RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Самая тяжелая сфера в республике это ЖКХ. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

20:10, 23 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Самая тяжелая сфера в республике это ЖКХ - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. В новом Парауле и Агачауле... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

3. Рубрика "Кушайте, не обляпайтесь". - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Про «найти достойного» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

5. В комментариях под постами... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

6. Не даю никому оценок... - Камил Магомедов, Дагестан.:

7. "Из страха перед ФСБ" - Я/мы Абдулмумин Гаджиев:

8. .......Для любителей символизма - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

9. Хабиб раскритиковал ставки на спорт - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

10. В Докузпаринском районе... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):


1. Самая тяжелая сфера в республике это ЖКХ - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Самая тяжелая сфера в республике это ЖКХ. Менталитет людей заточен на неоплату ЖКУ, а без денег невозможно надлежащим образом обслуживать инженерно-технические коммуникации и сети. Народу кажется что ему все и всё должны: бесперебойную подачу электроэнергии, воды, газа, техническое обслуживание МКД с завышенными запросами, а взамен они ничего не должны.    

Взыскивать дебиторскую задолженность с абонентов ресурсоснабжающим и управляющим организациям затруднительно, старые свидетельства о государственной регистрации права не оцифрованы Росреестром, зачастую правоустанавливающих документов на объекты недвижимости просто нет в архивах Росреестра, в связи с чем отсутствует информация о правообладателе и об объекте недвижимости в ЕГРН, многие собственники при покупке квартир в новостройках намеренно чтобы избежать налогов и платы за ЖКУ не регистрируют право собственности на квартиру  и годами "сидят" на Договорах купли-продажи квартир, нет собственности - нет начислений, взыскивать задолженности за ЖКУ по таким объектам не представляется возможным. 

Более того, судебные приказы о взыскании задолженности отменяются на основании любой направленной в Мировой суд филькиной грамоты, что затягивает рассмотрение решения. 

Перегруженная служба судебных приставов не успевает за поступающими исполнительными листами о взыскании денежных средств, на исполнении висят месяцами если не обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру или "договориться" с приставом. 

Таки получается, что собственники найдут любой повод чтобы не платить за ЖКУ,  уклоняться от оплаты зачастую по надуманным в своей голове предлогам, в связи с нехваткой финансирования невозможно полноценно обслуживать системы жизнеобеспечения здесь и сейчас, а средства за свою работу обслуживающая организация получит через суд только спустя полгода или год, или не получит вообще. 

Дело это абсолютно неблагодарное, никто спасибо за кропотливый труд и ночью и днем и при любой погоде, и в выходной день, не скажет.

2. В новом Парауле и Агачауле... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[Переслано из Монитор пациента и ЖКХ]

[ Видео ]

В новом Парауле и Агачауле горит незаконная свалка. Пары ядохимикатов отравляют людей с ближайших районов. Дети болеют онкологией.

Роспотребнадзор Дагестана по жалобе жителей обратился с иском к администрации Махачкалы о ликвидации этой незаконной свалки. Суд выиграли,  но решение не исполняется.

Машины "Махачкала МБУ-1" продолжают привозить сюда мусор. Это попустительство контролирующих органов, они обязаны штрафовать каждую такую машину на 300 тысяч рублей. Но зачем им это? Не их дети травятся дымом от зловонной свалки.

К нам обратились жители этих районов и мы готовим иск в суд. Будем добиваться полной ликвидации. Ваша информационная поддержка очень важна в этом деле. Эта ситуация влияет плохо на экологию всей республики, не только Нового Параула.

@monitor_pacienta_i_zkh 

#МониторПациента #мжкх_мусор

3. Рубрика "Кушайте, не обляпайтесь". - Заур Фарниев, Северная Осетия.

[ Видео ]

Рубрика "Кушайте, не обляпайтесь".

Сумма сбора одного ребенка в школу превысила 20 тысяч рублей. Это если по самому минимуму считать. 

При том, что средняя зарплата у бюджетников не часто превышает те самые 20 тысяч. Так что, вдумчивым родителям нужно выбирать - либо еда, либо школа. Не забываем и о сборах "на ремонт и занавески", куда же без них. 

В общем, великая страна, которая демонстрирует остальному миру, как надо правильно жить. Духоскрепно и консервативно. 

А, да. Дорогие телезрители ещё гордятся, что доллар у нас упал и не встаёт. Но, видимо, школьная форма, обувь, тетради и канцтовары к доллару не привязаны. Как, собственно, не привязаны к нему и товары, которые примерно в полтора раза подорожали. 

