RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

[Есть ли жизнь на Марсе] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

12:41, 09 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан) - [Есть ли жизнь на Марсе]:

2. Хочется прокомментировать... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

3. Алана Чочиева я в шутку называл... - ТГ-канал "Sid[æ]mon" (Северная Осетия):

4. Увидел фрагмент из пятничной проповеди - Сергей Меликов, Дагестан:

5. А фонтан в Дерберте точно нужно вблизи рассматривать? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. БЕЛОЕ - Зураб Бемурзов, КЧР:

7. Дагестан место силы. - ТГ-канал Operline.live КавкаZ 🌙:

8. Дагестан постепенно входит в новую ступень своей эволюции - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

9. Пригожин. Шендерович. Венедиктов. Эхо Москвы. - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Меня терзают смутные сомнения. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан) - [Есть ли жизнь на Марсе].

[Есть ли жизнь на Марсе]

Сегодня на суде свидетель обвинения Хайты Аида Владимировна, отбывающая срок в колонии строгого режима, заявила, что не знакома с подсудимыми и по делу ей рассказать нечего. 

Судья Роман Сапрунов объяснил, что от свидетеля всего лишь требуется отвечать на вопросы, и привёл пример: "Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, и вы знаете ответ, то ответьте". 

Прокурор поинтересовался, знает ли она Абу Умара Саситлинского. Свидетель ответила, что не знает. Тогда прокурор потребовал зачитать показания, которые Хайты давала ранее следователю ФСБ Пашкову. 

- Ваша честь, их нет смысла зачитывать, потому что они не были получены законным путём, - сказала свидетель. 

- В любом случае закон предусматривает, чтобы мы их зачитали, мы действуем строго по закону, - парировал судья и начал зачитывать допрос. В ответ Хайты демонстративно закрыла уши руками. 

- Вы закрыли уши? 

- Да. 

Смех в зале. Под который женщина вытирала руками слёзы. 

- Это прям сценарий для захватывающего блокбастера, такое даже придумать сложно, - сказал судья после того, как закончил зачитывать полную оперативных ляпов и стереотипов чушь о том, как девушка раз десять выходила замуж за боевиков ИГИЛ*, каждый из которых пытался заставить её взорваться с поясом шахида. И о том, как она жила в клубе смертниц, которые постоянно зачем-то громко говорили друг другу, что все блюда в их "женском доме" приготовлены на продукты, отправленнные в ИГИЛ* Абу Умаром Саситлинским. 

- Да, Ваша честь, так и есть. Я не давала этих показаний и отказываюсь от них. 

- В любом случае, вы осуждены по данным обстоятельствам, а это значит, что суд уже дал вашим показаниям оценку, - объяснил судья Сапрунов. 

Хайты отказалась отвечать на дальнейшие вопросы, пока слово не взял Абубакар:

- Ваша позиция понятна, мы понимаем, что вы не хотите ничего говорить, но дело в том, что суд в таком случае может использовать эти показания против нас по своему усмотрению. Это моя личная просьба к вам: ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 

- Хорошо, - плача сказала Хайты, - простите, я заикаюсь. 

Прокурор стал возмущаться, сам не зная чему - он часто делает это на автомате:

- Я возражаю, Ваша честь, - и хотел ещё что-то обосновать, но судья грубо перебил его и, отмахнувшись, сказал Абубакру: "Продолжайте".

Хайты подробно рассказала, как следователь угрожал ей во время следствия и во время допроса, давил на неё и фактически заставил поставить подпись под показаниями, которые она не давала и не читала. 

Мы поблагодарили её, пожелали всего доброго и отпустили. Надеюсь, этот кошмар в её жизни когда-нибудь закончится, и у неё всё наладится. 

