RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Новость об убийстве Салмана Тепсуркаева - Бакар Янгулбаев, Чечня.

14:36, 24 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Новость об убийстве Салмана Тепсуркаева - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. чевидно, что телеграмм канал « что там у Дагестанцев»... - ТГ-канал "Doska_Pocheta_Dagestan" (Дагестан):

3. Западная часть Кавказа... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

4. Кавказский парадокс. Сдавать квартиру в Грозном выгоднее, чем в Сочи - ТГ-канал "Акценты Юга":

5. Написала неожиданный для многих моих подписчиков текст - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия):

6. ВС РФ: сотрудники полиции не имеют права просто так доставлять людей в отдел полиции - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. ......Агрессивные и жестокие дагогнинцы - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

8. Поможем онкобольным обследоваться и лечиться в лучших клиниках страны бесплатно - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Читаю возмущения общественников... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):

10. Знаете, лакцы и аварцы живущие в чеченских домах... - ТГ-канал "Другой Кавказ":


1. Новость об убийстве Салмана Тепсуркаева - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Новость об убийстве Салмана Тепсуркаева

Не могу не прокомментировать, но ответ поздний, так как уточнял информацию.

В интервью у Гордеевой Ольга Садовская из «Команды против пыток»* заявила: «Мы точно знаем, что он [Тепсуркаев] погиб»

Далее в Адате** подтвердили новость с подробностями обстоятельств убийства, дополнительно заявив, что им это было известно, однако они не сообщали об этом в информационном поле, так как надеялись на опровержение.

1. Пока я работал в КПП* у нас подтверждений смерти Салмана не было. Возможно, они появились после, об этом мне уже неизвестно. Однако и без существенных доказательств в соответствии с российским законодательством, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, можно объявить человека умершим в течение шести месяцев. В ином случае ждать необходимо 5 лет. Но все же, такого объявления не было, то есть нет свидетельства о смерти, ну или любого другого документа или иного доказательства.

2. Подтверждение из Адата** для меня выглядит правдоподобным, но надо учитывать, что кредит доверия к информаторам и верификация информации у всех активистов разная. Лично я не доверяю информации просто на слово, без дополнительных подтверждений. Но это вопрос к работе любого расследования, в том числе официального, с ним, кстати, всегда хуже всего.

В итоге. Возможно, заявление с обеих сторон (КПП* и Адата**) об убийстве сделано на основе частичных доказательств и по наитию в совокупности всех обстоятельств: время с момента исчезновения, видео с места похищения сотрудниками, последующее видео с насилием и самооговором жертвы, отказ родственников, общеизвестный факт уровня насилия в Чечне со стороны местной власти, отсутствие качественного контроля над действиями силовиков и решение ЕСПЧ по делу Тепсуркаева, где указано право заявить об убийстве.

Да, я подозреваю, что Салман Тепсуркаев скорее мертв, чем жив. Но учитывая то, как работает и из чего состоит юридический факт, я не могу это утверждать, так как не имею ни из каких источников 100% подтверждения его смерти. Дополнительно я знаю, что в кадыровских подвалах людей могут держать несколько лет, а потом списать как «террориста» ради премий для силовиков.

Считаю необходимо, чтобы дополнительно высказались;

1. пресс-секретарь следственных органов Чечни о продвижении уголовного дела по факту похищения Салмана;

2. родственники Салмана с подтверждением того, что они его действительно похоронили;

3. Мансур Солтаев, как представитель официальной правозащиты от Чечни;

4. объявится сам Салман и докажет всем, что живой.

Да, я готов держаться за любую соломинку.

* "Команда против пыток" (ранее "Комитет против пыток") создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесен в реестр иностранных агентов

** в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения, а в мае 2022 года Верховный суд Чечни признал само движение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России

2. чевидно, что телеграмм канал « что там у Дагестанцев»... - ТГ-канал "Doska_Pocheta_Dagestan" (Дагестан).

Очевидно, что телеграмм канал « что там у Дагестанцев» хотят  разделить всю ответственность за тот «понос» льющийся в уши Дагестанцев устами (как нам кажется психически неуравновешенного, безграмотного, позорного мэра за всю историю СССР и России) господина Алирзаева, раз уж публикуют абсолютно неаргументированое опровержение.

