RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

И никто не скажет о вреде благотворительности - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан)

23:36, 21 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. И никто не скажет о вреде благотворительности - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):

2. Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ... - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан":

3. 22 августа, в день российского флага... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

4. Политическая повестка в Дагестане... - ТГ-канал "Большая папаха" (Дагестан):

5. Политические баталии в Северной Осетии могут дойти до уличных драк депутатов - ТГ-канал "Акценты Юга":

6. Туристический поток в Дагестан - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

7. Это комментарии... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

8. Начало ХХ столетия - ТГ-канал Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

9. О подписке о неразглашении тайны следствия... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. ........Причина, по которой Управление Администрации - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):


1. И никто не скажет о вреде благотворительности - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

И никто не скажет о вреде благотворительности

Люди стремятся во всем быть успешными. В том числе и в деле совершения хороших поступков. Кого-то толкает на это тщеславие, кого-то богобоязненность, кого-то просто доброта.

Но никто никогда не скажет о вреде благотворительности, которая по своей сути подобна субботникам. Ведь мы вроде все платим за коммуналку, но до сих пор принято проводить субботники - вывести людей на улицу и бесплатно их поэксплуатировать под благородным предлогом заботы об экологии, родном крае и тому подобном.

Увы, благотворительность из той же серии. Вместо того, чтобы заставить коммунальщиков работать, нам легче пойти на субботник. Вместо того, чтобы заставить Минздрав оплатить кому-то дорогостоящее лечение, мы соглашаемся на него скинуться из своих карманов.

В этом плане самыми благородными и подлинными благотворителями (от слов благо творить) являются ребята из проекта "Монитор пациента и ЖКХ", заставляющие и коммунальщиков и Минздрав работать. Вот кого нужно сейчас всемерно поддерживать, чтобы потом бесконечно не скидываться в десятки благотворительных фондов

2. Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ... - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан".

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. На выходе получаются Жигули. Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. И снова Жигули. 

Увольняют персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. Вновь – Жигули. 

Старый анекдот, который заканчивается размышлениями о проклятом месте. Он как нельзя лучше подходит к Дагестану и всему, что происходит сегодня в сфере электроэнергетики региона. 

Посудите сами, тут нам и учения привозили, и Путину вопрос задавали, даже обусловились направить огромные средства на решение этой проблемы. А решения как не было, так и нет. Все старания энергетиков ограничиваются не самой спешной заменой трансформаторов и текущим ремонтом сетей, что в целом не оказывает никакого влияния на качество энергоснабжения населения.

Интересно, что в прошлом году корнем всех проблем власти и энергетики видели майнинг-фермы, но эра майнинга уже канула в лету – невыгодно. А проблемы со светом как продолжались, так и продолжаются.

Вангуем, что очень скоро власти придумают новую причину постоянных отключений света. Как говорится, не майнингом единым.

3. 22 августа, в день российского флага... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

22 августа, в день российского флага, в городе-курорте Железноводске (Ставропольский край) миниатюры гор на Острове Гулливеров накроют полотнищем в цвета российского триколора размером 40 на 20 метров. 

«Нам не страшны никакие санкции и мы гордимся, что живем в России. Российский триколор объединит вершины гор и посыл этой акции заключается в том, что мы все едины и непобедимы», - заявил глава Железноводска Евгений Бакулин.

А 17 августа в Железноводске прошел пилотный проект под названием «Планерка», проводимый Союзом журналистов России. Его целью было заявлено повышение качества политической журналистики в регионах.

Журналисты, медиа-эксперты и политологи обсудили вопросы борьбы с фейковыми новостями. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев (другой, не помёт) обратил внимание коллег на мощную антироссийскую пропаганду, которая может угрожать обществу.