* Организация запрещена в РФ

@abdmumin

2. Хочется прокомментировать... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Хочется прокомментировать случаи, когда женщин хейтят за успешность, благополучие, полноценную (семейную и не только) жизнь или когда хейтят мужчин за уважительное равноправное отношение к супругам. Таким поведением мужчины и женщины бьют по двум «скрепам»

Первая - делают женщин видимыми/значимыми. Коллективно у нас закреплён образ «невидимой женщины». Посредством того, что для неё главным местом самореализации определены дом и семья. За пределами семьи у женщин нет культурально одобренных чисто женских групповых встреч, нет активностей, где они могут отдохнуть, развеяться, поделиться друг с другом, женщины не представлены вообще или мало представлены в каких-то общественно значимых институтах. Даже в генеалогических древах, как заметила одна наша подруга, указаны только мужчины. Как будто женщин вообще нет или они не принимали никакого участия в продолжении, поддержании и развитии жизни рода 

Что означает видимость женщин? Видимость женщин - это то, что делает их значимыми. Это ведёт к тому, что поневоле ее приходится воспринимать как человека, считаться с ней, уважать. Возможно, поэтому фанатично заряженные мизогины стремятся закрыть женщин - не только визуально, но и физически - чтобы они не выходили за порог дома. Так женщина выводится из поля видимости, а вместе с ней ее личность, права, возможности и все остальное. «С глаз долой - из числа людей вон». 

Когда человека не видно, с ним легче не считаться. Вот и ответ, почему права женщин гораздо чаще и более жестоко нарушаются там, где они закрыты. 

Поэтому активности женщин, их проявленность, будь то в виртуальной или в реальной жизни - это заявление, что они есть, что их придётся учитывать, что они тоже люди. 

Естественно, тем, кому удобно не уважать женщин, не делиться с ними ресурсами, кто привык воспринимать женщин как функцию, а не как равного человека, таким не будет нравиться их проявленность и потому они всячески стараются этому препятствовать

Продолжение (вторая часть) следует

3. Алана Чочиева я в шутку называл... - ТГ-канал "Sid[æ]mon" (Северная Осетия).

Алана Чочиева я в шутку называл «осетинским Сабино Араной», хотя, конечно, это было несправедливо — Арана по взглядам был ближе к Гамсахурдиа. Можно сказать, брат-близнец. Подобным сравнением, я, прежде всего, указывал на роль, которую они сыграли для своих народов (осетин и басков):

● Оба были «идеологами идентичности»;

● Оба были авторами национальных флагов;

● Оба формулировали «миф сопротивления».

Любопытно, что оба они несколько раз сидели в тюрьме, оба занимались любительской лингвистикой и оба имели сложные отношения с соратниками.

Вред от фолк-хистори в «чочиевском» изводе национального движения есть. Бессмысленно отрицать. Но он будет преодолен со временем, и останется лишь главное — 30 лет назад сын Резо нашел слова, вдохновившие на борьбу, задал смыслы и контуры осетинского проекта на Юге. Сегодня над ним снова сгустились тучи, но Чочиева уже нет. Он ушел на сломе эпох, пережив режим, построенный на отрицании его наследия. Рухсаг уӕд!

На фото: А. Галазов, С. Хетагуров, А. Чочиев и А. Дзасохов.

4. Увидел фрагмент из пятничной проповеди - Сергей Меликов, Дагестан.

Увидел фрагмент из пятничной проповеди председателя совета имамов Каспийска Шамиля Багандалиева. В нём он комментирует грубое замечание туристке в магазине со стороны дагестанца из-за её внешнего вида. 

Было очень приятно слушать образованного человека, который так обоснованно, ссылаясь на авторитетных богословов, объясняет, почему неуместны такие наставления. Спасибо за позицию, которая только украшает мусульманина, мужчину, горца! 

Думаю, выслушать проповедь Шамиля будет полезно для всех нас. Да, к нам приезжают люди, далёкие от нашей культуры, религии и адатов. Но если их внешний вид или поведение не соответствуют нашим нормам, наставление нужно делать мягко, вежливо, не привлекая внимание окружающих и уж тем более без камер и нецензурной брани. Грубость, резкость и оскорбления говорят лишь о плохом воспитании и необразованности того, кто делает замечание, а тех, кому его делают, – настроит против ислама и дагестанцев. 

Ислам учит терпимости, а дагестанское воспитание – уважению к гостям, женщинам. Не забывайте, что любое наставление нужно делать с любовью к человеку. А самым лучшим наставлением остаётся собственный хороший пример.

5. А фонтан в Дерберте точно нужно вблизи рассматривать? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

А фонтан в Дерберте точно нужно вблизи рассматривать? 

