RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

К российскому феминизму у меня есть вопросы - ТГ-канал "Записки горца"

16:17, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. К российскому феминизму у меня есть вопросы - ТГ-канал "Записки горца":

2. Мы будем думать о том... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. Дагестанская журналистика - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан" (Дагестан):

4. .........Власти Кизилюрта - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Имеют ли право сотрудники полиции... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Бескультурная - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Что вы говорите... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Неудачи империи... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

9. Турецкие осетины... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Дагестан):

10. В Дагестане очень любят тех, кто... - ТГ-канал "Другой Кавказ":


1. К российскому феминизму у меня есть вопросы - ТГ-канал "Записки горца".

🔔К российскому феминизму у меня есть вопросы. Я часто наблюдаю, как отдельные феминистки в сетях воспроизводят «женский мачизм». Объясню, о чем речь. 

Она может одним постом высмеивать многоженство, а потом как бы шутя написать о том, не завести ли ей нескольких мужей. Откровенно издеваются и снисходительно пишут о противоположном поле. Как мне кажется, защита женских прав не должна подразумевать унижение мужчин. 

Некоторые фемактивистки говорят с откровенной издевкой о мужчинах. Например, есть одна, которая в кругу своих подружек все время хвастается тем, как «гоняла своего мужика-салафита за алкоголем». Как жаль, что я не могу найти этого салафита. Наверное, его нет и в природе.

Вообще, очень часто в России и даже на Кавказе феминизм какой-то странный. 

Здесь, в Испании, женское равноправие заключается в том, что у мужа и жены разные счета, они делят счет в ресторане, а за продукты и аренду жилья платят поровну. Такой подход может нравиться или не нравиться, но там есть четкая логика – женщина участвует во всем ровно также, как и мужчина.

Ничего подобного я в риторике российских феминисток не слышал. Они хотят, чтобы им делали скидку, но в то же время хотят быть равноправными. Так не бывает.

Как мне кажется, на Кавказе проблема женских прав должна быть в повестке. Там есть проблемы с этим. Есть семьи, в которых считают, что девочке не нужно получать образование, есть и проблема семейно-бытового насилия (она, кстати, есть везде, и бороться с ней надо везде). Эти проблемы надо поднимать, но дискредитировать феминизм странным иррациональным подходом не стоит. Пока последнего очень много.

@zapiski_gortsa

2. Мы будем думать о том... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

[ Фотография ]

Мы будем думать о том, что время в нескончаемом бормотании вспоминает себя. О том, что там за бугром, тяжелые и острые куски дагестанской земли рвут небо, ловят ветер, а красный шар перекатывается и сваливается за гору, оставив за собой медленно угасающую алую линию, которая обхватывает пики гор, ландшафт, пейзаж. Будем вспоминать остывающий вечерний воздух, которым трудно дышать, если ты наверху – почти на самом пике.  

Мы будем чертить рукой невидимые для окружающих линии, ловить лицом брызги моря или реки, вздрагивать от неожиданности, и все равно нестись вперед, пытаясь перегнать себя, и даже на доли секунды преуспеем в этом. 

Мы, дети города, утратившие связь с горами, вспомним, для чего мы здесь. И выйдя на смотровую площадку, окинув взором все эти ломанные линии, воспроизводящие самих себя по мере того, как зрачок может их схватить и запечатлеть,  развернутую внизу суровую и богатую землю, мы наконец-то увидим свой край впервые.

3. Дагестанская журналистика - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан" (Дагестан).

Дагестанская журналистика – кладезь фруктов разной стоимости и разной степени гнили. До определенного момента новая волна журналистики в Дагестане носила бутафорный характер, главная цель которого заключалась в обслуживании интересов пузатых дядек из самого Белого дома в республике.

Но потом пришел он – великий Telegram, который позволил раскрыться самым изощренным и извращенным фантазиям не всегда талантливых дагестанских журналистов. От того и обидно, что при таком уровне извращенности по-настоящему талантливых писарей в республике практически не осталось, читать нечего.

Хочешь узнать о том, как Махачкала расцвела при Дадаеве? Тебе в совестливую сетку, возглавляемую Черновиком и не всегда великим, но всегда ужасным Расулом.

Хочешь почитать о том, как хорошо живется в Дагестане под генеральским кулаком? Тебе в ИКЦшную сетку, одабриваемую УИП и управляемую различными грантофилами. 

А вот почитать по-настоящему интересные материалы о том, как живут люди, какие проблемы их интересуют и что все-таки должны делать эти самые пузатые дяденьки мы не можем. Негде.

