RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Дело 12-ти ингушских полицейских - Калой Ахильгов, Ингушетия.

14:23, 01 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Дело 12-ти ингушских полицейских - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. За полтора года до выборов... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

3. Сегодня утром родные Геннадия Кулаева ... - Арзу Мамедова, Южная Осетия:

4. В чем выражается это братство? - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. Пару лет назад меня спросили - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Засекреченный свидетель... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

7. ..........Прочитали о возмущении Сергея Меликова - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

8. В ответ на последний пост пришло письмо от читателя: - ТГ-канал "Ингушская женщина" (Ингушетия):

9. Никогда такого не было, и вот опять - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан":

10. Один день из истории чеченцев: - ТГ-канал Mairbek (Чеченская республика):


1. Дело 12-ти ингушских полицейских - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Дело 12-ти ингушских полицейских

Помните было такое «ингушское дело», возбужденное в связи с акциями протеста в Магасе в марте 2019 года. По нему осуждены старейшины Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, молодая девушка Зарифа Саутиева, а также Муса мальсагов, Барах Чемурзиев, Багауддин Хаутиев и Исмаил Нальгиев. Все они осуждены на сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.  

Так вот, в ночь перед столкновениями, когда силовики подогнали спецтехнику и готовились к разгону оставшихся на ночь на площади людей, 12 сотрудников ППС, которые находились там по службе, встали шеренгой между росгвардейцами и собравшимися на площади людьми, чтобы не допустить столкновений. 

Руководство ингушского МВД сочло эти действия «порочащими честь сотрудников органов внутренних дел». В тот же день этих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а через два дня, 29 марта 2019 года — уволили.

При рассмотрении дела в суде мы разбирали этот эпизод подробно и могу с уверенностью сказать, что эти парни реально предотвратили столкновения. И хотя они произошли чуть позже - утром, тем не менее заслуга этих парней очень велика, поскольку ночью столкновения могли бы быть жестокими. 

И вот эти 12 сотрудников полиции Ингушетии вчера были приговорены 

Железноводским городским судом Ставропольского края к условному сроку в полтора года. Обвинение просило 2,5 года реального лишения свободы, однако приговор суда оказался мягче.

Суд признал их виновными по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ (неисполнении приказа сотрудником органа внутренних дела).

Герои!

2. За полтора года до выборов... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

За полтора года до выборов Бибилов решил реанимировать дело о давнишнем тройном убийстве в Южной Осетии. Реанимировал он его не потому, что все это время сильно переживал, но сугубо из-за того, чтобы иметь рычаги давления на Алана Гаглоева. К тому времени Бибилов уже понимал, кого он будет допускать до выборов, а кого нет.

Краем по делу пошел Гена Кулаев - обычный цхинвальский парень, друг брата Алана Гаглоева. Гена к тому времени жил во Владикавказе. Прокуратура Южной Осетии выманила его оттуда, Кулаев приехал и был тут же арестован.

Требовалось от него не так много - дать показания на Гаглоева. Но Кулаев отказался. Пытали его точно так же, как Инала Джабиева: сломали ребра, выбили зубы, отбили почки.

Пытки были такими, что в камере Кулаев пытался покончить жизнь самоубийством. На суде был готов взять все три убийства на себя, лишь бы его прекратили бить. Но пока Бибилов не проиграл выборы, из Кулаева продолжали выбивать показания.

После того, как президент сменился, Кулаева и Алика Гаглоева освободили. Гена вышел из заключения с подорванным здоровьем, жаловался на почки.

Вчера вечером Гена Кулаев умер, подвели отбитые цхинвальскими "правоохранителями" почки. Ему был 41 год, у него была семья, были дети. Скольких жизней стоило это кресло, Анатолий Ильич? 

Когда уже начнут наказывать организаторов и исполнителей этого беспредела и садизма?

Рухсаг у, Гена.

3. Сегодня утром родные Геннадия Кулаева ... - Арзу Мамедова, Южная Осетия.

