RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

То, что называют «глобализацией» уже повсюду - ТГ-канал apolo_gist (КБР)

13:28, 07 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. То, что называют «глобализацией» уже повсюду - ТГ-канал apolo_gist (КБР):

2. Без комментариев, просто факты, сами решайте что думать - ТГ-канал "Блогерка. Северный Кавказ":

3. Каждый год, 3 сентября, я задаю одни и те же вопросы... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

4. На этих фотографиях мне 15 лет. - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

5. «Разговор о важном» - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. В школах Южной Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

7. В продолжение школьной темы - ТГ-канал Adat patrol:

8. [Серёга и Марат] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

9. Часто в республике наблюдается ситуация... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Минфин РФ и Банк России... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:


1. То, что называют «глобализацией» уже повсюду - ТГ-канал apolo_gist (КБР).

То, что называют «глобализацией» уже повсюду. Это не то, что можно допустить/не допустит, это уже есть. Пытаясь сопротивляться тому, что уже есть, люди выдумывают различные химерические конструкции, чтобы противиться тому, что уже их поглотило. Как написал устаз под прошлой записью: «жахните ядерной бомбой, разрушьте глобальный мир, и мы тогда обсудим что-то не глобалисткое».

Этнопатриотизм и совковый традиционализм - лишь некоторые из возможных химерических конструктов, которым массово подвержены наши соплеменники. Преодоление и размытие этих недоидентичностей и станет выходом из сложившейся ситуации. Ситуации принятия реальности и адаптации к ней.

Именно поэтому и надо всячески приветствовать, к примеру, межнациональные браки. Для формирования общей идентичности, о которой я писал ранее, необходим определённый уровень внутренней ассимиляции, поэтому бракам между соседями нужно всячески содействовать. Всё достаточно очевидно: этноцентризм оказывается не таким уж актуальным там, где представлено этническое разнообразие. В Дагестане, к примеру, поменьше нациков будет, чем где-либо в наших недоэтнореспубликах, поэтому нам нужен свой Дагестан.

Один из моих дорогих братьев (балкарец по происхождению) был нациком по молодости в нулевых. Тогда кабардинцы с балкарцами устраивали стенки на стенку и выбивали всю дурь друг из друга. Это был тот самый период, который сегодня этнопатриоты вспоминают с улыбкой: «национальное возрождение!!» - кричат они. Ну-ну, куча ангажированной литературы и нацистских фриков, которые только вчера размахивали партийными билетами и кайфовали с советского паспорта в широких штанинах, становились полноценными  «национальными элитами/мыслителями». Вся эта шизофрения, о которой я писал ранее: непринятие религии, пещерный национализм, презрение к соседям - это всё как раз наследие «интеллектуальных изысканий» региональных этноцентристов 80-ых и 90-ых. Именно тогда национальная риторика стала достоянием масс, а не реальной элиты (того, что от неё осталось), которая в совке сидела тихо. Уверен, люди с княжескими и дворянскими фамилиями, не растерявшие сословное мышление, пребывают мягко говоря в шоке от того, кому достались звания «национальных лидеров мнений». 

Так вот, тот самый мой товарищ перестал быть балкарским нациком, когда случайно узнал от своей матери, что его бабушка была кабардинкой, а его родословная вообще состоит из одних аварцев, чеченцев и кучи других национальностей. Делайте выводы.

2. Без комментариев, просто факты, сами решайте что думать - ТГ-канал "Блогерка. Северный Кавказ".

Без комментариев, просто факты, сами решайте что думать

27 февраля - Эмма Тагаева, председатель общественной организации "Голос Беслана" сделала заявление, назвав события, начавшиеся накануне, бесчеловечными и бессмысленными. Приводить цитату заявления, думаю, не безопасно по сегодняшним законам.

