RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Некоторые в комментариях завели разговор... - ТГ-канал "Записки горца".

15:38, 16 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Некоторые в комментариях завели разговор... - ТГ-канал "Записки горца".:

2. Мы с вами снова смотрим остросюжетный фильм - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан":

3. Очередной популизм - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

4. ..........Все тайное становится явным. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Если ранее это было единичными случаями - ТГ-канал "СоVесть Дагестана":

6. Сегодня состоялось предварительное слушание... - Бакар Янгулбаев, Чечня:

7. Вчера выпущен под домашний арест Шамиль Абдулатипов - Шамиль Хадулаев, Дагестан.:

8. Возникающие споры... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Вы когда-нибудь покупали лекарства на 2 миллиона рублей? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Изменения в закон о персональных данных. Что важно знать? (Часть 2) - Калой Ахильгов, Ингушетия.:


1. Некоторые в комментариях завели разговор... - ТГ-канал "Записки горца"..

✍️ Некоторые в комментариях завели разговор о том, что женщины глупее, менее умнее и, мол, им не нужно стремиться к знаниям, её место на кухне и т.д.

Стремясь несколько призвать к компромиссу, им отвечали тезисами помягче. => Нужны женщины-врачи. Гинеколог, например. 

Я вот читаю это все и думаю, неужели когда вы приходите к врачу, вы реально думаете о поле врача? Мне лично абсолютно все равно, какого пола врач, я пришёл лечиться, а не думать о чем-то другом.

Весь этот ад в комментариях о том, что место женщины исключительно на кухне, мне просто кажется страшным.

Я за партнёрские отношения, за осознанное родительство, за равные права, за карьерное развитие обоих, за самореализацию обоих, за компромиссы и совместное строительство семьи. И все это по обоюдному согласию. Уважаю выбор женщин, которые этого не хотят. Это их право. Но я против навязывания им этого, пользуясь патриархальным укладом в обществе. 

Мне лично не нужна необразованная жена (это не брачное объявление, если что😂) . Что она даст детям? Ведь 50% их воспитания - это она. Кажется, немцы говорят, что ишак воспитает лишь ишака. А я хочу людей.

В каком мраке живут люди, которые в 21 веке говорят о каких-то ограничениях для женщин в части развития?! Я надеюсь, эти люди просто прикалываются в сети. 

@zapiski_gortsa

2. Мы с вами снова смотрим остросюжетный фильм - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан".

Мы с вами снова смотрим остросюжетный фильм про отключения электроэнергии в Махачкале. Занятный фильмец.

Мы уже и не помним, как новая часть называется, но сюжет знаком до зубового скрежета.

Коммунальный апокалипсис руковтворный - такая у фильма основная сюжетная линия.

Продюсер и режиссёр-постановщик тот же - традиционный дагестанский делец,  который золотую рыбку в образе кресла гендиректора "Дагэнерго" упустить не хочет.

"Жарь",- кричит она, все равно уже сил нет, мощности не выдерживают, трансформаторы горят, кабеля взрываются. 

Пусть горит всё!  Всё горит!

А потом старая как мир отмазка - мол у нас все хорошо было, а бесхозяйные сети, а сети бесхозяйные, а мы хотели, но не могли, но хотели очень.

Но и зритель не тот уже.

На основании статьями 28, 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" обслуживание электрических сетей, которые не имеют собственника или от которых собственник отказался, возложено на сетевые организации, к сетям которых подключены указанные электрические сети.

Если на простецкий перевести, хабары что там были сети не наши и трансформатор тоже на наш, но мы хотели - не канают.

Закон говорит, что ваше всё. Потому что вы есть гарантирующий поставщик коммунальной услуги. Других нет. 

https://www.rossetisk.ru/press_center/company_news/garantiruyushchim_postavshchikom_elektroenergii_v_dagestane_s_1_iyulya_2020_goda_stanet_pao_rosseti_/ 

НИ ОДИН МУРАВЕЙ НЕ МОЖЕТ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ВАШИМ СЕТЯМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ И ТЕХУСЛОВИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ И ВЫДАЁТЕ.

И КОНЕЧНЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ ВАШЕЙ УСЛУГИ НА ТОМ КОНЦЕ ИГЛЫ - ПРОВОДА.

Некто из Дагэнерго чья фамилия начинается на Х (совпадение) и заканчивается на в немного заигрался. 

Не хочет он какому-то кому-то отдавать ключ от квартиры где деньги лежат. И что квартира на другого человека уже оформлена - плевать тоже!

3. Очередной популизм - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

Очередной популизм 

депутата Госдумы от Дагестана. Х.С предложил ограничить скорость электросамокатов перед нерегулируемым переходом до 5 км/ч. Об этом сообщают СМИ. Любому здравомыслящему понятно, что это практически невозможно контролировать. Чистый популизм. Но толпа схавает, да и СМИ упомянут. Так и формируются всякие рейтинги. Вот чем заняты некоторые депутаты Госдумы от Дагестана. 

По мнению эксперта Сергея Канаева, данное предложение вряд ли реализуемо ввиду невозможности обеспечения контроля скорости электросамокатов.

— Первое, с чего нужно начинать на всех средствах индивидуальной мобильности, — это учёт владельцев. И тогда уже можно хоть что-то контролировать. Пока этого не будет, все инициативы по внедрению страховки или каких-то других ограничений будут абсолютно бессмысленной затеей, — рассказал Канаев.

4. ..........Все тайное становится явным. - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

..........Все тайное становится явным. 

Прошлым вечером наш источник в Минздраве РД рассказал об открытом помешательстве министра  Беляевой. Прижученная Валентиной Матвиенко патологоанатом, ринулась в отпуск, в Москву, где в Минздраве РФ решала  "ФАПный" вопрос, о своем дальнейшем пребывании в кресле министра здравоохранения РД. Нарешала так, что министр Мурашко теперь не видит ее в ее должности министра в Дагестане. 

         

         Гренадерша не придумала ничего лучше, как напоследок, перед вылетом в утиль, исключительно за "спасибо" и "духи к 8 марта" пристроить знакомых знакомых и друзей друзей на руководящие  должности.

         Освободить их  "должны"  те, кто прежде не отличался желанием таскать Беляевой из районов и городов ежемесячные "гранты" за " успехи министра  в руководстве дагестанской медициной", а попросту - взятки. Для несговорчивых всегда существовал папин вице-прикрытие РД Казиев, ОЭП, ПК МВД РД и Счетная Палата РД, набрасывающиеся на жертву по первой команде Беляевой. Дагестан у нас такой, знаете ли, дружная республика.

         Кому вирус - кому мать родная. 

         Неудобных и коррупционно-невыгодных главврачей, чьи кресла уже проданы или планируются выставить на "конкурс",  Беляева, через своих заместителей  принуждает написать заявление об уходе "по собственному желанию". Предлог - "низкие темпы вакцинации". Однако, бесхребетных среди них не оказалось, и заведующие 3-х махачалинских поликлиник готовы обратиться в суд, если будут необоснованно уволены.

       При этом, этим, и другим заведующим медучреждений, в Минздраве РД, для пущего эффекта,  со страшными глазами  и тихим голоском сообщается, что уволить их "сказал Меликов"🙈

        Позор позорный, ложь гнусная и мерзость трупная.

        И вправду -  патологоанатом Беляева к созиданию неспособна. При ней Минздрав РД превращен в один большой морг, в котором все  умерло и дежурный методично развешивает бирки на большие пальцы ног жертвам беляевского правления, препарирует их и сдает горестным родственникам согласно книге учета.

       Но родственники мертвецов по "древнему дагестанскому обычаю"  покорно несут и несут патологоанатому деньги в пухлых конвертах.

       Минздраву РД - свободу от беляевского гнета и внешнее ведомственное управление от Минздрава РФ.

       

       Иначе помрем как шелудивый пес под рукой хренового и пьяного ветеринара.

5. Если ранее это было единичными случаями - ТГ-канал "СоVесть Дагестана".

Если ранее это было единичными случаями, то в этом году подобные случаи приобрели массовый характер. И об этой проблеме на кухонном уровне, говорят много. Но есть один нюанс о котором, те кто был выселен говорить не любят, обычно когда в Дагестане снимают квартиру многие попросту игнорируют юридические вопросы, связанные с арендой. А потом приходится терпеть замашки арендодателя и по первому его капризу выселятся из квартиры. 

