала Гетманова на Площадь и подписать все эти соглашения. Стоимость действия - 1 тыс.р.

        Если он, конечно же, не за пределами обслуживаемой дагестанской территории. Но, это, скорее всего, так и есть. Великий спецуалист исполняет обязанности дистанционно и громко отдает приказы мусорным кучам.

       Маразм крайней степени продолжается.

5. Пока Дагестан борется с трехсменным обучением... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Пока Дагестан борется с трехсменным обучением в школах в Ростове обнаружили круглосуточную школу. 

Так, накануне под утро прибывшая в одну из школ Ростова, где чисто случайно оказался расположен и УИК-2029, полиция, вызванная на место обнаружила группу людей, выходивших из здания. Наверное это учителя, - заявили они, - людям, переживавшим за результат каких-то там выборов. Людям, обнаружившие вдобавок, что и пломбы на сейфах с бюллетенями выглядят повреждёнными, сразу стало спокойно. Ночные учителя, не преступники ж какие-то, которые могут сфальсифицировать выборы. 

То ли кто-то не уверен в себе и слишком переживает, что избиратель может сделать неправильный выбор, что результат надо скорректировать, то ли учителя по ночам подрабатывают, как бы то ни было, это все дурно пахнет...

6. Иноагентам запретят «вмешиваться в выборы» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Иноагентам запретят «вмешиваться в выборы» 

Я уже говорил, что наступившая осень станет новой вехой в российском законодательстве. И первой ласточкой  нового сезона стал проект закона, согласно которому в отношении иноагентов будет предусмотрена административная ответственность за вмешательство в выборы на территории нашей страны. Уверен, административная ответственность – это только первая ступень. Дальше будет «уголовка» за повторное нарушение. Впрочем, депутаты сами не скрывают таких намерений. Так, депутат Пискарев  заявил, что речь идёт о «пока еще административной ответственности». Кстати, Минюст тоже поддержал инициативу. Теперь дело за правительством. Если проект будет поддержан там, можно считать, что принятие его – вопрос времени.  

Очень хочется почитать, что же такое вмешательство в выборы.

7. Кавказ не любит столицы. - ТГ-канал "Акценты Юга".

[ Фотография ]

Кавказ не любит столицы. Владикавказ и Черкесск стремительно теряют население

  

Столицы Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - Владикавказ и Черкесск - как и их республики стремительно теряют жителей. 

 

За десятилетие "десятых" население Владикавказа уменьшилось на 5,3% (минус 28 тысяч человек), а Черкесска - на 12,3% (минус 16 тысяч человек). Такие расчеты сделал АЦ "Акценты" на основе окончательных данных Всероссийской переписи населения.

 

В Северной Осетии также уменьшилось население еще 3 нестоличных городов - Беслана (на 2,2%), Моздока (на 5,2%) и Дигоры (на 8,7%). Как видно, осетинские власти так и не сумели создать притягательной альтернативы для мигрантов - даже в столице республики.

 

Иной тренд - в Ставропольском крае. Здесь уменьшается население райцентров (и даже нескольких курортных городов), которое стремительно и массово переезжает в Ставрополь. Город за десятилетие разросся почти на 150 тысяч человек - или на треть.

8. До моих 13 лет отец избивал маму. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" (Ингушетия).

До моих 13 лет отец избивал маму. 

Мой старший брат, защищая ее, тоже неоднократно получал. Я пыталась успокоить отца, подлизываясь к нему, и у меня получалось.

Я красочно помню моменты, как отец избивал маму за то, что чай остыл, стул не так стоит, хлеб не принесла, дети сломали игрушку. Ситуации были бессмысленны. Он часто выпивал, все боялись его, даже иногда уезжали из дома на время. К слову, дом мамы (мы живем с ее родителями) на разных этажах (дом квартирного типа). Помню, как отец сломал ребро маме за то, что та принесла остывшую еду. Мама кричала. Мы, дети, спали в одной комнате, проснулась только я и помогла маме, мне было 10. В эту же ночь мама легла спать со мной, я плакала, пока все спят, и, смотря на маму, думала, за что ей такая жизнь. И тут я заметила, что мама перестала дышать. Она правда долго не дышала, я начала кричать. Не спал только папа, братья не проснулись, они никогда не просыпались в таких случаях (не по своей воле). Я громко кричала, папа сказал, что ему без разницы - умрет она или нет, что если не умрет, он сам ее убьёт. Она не умерла, она проснулась, резко и испугавшись. Ее второй день рождения? 

Конечно, мы все выросли и маму защищал старший брат. Папа переехал от нас, но общение с ним у нас не закончилось. Мы часто приезжаем к нему, мама оправдывает это тем, что ей его жаль. Мы были в гостях со всей семьей (мало кто знает, что папа с нами не живет), и вернулись мы довольно поздно. Папа был пьян и попросил маму открыть ему дверь дома (мама за рулём). Она помогла, а отец в знак благодарности решил кинуть в нее огромный камень, но мой брат, зная, что, что-то произойдёт, вышел из машины и успел накинуться на папу, но брат его не бил, мы просто уехали.

Даже после такого, мама общалась с папой и нас заставляла. 

У мамы, кстати, нашли рак груди, и говорят, что это из-за нервов. Она и правда сильно нервничала. Позже папа не трогал маму, а сейчас он этого не сможет сделать, так как у него отказывают все органы, из-за алкоголя. 

Карма существует.

#отподписчицыФК #домашнеенасилие #брак #насилие #алкоголизм #рукоприкладство #мать #кавказскийфеминизм

9. В 1936-38 гг. М. Калатозов пробивал сценарий фильма "Шамиль" - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1936-38 гг. М. Калатозов пробивал сценарий фильма "Шамиль" ("Горные орлы"): «В свое время тема эта была предложена мною Тбилисской киностудии и вызвала категорическое возражение ныне разоблаченных врагов народа, буржуазных националистов Титберидзе, Кикнадзе и др., а в Дагестане Самурского и Шовкринского. Когда я все же написал сценарий, они категорически выступили против той трактовки ШАМИЛЯ, которая предлагается мною и, по моему убеждению, соответствует исторической правде. Эти бандиты требовали показать ШАМИЛЯ как национал-шовинистического героя..." На фото актер "Ленфильма" Б.Д. Пославский (1935 г.), который должен был играть имама Шамиля.

10. ПОМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ ИНВАЛИДАМ - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Фотография ]

ПОМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ ИНВАЛИДАМ

А конкретно тем, кто имеет право на его внеочередное получение.

Бесплатное жилье в России положено разным категориям. Они должны встать в очередь и получат квартиру/дом по мере движения очереди.

Но среди них есть те, кто может не стоять в очереди. 9 категорий инвалидов с хроническими заболеваниями из-за которых совместное проживание с ними невозможно: опасно, неприятно, и т.д.

Например, туберкулез, который может быть заразен для членов семьи, кишечные свищи, которые невозможно оперировать или эпилепсия с частыми припадками. Полный пречень на фото.

Также эти люди должны быть малоимущими и не иметь в собственности жилья, пригодного для проживания.

Мы готовы помочь инвалидам из перечня получить жилье вне очереди. Независимо от того, стоите вы уже в этой очереди или ещё нет.

Пишите/звоните:

📞+7 928 550-15-10 – Дагестан

📞+7 928 731-01-02 – Ингушетия

📞+7 938 700-74-07 – КБР

❗️Помощь бесплатная, как и всё, что мы делаем.

Репост поможет.

#МониторПациента #монитор_инвалиды