1 сентября - Эльвира Туаева из комитета "Матери Беслана" сказала на пресс-конференции: «Хочу сказать, что душа плачет по тем ребятам, которые сейчас погибают. Мы не в состоянии сейчас говорить правильно или нет поступает Россия. Мы не политики, мы не будем в эту тему углубляться. Но больно, душа разрывается, что пополняются наши ряды матерей, которые оплакивают всю жизнь и теряют своих детей и с той и с этой стороны, что дети гибнут. Хотим кричать – остановитесь, опомнитесь!»

3 сентября  -  известный в Осетии музыкант Александр Коренюгин читал стихи в футболке с символикой СВО в бывшем спортивном зале школы №1. 

                                                                                                                           

2016 год -  "Голос Беслана" приговорили к общественным работам за футболки с высказыванием. Тогда говорили, что школа - это не место для политики.

3. Каждый год, 3 сентября, я задаю одни и те же вопросы... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Каждый год, 3 сентября, я задаю одни и те же вопросы и публикую один и тот же материал.

Эту статью мой покойный отец, писатель и главный редактор журнала "Дарьял" Руслан Тотров написал через несколько месяцев после драматичной и кровавой развязки захвата школы в Северной Осетии. 

Как совершенно верно отмечает портал "Зилахар", она действительно выбивается из общего ряда материалов того времени. 

На фоне публикаций о судьбах заложников и трагедии жителей Беслана, отец одним из первых начал публичную дискуссию на темы крайне неприятные - право государства на обман своих граждан и право государства на фактическое принесение своих граждан в жертву.

Может ли в нормальном обществе это предельно абстрактное и удобное власти определение "интересы государства" быть важнее жизней людей? 

На этот и другие самые важные вопросы уже много лет пытаются найти ответы героические Сусанна Дудиева, Анета Гадиева, Рита Сидакова, Марина Пак и все мамы Беслана.

Страшные вопросы в пустоту: 

❓Кто виноват в захвате школы? 

❓Почему врали о количестве заложников?

❓Как именно произошли взрывы в спортзале?

❓Почему по школе стреляли из танков, гранатометов и огнеметов, когда в ней находились заложники, дети и женщины?

❓Почему поставили "интересы государства" выше жизней детей? 

Наконец, почему человек, которого называют "палачом Беслана", так и не соизволил приехать на кладбище, в Город Ангелов, и посмотреть в глаза людям Беслана?

Позволю себе процитировать отца: "Когда вице-спикер Государственной Думы госпожа Слиска поразилась, что никто из генералов не застрелился после бесланской трагедии, она забыла, наверное, что у нас никто из высших должностных лиц никогда и ни в чем не виноват.

Беслан вызвал слишком широкий мировой резонанс, и поэтому их, наверное, не наградят, но можно не сомневаться – карьерный рост их продолжится. Ибо они свои в той очень далекой от народа чиновной стае, которая почему-то называет себя элитой.

Я сочувствую вам, госпожа Слиска, – крик вашей души остался без ответа, но и полагаю одновременно, что то, о чем здесь говорится, вы знаете гораздо лучше меня. Если нет, я подскажу: в коррумпированном государстве не в ходу такие понятия, как долг, честь и достоинство".

4. На этих фотографиях мне 15 лет. - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

На этих фотографиях мне 15 лет. Каким-то чудом журналист Заур Фарниев, сделавший их в 2010 году, узнал меня и прислал спустя долгие годы после запечатлённых событий. 

Тогда, из-за очередного взрыва около входа в Центральный рынок Владикавказа, за неделю неравнодушные парни организовали 3 митинга с призывом «закрыть доступ террористам в Осетию и изгнать из республики их пособников». Несмотря на юный возраст, описываемый ниже случай, который имел место быть на одном из собраний, навсегда оставил свой след в моей жизни.

