RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

.......Наказы Матвиенко - в жизнь!2 - ТГ-канал Non liquet (Дагестан)

12:33, 12 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Вопрос от нашей подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

2. Очень часто можно услышать мнение... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

3. Ровно год назад... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Многие наверное слышали... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

5. Дагестанцам нет разницы... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

6. «У ЛЮДЕЙ ТЕПЕРЬ НЕТ ВРЕМЕНИ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА». - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. Запутанная история... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. .......Наказы Матвиенко - в жизнь!2 - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

9. Если вы инвалид 1 и 2 группы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Вдумайтесь в слова Ю. Андропова... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Вопрос от нашей подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Вопрос от нашей подписчицы ❤️

«Каждый из нас сталкивался с манипуляторами в жизни, кто-то сам является им. Почему мы манипулируем? Как манипулируют нами? Какие фразы используют для этого? Почему «Что скажут люди» это манипуляция? Давайте обсудим это в комментариях под постом. 

Обесценивание и газлайтинг также являются способами манипуляции? Когда в последний раз ваши близкие обесценивали ваши чувства? 

Как считывать манипуляции и противостоять им? 

А как манипулируют мужчинами? Обычно давят на «Къонах веци хьо?»

Как мужчине обезвредить подобную манипуляцию? Это касается часто нас, женщин. Например, сын помогает матери в домашних делах, а другие мужчины или даже отец пытаются им манипулировать используя эту фразу «Ты что не мужчина? Нечего этим заниматься»

2. Очень часто можно услышать мнение... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Очень часто можно услышать мнение, что представители национальных республик, уехавшие за рубеж своими заявлениями/обращениями/действиями наносят вред своему народу, который находится в составе РФ.

Такое пишут и про представителей народов, участвовавших на недавнем Форуме, и, например, про представителей Меджлиса крымскотатарского народа и, в особенности, про Мустафу Джемилева.

Но давайте проясним здесь два важных момента.  

Во-первых, кто такой Мустафа Джемилев. Ему уже 78 лет. Это активный участник крымскотатарского движения еще со времен Советского Союза, правозащитник и диссидент. За свои политические взгляды и антисоветскую деятельность (а точнее за борьбу за права и свободы) Джемилев был исключён из вуза и семь раз представал перед судом. Всего он провёл в местах лишения свободы пятнадцать лет. Обвинять такого человека в том, что его действия идут во вред его народу – это просто смешно.

Во-вторых, после так называемого «добровольного присоединения» Крыма к России тот же Джемилев встречался в Москве с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и общался по телефону с Владимиром Путиным, который безуспешно пытались склонить Меджлис на сторону РФ.  

Еще более показателен случай с Ленуром Ислямовым. Это крымскотатарский бизнесмен и меценат. Он был продюсером и спонсором крымскотатарского фильма «Хайтарма», посвященного депортации народа, вложив собственные 1,5 миллиона долларов (фильм обязателен к просмотру). 

Со 2 апреля по 28 мая 2014 года он являлся заместителем председателя (вице-премьером) совета министров Республики Крым в Правительстве Аксёнова. Но несмотря на все попытки найти компромиссы с «новыми властями», ничего путного из этого не получилось. Плюс в 2015 году был закрыт вещавший на крымскотатарском языке телеканал ATR, основным владельцем которого он является, и даже детский телеканал Lale. 

А еще «отжали» все активы в России и объявили преступником. Как и объявляют множество крымских татар, которые объявлены политическими заключенными.

Так о каких компромиссах может идти речь?

@drugoy_kavkaz

3. Ровно год назад... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Ровно год назад арестовали Алана Диамбекова, Сергея Такоева и Аиду Габараеву. 

За год следствие так и не смогло предъявить внятных обвинений, но суд раз за разом продлевает время содержания Алана, Сергея и Аиды в тюрьме, как бы вновь и вновь утверждая, что если есть человек, то статья для него обязательно найдется. Даже если эта статья натягивается на ситуацию как твоя сова на глобус. 

За этот год произошло многое - от "начала спецоперации" до совершенно дикого срока для Вадима Чельдиева. Но несмотря на кажущуюся несвязанность этих событий, они - звенья одной цепи. 

Государство уже открыто заявило, что закон и даже обычная логика в нашей стране прекратили свое вещание, оставив взамен лишь "национальную целесообразность". 

Поэтому я не верю, что эти три человека могут рассчитывать на справедливость. Буквально сегодня это подтвердил и суд, снова продлив арест Диамбекова, Такоева и Габараевой на три месяца. 

Самое забавное (если в этом случае уместно такое слово), так это то, что специально к заседанию суда Алан обратился во ФСИН с просьбой пояснить, сможет ли служба обеспечить заключение Аиды Габараевой под домашним арестом. Полковник ФСИН ответил, что никак причин беспокоиться нет. Но суд оставил всех троих под стражей. Видимо, не поверив ФСИН. 