Так что, для радости у нас есть слабый доллар, а для реальности сбор школьника за 20 тысяч. Кстати, если это девочка, то больше.

4. Про «найти достойного» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Про «найти достойного»

Один из распространённых советов женщинам для избежания семейных проблем - это совет «найти достойного». Рассказываем, почему это плохой совет 

1. Откуда достойному взяться?

Общество так устроено, что даже если у мужчины будет глубокое уважение к женщинам и стремление быть хорошим мужем, то он скорее всего будет подвергаться давлению окружения (родственники, друзья, знакомые). Его заботу и уважение назовут подкаблучеством, его уверенность в себе и доверие к жене - отсутствием ревности. А так как многие мужчины очень зависимы от мнения окружающих, то даже самым благонравным непросто выстоять перед таким напором большого количества недалёких людей. То есть, общество само приветствует в мужчинах абьюзерство и агрессивное невежество 

2. Нет механизмов воздействия на «недостойных» 

Если человек знает, что за эмоциональное,физическое и др виды насилия он не будет призван к ответу и не потерпит никаких убытков, то это развязывает ему руки. 

3. Человек может меняться 

Даже если человек в начале отношений был заботливым, добрым и честным, не значит, что он будет вести себя так всю жизнь. Очень часто эта перемена в отношениях наступает тогда, когда женщина становится более уязвимой - например, уходит с работы, беременеет, рожает ребёнка и тд 

Легко уважать и любить человека, когда он полон сил и денег, но многие вместо того, чтобы уделять больше внимания нуждающейся супруге выбирают снизить уровень своего отношения к ней. 

4. Все считают себя достойными

Часто мужчинам так много прощается, что они чувствуют себя ценными и достойными почти при любом раскладе. Что у нас говорят женщинам?

- Если он поднимает руку, потерпи, он же мужчина, нервничает, пойми его, промолчи

- Если он алкоголик/наркоман, потерпи, делай дуа за него, молись, чтобы он вылечился, скоро пройдёт 

- Если он преступник… Ничего, мужчинам свойственно нарушать правила, паприоди 

- Если он изменяет, то ничего, погуляет и вернётся, все так жили, не показывай, что ты знаешь, не ссорься 

И тд и тп

Скажите, захочется ли кому-то менять своё поведение, если любому его поведению находят оправдания и признаки достоинства? Так и выходит, что любой дурак, подлец или преступник может искренне считать себя достойным, потому что таким его видят окружающие, а он, не загружая себя излишней рефлексией, с радостью такую позитивную оценку принимает.

5. В комментариях под постами... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

В комментариях под постами про "Кавказ.Реалии" натыкаешься на одни и те же фразы - чеченцев знают все в мире, их много и у них много проблем. Разве это кто-то отрицает или ставит под сомнение? Абсолютно нет. 

Но раз ресурс позиционирует себя как кавказский, а не как чеченский, то они должны и материалы готовить соответствующим образом, а не высасывать из пальца инфоповоды по каждому чиху КРА в телеграм-канале.

Посмотрите, как работают "Север.Реалии", у них ведь тоже региональная повестка, только Север. 

Почему они пишут и про ненцев, и про Мурманск, и про Питер?

Даже если сравнить телеграм-каналы этих двух ресурсов - вроде бы все принадлежат "Радио Свобода", просто разные регионы, но посмотрите, насколько они отличаются - на северо-западе много постов в день, и региональные, и важные федеральные и мировые темы, короткие новости, актуальные заметки, мнения, разборы, аналитические материалы.

Что из этого есть в кавказском тг-канале? 5-10 постов в день, и один из них репост,  и публикуют они материалы вроде "Кто живет в зоопарке у Кадырова" или "Кадыров вручил своей жене письмо от Путина". Других тем не нашлось или это было самое актуальное для Кавказа в 2021?

Зато в описании они пишут про самый сложный регион. Они могли бы работать так, чтобы про Кавказ хотели узнавать как можно больше, и про разные народы, но они просто поймали волну хайпа. Заметки с заголовками "Трëп Кадырова" или "Орденомëтство для соратников Кадырова" - это не показатель хорошей журналистики.

@drugoy_kavkaz

6. Не даю никому оценок... - Камил Магомедов, Дагестан..

Не даю никому оценок, как говорил много раз, говорю о решениях с точки зрения управления. 

Общественная палата - классный инструмент управления для руководителя региона. 

Сейчас ОП скорее спящий инструмент, который не используется в полной мере. А зря. 