К микрофону вышла женщина, у которой в бесланском теракте погиб ребёнок. Имени её я не знаю. Она начала рассказывать, как мучительно страдал супруг после похорон, как сутками сидел в кресле и, уставившись в одну точку, курил сигареты, складывая окурки в огромный баллон. А однажды, когда баллон наполнился, муж встал, начал куда-то собираться, потом взял автомат и уже перед дверью сказал, что отомстит родственникам боевиков, любым лицам, причастным к захвату школу, убив всех, кого только сможет. Тогда она подбежала к нему, начала умолять никуда не ехать, в истерике упала на колени и вцепилась в ноги супруга. Спустя несколько минут он поставил автомат на пол и произнёс: «Хорошо. Но с этого момента... я больше не мужчина». Не могу вспомнить контекст, сказанное до и после. Помню только, что по щекам сотен присутствовавших ручьём текли слёзы. «Я больше не мужчина», - повторялось у нас в голове. 

Только представьте, ведь это всего лишь одна беда, одно горе, одна семья, одна маленькая крупица их нескончаемых мучений. А сколько ещё таких семей?! Сколько несчастья и скорби?! Сколько искалеченных, сломанных судеб?!

Нет, мы просто обязаны помнить Беслан. И трепетно относиться к 1-3 сентября. Несмотря ни на что. Несмотря ни на кого. Всегда. #беслан18

5. «Разговор о важном» - Калой Ахильгов, Ингушетия.

«Разговор о важном»

Многие родители переживают и хотят понять, что же это за «разговоры о важном» ввели в школах. Я тоже спрашивал своих детей, о чем с ними говорили в школе, например, вчера. Они обсуждали космические достижения и все, что связано с космосом. Меня это устраивает. Но путь от космоса до условного мавзолея очень короток, поэтому я буду проверять каждый понедельник, о чем они говорили. На сайте «ЕДСОО» можно посмотреть все темы. И, если меня что-то не устроит, я откажусь от этих «разговоров». И вот на каком основании. 

Согласно статье 63 Семейного кодекса родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 

Эта же идея поддерживается и в п.1 ст.44 ФЗ «Об образовании»: родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

В пункте 2 этой же нормы говорится, что образовательные организации оказывают помощь родителям несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей. 

Пункт 18.3.1.2. Федерального государственного образовательного стандарта

основного общего образования N 1897 (ФГОС) говорит о том, что внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

«Разговор о важном» – это рекомендательный образовательный проект Минпросвещения и относится он к внеурочной деятельности, осуществление которой право, а не обязанность ребенка. 

Письма, рекомендации и разъяснения Минпросвещения не являются обязательными и не входят в обязательную школьную программу. 

Кроме того, Закон «Об образовании» запрещает использовать образовательную деятельность для какой-либо политической агитации (даже «Единой России»). 

Если родители детей не согласны с действиями учителей в школе, то статья 45 закона «Об образовании…» дает им право направлять в органы управления образовательной деятельностью соответствующие обращения. Кроме того, предусмотрены "иные не запрещенные законом" процедуры защиты своих прав.

Поэтому, если вы поняли, что вас не устраивают «разговоры о важном» в вашей школе, мы можете написать соответствующее заявление об отказе вашего ребенка от участия в таких «разговорах». В том числе, используя вышеуказанную нормативную базу.

6. В школах Южной Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

В школах Южной Осетии историю Осетии проходят по учебнику Руслана Бзарова и Марка Блиева, а вот школах Северной Осетии этот учебник вычеркнули. Почему? По слухам, учебник был признан неприемлемым из-за двух параграфов: 

🔸 Карательная экспедиция генерала Абхазова

🔸 Карательная экспедиция генерала Ренненкампфа

Кто-то в МинОбре России решил, что «такая история Осетии не нужна». 

Кстати, это еще один довод в пользу сохранения осетинской государственности. Пока есть Южная Осетия ассимиляционные процессы еще можно повернуть вспять.

7. В продолжение школьной темы - ТГ-канал Adat patrol.

В продолжение школьной темы хотелось бы добавить, что даже не учитывая сокращение часов по родному языку, замену «истории» региона на «культуру» и отмену уроков по литературе, за 11 лет изучения русских классиков, не припомню ни одного случая, чтобы мы проходили циклы того же Пушкина, посвященные его пребыванию на Кавказе. Согласен был бы даже не включать в уроки «Путешествие в Арзрум».