То есть, по сути, вместо реального расследования дела и подкрепления возможных обвинений фактами, Диамбекова, Такоева и Габараеву фактически держат в тюрьме, надеясь, что они устанут и подмахнут всё, что им подсовывают. Потому что реальных обвинений по сути просто нет. 

Я не буду сейчас говорить о признаках того, что дело заказное - по большому счету, это уже и неважно. Важно, что мы уже привыкли к огромным срокам за слова, несопоставимым с содеянным наказаниям и  к тому, что прийти могут за каждым. 

Было бы желание.

4. Многие наверное слышали... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Многие наверное слышали, что произошло на днях в ИК-2 Калмыкии: двое заключённых (дагестанцы) напали на сотрудников колонии, убив одного и ранив семерых из них. 

С нами в директе связалась мать одного из нападавших - 22-летнего  Магомеда Атимагомедова. Он был осуждён на 3,5 года, сидеть ему оставалось всего год и восемь месяцев. 

По словам матери Магомеда систематически избивали, оскорбляли, над ним издевались, не давали совершать намаз. В итоге его на девять месяцев закрыли в одиночной камере в СУСе, не объяснив родственникам причину. 

Ночью 5 мая матери Магомеда позвонили и сообщили, что "в колонии творится ужас".

Согласно информации телеграмм-канала ГУЛАГу.нет, в колонию прибыл спецназ, в ответ на произошедшее администрация колонии учинила репрессии в отношении всех заключенных. 

"В прогулочных двориках были избиты все заключённые, содержащиеся «под крышей». В столовую все шли в трусах, около трёх часов заключённых заставили стоять на плацу. Обоих нападавших «опустили, обоссали, заставили пить с параши, окунули головой в дерьмо и избили железными душками от кроватей». Всех мусульман обещали увезти туда, где у них будет «последняя остановка», где их будут насиловать. «Один за всех и все за одного, зуб за зуб, кровь за кровь», - говорят заключённым сотрудники колонии", - сообщает ГУЛАГу.нет.

Мать Магомеда, Заира Атимагомедова, говорит, что сын не мог на такое пойти, что ему сломали психику. Зная о том, что творится в колонии, она всеми силами старалась перевести сына ближе к дому - в колонию Астрахани (скрин одного из заявлений - в карусели), но безрезультатно. Просит всех сделать за него дуа. 

В заключении хотелось бы напомнить забытую в стране 21 статью Конституции:

"1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию". 

Фото из колонии - в комментариях к публикации. 

@abdmumin

5. Дагестанцам нет разницы... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Дагестанцам нет разницы в отношении кого проявлять гостеприимство: если он идет с миром - может он и стриптизер, балерон, певец, нашидист, партиец из ЕДро, депутат ГД или НС, общественник, блогер или просто хороший человек, за которого сверху (старшие - в Дагестане действует система старшината, военная демократия, сказал-сделал, диктум-фактум) шепнули: "надо как следует встретить". Выкатят и зурну, и барабан, и рог с вином, и в ладоши похлопают. И никто не будет заглядывать ему в лицо, пашпорт, а тем более в штаны на предмет нет ли под ним стриптизерского костюма. Этим Дагестан и уникален. Паниковать халас, мащару... то есть, отставить. Лишь бы не было войны. 

P.S. Другое дело, идеология: здесь бы нам не помешало фильтровать инородные, вирусные мессиджи. И горцы всегда перемалывали внешние негативные радикалы. Хотя, в последние несколько десятилетий немного притупили этот навык.

6. «У ЛЮДЕЙ ТЕПЕРЬ НЕТ ВРЕМЕНИ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА». - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

«У ЛЮДЕЙ ТЕПЕРЬ НЕТ ВРЕМЕНИ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА».

Рей Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

Гуляя по району, в котором вырос (частный сектор) заметил, что совсем куда-то пропали скамейки. В мое детство скамейки стояли почти перед каждым домом. В летние месяцы, это были  места, в которых от захода солнца и до глубокой ночи кипела ночная жизнь. Скамейки притягивали людей словно шалфей на лугу, притягивает пчёл и бабочек.

Тут женщины о чём-то галдят. Жалуются друг другу на оболтусов мужей и непослушных сыновей.

  На соседней скамейке старики вспоминают, как раньше было все по другому - еда вкуснее, воздух чище, а люди добрее.

Свои излюбленные скамейки были у непослушных сыновей и нехозяйственных дочерей.

  Мужья оболтусы выбирали как правило самую дальнюю скамейку, где не слышен женский галдёж, мешающий играть в нарды.