 Если публиканты из «что там у Дагестанцев» оглохли, отупели и ослепли одновременно, то мы повторим для особо одаренных: 

Речь совсем не идёт, на сей раз, о том, что детсад подготовлен к сдаче или нет, хотя даже житель ДагОгни, слепой Магомед в курсе, что расположенные вблизи сада заводы, не позволят по санитарным нормам открыться детсаду,а в случае его открытия будет очередной скандал, да и Алирзаевские «откатные системы» задержали открытие почти на год, а детки тех самых ребят что гибнут за «ордены дружбы» которыми награждает «безмозглый мэр», вынуждены стоять в очереди в детсады, а тех кто ходят в школу, справлять нужду  садясь на «очко» абоссоное и абосранное десятью слоями говна,  рисковать своей жизнью в туалете, так же как их отец рискуют своей жизнью  на спец операции, все потому что чите Алирзаевых, что  учат своих деток быть против спецоперации, нужно до сыта набить своё брюхо. 

Обо всем этом мы не говорили на этот раз, а говорили о том, что те слова которые были произнесены в адрес Главы РД по сути означают лишь то, что у него плохой или грязный язык, а когда речь заходит о министре МВД, он говорит:  «приедет с этим и опять скандал». С кем с этим?! Любой мало мальский психолог даст вам ответ, что эти слова могут значить, и какое отношение к открытию детского сада имеет министр МВД? 

 

Так же хочу напомнить  ТГ каналу «что там у Дагестанцев» что некогда был такой Микаэль Микаэлов, который снимал фильмы про мэра, облизывал его с ног до головы, в последствии абсурд дошёл до того, что он начал предлагать раздать оружие в джамаахатах для разбирательства с преступностью, по сути  предложил сделать то, что делали в Чечне в 94 году, а после исчез,пропал с медиа пространства. 

Я это к чему его вспомнил, а к тому, что участь тех, кто публикуют (продаёт себя)  свои «статейки» за тридцать серебренников, известна еще со времён Христа. 

P.S Берегите свою честь дорогие журналисты, вам ещё жить и работать в этой Республике.

3. Западная часть Кавказа... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

[ Фотография ]

Западная часть Кавказа уже с давних времен была известна древним. Первые сведения о ней были получены еще со времен знаменитого похода аргонавтов, о котором упоминает Гомер. Не описывая этот поход подробно, он называет страну, составляющую цель их путешествия – «Айя».

Название «Кавказ» впервые встречается в произведениях пи-сателей времен Гекатея и Эсхила. Последний упоминает Меотийское болото (Азовское море), страну Колхиду, реки Фазис (Рион), Гибристес (Аракс?), Термодонт, а также город Те-мискиру.

Геродот, отец истории и географии в V веке до н.э., дает уже реальные сведения о Кавказе. Это первый из писателей, который лично побывал в этой стране. Он познакомился с местностью от Фазиса до Киммерийского Босфора (Керченский пролив) и рассказывает в своих трудах о происхождении кавказских народов, о нравах, обычаях и торговых отношениях.

4. Кавказский парадокс. Сдавать квартиру в Грозном выгоднее, чем в Сочи - ТГ-канал "Акценты Юга".

Кавказский парадокс. Сдавать квартиру в Грозном выгоднее, чем в Сочи

В Грозном, как оказалось, очень привлекательное жильё. Купить однушку или студию здесь можно относительно недорого, а вот сдавать - за вполне приличные по южным меркам 17,4 тысяч в месяц. Таким образом, она окупится за 11,5 лет, а доходность такой инвестиции составит 8,7%, подсчитали аналитики ресурса "Мир квартир". И это - один из лучших результатов среди 70 крупнейших городов России, попавших в исследование.

Среди других южных столиц самыми привлекательными для инвестиций в малогабаритную жилую недвижимость под сдачу оказались Астрахань (окупаемость 13 с небольшим лет), Владикавказ (14,8 лет) и Махачкала (15 лет).

А вот мегаполисы ЮФО становятся всё менее прибыльными в этом плане. В Ростове-на-Дону купленная за 2,6 млн рублей квартира сдаётся немногим дешевле 14 тыс рублей в месяц. Она окупится за 15,7 лет. Краснодарским и волгоградским малогабариткам потребуется уже 17 лет.

Всё менее выгодно инвестировать в крымскую недвижимость. При том, что в Севастополе ценник на небольшие квартиры почти на миллион рублей выше, чем в Симферополе, окупаться они будут 18 с лишним лет. 

Ещё дольше будет в минусе квартира в курортном Сочи. Там сложно купить что-то дешевле, чем за 7,6 млн рублей. Сдавая её за средние по городу 34,3 тыс руб, владелец вернёт вложенные средства только через 18,5 лет. 