А губернатор Ставропольского края заявил следующее:

«Журналистика сегодня приобретает все большее значение, учитывая непростую политическую ситуацию в связи с проводимой на Украине специальной военной операцией и западными антироссийскими санкциями. Вы уже даже не четвертая власть, а ближе к первой. Ваша задача крайне важна и благородна – донести до людей истинное положение дел, не искаженное политической конъюнктурой. Недружественные нам страны активно используют фейковые новости, чтобы исказить правду. Очень важно научить людей отделять плевелы от пшеницы. Тема планерки – «Фейк-ньюс во время международной политической турбулентности» – крайне сегодня актуальна».

 

Аналитики центра мониторинга общественного мнения СКФО сообщают, что только за летние месяцы на Северном Кавказе фейковые новости просматривали 10 миллионов раз. В этой связи авторы проекта «Планерка» поставили задачу поднять на новый уровень отечественную политическую журналистику.

Вы видите, насколько все плохо и насколько все «скрепно» одновременно? В небольшом курортном городе в течении одной недели проходят два откровенно позорных пропагандистских мероприятия. Зато на проблему плохих дорог и мусора в городе власти внимания не обращают. Вот он, Российский Кавказ во всей красе.

@drugoy_kavkaz

4. Политическая повестка в Дагестане... - ТГ-канал "Большая папаха" (Дагестан).

Политическая повестка в Дагестане свелась, казалось бы, к мелкому вопросу о назначении членом Общественной палаты Дагестана Яна Иванова - помощника депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева. 

Понятно ведь, что сколько бы не хорохорились члены ОП, их мнение и возможности влиять, по-серьезному, на политику очень малы. 

Но тут сказывается какая-то скользкая/противоречивая репутация Хамзаева, который, похоже, протаскивает своего помощника на безденежную, но статусную позицию, с которой можно толкать своего человека и куда-нибудь повыше и с хорошей зарплатой. 

Почему так происходит уже понятно по многим другим назначениям Сергея Меликова. Это большая зависимость главы от разного рода федеральных начальников, к которым нашли подходы дагестанские предприимчивые политиканы. 

Неужто Меликов не понимал, что будет отрицательная реакция на назначение человека Хамзаева и варяга в одном лице? Особенно на фоне критики и молчания Гетманова, которому поручено решать мусорные проблемы? 

Может пора проявить генеральский характер и перестать поддаваться льстивым уговорам окружения и корыстным указаниям некоторых московских товарищей по вопросам кадровой политики?

5. Политические баталии в Северной Осетии могут дойти до уличных драк депутатов - ТГ-канал "Акценты Юга".

Политические баталии в Северной Осетии могут дойти до уличных драк депутатов 

Перед выборами в парламент Северной Осетии политических скандалов становится все больше. Как обычно, в центре очередного регионального конфликта оказался глава республики Сергей Меняйло.

Осетинского лидера в этот раз не устроила амбициозность сенатора и главы слитой воедино партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Арсена Фадзаева.

Бывший борец Фадзаев заявил, что меньше 25 мест в новом созыве заксобрания его не устраивает. Меняйло же такая щедрая раздача мандатов подобна смерти, ведь тогда придется теснить единоросов. 

Меняйло готов предоставить фадзаевским приспешникам максимум 12 мандатов. А несогласным "осложнят жизнь в день выборов". Видимо, Меняйло решил наводить порядки в республике не грамотными управленческими решениями, а запугиванием оппозиции с участием осетинских ОПГ.

Очевидно, что олимпийского чемпиона по борьбе Фадзаева уличными бандитами не напугать. Но вот не все члены его партии имеют спортивное прошлое, поэтому на них угрозы поножовщины могут и подействовать.

6. Туристический поток в Дагестан - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

❗️Туристический поток в Дагестан вырос на 40% по итогам лета. Республика вошла в тройку самых популярных направлений в России — Ассоциация туроператоров.

Ну где то не иеньше  10 млрд ₽ должно прийти в Дагестан: неплохая надбавка к пенсиям, пособиям, зарплатам и доходу с земли простых дагестанцев, которые задействованы в секторе туризма. Только не вздумайте запускать крупных игроков в регион. И не позволяйте местным акулам подминать мелкую тур.рыбешку.