Она решает букет задач: 

-Есть АГИП, Есть Счетная палата, кабинет министров, гос финконтроль - инструменты взаимных сдержек и противовесов, экспертизы, чтобы у руководителя была разносторонняя информация

Но общественная экспертиза - то поле, которое не закроет ни один из  органов власти. 

ОП можно и нужно использовать как экспертный инструмент. 

Вовлечение граждан и популяризация важных для власти решений, проектов - это тоже часть работы ОП. 

но нельзя из ОП делать штатный инструмент сбора общественного мнения (таких инструментов слишком много уже) и сводить ее роль к разъяснению действий властей. 

ОП должна улучшать качество принимаемых решений, а не разъяснять почему плохой проект - хороший. 

Так вот, можно еще много писать, но мой личный шорт-лист в ОП Дагестана, наверно, примерно так выглядел бы: 

-Руководитель проекта «Монитор пациента» - через ОП эта команда и руководитель смогли бы, например, донести до руководителя и про ФАПы и другие болевые точки раньше информацию, чем она попала на ТВ и на стол Матвиенко. 

-Расул Кадиев - юрист и журналист Нового Дела. В части городских проектов и смежных тем более компетентный человек, чем многие муниципальные команды. 

-Руководитель проекта Tooba - как люди создавшие крупнейшую в России платформу сбора средств на благотворительность. У кого как ни у них самые большие и точные данные о том какие проблемы больше всего волнуют Дагестнацев ? У него есть данные за решение каких проблемы люди своим рублем голосуют! Это сильнейшая соцология!

-Руслан Курбанов, Расул Маазов, руководители нескольких телеграмм каналов - в части информационной калибровки деятельности Агенства по печати и СМИ, а так же в качестве союзников по политическим решениям властей. Что бы там не заливали близкие к АГИП информационщики, работа выстроена из рук вон плохо и эти провалы нельзя списывать на то, что все иные , дескать, за деньги и корысти ради работают, а вот они молодцы. 

-Самый молодой доктор наук в Дагестане - Заур Алисултанов. 

Мы точно хотим и с этим никто не спорит, чтобы  его путь был примером для молодежи и тиражировался. 

-Много других достойных людей, делающих полезные проекты по велению сердца и призванию, а не по политическим и коммерческим мотивам. 

Эти люди делают эту работу по убеждению и если им помочь через ОП масштабировать свою деятельность, разве не получит руководство РД благодарность и вовлечение граждан, авторитет ОП , следующего уровня? Конечно получит. 

А для представительства по национальному признаку, кумов, сватов и пр есть Парламент и другие представительные/совещательные органы. 

ОП именно так и задумывалась - ее суть в объединении активных общественных деятелей и помощи в масштабировании их полезной деятельности.  Главное правильно пользоваться инструментами и не забивать микроскопом гвозди

7. "Из страха перед ФСБ" - Я/мы Абдулмумин Гаджиев.

"Из страха перед ФСБ"

Интересные события разворачиваются вокруг, пожалуй, единственного дагестанца, которого оправдали за последнее время по террористической статье. 

О полном беспредела уголовном преследовании Гаджимагомеда Расулова мы писали в статье "Однажды в Ботлихе". Тогда его осудили на 8,5 лет строгого режима на основании буквально высосанных из пальца "доказательств" в Ботлихском районном суде. 

За прошедшие с тех пор полтора года полный нарушений приговор Шумайсат Омаровой был отменён в кассации и отправлен на новое рассмотрение обратно в Ботлих.

При повторном рассмотрении другой судья Ботлихского района нашёл в себе мужество и оправдал Гаджимагомеда. 

Представьте себе, как ни в чём невиновный человек, далёкий от всего радикального, которого пытками загребли за решётку, 4 года 2 месяца и 11 дней таскали по тюрьмам и судам, вдруг неожиданно (!) выходит на свободу. 

Вряд ли кто-то сможет выразить эти ощущения словами. 

Казалось бы, всё: справедливость восторжествовала, весь этот кошмар позади, можно только радоваться… Но с нами, "террористами" не всё так просто. 

Судье Шумайсат Омаровой, чей несправедливейший приговор был справедливо отменён, такой ход дела пришёлся не по душе. Более того, Расулов отказался выполнять её требования, с которыми она отправила ходатаев к его родственникам. Подобная неслыханная дерзость послужила поводом написать заявление о преступлении на Гаджимагомеда о том, что он её оклеветал! Соответсвенно, на него опять завели уголовное дело.

И началось… 

Против Гаджимагомеда поднялось целое ОПГ:

1. Следователь Шамиль Халипаев, который угрозами пыток, "подкидывания оружия" и нового тюремного заключения (по-другому дагестанские следователи работать не умеют) требовал от Расулова дать показания против своего же адвоката и признаться в своём "преступлении". 