Чем могут помочь власти в таких случаях?

В том то и дело что ничем, если нет никаких юридических документов, которые подтверждают, что квартира была арендована на такой-то срок. 

Прикрыть границы и покончить с туризмом? 

Нет. 

Это бред больных на голову психопатов националистов. Убивать отрасль ради чёрного рынка аренды недвижимости, республика не станет, да и не возможно это. 

Единственный выход, это обеление бизнеса, и власти, если захотят, смогут это сделать. 

https://t.me/dagizvestiya/9733

6. Сегодня состоялось предварительное слушание... - Бакар Янгулбаев, Чечня.

Сегодня состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении мамы (Заремы Мусаевой)

Судья Ленинского районного суда г. Грозного Эдиев Муса Султанович отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов о переводе дела в другой регион для тщательного и беспристрастного рассмотрения.

Также было отказано в возвращении уголовного дела прокурору несмотря на признаки фальсификаций и нарушений в деле.

Адвокаты снова заметили за собой слежку  одной и той же машины марки "Лада" с номером О571ОН95

Подробнее на канале Команды против пыток

7. Вчера выпущен под домашний арест Шамиль Абдулатипов - Шамиль Хадулаев, Дагестан..

Вчера выпущен под домашний арест Шамиль Абдулатипов по нашумевшему делу безнес-мадам Эзифы Гаджиевой,которая обвинила его в вымогательстве.

Она в начале февраля 2022 года,заманив его к себе домой и отдавая положенные ему за годы работы деньги,дала сигнал и с комнаты выбежали сотрудники полиции и задержали его.

А до этого ему её знакомый ранее выбил ещё и глаз.Того осудили,а Ш.Абдулатипов был задержан и просидел 6 месяцев в СИЗО-1 Махачкалы.Судья Р.Н.Нурбалаев не нашёл убедительными доводы следователя,что Ш.Абдулатипов опасен и может оказывать давление на свидетелей (хотя о каких свидетелях речь,если деньги передавались ему в доме «потерпевшей»,которая сама его и пригласила для отдачи положенных ему денег».Адвокаты С.З.Седрединов и И.Саидов в ходе судебного заседания оказались убедительней.

История о том,как женщина используя свои связи столкнув лбами двоих посадила обоих,но один вчера вырвался из СИЗО,но ждём справедливый итог и освобождения его под чистую!!!

8. Возникающие споры... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Возникающие споры о том, какую же историю преподавать подрастающему поколению, гневные возгласы типа «Не дадим переписывать историю» и заявления «Гордимся своей историей» имеют весьма далекое отношение к исторической науке.

Каким образом история должна воспитывать патриотов? В насквозь мифической, однобокой истории всегда есть герои. И если кто-то на свет Божий извлекает об этих героях неприятную правду (ведь они тоже люди со своими земными слабостями), это воспринимается как кощунственное отношение к прошлому. Каждый народ вправе гордиться той историей, которую он имеет. Но это не должно мешать познанию горестных и позорных ее страниц.  

Мы привыкли гордиться некоторыми событиями и личностями в отечественной истории только потому, что эти события и личности принадлежат нашей истории – истории, «правопреемниками» которой мы себя считаем. Однако сегодня многим из них впору стыдиться «благодаря» новым находкам, открытиям исследователей и ставшим доступным архивным и другим материалам. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, понять, почему предшествующие поколения превозносили их, и решить, а нужно ли сегодня принимать их такими же или сделать другой выбор. И если критерии, которыми руководствовались наши предки при оценке той или иной личности и ее поступков, для современника уже не актуальны, надо отказаться от бесконечного повторения устаревшей модели поведения.

9. Вы когда-нибудь покупали лекарства на 2 миллиона рублей? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вы когда-нибудь покупали лекарства на 2 миллиона рублей?

Примерно столько стоят те, что получил наш заявитель Омар для своего сына Ислама. Мальчик страдает гемолитико-уремическим синдромом, энцефалопатией, на диализе.