[ Фотография ]

Сегодня утром родные Геннадия Кулаева сообщили о его безвременной кончине. По их словам, у него отказали почки. 

 

В последнее время Гена часто жаловался на здоровье, впрочем, после пыток, которые применялись к нему в течение двух лет- это неудивительно. 

Джабиев, Кумаритов, Кулаев- жертвы правоохранительных органов Южной Осетии, и лишь та небольшая часть, о которой мы знаем.

А беззаконие в Республике  будет  продолжаться, пока такие, как Наниев и его шайка, свободно разгуливают по городу и  живут обычной жизнью, как будто ничего и не было.

Рухсаг у,Гена!

Мæ бон дын зæгъын æндæр нишы у...

4. В чем выражается это братство? - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

В чем выражается это братство? Почему именно чеченцы и дагестанцы братья, а не чеченцы и буряты, или дагестанцы и чуваши? Какие тёмные и светлые страницы общей истории нас сплотили, какие ценности все ещё объединяют. Никто не даёт ответов на эти вопросы. Есть пытающиеся, но их затыкают быстро, ответы потому что, не соответствуют согласованному шаблону. 

Есть масса разъединяющих факторов, и почти ноль объединяющих. 

Думаете, религия мотивирует людей на братство? Тех самых людей, для которых весь Ислам заключается в минимальном наборе практик (зачастую, совершаемых как попало или вовсе не совершаемых) без какого-либо идеологического наполнения?

Или мотивируют адаты, которые интерпретируются как угодно, в зависимости от того, мы должны денег или нам должны?

Сегодня национализм доминирующая идея на Кавказе. Как известно, национализм не бывает таким, который питает особое уважение к представителям не своей нации. Государство на эту проблему не обращает внимания. Порой как будто бы даже подстрекает, по крайней мере, отдельные представители от неё. 

Общественные религиозные организации, всецело заняты доказательством того, что их версия Ислама самая правильна, в отличии от Ислама, который распространён в других местах. Таким образом, только подпитывая национализм. 

Откуда браться братству, на каком фундаменте ему формироваться?

5. Пару лет назад меня спросили - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Пару лет назад меня спросили, почему на своих каналах я не призываю людей выходить на улицы и протестовать. Я ответил, что отвечаю только за самого себя и не готов нести ответственность за тех, кто последует моему призыву и с ним что-то случится. 

Вспомнил об этом, когда думал о вчерашнем призыве Сергея Меняйло формировать "районные именные добровольческие батальоны". 

Я понимаю, что у каждого человека своя правда, очень много таких, кто действительно верит в нужность боевых действий на Украине, но даже при такой вере, кто сможет взять на себя ответственность за жизнь и здоровье тех, кого он сагитирует идти на фронт? 

Что будет с таким идейным агитатором, когда тот, кого он уговорил идти воевать, будет ранен или вообще погибнет? А если он попадет в плен? 

Как с этим грузом потом жить? Как прийти к родителям этого парня и какие слова им говорить? 

Я себе такого не представляю.   Поэтому не могу таких агитаторов и понять.

6. Засекреченный свидетель... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Засекреченный свидетель "Никита Джигурда" в восьмой раз не явился в суд. Прокурор в девятый раз пообещал "поймать его" к следующему заседанию. 

Второй свидетель обвинения - Шамиль Кадыров - отбывающий наказание в колонии строгого режима, сказал, что не знаком с подсудимыми. Его объёмные показания практически не имели к ним никакого отношения и, по сути, были просто скопированы следователем Надиром Телевовым из другого уголовного дела для увеличения видимого объема нашего. 

Также Абдулмумин рассказал, что встретил сегодня Али Тазиева ("Магас") и успел поговорить с ним об условиях содержания заключённых, осужденных на пожизненное заключение. 

Тазиева вывезли на так называемую "раскрутку" - его судят в военном суде в Ростове-на-Дону, чтобы добавить к двум пожизненным срокам третий.

