RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ЧТО ОЗНАЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

13:04, 20 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ЧТО ОЗНАЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Ужасающую статистику обнаружили сегодня в сети - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан":

3. «Кавказ. Реалии» позиционируют себя... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

4. ........Правительство РФ выделит Дагестану 735,5 млн рублей - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Помню, как в 1997 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

6. В путинской России... - ТГ-канал "Записки горца":

7. Коллеги-кандидаты в депутаты Парламента РСО-А... - Тимур Кусов, Северная Осетия.:

8. Не стоило расписывать так подробно - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

9. Минздрав упорно предлагал пациенту аналог лекарства, который ему не подходит - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Возможно что в правительстве считают... - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан):


1. ЧТО ОЗНАЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ЧТО ОЗНАЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ 

Полагаю, что отставку министра Пухаева нельзя считать сведение счетов между действующим президентом Аланом Гаглоевым и бывшим главой государства Анатолием Бибиловым.

Говорить о том, что господин Гаглоев просто использовал возможность избавиться от силовика, поскольку последний является ставленником бывшего руководителя страны, смешно. Если мы сейчас допустим, что единственный или наиболее вероятный сценарий – это сведение личного счета, то давайте тогда закрывать Южную Осетию как государство, потому как это даже не уровень какого-нибудь затрапезного района.

Алан Гаглоев поступил с политической точки зрения больно, но верно. Я напомню, что господин Пухаев был назначен за пару недель до того, как Анатолий Бибилов вынужден был оставить президентскую должность. Нельзя сказать, что Пухаев – какой-то суперпопулярный персонаж в народе, но у него нет негативного багажа. С ним не связаны дикие скандальные коррупционные истории. О Пухаеве отзываются в Цхинвале и его окрестностях скорее комплиментарно.

Президент поступил больно, он «обрезал пуповину» и отставил министра обороны, но и не мог поступить иначе с политической точки зрения, поскольку первому лицу страны сегодня надо показать, что верховенствовать в государстве должен закон, а не «понятия».

Сейчас единственная возможность для Алана Гаглоева четко очертить границы и показать свое отношение к происходящему - это жесткие кадровые решения. В данном случае —  увольнение министра обороны, подчиненные которых оказались замешаны в избиении жителя Цхинвала.

Понятное дело, что господин Пухаев никакого личного участия не принимал, команд и приказов не отдавал. Но это его люди, его министерство. Это имидж не только оборонного ведомства, но и всей Южной Осетии. И совершенно закономерно, что человек из высокого кабинета, руководящий этим управлением, несет персональную ответственность.

Что же до Анатолия Бибилова, то классический русский офицер еще может взять определённый реванш. Окном возможностей для себя он наверняка считает выборы в парламент Южной Осетии через два года — бывший президент захочет пролезть в главный законодательный орган страны хоть через дверь, хоть через окно.

Поэтому я не устаю повторять, что для Алана Гаглоева и его команды одной из первостепенных политических задач на сегодняшний день должно являться понимание, что уже здесь и сейчас надо прорабатывать стратегию полного политического разрушения партии "Единая Осетия" на предстоящих выборах.

http://telegra.ph/Sotrudniki-Minoborony-YUzhnoj-Osetii-negativno-otneslis-k-uvolneniyu-glavy-vedomstva-08-16

2. Ужасающую статистику обнаружили сегодня в сети - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан".

Ужасающую статистику обнаружили сегодня в сети. За первое полугодие 2022 года в Дагестане в результате ДТП погибли 109 человек, травмированы 910 (!) граждан. 

Понятно, что в ситуации практически на 100 процентов виноваты дагестанские водители, которые при выходе на любой пешеходный переход любого дагестанского города напоминают обезьяну с оружием массового поражения в руках. 

Но хочется отметить определенную недоработку надзорных органов в части обеспечения порядка на дорогах. Простой пример – яма по имени N в Махачкале, которая существует посреди оживленной дороги и заставляет автомобилистов резко тормозить прямо перед ней. А сзади поток автомобилей, которые упираются во впередиидущий автомобиль и нередко сталкиваются с ним. Поверьте, этот пример не условный и в столице Дагестана можно найти уйму таких случаев.

Но да ладно, обычная яма не всегда может привести к смертельному ДТП. В отличие от неработающего светофора на оживленном перекрестке. И в 100 процентах случаев при отключении светофора сотрудники ДПС не очень-то и спешат урегулировать движение, в то время, как этим занимаются неравнодушные водители. 

Идем дальше – отсутствие разметки и освещения на дорогах, расставленные как захочется искусственные неровности, полное игнорирование ПДД при попустительстве ДПС. Все это приводит к тому, что мы сегодня имеем на дорогах.