Государственные СМИ? Возможно, при правильном подходе они могли бы быть той самой бутафорно-либеральной ширмой, использующей правило «царь хороший – муниципалы плохие». Но при отсутствии качественных рук мы все упираемся в скопище малооплачиваемых сотрудников, которые спят и видят, как согласовать очередной скучный текст с каким-нибудь «заместителем заместителя». 

А потому хочется сказать. Эта журналистика в Дагестане испортилась. Несите другую.

4. .........Власти Кизилюрта - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

.........Власти  Кизилюрта  создали "санитарный" патруль                                                              

          Рабочая группа, в состав которой вошли представители надзорных и правоохранительных органов, будет выявлять нарушителей антисанитарии и действующих правил городского благоустройства. 👍

         Мы прямо двумя руками "за".

И не только в Кизилюрте, а везде по республике.

         Надо,при этом, обязательно дополнить права и полномочия  таких рабочих  групп.

          Пусть выявляют обросшие вершинами, плато, ущельями и склонами горы мусора на контейнерных площадках, и вне их, пусть  находят виновников среди городских чиновников и организаций, убирающих улицы, собирающих и вывозящих мусор.

        Первое нарушение - штраф 500 тыс.руб.

         Второе нарушение - увольнение виновного должностного лица.

          Третье нарушение - постановка вопроса об ответственности единого экологического оператора Гетманова.

           А то как ахмеда с магой казнить за  разбрасывание мусора, то легко, удобно и приятно.

           А как с бюджетом в 400 млн.руб  радоваться  красивой жизни и писать в тырнетах красивые отчеты, то не дай боже тронуть такое счастье вопросами про ответственность главного офиса  по "барбе с мусаром"

5. Имеют ли право сотрудники полиции... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Имеют ли право сотрудники полиции произвести обыск в квартире, если хозяин отсутствует? 

Обыск проводится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте  или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные предметы и вещи, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 182 УПК РФ). Обыск в жилище производится на основании судебного решения. В исключительных случаях – на основании постановления следователя.  

При производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. В первую очередь речь идёт о владельце помещения. Если его при обыске нет, и он не может явиться, то обыск может быть произведён в присутствии совершеннолетних членов семьи и пользователей помещения (арендаторы, родственники и тп). В качестве члена семьи могут выступать супруги, родители, совершеннолетние дети.  

При обыске должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск. Невозможность его участия в следственном действии должна быть подтверждена материалами, имеющимися в уголовном деле, иначе протокол обыска может быть признан недопустимым доказательством. 

Таким образом, обыск в квартире может производиться в присутствии собственника, его совершеннолетних родственников или иных лиц, проживающих в жилом помещении. 

Другими словами, в присутствии любых лиц, кто пользуется этим помещением.

6. Бескультурная - ТГ-канал "Акценты Юга".

Бескультурная. Когда Калиматов признает, что Ингушетию некому просвещать?

В Ингушетии нет профессионалов в сфере культуры. Глава республиканского минкульта Залина Льянова безнадежно ищет помощи у местных вузов и колледжей.

Ректоршу Ингушского госуниверситета Фатиму Албакову, например, заставляют открыть в вузе новые "культурные" направления. Вопрос: на какие деньги и где брать преподавателей? Об этом власти думают мало. 

Чиновникам важно выслужиться, поэтому они бездумно предлагают все подряд. К примеру, открыть в ингушском университете театральное отделение. Да, после такого молодые кадры заполнят все театры Ингушетии. 

Реальные проблемы решаем утопически. Дома культуры простаивают из-за нехватки кадров, а чиновники внезапно становятся театралами. 

И ладно, если бы у властей были деньги - трать куда хочешь. Но глава Махмуд-Али Калиматов ни сам заработать на культуру не может, ни у федералов попросить. 

В итоге получается, что работать в домах культуры Ингушетии никто не хочет, потому что бюджетникам платят копейки. Средняя зарплата работников культуры, по официальным данным, - 23 тыс рублей. 

Поэтому регион и лидирует по уровню безработицы и нищеты в России. А чиновники мечтают о Шекспире.

7. Что вы говорите... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Что вы говорите, есть недружественные страны и торгуем в рублях, да ещё в порыве патриотизма, взявшись за руки бизнес и чиновники, хотят поднять собственную экономику и вкладывают в нее назло недругам, и верят в успех? 

Тогда держите: в июне россияне вывели за рубеж максимум валюты с 2018 года - более 4,7 миллиарда долларов. Теперь лежат на зарубежных счетах. Мне кажется, в этом вся проблема, в этих надёжных людях.