7. Это комментарии... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Это комментарии под следующими друг за другом постами в канале "Новости Осетии". 

Первая новость о комике Ариане Лолаевой, другая - о подозреваемом в изнасиловании уроженце Осетии. 

Правда, забавно? Наши люди готовы уничтожить человека за мнение и полностью оправдать за реальную попытку тяжкого преступления. Потому что не может такого быть. 

Не могу сказать, что комментируют одни и те же люди, но тенденция, господа, тенденция. 

Ещё совсем немного и мы будем жить в обществе, где за любое слово, не отражающее государственную повестку, будут просто уничтожать, а бандиты и насильники - пользоваться безоговорочным уважением, как носители наших духовных скреп. Правда, когда кому-нибудь из комментаторов придется с столкнуться с таким носителем, то поздновато будет спрашивать "А меня-то за что?".

8. Начало ХХ столетия - ТГ-канал Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Начало ХХ столетия – это время пробуждения мира ислама, которое затронуло и миллионы мусульман Российской империи. Духовные и политические процессы, происходившие в российском мусульманстве, серьезно беспокоили правящие верхи монархии Романовых. Последний крупный государственный деятель царской России, премьер-министр П.А. Столыпин воспринимал ислам, как «особо сильную» опасность и подчеркивал, что «мусульманский вопрос в России не может не считаться грозным»1. Русская революция 1905-1907 гг., революции 1907-1911 гг. в Иране и 1908 г. в Турции форсировали «усиленную разработку» государственным аппаратом империи «мусульманского дела». Центральную роль здесь играл главный орган по управлению страной – Министерство внутренних дел, прежде всего его Департаменты иностранных исповеданий и полиции. К этой важной для монархии программе были подключены другие имперские ведомства и их подразделения, в том числе русские дипломатические миссии и представительства, особенно в исламских странах.

9. О подписке о неразглашении тайны следствия... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

О подписке о неразглашении тайны следствия...

Подписка о неразглашении тайны следствия изначально вводилась во избежание утечки, в первую очередь по отношению к неустановленным соучастникам преступления. С помощью такого механизма планировалось пресечь случаи, когда обвиняемый предупреждает соучастников преступления для того, чтобы они могли избежать уголовного преследования.

 

Подписка о неразглашении применяется следствием для исключения освещения процесса в СМИ. К сожалению, на практике недобросовестные сотрудники правоохранительных органов систематически нарушают порядок производства следствия, права обвиняемых и защитников, ограничивают допуск адвокатов к подзащитным и т.д. Процессуальный и судебный надзор за следствием работает очень плохо, руководство, прокуроры и судьи рассматривают жалобы на действия следователей формально – в 99% случаев в удовлетворении жалоб отказывается. И нередко только освещение всего этого в СМИ, привлечение общественного внимания, внимания высоких чиновников, вплоть до первых лиц государства, возвращает недобросовестных сотрудников с небес на землю.

Еще подписка становится одним из рабочих инструментов следствия по устранению из дела неудобного или неугодного адвоката.

Ему может грозить судимость за совершение умышленного преступления, которым является разглашение данных предварительного следствия, что, в свою очередь, становится основанием для потери статуса адвоката. 

Организовав расследование в отношении адвоката по ст.310 УК РФ и обеспечив ему приговор, пусть и условный, следователь может добиться лишения статуса защитника, который ему мешает, а значит, последний не сможет защищать обвиняемого по основному делу. 

Решить проблему с неправомерным использованием правоохранителями подписки о неразглашении можно только, если прописать на законодательном уровне, какие сведения могут в нее входить, а какие нет.  

@akaloy

10. ........Причина, по которой Управление Администрации - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

........Причина, по которой Управление Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике,  превратилось  в отдел информационных операций  частных  ООО "Дагнотех"  и "МСБ  Холдинг", капустного синдиката  -  Рашид Акавов.