@abdmumin

7. ..........Прочитали о возмущении Сергея Меликова - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

..........Прочитали о возмущении Сергея Меликова "некоторыми чиновниками, использующими  закон как инструмент для собственной выгоды: там, где нет их личной заинтересованности, проявляется особое рвение, а где – мзда, то можно закрыть глаза на что угодно. В результате, в Дагестане сотни многоквартирных домов построены, там, где их быть не должно, а найти участок под строительство больницы или школы становится очень трудной задачей, а тысячи гектаров не используются по назначению».

      А почему "некоторые чиновники"? У них же есть вполне конкретные ФИО лиц, занятых обязанностями министра строительства РД, глав муниципалитетов, архитекторов оттуда же, руководителей архстройнадзоров. Всех тех, кто принимает решение о выделении земли, подписывает их, а также всевозможные разрешения и акты ввода в эксплуатацию.

      Эти 100 - 150 чинушных харь  в Дагестане - одни из национал-предателей.

       Дорогой Сергей Алимович,  видимо, не в курсе, но такие дома незаконно строятся и сегодня. И будут строиться, пока не прилетит новая вертолетная эскадрилья.

       Скоро уже 2 года нахождения Меликова на его должности, а он только сейчас посмотрел вниз из облаков и ужаснулся борделю с выделением земли под застройку многоквартирных домов.

       Раньше надо было прислушиваться к крикам снизу, раньше, товарищ Меликов.

        Так и срок пройдет, а в памяти останутся одни пустые угрозы по ВКС.

8. В ответ на последний пост пришло письмо от читателя: - ТГ-канал "Ингушская женщина" (Ингушетия).

В ответ на последний пост пришло письмо от читателя:

1уйре дика хийла. Фу деш да шо? Могаш а маьрша дий шо? По-моему, суть в том, что от мужчины ждут мужских качеств, а от женщины - женских, присущих ее природе, чему заколачиваниее денег в социуме не очень соотвествует. Но женщины разные, и когда у некоторой части женщин нет женских качеств — создавать уют, быть усладой души и тп. — естественно, это входит в противоречие с ролью жены и матери. И такая уже не может расчитывать на большинство мужчин, которым второй мужик в доме неинтересен, им нужна — жена, которая не перетягивает их функции на себя.

 С тем, что большей части мужчин интересны женщины, которые умеют "создавать уют, быть усладой души и тп." спорить было бы глупо. И я далека от того, чтобы пытаться мужчин виноватить за такие приоритеты, они имеют на них полное право. Я бы и сама от такой жены не отказалась, честное слово. 

Только вот что я хочу подчеркнуть: быть женщиной, быть женой и быть матерью - не одно и то же. Жена и мать - это роли, которые мы берем на себя или не берем и справляется хуже или лучше. А женщина - это не роль, нельзя сказать: "У меня хорошо или плохо получается быть женщиной (или мужчиной, или кошкой, или оврагом)".

Так что то, о чем говорилось выше - это не женские качества и вообще не качества, а умения. Кто-то в  математике хорош, кто-то - в легкой атлетике, а кто-то вот в том, чтобы быть хорошей женой. И, в принципе, этому, как и всему остальному, можно научиться, есть только две проблемы: а) нет мест, где этому учат, а самоучкам всегда труднее, б) проблемы с мотивацией. Я знаю много женщин, которых жизнь заставила засучить рукава, заточить зубы и пойти зарабатывать деньги, а вот такое, чтобы жизнь заставила стать хорошей женой, мне представить трудно.

И последнее. Жена и мать - это разные роли. Они требуют отчасти пересекающихся умений, но далеко не совпадают. Я знаю женщин, которые отличные жены и средненькие матери и знаю прекрасных матерей, которые как жены не блещут. Что ж, как сказал Осгуд Филдинг: "У каждого свои недостатки".

#женщины

9. Никогда такого не было, и вот опять - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан".

Никогда такого не было, и вот опять 

Туристы, туристы, туристы. Шорты, короткие платья и трусы. Если бы социологи проводили опрос по самым трендовым словам Дагестана этим летом, то гарантировано самым популярным стало бы слово «разврат». Только разврат – он в наших умах, а не на пятых точках туристов.

