RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Три дня никак не мог найти... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

10:29, 29 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Три дня никак не мог найти... - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. "Дом ребёнка" отомстил ребёнку-инвалиду за "клевету". - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

3. Перечитал Хаджи-Мурата Льва Толстого - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

4. Если бы каждого неправильно припарковавшегося... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. ......."В сторону Махачкалы направляется кортеж автомобилей - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

6. Вы и в правду готовы слушать и вникать... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. "Яду проиграл" - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

8. Думаю, Ахмеднаби погиб зря - ТГ-канал HINKALA.NET (Дагестан):

9. Дать образование детям... - ТГ-канал "Записки горца" (Дагестан):

10. ВАРЕВО - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. Три дня никак не мог найти... - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Три дня никак не мог найти не то, что нужные, а вообще любые слова, чтобы написать об Алане Чочиеве. 

Отец-основатель первой за 800 лет страны осетин, создатель национального триколора, неутомимый идеолог аланской государственности...

Об этом, конечно же, надо писать по случаю и даже без. Равно как и о том, что Чочиева годами медленно уничтожала выродившаяся осетинская государственная машина. Его кидали за решётку по обвинению в дискриминации Грузии (как Вы там поживаете, господин Дзасохов?), вынудили коротать несладкий век политического эмигранта на чужбине и старательно вымарывали имя Алана из истории юной страны.

Ох, как недалек от истины Олег Тезиев, прямо заявивший о том, что государство фактически убило своего основателя.

А я все эти дни постоянно вспоминаю счастливые дни из собственного детства, когда в доме Славы Гаглоева собиралась интелектуальная элита Осетии — Алан Чочиев, Сергей Таболов, Олег Тезиев, Владимир Дегоев, Руслан Тотров-старший, Таймураз Саламов, Сослан Гатуев и многие другие.

Это было великое счастье, как я теперь понимаю, наблюдать за ними в неформальной обстановке. С шутками, спорами и преферансом.

С каждым годом их остаётся все меньше. Теперь ушёл Алан — вместе с одним из последних слоев моего детства.

Ruxsag uad...

2. "Дом ребёнка" отомстил ребёнку-инвалиду за "клевету". - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

"Дом ребёнка" отомстил ребёнку-инвалиду за "клевету".

Севинч - паллиативная больная. Так называют тех, кто имеет неизлечимое, прогрессирующее заболевание, ведущее к сокращению  жизни.

В случае с Севинч это целый букет болезней: ДЦП, эпилепсия, множество врожденных пороков развития и осложнений.

Ей постоянно нужно принимать лекарства, дышать увлажненным кислородом, питаться лечебной смесью через зонд.

Конечно, по закону это бесплатно, по факту мы добивались от Минздрава КБР положенного через суд.

Иск подали к Минздраву и больнице. Но на суде выяснилось, что обеспечивать ребёнка медицинскими изделиями должен ГКУ "Дом ребенка специализированный", т.к.пациентка палиативная. Суд сам привлёк их к процессу.

Мама девочки Равида озвучила на суде, что ее ребёнку не давали даже самый элементарный

отсасыватель, чтобы она не задохнулась мокротой. В то время как другие получали дорогие аппараты ИВЛ, хотя обращались за помощью позже.

Заведующей Эристовой это не понравилось. Она утверждала, что это клевета, грозилась подать в суд. Женщина занервничала настолько, что нашему юристу Ибрагиму и судье с трудом удалось её унять.

Также Эристова все время повторяла, что есть благодарные люди, а Равида неблагодарная. На какую благодарность непрашивалась заведующая непонятно. Но ясно, что Севинч оказывалась постоянно в конце очереди на помощь. Видимо, потому что "неблагодарная".

Судебного иска мы от "Дома ребёнка" так и не дождались. Вместо этого они решили поквитаться с больным ребёнком: Севинч сняли с учёта в выездной бригаде паллиативной помощи.

Причина: клевета и обращение в прокуратуру.

Под документом подпись и.о.главного врача Мариты Крымуковой,  заведующей Беллы Эристовой и педиатра А.Кожевой.