2. Судья Шумайсат, которая написала жалобы на адвоката Гаджимагомеда во все инстанции, но, ничего не добившись, отрывающаяся теперь на человеке, чью жизнь и так потрепала своими судейскими решениями. 

[Адвокат Ильяс Саидов, добросовестно разоблачивший очевидные фальсификации судебного творчества Шумайсат Омаровой, стал её заклятым врагом].

3. Прокурор, обжаловавший оправдательный приговор, по которому теперь тоже ожидаются суды в апелляции...

Поэтому, если вы оказались совершенно ни в чем не виновны, и даже если вас оправдал суд, это совсем не повод отпускать вас на свободу. 

Но, опять же, это ещё не всё… 

Односельчанин Расулова, экс-служащий Верховного суда Дагестана, решил заступиться за свою коллегу. Он позвал к себе мать и сестру Расулова. Рассказал им, что Шумайсат Омарова попросила его помочь, плакала, объясняла, что они "дают срока по-беспределу из страха перед ФСБ", и требовала отозвать жалобы Гаджимагомеда, иначе в ответ она напишет заявление о клевете. Что в итоге и сделала… 

Только они не учли, что их разговоры были записаны на диктофон. Запись имеется в нашем распоряжении. Но перед тем, как распространить её, мы дождемся судейского решения. 

Из СИЗО-1 Ростова-на-Дону

_

P.S. Итоговое судебное заседание по делу Гаджимагомеда Расулова состоится уже завтра. Надеемся, что судья и в этот раз найдет в себе мужество вынести единственно верное решение. 

@abdmumin

8. .......Для любителей символизма - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

........Для любителей символизма, исторических реконструкций, потрясания своими  национально-историческими корнями, эксплуатации  изьезженной и побитой молью темы об уникальной Стране Гор, национальной самобытности, архаичности обычаев  -  сегодня полное раздолье. Строительство башен, развешивание памятных досок, пешие, конные марши,   круглые столы, встречи, семинары, выражение драгоценных экспертных мнений, исторические параллели, студийные  экскурсы в историю   - на любой вкус.

       По существу - отвлечение внимания от реальности, в которой юные, честолюбивые, пылающие сердца сконцентрированы на тематике национально- консервативного традиционализма, в то время, когда  гораздо большую угрозу нам несет тотальная коррупция, воровство и беспредел.

     Когда гораздо хуже, чем непостроенная башня, -  коррумпированные клерки в администрациях, мусорные реки в горных водоемах, падающие столбы электропередач, и отсутствие воды, ханствующие главари администраций и их отмороженные нукеры.

     Если вы вновь возводите старую, разрушенную башню, то знайте, что из глубины веков на вас смотрят предки, при которых ворье и мошенников выгоняли из сел как заразу.

https://t.me/aif_dagestan/18272

9. Хабиб раскритиковал ставки на спорт - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

[ Фотография ]

Хабиб раскритиковал ставки на спорт, сравнив игровую зависимость с наркозависимостью.

Отказ от букмекерских денег в своей лиге Хабиб объяснил не желанием рекламировать увлечение, которое приносит много бед и разрушает целые семьи.

Некоторые из комментаторов упрекнули Хабиба в двойных стандартах, мол, сам он не прочь рекламировать энергетики, которые вредны для здоровья.

На самом деле, энергетики по своему воздействию на организм схожи, и не более вредны чем тот же кофе. В принципе, любой продукт, если не знать меры, вреден для здоровья. Ну, не считать же хлеб харамным, только потому что некоторые люди чрезмерно его потребляют.

Вообще, люди имеющие вредную зависимость, всегда найдут что предьявить в ответ. Нелепость ответа, конечно, их мало волнует. Однажды знакомый алкаш почти убедил меня, что сахар вреднее алкоголя, и что я, и миллионы остальных людей, добавляющих в чай сахар, нисколько не лучше, а может даже и хуже его, тихо молча, никого не трогая, выпивающего минимум по одной бутылке водки в день.

10. В Докузпаринском районе... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В Докузпаринском районе собираются менять главу муниципалитета. Вместо молодого недавно назначенного Магомеда Шамилова по данным источника «Спросите у Расула» будут назначать Джефара Теминдарова — начальник Пенсионного Фонда по району. С такой миссией с Махачкалы уже выехала соответствующая комиссия. По предварительным данным Теминдаров приходится двоюродным братом сенатору Сулейману Керимову. 

Как итог одного родственника Керимова будут менять на другого родственника.