Это я даже не о том, что планируется его посещение сделать платным - по 500 рублей и со скидками для льготников. Вопрос даже не в стоимости - не великовата ли она? Я даже не о том, что город взял на себя объект, который, получается, сейчас обслуживать не может. Я даже не о том, что при всей массовости посещения древнего города, и при том, что турист это делает не безвозмездно, как-то не получилось выходит создать ни налогооблагаемую базу, ни государственную систему получения прибыли, чтобы обслуживать эту точку притяжения.

Я о том, на каком вообще расстоянии от фонтана будет взиматься плата за просмотр? Не приведет ли это к тому, что въезд и нахождение в город будут платным? Вдруг фонтанное бесплатно подсматривать будут издали...  

Представляю, какой жёсткий конкурс будет на должность директора фонтана. Прецеденты имеются.

6. БЕЛОЕ - Зураб Бемурзов, КЧР.

Зураб Бемурзов

БЕЛОЕ

Я бы оставил окна открытыми,

Чтобы услышать черкесских коней, мчащихся к водопою.

Услышать, как камни скатились на дно ущелья, но эхо их ещё падает вниз.

Чтобы увидеть, как Нанэ готовит в большом казане облака и запускает на небо.

Как роса собирается на бороде дремлющего на пасеке Дады.

Как мир собирает звуки, чтобы сказать, как любит меня.

Как капли сбегаются в реки, чтобы пробежать по черкесским долинам.

Я сын своего народа. 

Я погибал с каждым его воином. 

Я тот, кто остался не похороненным на полях сражений. 

Я тот, кто умирал, не успев пожить.

Тот, кому не давали имя, чтобы прощаться не было больно. 

Я сын своего отца, который встретит меня однажды и скажет:

Не гонись за славой. 

Нет медленней хода Земли, но никто ещё не обогнал ее. 

Отец, спой мне черкесскую песню, где воину после каждого сражения зашивали раны, потому что у него не было кольчуги... 

Знаешь, я оставил окна открытыми, чтобы убедиться, что  планета не остановилась после твоей смерти.

01.09.2022.

7. Дагестан место силы. - ТГ-канал Operline.live КавкаZ 🌙.

Дагестан место силы.

Порой, не в лучшей интерпретации.

Ее используют везде, особенно, чтобы прийти к власти.

Многие наслышаны с. Чох, Гунибского района, который привлекает туристов, но возможно не слышали о главе администрации Чоха Салимове Салиме Ибрагимовиче. 

Не все могут ограничиться должностью, как и товарищ Салимов, который почувствовал вкус бюджетных денег. 

Аппетит у Салима Ибрагимовича оказался отменным, в ход пошли муниципальные земли, дань с простых людей. К примеру, тургиды должны платить дань Салимову. 21 век - а методы обогащения остаются старыми. 

Есть множество жалоб от жителей Чох, но хитрые властьимущие, заранее подмасливают нужных людей, чтобы попытаться авторитетом других лиц взять под контроль жителей села.

Более того, известны эпизоды из биографии Салима Ибрагимовича, где есть изнасилование школьниц, нападение и ограбление студенток ДМИ. 

Одна из школьниц покончила с собой, а семьи запугивали, во избежания уголовного преследования. Страшно представить, чем могли так запугать. 

У жителей чох сносили дома, отнимали земли, длинные руки Салимова дошли до запугивания ветеранов ВОВ, который пытался с ним судиться, но так и не смог дожить до правосудия.  

Салимов присвоил сотни миллионов рублей не только на крышевании бизнеса, вымогательстве, но и краже муниципального имущества. 

Были распроданы трубы предназначенные на оросительную систему (43 млн.руб)

Судя по всему, Салимов накопил внушительный капитал, который поможет ему и в дальнейшем подкупать правосудие, но мы уверены, что зло должно быть наказано.

В данный момент Салимов пытается идти на выборы, чтобы избежать судов и ради уклонения от самого суда,  слепил справку о Ковид, (сначала гунибская Скорая отказалась ему ее дать, но у влиятельных людей свои способы получения справок), после чего решил слечь дома, якобы с поносом.

Надеемся, что тем, кто его защищает, станет стыдно. Среди таких Алиев Гамид Давудович. Бывший директор Каспийской микрохирургии глаза. Интересно, изнасилуй Салим его дочь, и доведя ее до самоубийства, он бы так же защищал его? Думаем, нет.