Аутсайдером среди крупнейших городов Юга оказался Ставрополь. Квартиры здесь дороже, чем в Ростове: за однушку придётся отдать 2,8 млн рублей. А сдавать придётся всего за 11,7 тысяч. Такая квартира вернёт свою стоимость без малого за 20 лет.

Стоит учесть, что при расчётах не учитывались дополнительные расходы (на ремонт, меблировку, налоги и пр.), а также периоды простоя жилья. Так что, реальная доходность от квартир окажется ещё ниже. При нынешней инфляции вкладываться в них с целью долгосрочной сдачи в аренду становится невыгодно.

5. Написала неожиданный для многих моих подписчиков текст - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия).

Написала неожиданный для многих моих подписчиков текст — о ситуации с Бритни Спирс. В ноябре будет год, как певицу освободили от опеки её отца. 

За это время многие детали абьюза, которому она подверглась, стали общеизвестны. Например то, что отец установил в ее спальне прослушивающее устройство. Или что женщине, чьё состояние оценивается в $60 млн, можно было тратить самой не больше $1500 в месяц. Отец контролировал, что ей можно есть. Например, ей было запрещено пить кофе. Прежде чем выпить парацетамол от головной боли, Бритни должна была связаться со своим отцом или менеджером и попросить для этого разрешения. Но она не могла отказаться от тех препаратов, которые ее заставляли принимать нанятые отцом люди. При этом нет ни одного документа, где было бы указано, что у неё за диагноз, который дал отцу право лишить её возможности жить своей жизнью.

Да, я фанатка Бритни с 1999 года и следила за этим делом. Так как я читала судебные документы и знаю много подробностей, меня страшно бесит, когда люди пытаются критиковать Брит за то, какие фотки и видео она выкладывает в инстаграм. Тут еще решил выползти ее бывший муж, который в месяц получал от нее больше на алименты, чем она тратила своих денег. 

Так что я написала большой материал с акцентом на то, кто стоял за опекунством над Бритни Спирс (сюрприз-сюрприз — религиозные фанатики), сколько денег высосал из нее бывший муж и как её против воли держали в мутной клинике. 

Если вам кажется, что эта тема не связана с политикой, то вам кажется 😎

https://n-e-n.ru/kolonka-britney/

6. ВС РФ: сотрудники полиции не имеют права просто так доставлять людей в отдел полиции - Калой Ахильгов, Ингушетия.

ВС РФ: сотрудники полиции не имеют права просто так доставлять людей в отдел полиции

Это возможно только при крайней необходимости, и держать людей могут не больше трех часов. Верховный суд рассмотрел жалобу гражданина (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1940132), которого сняли с такси и доставили в отдел полиции. Текст решения почитаете в ссылке, а вот основные позиции Высшей инстанции (запоминаем):

- компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу или подписки о невыезде, ареста или исправительных работ;

- показания свидетеля подлежат оценке наравне с другими доказательствами, даже если он не предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний;

- согласно постановлению ЕСПЧ от 7 февраля 2017 года по делу «Лашманкин и другие против Российской Федерации», сотрудник полиции может принудительно доставить лицо в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте. При этом лицо должно быть освобождено при первой возможности; 

- в соответствии с частями 1 и 3 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать трех часов. Если же в отношении фигуранта ведется административное дело, за которое положен арест, он может быть задержан на срок не более 48 часов; 

- такого основания для применения электрошокера, как «для прекращения буйства в дежурной части» в законе о полиции нет, а значит, это незаконно;  

- записи с камер видеонаблюдения хоть и ведутся для служебного пользования, но, согласно практике ЕСПЧ, в споре, где свидетелями обвинения являлись только сотрудники полиции, сыгравшие активную роль в оспариваемых событиях, судам необходимо использовать все разумные возможности для проверки их инкриминирующих показаний.

7. ......Агрессивные и жестокие дагогнинцы - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

.........Агрессивные и жестокие дагогнинцы, работающие на " определенные силы", нагло развели панику и докопались  до  образцовой во всем Дагестане больницы в Дагогнях.

        Вообще обнаглели. Подай им, видите ли,  воду в больнице и мраморные полы, медицину 21 века, лекарства, новейшее оборудование и "скорую помощь" с мгновенной реакцией врачей приемного покоя. 

        А кто вообще разрешил им болеть без позволения падишаха Алирзаева, дышать морским воздухом и требовать медобслуживания по полису?

        Смердам положен дежурный подорожник на все случаи заболеваний  и вода из луж, чтоб не забывались и помнили то, в каком земном раю им позволяет жить падишах Алирзаев.