Самый важный и дорогой препарат из всех – «Элизария» (Экулизумаб). Его назначили в Московской больнице. Консилиума врачей МГМСУ им. Евдокимова дал заключние.

После приезда Омар сразу пошел с документами в поликлинику за рецептами. Ребенок прикреплен к центральной больнице Акушинского района. Важно было ввести препарат до 13 июня.

Поликлиника отказалась давать рецепт, ссылаясь на какие-то приказы Минздрава. Хотелось бы, конечно, посмотреть на приказ, призывающий нарушать закон и лишать больных детей шансов на выздоровление. Законных оснований для долго нет.

Поликлиники часто манипулируют юридической безграмотностью пациентов и ссылаются на мифические законы и приказы. Но Омар не такой, он сразу пришел к нам.

Мы написали жалобы в прокуратуру, Росздравнадзор, Минздрав, страховую. В конце июля Ислам получил 6 упаковок «Элизарии», каждая стоит 300 тысяч рублей.

6 301 607 – общая сумма, на которую мы помогли в прошлом месяце людям из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

102 тысячи из них – это компенсация за лекарства, которые наша заявительница купила в больницу. Мы подали иск и выиграли. Если интересно, напишите в комментариях. Сделаем подробный пост об этом случае. Он будет полезен многим, кто попадал в такую же ситуацию.

Еще 250 тысяч – компенсация по врачебной ошибке. Мы писали об этой истории, когда в частной клинике пациентке вместо миндалин удалили небный язычок.

Мы все время призываем вас отстаивать свои права, это важно. Но еще важнее сначала ЗНАТЬ О НИХ. Тогда вам не смогут вешать лапшу про несуществующие приказы.  Вы хотя бы засомневаетесь и проверите информацию.

Общая грамотность в этих вопросах поможет не только людям, которым важно получить помощь. Но и обществу в целом, потому что в какой-то момент обманывать станет некого, а значит и сложнее нарушать права.

Подписывайтесь на @monitor_pacienta_i_zkh, если ещё не сделали это и изучайте свои права. Давайте вместе распространять добро и знания.

#МониторПациента

10. Изменения в закон о персональных данных. Что важно знать? (Часть 2) - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Изменения в закон о персональных данных. Что важно знать? (Часть 2)

Что нельзя включать в договоры с физлицами?

В договоры нельзя включать положения:

• ограничивающие права и свободы субъекта ПД. Например, когда для доступа к товару или услуге необходимо сначала зарегистрироваться на какой-либо платформе и только потом получить доступ;

• устанавливающие случаи обработки ПД несовершеннолетних (за исключением случаев, предусмотренных в законодательстве);

• допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта ПД. Например, когда установлен срок действия договора, а неуведомление о расторжении договора будет считаться его автоматическим продлением. Или, когда молчание в ответ на запрос считается согласием. Теперь такие условия недопустимы.   

Запрет на отказ в обслуживании

Оператор не имеет права отказывать в обслуживании, если субъект ПД отказался предоставить свои биометрические данные (фото, видео, отпечатки пальцев) или дать согласие на обработку биометрических ПД, если получение оператором такого согласия не является обязательным. 

Когда нужно уведомлять РКН о начале обработке персональных данных 

Уведомления в РКН не нужно отправлять, если:

• ПД включены в государственные информационные системы ПД, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

• оператор осуществляет деятельность по обработке данных исключительно без использования средств автоматизации, то есть только в бумажном виде;

• если ПД обрабатываются в случаях, предусмотренных законодательством о транспортной безопасности. 

И вот самое главное: в уведомлении нужно будет указывать отдельно для каждой цели обработки ПД категории ПД, категории субъектов ПД, правовое основание обработки ПД, перечень действий с ПД, способы обработки ПД. 

В случае изменения сведений оператор должен не позднее 15-го числа следующего уведомить РКН обо всех изменениях. 

Обработчики ПД

 Операторы выдают обработчикам поручение на обработку ПД. Согласно договору между оператором и обработчиком, последние обязаны:

• локализовать базы с ПД,

• обеспечивать защиту и предоставить сведения о них по запросу оператора,

• уведомлять оператора в отношении инцидентов с ПД.