Надеемся, что не вся правоохранительная система прогнила, и на это обратят внимание.

8. Дагестан постепенно входит в новую ступень своей эволюции - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Дагестан постепенно входит в новую ступень своей эволюции – активное развитие курортной составляющей. Решение более чем правильное. Республике, окруженной с одной стороны горами, а с другой морем с песчаными пляжами, сам бог велел иметь статус одного из главных туристических направлений страны.

Накануне серьезность намерений региональных властей подтвердил Президент страны, назвавший Каякентский район одним из перспективнейших мест для развития туризма в республике. Хороший знак, за которым должна последовать федеральная поддержка и денежные вливания. 

Но туризм туризмом, а жить как-то нужно. Именно жить, а не существовать в условиях постоянного отключения света, проблем с мусором, качеством водоснабжения, медициной и всем остальным. 

И пытаться развивать туризм в таких условиях, рассчитывая, что все остальное подтянется само собой – это все равно, что лечить простуду у человека, находящегося на последней стадии заболевания раком. Бессмысленно и неэффективно. 

Да и текущий туристический сезон должен был заставить региональные власти понять, что никакое государственное вмешательство в развитие туризма республике не нужно. Людям нужны условия и качественная (без менторского подхода) организация надзорных мероприятий, а все остальное подтянется само собой. Такой у нас народ – предприимчивый и умеющий добиваться успеха.

9. Пригожин. Шендерович. Венедиктов. Эхо Москвы. - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Пригожин. Шендерович. Венедиктов. Эхо Москвы. 

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы по делу о признании порочащими честь, достоинство и деловую репутацию высказывания Шендеровича в отношении Пригожина в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Напомню, что суд первой инстанции обязал Венедиктова, Рувинского и ЗАО «Эхо Москвы» опубликовать опровержение Шендеровича в эфире радиостанции. За неисполнение решения с указанных лиц был установлен ежедневный штраф.  В марте 2022 года радиостанцию закрыли и исполнить решение невозможно. Кроме того, невозможно его исполнить и потому, что никто не может заставить Шендеровича записывать опровержение, а значит, это нарушает права радиостанции и главреда. 

Если коротко, то итоговое решение апелляции звучит так: 

1. Решение в части признания сведений порочащими честь и достоинство оставить без изменения. 

2. Моральный вред увеличен: теперь 2 млн должно уплатить ЗАО «Эхо Москвы» и 1,5 млн - Шендерович.  

3. В остальной части - отказать.

А мой доверитель - (бывший) главред радиостанции «Эхо Москвы»  Алексей Венедиктов и (бывший) главред интернет-издания «Эхо Москвы» Виталий Рувинский ничего и никому не должны.

Подробности дела и почему его рассматривают в Санкт-Петербурге я уже писал ранее.

10. Меня терзают смутные сомнения. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Меня терзают смутные сомнения. Не прямо таки терзают, но всё же вопрос возник: не придется ли мне проводить с сыном  дома разговоры о важном  после уроков «Разговоры о важном». Да, я видел одобренные темы, которые носят рекомендательный характер (вот тут, например: https://razgovor.edsoo.ru/). Но всё же…

Уроки проводят живые люди, и бекграунд у каждого свой, как и жизненные позиции и мировоззрение. А это значит, что отступления от тем будут нехилыми, и вряд ли подконтрольными. А это в свою очередь значит, что на горизонте обязательно замаячат «непонятки», охота на ведьм, с локальными предъявами в духе: «Что за чушь вы там рассказываете моему ребенку?», или «Педсовет обязательно поговорит с педагогом!».

Ну а если поговорить об этом отстраненно, отпустив на минутку в свободное плавание задачи государства по обязательному патриотическому воспитанию подрастающего поколения, то хочется сказать следующее.

Подросток ежедневно проходит эти вот разговоры о важном. На улице, в кругу друзей, в спортивном сообществе, в мечети, в интернете… все это тоже неподконтрольно. 

И тоже без цензуры,  не всегда с тем посылом, который хотели бы родители. В голове ребенка и так будет мешанина (с этим либо придется смириться, либо превратить жизнь подростка в бесконечные согласования от родителей – по сути, муку тоталитарную).

А значит, стало быть, вот эту мешанину и нужно будет структурировать, уже дома, в действительно важных разговорах.

Так что, поговорим…