       Гражданин Акавов, находящийся в предзакатном периоде служебной карьеры, прет  вразнос  ради известного "на пенсии конкретно отдохнуть и еще  детям и внукам оставить".

        Академик Лихачев, как - то,  отвечая на вопрос о его раболепии перед богатыми последователями одного из известных религиозных учений, сказал :-"Да ведь какая сила?! Разве можно против неё пойти?»

        Лихачев часто выступал по телевидению, на радио, со статьями и заметками в журналах и газетах, проповедуя западничество.

       Часть интеллигенции в ту пору, в 90- х,  впала в летаргический сон, в  умопомрачительное наймитство у буржуйства и олигархии.

         Чаша сия не миновала и Дагестан, и, местная профессура,  отдельным числом дрогнула перед вызовом времени, сложив красивые знамена цвета нации, интеллектуального авангарда, путеводителя молодых и честолюбивых, к ногам мешочников, мошенников, бандитов  и наглых  торгашей. 

        Вчерашние буревестники, литературные прозаики, поэты, властители физико- математических битв, видные экономические умы,  наперебой ринулись в лоно коммерциализации образования, в приятные и необременительные отношения с богатенькиии  родителями учащихся отпрысков, в интриги с назначениями и переназначениями ректоров и деканов, в обслуживание денежного мешка и в  собственное алчное обогащение.

        Появились новые "герои нашего времени" с 3 классами  школы, которым стало модно посвящать стихи, музыку, и восхвалять в случае их выборов в депутаты и назначения на должность.

        Особо увлеченные лагьи  издавали целые книги рассказов и стихов о "великом дагестанце", типа " Мы ждали тебя Рамазан!",  вписывали в своих книгах трижды судимых бандосов в списки почетных граждан района и села, именитых представителей нации,  писали за  калмыцкого заготовителя Сулейманова " Моряка" Магомеда и Гаджи  Махачева их докторские диссертации, и дежурили под дверями  своих новых хозяев.

       Акавов Рашид - действительно крупная фигура в научном мире Кавказа, республики, автор многих монографий и исследовательских работ, член Российской Академии естествознания.

       Одна из его работ -"История кумыкской литературы нового  времени в историософском освещении".

       Тем более грустно оттого, что  Акавов Рашид  не смог устоять перед силой магомедсултановских, нефтекапустных денег. При участии акавовых  стал бытовать любимый термин Меликова "Династии", призванный закрепить в глазах простого обывателя право потомственных бюджетных воров и взяточников, их детей и внуков,  узурпировать  государственную власть в РД на столетия вперед.

       При участии акавовых генералу  Меликову, слабо разбирающемуся в делах на гражданке, преподносится та или иная информация, внушается алгоритм действий, нужное мнение и отношение к персоне.

       Акавов Рашид - один из авторов идеи и работы по внушению широким массам мнения "о благостности, нужности, незаменимости и богоизбранном  миссионерстве" семьи экс-председателя Госсовета РД, "спасительном" для республики 90-х. Об "ужасности и вороватости" заказанных и "кристально честных" заказчиках. Шельмование одних и восхваление других.

        Смеемся над  тем, что к  изначальному  вранью, к  сочинительству некомпетентных глупостей, образованный человек, филолог Акавов привлек невменяемых Амирова  Мухтара и  Исрафилова Исрафила из ИКЦ, начальника пресс-службы Главы РД Изиеву Аиду, не владеющих  русским языком, но являющихся админами сети тг- каналов, в тч."Позже всех.Дагестан"

        Их отработку и исполнение  можно вносить в золотую  коллекцию идиотских изложений.

        Хуже только Сагид Сагидов с его вопросами на " муниципальном часе" в НС  РД.

        А в целом, Рашид Забитович, ставим Вам слабенькие 3 балла за профанацию. С таким бюджетом можно было регулировать капитолийские  должностные назначения и поворачивать Амазонку вспять.