И никакие призывы Муфтията Дагестана тут не помогут. Только тотальный контроль со стороны контролирующих органов. И пока сотрудники ДПС продолжают устраивать рейды на тонировку и избирательно подходят к наказанию нарушителей, мы в Дагестане так и будем наблюдать за ужасающими цифрами количества погибших на дорогах.

3. «Кавказ. Реалии» позиционируют себя... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

«Кавказ. Реалии» позиционируют себя как ресурс, который освещает самый многообразный и сложный регион – Северный Кавказ. При всем при этом разнообразия в освещении кавказских регионов совсем не наблюдается. Приоритет отдается Чеченской республике и непосредственно кадыровскому режиму. 

Смотрите сами:

- Из версий сайта на языках народов Кавказа можно выбрать только версию на чеченском языке – «Маршо Радио»;

- Практически всегда на главной странице сайта можно увидеть новости и статьи на темы – «Кадыров», «Чечня» и т.д.

- Для интереса можно взять их телеграм-канал и посмотреть, какие посты они выкладывали с 11 по 17 августа: 

11 августа – 3 поста про Чечню, 3 поста про Дагестан, 1 общероссийская новость, 1 пост главных новостей дня.

12 августа – 3 поста про Чечню, 3 общероссийские новости, 1 пост главных новостей дня.

13 августа – 2 общекавказских поста и 1 пост главных новостей дня.

14 августа – 1 поста про Чечню, 1 пост про Дагестан, 1 про Ростовскую область, 1 пост главных новостей дня.

15 августа – 1 пост про Чечню, 1 про Волгоградскую область, 3 общекавказские новости, 1 интервью, 1 пост главных новостей дня.

16 августа – 2 поста про Чечню, 1 про Краснодарский край, 2 про Ростовскую область, 2 общероссийские новости, 1 пост главных новостей дня.

17 августа – 2 поста про Чечню, 1 пост про Дагестан, 1 про Ростовскую область, 2 общероссийские новости, 1 пост главных новостей дня.

За неделю только один день не было постов про Чечню. А в Северной Осетии, КЧР и КБР видимо ничего не происходит, чтобы про них что-то публиковать.

В связи со всем этим возникают вопросы:

- В редакции «Кавказ.Реалий» работают одни чеченцы?

- Если нет, то может быть редакция считает, что Чечня - это центр Кавказа, своеобразный локомотив, без которого не могут жить все остальные?

- Или может быть события, связанные с Чечней напрямую влияют на наши народы?

Почему вектор многообразности, указанный в разделе «о нас», ресурсом не соблюдается?

@drugoy_kavkaz

4. ........Правительство РФ выделит Дагестану 735,5 млн рублей - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

........Правительство РФ выделит Дагестану  735,5 млн рублей на улучшение коммунальной инфраструктуры.

        Как минимум  400 из 735 будут здесь  пошло украдены, расписаны и  растасканы по  подложным карманным фирмочкам, в отчетах которых будут указаны суммы, причитающиеся им за выдуманные услуги по фиктивным договорам.

        Деньги обязательно красиво  отмоют на "проектирование, составление проектно - сметной документации,  заключение экспертизы, фррмирование  положительного имиджа, отраслевые исследования  и др."

        30 процентов отката снимут в самом начале бонзы, курирующие ЖКХ в БД, оставшиеся 20 будут догрызать муниципальные ханы, казначеи и всяко-разные проверяльщики. 

        Деньги эти сильно поправят и укрепят  положение дагестанских   владельцев госдолжностей, недвижимости, бизнеса  и гаремных теток.

         Классика этого увлекательного процесса изложена в знаменитой справке Козака "Об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее развитию" в нулевых. Желающие могут найти этот актуальный труд в Сети и сделать его  настольной книгой.

         Когда все будет просрано, при новом коммунальном коллапсе на сцену выползут Манвел фон Людвигович и Руслан Алиев и в 2 микрофона заявят,что республике нужны новые средства на " улучшение коммунальной инфраструктуры",  а  эти 735 ушли только на составление документации и 30 "майбахов"  для ее перевозки в Москву на согласование.

        Возможно, что будет возбуждено уголовное дело, но расхитители и мошенники уже будут попивать кофею  в загнивающей капиталистической стране  Швейцарии или в какой - нибудь Черногории с Кипром.

        Фон Людвигович улетит, как куратор ЖКХ, добившийся ошеломительных результатов вложения 735 мультов в коммунальную инфраструктуру,  на повышение в белокаменную и забудет Дагестан уже во Внуково.

        Откатное напихивание  Дагестана деньгами продолжается при том, что эти самые 735 млн.руб лежат под ногами, давно материализованы в наглядное и нескрываемое многомиллиардное  имущество элитных воришек с Площади и Ко. Как бывших, так и действующих.

       Но мужик поработает, поработает, заработает еще и еще для мальчиков - " реформаторов" дагестанского Правительства.