Мы будем писать заявление с требованием освободить от должности этих людей. Они работают в государственной клинике, получают зарплату из наших налогов, а ведут себя, как царьки, решающие кому жить, а кому необязательно.

Выражаем им свое презрение и надеемся, что очень скоро их уволят.

РЕПОСТ, пожалуйста. 

#МониторПациента

3. Перечитал Хаджи-Мурата Льва Толстого - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Перечитал Хаджи-Мурата Льва Толстого. Первый раз читал в глубоком детстве, в памяти остался лишь основной сюжет, а детали выветрились. А сюжет у произведения очень простой, он нужен лишь для того, чтобы передать «вкус времени». Когда читал последние страницы, сразу вспомнил свои детские эмоции: уши горели, зубы скрипели от злости, хотелось выдернуть Хаджи-Мурата из тех болотистых мест. 

Смерть Хаджи-Мурата очень напоминает смерть Чермена, оба отказывались падать и из последних сил, уже будучи смертельно раненными, один за другим убивали своих врагов. Последней опорой для обоих было дерево, около которого происходил бой. 

Описание Толстого набега русской армии на чеченский аул и бесчинства, которые они там устроили, сейчас легко можно притянуть по статье 282 «Разжигание межнациональной розни», а описание императора Николая I — по книге ничтожной и глупой персоны со склонностью с садизму и ненавистью ко всем нерусским, в особенности полякам, как клевету и призывы к свержению конституционного режима. 

Увы, мы сейчас оказались в России не Льва Толстого, а России Николая I.

4. Если бы каждого неправильно припарковавшегося... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Если бы каждого неправильно припарковавшегося махачкалинца били по лицу, в Махачкале практически не осталось бы мужчин с неразбитыми носами. В 90% случаев подобные ситуации заканчиваются тем, что люди поговорив и поняв друг друга разъезжаются по своим делам. 

Мне кажется, одна из причин, почему именно этот случай обернулся ударом по лицу то, что на месте обычного махачкалинца, на котором не хайпанешь, оказался известный на всю страну блогер. В подобных ситуациях, мозг сразу переключается в режим: «И че, если ты знаменитый и на крутой машине, тебе все позволено что ли? Ща я покажу тебе, как правильно вести себя».

И не факт, что сам известный человек считает, что ему все можно, или он действительно вёл себя как-то иначе, чем другие обычные люди, попадающие в такую же ситуацию.

Терпимее надо быть.

5. ......."В сторону Махачкалы направляется кортеж автомобилей - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

......."В сторону Махачкалы направляется кортеж автомобилей из Чеченской Республики. Это не правительственный кортеж. Тамаев подтянул силы в Махачкалу."

        Ну а вот и классический результат раздувания глупыми  обывателями и торжествующим тупорылым хайпожором Тамаевым любой никчемной бытовой новости с мордобоем, клоунады с хасбиками, абдурозиками, ставками на бои и прочей блевотины для умственно отсталых. 

       Благодаря деградации части кавказского  населения, пиару негатива  и тонкому вчерашнему расчету Тамаева это пережевывание бытовухи переросло в плоскость межнациональных взаимных претензий.

       То, что должно решаться в полиции и в суде, теперь перетечет в выяснение межнациональных  отношений.

        Продолжение обсуждения никчемных событий, раздувание информации о проблемах передвижного сетевого цирка хайпожора Тамаева и иже с ним, и ему подобных, только ускоряет процесс нравственного разложения общества.

       Кривляющиеся актеришки и  шоумены правят бал там, где мы это им позволяем, воспринимаем всерьез и впускаем в свою жизнь на полном серьезе.

        Кушать подано.....

6. Вы и в правду готовы слушать и вникать... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Вы и в правду готовы слушать и вникать в оправдания профессионального спортсмена который внезапно и без предупреждения нанес несколько ударов гостю республики, молодому человеку который на 8ь лет младше него, разбил ему челюсть и нос. Тамаев какой бы он большой не был, он качок, а не профессиональный боксер, разница колоссальная, один машина для убийств, второй безобидный заколотый гормонами мужичок. Остальные сопутствующие оправдания о том, где сидел Тамаев, с кем, и сколько минут, и про умирающего родственника в десятом колене к которому спешил нападавший, не имеют никакого отношения к мордобою.Не понравился нападавшему  разговор жертвы, тебя обидели или твой тухум? Неправильно воспринятое выражение "ну езжай тогда", не основание для мордобоя. 