         И вообще это просто "недоработки" министра Беляевой, за что она получила выговор от Меликова, и злобный наговор и фейки от деструктивных сил местной оппозиции, которую давно пора присудить в Гааге к броску на асфальт  спарцмэнами из клуба "Ватан" и пинку дикой Пати  секретарши Алирзаева.

       Чтоб знали свое место. Это им не какой -то захолустный Петербург.

      "Династии" такое в Дагогнях не потерпят.

       Доказано падишахом Алирзаевым.

8. Поможем онкобольным обследоваться и лечиться в лучших клиниках страны бесплатно - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Поможем онкобольным обследоваться и лечиться в лучших клиниках страны бесплатно

Мы совместно с фондом медицинских решений "Не напрасно" запускаем новый проект - "Наследие. Помощь онкобольным".

Чем конкретно мы поможем?

1. Определиться с исследованиями, которые нужно пройти сразу после постановки диагноза

2. Разработать стратегию лечения

3. Найти хорошую клинику, в которой вам проведут качественное лечение.

4. Отслеживать процесс. Если будут нарушения со стороны клиник, вмешаемся и поможем.

На северном Кавказе сложно получить быстрое и качественное лечение онкобольным. Люди едут в Ростов, Астрахань или Москву. Обследуются и лечатся за свой счет, потому что врачи не дают направление в больницы вне региона.

В этом году стало ещё сложнее, потому что теперь онкобольные лишены права выбора клиники. Только по месту жительства.

Хорошая новость в том, что лучшие онкодиспансеры страны несмотря на поправки в законе ГОТОВЫ принимать у себя пациентов из любых регионов. Им это выгодно.

Мы сделаем всё, чтобы вы добились хорошего результата. Наши услуги бесплатны.

Пишите нам в чат @Monitor_pacienta05

Знайте, что вы не одни 🤍

#МониторПациента #Монитор_онко

9. Читаю возмущения общественников... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

Читаю возмущения общественников про друзей и помощников друзей. И не пойму, чем возмущены окружающие. 

Разве не мы всякий раз ждём от нового руководителя республики, что он придет и сформирует новую команду, которая окажется лучше, чем предыдущая?

И разве не мы же потом начинаем возмущаться тем, что новая команда оказалась ничем не лучше предыдущей?

Прикол в том, что мы не правы сразу трижды. 

Во-первым, ни одна команда не может быть лучше предыдущей, потому что все команды собирают по одному принципу.

Если мы действительно хотим чего-то лучшего, то это должна быть не команда. Ведь мы же не в футбол играем. О том, что должно быть напишу позже отдельно.

Во-вторых, мы не правы, когда говорим, что новая команда не лучше прежней. 

Всякая команда лучше прежней просто потому, что команда всегда бывает хорошей только для близкого круга окружающих ее персон. Для них своя (новая) команда всегда лучше предыдущей.

В третьих, мы не правы, когда возмущаемся составом команды.

Член команды вовсе не обязан нравиться болельщикам. Его задача забивать голы и приносить победе команде. Ведь команда играет не ради болельщиков, а ради того, чтобы победить и заработать. 

Поэтому друзья и помощники друзей и есть самые эффективные члены КОМАНДЫ. А задача болельщиков кричать Оле-Оле, ободряюще бить в барабаны и радостно размахивать плакатами со словами поддержки в адрес команды. И никаких возмущений!

10. Знаете, лакцы и аварцы живущие в чеченских домах... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

✍️ Знаете, лакцы и аварцы живущие в чеченских домах,  осетины, живущие в ингушских, часто говорят, что они тоже не по своей воле заняли чужое имущество. Но я никогда не слышал, чтобы эти люди требовали от государства создать им условия там, откуда их переселили на чужие земли и дома.

Поэтому мне не совсем понятно, почему они настоящим хозяевам имущества все время говорят, что их тоже принудительно переселили на чужие земли. Ну если вы признаете, что вы на чужой земле, почему вы митинги не устраиваете,  требуя от государства восстановить селения,  из которых вас переселили? Почему не объединяетесь с чеченцами и ингушами,  требуя от государства исправить последствия депортации?! 

Неужели вы думаете, что с годами все забудется и люди просто перестанут требовать своего?

Вы же понимаете, это те конфликты, которые рано или поздно взорвут Кавказ. И будет это на совести как раз тех, кто надеется тихо забыть, что шапка горит. Поэтому лучше заставить государство исправить последствия его же политики. 

@zapiski_gortsa