        На мужике все и держится. Прям как в "зоне".

5. Помню, как в 1997 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

[ Фотография ]

Помню, как в 1997 г., когда отмечали 200-летие имама Шамиля, пришла мысль издать марку с портретом имама. С тогдашним начальником Дагпочты Ухумой мы сидели и строили планы, как это сделать: подали заявку в Москву, подготовили эскиз, хороший цветной слайд с портретом Шамиля, описали проект и пр. Однако, Москва добро не дала. Почему? Ведь «Шамиль же сдался в плен, давал присягу, хвалил Россию» - так же нам официально представляют Шамиля))), вернее, хотят вдолбить нам такую постановку. А тут, вдруг, отказ. Так почему отказали? Догадайтесь!

А в соседней республике взяли и напечатали марку с изображением Шамиля. Видимо, чеченцы никого не спрашивали, а просто взяли и издали такую марку. Сегодня такая марка – редкость!

6. В путинской России... - ТГ-канал "Записки горца".

✍️ В путинской России президенты республик стали завхозами. Хотя изначально эта позиция создавалась как политическая.  Хозяйственником должен быть глава правительства.

Когда говорили, что "президентов"  переименовывают в "глав", аргументы пропаганды сводились к тому, что неважно, как они называются, ведь по сути ничего не изменится. Тогда я думал, а зачем эти телодвижения, если ничего не изменится?

Нет, это поменяло все. Путин планомерно уничтожал содержание федерализма, а потом менял вывески. Он продолжает это делать и сейчас.

Поэтому и получается,  что "глава Дагестана" размышляет (https://t.me/melikov05/493) как завхоз о покрашенных фасадах. А должен был отстаивать субъектность народа республики.

Россия пока ещё называется федерацией,  хотя и существует в форме феодализма.

Федерация была хоть какой-то гарантией наших свобод. Но русское большинство было введено в заблуждение, что все это про сепаратизм. Сегодня оно тоже осознает, что федерализм - это про свободы и возможность решать самому и невозможность получать команды из Москвы даже по бытовым вопросам.

Колониализм делает из президентов завхозов, а из наций -  население.

@zapiski_gortsa

7. Коллеги-кандидаты в депутаты Парламента РСО-А... - Тимур Кусов, Северная Осетия..

Коллеги-кандидаты в депутаты Парламента РСО-А задают вопросы (https://t.me/didarov15/197) по поводу дебатов. Поясню:

✅ ГТРК "Алания" является филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

✅ Время на федеральных каналах ВГТРК (Россия-1, Россия-24, Радио России и Вести ФМ), на которых выходят в эфир все программы ГТРК, в том числе агитационные, определяет руководство федеральных каналов. В соответствии с этой сеткой вещания работают ВСЕ филиалы ВГТРК во всех российских регионах. И, кстати, это именно эти интервалы времени предоставляются нам на протяжении уже многих лет на выборах всех уровней, включая выборы Президента РФ, депутатов Госдумы и т.д. Кстати, после эфира, где озвучивались эти вопросы ко мне и к каналу, коллеги подробно разъяснили этот момент кандидату, но, надеюсь, в этот раз нас все-таки услышат.

✅ Эфир телеканалов Россия-1 и Россия-24 с нашими региональными врезками (в т.ч. дебатами) доступен в цифровом мультиплексе с охватом около 99% территории республики, в IP-сервисах, на кабельном ТВ, а также в режиме он-лайн на сайте smotrim.ru, в  приложении СМОТРИМ для смартфонов и SmartTV.

✅ Запись и размещение агитационных материалов в сети Интернет нами не производятся, т.к.:

1) агитация в эфире радио и телевидения должна проводиться только в прямом эфире, а запись, переформатирование и "заливка" материалов в сеть предполагает редакционную работу, что в отношении предвыборных материалов исключено;

2) законодательством вообще не предусмотрена ни бесплатная, ни платная агитация в сети Интернет, а значит, возникнут правовые вопросы к СМИ, которое в ходе процедуры распределения времени (жеребьевки) в ЦИК не заявляло (и не могло заявить) о своей готовности предоставлять для агитационных мероприятий площадки в сети Интернет;

3) мы обязаны в соответствии с законом лишь предоставить эфирное время на равных условиях всем избирательным объединениям, участвующим в выборах, что мы и сделали.

✅ Записи программ и копии эфиров ВГТРК выдает только в определенных законом случаях - по требованию правоохранительных органов или по решению суда.  

✅ Все правила размещения предвыборных агитационных материалов и технические требования к ним изложены на сайте alaniatv.ru. Да, ролики должны быть не на флешках, а на дисках. И не потому, что это "прошлый век", а потому, что к учету принимается  лишь физический носитель, на котором нельзя изменить информацию.