Был разговор, оскорблений со стороны жертвы не было, провокаций тоже, драку он не инициировал, а нанесение побоев это установленный факт. 

Журналюги тоже перевернут все с ног на голову, сколько же в вас кроваво красного помидорного национализма, он вам мешает объективно смотреть на вещи, поэтому вы не журналисты, а журналюги подтапливающие межнациональную рознь. 

А нападавшему сейчас вообще лучше молча сидеть, в Чечне уже охоту за головами устроили судя по последним видеообращениям и комментариям в соцсетях. И местные правоохранительные органы, следствие и суд, это последнее чего ему нужно бояться.

7. "Яду проиграл" - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

"Яду проиграл" - негодуя прокричал тренер, имея ввиду проигрыш своего сына, олимпийского призера Гаджимурадова - лезгину по национальности Шамилю Мамедову. Что это: глубокое убеждение, что один из кавказских народов слаб, немощен, хил и его представителям проиграть - это верх позора??! Или просто не вытравленный нацизм? Экстремизм на национальной почве? Жаль, что среди дагестанцев еще есть такие тренеры, наставники, люди. Пророк Мухаммад некогда сказал, что нацизм дурно пахнет...Каленым железом надо выжигать этот нацизм, внутри и вовне!

8. Думаю, Ахмеднаби погиб зря - ТГ-канал HINKALA.NET (Дагестан).

Думаю, Ахмеднаби погиб зря. Коррупция - это не человек. Коррупция - это система. Борьба с коррупционерами не убивает коррупцию. Она лишь освобождает дорогу для новых коррупционеров. Поэтому бороться с коррупционерами имеет смысл лишь в том случае, если сам хочешь занять их место. Но как бороться с системой?

9. Дать образование детям... - ТГ-канал "Записки горца" (Дагестан).

Дать образование детям, значит подарить им счастливое будущее

Образование - это единственное настоящее богатство, к накоплению которого должен стремиться человек, а думающий родитель - дать качественное образование своим детям. Знания, вложенные в голову детей - это самые выгодные и безопасные инвестиции, которые можно изъять только если с головой их хозяина. 

Отто фон Бисмарк как-то заметил “Будущие войны выигрывают учителя и священники”.  Это замечательное утверждение. Объединитель немцев, отец современной Германии считал, что образование детей крайне важно для будущего народа. Правильное, системное, последовательное образование предопределяет будущие победы народа, и, наоборот, недостатки образования и воспитания приводят к будущим поражениям. 

Контроль над системой образования жизненно важен для любого авторитарного, диктаторского, тоталитарного политического режима. Контроль над учителями, а через них - контроль над формированием мировоззрения подрастающего поколения позволяет любому диктатору максимально долго удерживать власть. 

Сейчас, когда государство использует людей, манипулирует ими - особенно важно  дать образование детям. Не столько важны оценки, сколько важно научить детей детей думать, анализировать и добывать информацию. 

Если не взяться вовремя за образование детей, то мы можем потерять их для будущего.

@zapiski_gortsa

10. ВАРЕВО - Зураб Бемурзов, КЧР.

[ Фотография ]

Зураб Бемурзов

ВАРЕВО

Вечер солнце в варево уронит,

доброй ночи пожелает мать;

я открою окна в телефоне

и не буду больше погибать

по-убыхски страшно, безоглядно,

как за мать погибнуть может сын,

пока мертвых день умножит кратно

и останусь с Родиной один

на земле, завещанной мне богом,

где моё – лишь под ногами пядь,

да, и право сыну на пороге

лёгкой смерти в битве пожелать.

Вечер солнце в варево уронит,

доброй ночи пожелает мать;

я открою окна в телефоне -

про далеких предков почитать:

Все живое выживший владыка

соберет под тень своих знамен;

«Смерть слепая, -говорят убыхи,-

и не видит рабский твой поклон».