Как я понял, на лозунгах о патриотизме и ток-шоу ТВ далеко не поедем. Сами организаторы этого в это же не верят.

8. Неудачи империи... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

А.Л. Зиссерман, автор биографии князя А.И. Барятинского, рассуждая о длительности Кавказской войны, приводит причины долгого сопротивления горских народов. «В Европе, да и в России, – пишет он, – не понимали  причин нескончаемости Кавказской войны. Всем казалось удивительным, что такое могущественное государство, как Россия, в течение 60 лет не может сладить с незначительным числом  варваров; что, продолжая непрерывно и настойчиво наступления, мы можем, хоть шаг за шагом, достигнуть цели» .

Неудачи империи в утверждении своей власти на Кавказе автор объясняет сложной гористой местностью, непростыми климатическими условиями, «трудностями борьбы с целым поголовно вооруженным населением», а также отсутствием в тактике кавказского командования системного наступления. Первую попытку, по его словам, придать действиям некоторую системность сделал А.П. Ермолов, но у него было недостаточно средств, к тому же он не обратил серьезного внимания на ту искру, от которой вскоре вспыхнуло пламя «жестокой, многолетнее войны». 

Промежуток в 20 лет между Ермоловым и Воронцовым был также бессистемным, разве что после 1845 г., когда была взята резиденция Шамиля Дарго и Воронцов перешел к системным действиям, но недостаточно решительным. По мнению Зиссермана, «систематическое, непрерывное наступление, с твердою волею кончить войну на Кавказе, начались только  осенью 1856 г., и закончилось в мае 1864 г., безусловным покорением всех горцев продолжавшемся всего с небольшим семь лет» .

Однако, говоря о бессистемности действий на Кавказе, автор тем самым ставит под сомнение профессионализм известных кавказских генералов, таких как Розен, Головин, Нейдгардт, Воронцов, Реад, Муравьев-Карсский. Если же допустить, что вышеперечисленные генералы не такие уж талантливые, то под удар ставится сам Государь, который ошибался в назначении компетентных лиц главнокомандующими на Кавказе.

9. Турецкие осетины... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Дагестан).

[В ответ на Sid[æ]mon]

[ Фотография ]

3. Турецкие осетины (вероятно, не все) называли турок «хæцъилсæртæ», т.е. «с повязками на головах», «тряпкоголовые» (кавказцы предпочитали папахи). Это ироническое прозвище, а не этноним, причем имеющий аналоги на Западе. Например, англичане пренебрежительно называют словом «raghead» представителей народов, традиционно носящих чалму. Мустафа Кемаль в 1925 г. запретил носить фески и тюрбаны, поэтому прозвище «хæцъилсæртæ» к 1966 г. давно утратило смысл. Тем любопытнее, что оно сохранилось в бытовой речи. 

P.S. Интересно также, что в искомой статье (https://t.me/Sidaemon/1778) слово «хæцъилсæртæ» информаторы автора произносят как «хæчилсæртæ». Чоканье в осетинской речи считается древнее цоканья.

На фото: кадр из фильма (https://www.youtube.com/watch?v=gFyQ2y7dFWg) «Черкес» (2010)

10. В Дагестане очень любят тех, кто... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

В Дагестане очень любят тех, кто прославляет республику на том или ином уровне. Особенно это касается спортсменов. Вот два молодых уроженца республики, про которых в последнее время пишут особенно часто.

Магомед Халилов, киберспортсмен, играющий в Dota 2, известный как Collapse. Стал победителем чемпионата мира «The International 10» в 2021 году в Румынии. Команда Team Spirit, в составе которой он выступает с 2020 года, в конце марта переехала из Москвы в столицу Сербии, Белград, из-за войны. В составе команды есть и россияне, и украинские игроки. 15 августа Магомед вместе с командой стал победителем международного турнира «PGL Arlington Major 2022» в США.

Амир Ибрагимов, футболист, капитан юношеской команды «Manchester United» до 14 лет. Переехал вместе с родителями в Великобританию в 11 лет. Начинал играть в академии клуба «Sheffield United», где и обратил на себя внимание скаутов из Манчестера. Забивает важные голы, выигрывает с командой титулы и фотографируется с сэром Алексом Фергюсоном, легендой футбола. Парню пророчат большое будущее, у него уже 17 тысяч подписчиков в Instagram. Его младший брат Гази Ибрагимов также занимается в академии команды.

Как вы относитесь к киберспорту и как к футболу? Что думаете об этих молодых парнях?

@drugoy_kavkaz