Коллеги, надеюсь, понятно объяснил? Где вы тут увидели "странную позицию руководства"? Мы руководствуемся лишь буквой закона, всё прозрачно, открыто, и никаких котов в мешках у нас нет. Удачи!

8. Не стоило расписывать так подробно - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

Не стоило расписывать так подробно, Тимур Владимирович. «Москва не разрешает, во всём виноваты федералы», - можно было ограничиться лишь этой фразой. 

В принципе, да, её я уже слышал от сотрудников канала. Хотел услышать от Вас, ведь обращение в прямом эфире было адресовано именно Вам. Почему не ответили раньше? Или не сразу увидели эфир? Ведь в 9:34 полно других забот, не так ли? Понимаю. 

Теперь конкретно по тексту. 

✅ «… именно эти интервалы времени предоставляются нам на протяжении уже многих лет на выборах всех уровней, включая выборы Президента РФ, депутатов Госдумы и т.д.», - пишет Тимур. И что из этого следует? По-моему совершено очевидно, что рейтинги передачи были бы кратно выше, если бы «Дебаты» начинались после 18 часов вечера. Не в этом ли задача телевидения? Так сколько раз наш филиал отправлял запросы, обращения, предложения в свой головной центр, чтобы сетку вещания пересмотрели? Я даже знаю ответ. Мы все его знаем. Нисколько. 

✅ «Эфир телеканалов Россия-1 и Россия-24 с нашими региональными врезками (в т.ч. дебатами) доступен в цифровом мультиплексе с охватом около 99% территории республики, в IP-сервисах, на кабельном ТВ, а также в режиме он-лайн на сайте smotrim.ru, в  приложении СМОТРИМ для смартфонов и SmartTV», - продолжает Тимур. А я объясняю на простом общедоступном языке. Когда заходишь на сайт ГТРК во время дебатов - ссылка на прямой эфир ведёт на радиовещание. Вы показываете видео радиоэфира вместо дебатов. Откуда кто из телезрителей знает, что нужно заходить на платформу «SmartTV» и там искать прямой эфир? Правильно. Никто и ниоткуда. 

✅ «… переформатирование и "заливка" материалов в сеть предполагает редакционную работу, что в отношении предвыборных материалов исключено», - не останавливается автор. Зачем что-то переформатировать и редактировать, если можно загрузить исходник эфира и в таком же виде продемонстрировать его зрителям? Главное, чтобы они услышали позицию кандидатов. Ведь всё дело в желании, согласитесь? Наверное кому-то не очень хочется слышать про «Праймериз» правящей партии и другие подобные комментарии участников дебатов, не облизывающих её, а обнажающих действительность. 

И теперь главный вопрос. Представители партий, как и любой другой гражданин, могут спокойно записать экран во время эфира. Зачем же всё-таки настолько усложнять жизнь и прятать выпуски!?

https://t.me/timurkusov/205

9. Минздрав упорно предлагал пациенту аналог лекарства, который ему не подходит - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Минздрав упорно предлагал пациенту аналог лекарства, который ему не подходит

Абдуллах Качаев инвалид 1 группы, больные почки, гемодиализ. Год назад он обратился к нам, потому что Минздрав не давал лекарства. При этом поликлиника выписывала рецепты, а аптека ставила их на отсроченное обслуживание.

Все сделали свою работу, кроме дагестанского Минздрава, который обслужил эти рецепты только после суда.

Вместо Кетостерила они предлагали аналог, хотя врачебная комиссия установила, что он не подлежит замене. Пациенту подходит только оригинал.

Помимо этого препарата врач назначил «Альфа Д3 тева», «Мирцера», «Парсабив», «Ликфер», «Кальций Д3 Никомед»,  «Вельфоро 500».

Это дело длилось с прошлого года. Сначала мы писали жалобы, потом подали в суд.

Минздрав проиграл нам и помимо лекарств, должен выплатить компенсацию морального вреда – целых три тысячи рублей.

Сложно представить на что Абдуллах Ибрагимович потратит такие деньжища) Но главное все-таки, что лекарства он теперь получает.

#МониторПациента #монитор_победа

10. Возможно что в правительстве считают... - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан).

Возможно что в правительстве считают что ИКЦ себя изжило, а команда деградировала и отстала от современных вызовов, считают что легче сформировать новое и подконтрольное только правительству РД учреждение, не  связанного с  АГиП РД, которое в информационном пространстве в последнее время больше занята мочиловом. 

АГиП РД и подконтрольная ему ИКЦ практически монополисты в государственном информационном пространстве и часто ставят палки в колёса выдавливая неугодных чиновников из правительства, что сильно мешает и наверняка раздражает правительство. Возможно, что в лице этого учреждения будет создан тот самый противовес в котором сейчас Правительство РД остро нуждается. 

А что будет с ИКЦ? По нашим сведениям ничего. Как работали так и будут работать.