Вот очередное видео от «камерного» льва, который, не побоявшись девушку в трусах и ее нефороподобного парня, сделал жесткое замечание, пообещав оторвать ухо тому, кто скажет что-то поперек его слова. Героический поступок, встреченный овациями тысяч таких же львов в социальных сетях. И теперь, увидев это видео, туристы, которые хотели посетить нашу республику, либо вернут билет обратно, либо (в случае, если они купили невозвратный билет), найдут на навигаторе ближайший магазин, в котором продаются длинные платья и больше никогда не наденут шорты и мини-юбки.

А теперь серьезно. Ничего хорошего в том, что девушка ходит по населенному пункту в таком обличии нет. И ей действительно стоило сделать замечание. Но сделать это нормально, чтобы девушка обмозговала это в своей голове и продолжила отдых в Дагестане с хорошими впечатлениями и в соответствии с местными правилами дресс-кода. Но тот формат, в котором сделал замечание этот лев имеет один результат – эти туристы и тысячи других таких же, увидевших это видео в социальных сетях, больше никогда не захотят вернуться сюда.

Нет, не потому что тут нельзя ходить в трусах по улице. А потому что, к сожалению, в Дагестане все еще существуют такие инстатигры, которые предпочитают язык силы нормальному общению. 

И не говорите, что туристы по-другому не поймут. Они – не мы, им не нужно повторять по нескольку раз.

10. Один день из истории чеченцев: - ТГ-канал Mairbek (Чеченская республика).

Один день из истории  чеченцев: 

31 августа 1996 году в приграничном с Чечней дагестанском городе Хасав-юрт было подписано соглашение представителей власти Российской Федерации и руководства Чеченской Республики Ичкерии, которым были утверждены совместно разработанные сторонами соглашения «Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой», прилагавшиеся к заявлению.  

Совместное заявление. 

Мы, нижеподписавшиеся, учитывая достигнутый прогресс в реализации соглашений о прекращении военных действий, стремясь создать взаимоприемлемые предпосылки для политического урегулирования вооруженного конфликта,

признавая недопустимость применения вооруженной силы или угрозы ее применения при решении спорных вопросов, исходя из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, укрепления межнационального согласия и безопасности народов,

изъявляя волю к безусловной защите прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, места жительства и иных различий, пресечению актов насилия в отношении политических оппонентов, исходя при этом из Всеобщей декларации прав человека 1949 года и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года,

совместно разработали Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, на основе которых будет строиться дальнейший переговорный процесс.

А. Лебедь

С. Харламов

А. Масхадов

С. Абумуслимов

31 августа 1996 г., Хасавюрт.

Соглашение подписано в присутствии главы Группы содействия ОБСЕ в Чеченской Республике Т. Гульдимана.

Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой

1. Соглашение об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, определяемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, должно быть достигнуто до 31 декабря 2001 года.

2. Не позднее 1 октября 1996 года формируется Объединенная комиссия из представителей органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, задачами которой являются:

Осуществление контроля за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 25 июня 1996 г. 985 и подготовка предложений по завершению вывода войск;

подготовка согласованных мероприятий по борьбе с преступностью, терроризмом и проявлениями национальной и религиозной вражды и контроль за их исполнением;

подготовка предложений по восстановлению валютно-финансовых и бюджетных взаимоотношений;

подготовка и внесение в Правительство Российской Федерации программ восстановления социально-экономического комплекса Чеченской Республики;

контроль за согласованным взаимодействием органов государственной власти и иных заинтересованных организаций при обеспечении населения продовольствием и медикаментами.

3. Законодательство Чеченской Республики основывается на соблюдении прав человека и гражданина, праве народов на самоопределение, принципах равноправия народов, обеспечения гражданского мира, межнационального согласия и безопасности проживающих на территории Чеченской Республики граждан независимо от национальной принадлежности, вероисповедания и иных различий.

4. Объединенная комиссия завершает свою работу по взаимной договоренности.