За все время, единственные произведения, которые были включены в программу, это «Герой нашего времени» и «Кавказский пленник» версии Толстого, где автором сделана намеренная помарка и местные сопротивленцы названы татарами. 

Судя по всему, такая ситуация повсеместна. А если и есть случаи подачи и изучения, то они наверняка являются частными инициативами самих учителей.

8. [Серёга и Марат] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[Серёга и Марат]

В хате текучка. Одни выезжают, другие заезжают... 

Проводили Серëгу, встретили Марата. У обоих 111-я: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Серёга проломил череп монтировкой  незванному гостю в своём гараже. Здоровый парень. Килограмм 115. Спал, ел, качался и смотрел телевизор. Знает о физических упражнениях всё. Большой ценитель творчества Скабеевой, готовый, цитирую, "хоть завтра с пиндосами воевать". 

Ностальгирует по СССР и ненавидит Горбачёва. Общительный. На всё имеет свою точку зрения. Стабильность ценит больше права частной собственности или возможности путешествовать. В принципе, в тюрьме его всё устраивает. Такой, чисто оруэлловский персонаж. Кажется, он их называл "пролы".

К Путину неравнодушен: "За внутреннюю политику мне хочется его ненавидеть, но за внешнюю... знаешь, тААККААя гордость за него берёт!!" - при этих словах он встал, выпрямился и приложил руку к сердцу. Имеет немецкие корни и готов умереть за русский мир. К троллингу толерантен. Даже к беспощадному. 

Курить в хате бросил. Перешёл на кыст 🙂. 

На место Серëги пришёл Марат. Встретили, познакомились, заварили чай, беседуем... 

- Какая статья? 

- 111-я. 

- Кого избил? 

- Не избил никого. Ножом ударил. 

- За что? 

- Не поверите. 

- ?? 

- Ехал в автобусе и совершенно постороннего человека абсолютно без причины ударил ножом в шею. 

- Уффф... По пьяни? Или, может, под солями был? 

- Трезвый. Сам не знаю, что на меня нашло. 

- Ислам, убери-ка от него резку... 

***

Одновременно теперь все не спим. Один дежурит 🙂.

@abdmumin

9. Часто в республике наблюдается ситуация... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Часто в республике наблюдается ситуация, при которой в черте города продается все общественное пространство, а потом памятники (участникам ВОВ, Афганской войны, боевых действий 1999 года; врачам, умершим от коронавируса, а теперь и участникам СВО) устанавливаются в единственном в городе сквере. Максимально компактно. Конечно, зачем выделять под установление памятника, который посещается раз в году, участок земли, если его можно продать для строительства многоквартирного дома?

Схожую картину мы можем наблюдать и в Хасавюрте. Сейчас в Каспийске администрация города (для отчётности, видимо) пытается установить памятник участникам СВО в парке напротив памятника «Скорбящей матери» не смотря на возмущение горожан. А после наверное ещё доложат, что эти люди против СВО или агенты Запада, потому и против установления памятника. По сути, с легкой руки администрации Каспийска создаётся отрицательная атмосфера вокруг памятника участникам СВО. Люди же не против памятника участникам СВО, а против его установления в определённом месте.

10. Минфин РФ и Банк России... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Минфин РФ и Банк России пришли к мнению о необходимости легализации использования криптовалют в трансграничных расчетах. Разногласия между ведомствами остаются в части нормативного регулирования отрасли, но, без сомнений, они также будут преодолены. 

Долгосрочное санкционное давление на Россию и высокая доля владельцев криптовалюты среди россиян, по сути, не оставляют иных опций, кроме понятного использования криптовалют и цивилизованного регулирования рынка государством.

При должном понимании процессов в мире и своевременно принятых решениях Южная Осетия могла бы подойти к грядущим изменениям в отрасли в России с уже готовой инфраструктурой и нормативной базой. Республика бы, в таком случае, только выиграла и заработала, поскольку именно такие финансовые инструменты являются нишей частично признанных государств.