Вопрос, что случилось прежде, скамейки ли куда-то пропали, или люди перестали выходить из домов, такой же философский как и вопрос о яйце и курице.

Я склонен считать, что люди замкнулись в границах заборов своих домов. Потому и скамейки утратили актуальность. А время, как правило, стирает то, что не актуально.

7. Запутанная история... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Запутанная история с задержанием админов крупных телеграм-каналов наталкивает на массу гипотез. Но отталкиваться стоит конечно от другого.

Ведь пред нами предстало комьюнити ведущее двойную, а то и тройную игру в не самый спокойный для страны период. Это и есть основная и первоочедная тема, в которой нельзя исключать вопросов о государственной измене.

Подобное актуально и на примере Дагестана, где-телеграм-сегмент в последнее отличается своей высокой токсичностью, а вместе с тем и деструктивной завуалированностью, при том не без помощи УИП Администрации главы Дагестана. 

Если обласканные региональной властью админы дагестанских тг-каналов не переосмыслят специфику своей работы, то анонсированная на осень зачистка сегмента неизбежно коснётся дельцов из дагестанской блогосферы. И тут не важно, имеешь ты президентские грамоты, или обладаешь государственно значимыми регалиями.

Как показывает практика (и с задержанием админов каналов) анонимные перестукивания в тг-каналах могут сильно усложнить жизнь самим автором телеграм-каналов. Важно понимать и тщетность внедряемого АГиПом карьерного лифта, гарантирующего продвижение по работе авторам якобы провластных анонимных телег. Примеров наберется масса, как в УИПе, так и в министерство (агентство) информации и печати. Поэтому, питать иллюзий за выслуживание в анонимной повестке с получением дивидендов по работе не стоит. Разве что разрешать взять пряник с верхней полки. 

Невозможно, чтобы все время продолжалась ситуация, когда ты утро улыбаешься в лицо на официальном канале, а вечером обливаешь грязью, но уже через анонимных каналов. 

Ведь все может не так-то и радужно закончится. Но или радужно, но уже в других оттенках. 

#ОсеньБлизко

8. .......Наказы Матвиенко - в жизнь!2 - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

.......Наказы Матвиенко - в жизнь!2

       Официально  -  "в Хасавюрте на местном рынке выявили 12 нелегальных предпринимателей. 

      Данный факт удалось выявить в рамках рейдов, которые провели сотрудники налоговых служб и органов полиции.

      Предпринимателей проверяли не только на наличие регистрации и лицензии, но и установку обязательных кассовых аппаратов.

      Не все владельцы торговых объектов работали с позиции буквы закона.

      Как итог, на 12 предпринимателей были составлены материалы и наложены штрафы за отсутствие касс и обязательной регистрации ИП."( конец цитаты)🙈

      Наконец - то! Пошли тектонические, прямо - таки революционные сдвиги во имя Валентины - катализатора! 

      30 лет подряд 12 злостных безрегистрационных налоговых  неплательщиков, применяя технологии "стеллс", и, мгновенно превращаясь, в случае шухера,  в невидимок вместе с товаром, используя изощренную конспирацию, пароли, клички, почтовых голубей, все 47 диалектов африканского языка суахили, гребли барыши экскваторными ковшами. Обваливая при этом товарооборот родной республики и налоговые доходы до степени дефолта 2008 года 

       Злодейские пираты незаконной торговли и бюджетного грабежа, 12 друзей  Хапужоушена, изловлены и, жалобно трясясь, признаются в действиях глубоко законспирированной подпольной торговой сети с оборотом Ашана, Магнита и Пятерочки вместе взятых.

      Честные дагестанские бизнесмены локальных сетей, свечных и алко-заводиков, умирающих в конкуренции "Казан-мангалов", прочих флагманов дагэкономики,  собирающих на доширак членам семьи, свободно вздохнут от ига хасовских теневых акул предпринимательства.

      Таки теперь заживем на зависть заокиянским китаям, сингапурам и эмиратам.

      Перенесем опыт свежей оперативной разработки дагестанских налоговиков в помирающий от бедности Мордовлаг2022 Артема Здунова.

      Поможем жертвам тоталитарного режима вврягов.

      Валентина - ханум - гигантище.

9. Если вы инвалид 1 и 2 группы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Если вы инвалид 1 и 2 группы, то имеете право получать бесплатно все лекарства. Вообще все, даже от насморка.

Если 3 группы, то лекарства вам положены со скидкой 50%.

Но есть ряд диагнозов, при которых это не обязательно.

Эпилепсия - один из них.

При эпилепсии вы имеете право получать

лекарства от эпилепсии бесплатно, даже если у вас вообще нет инвалидности.

📍Согласно Приложению √1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года √890 при амбулаторном лечении больным эпилепсией должны предоставляться бесплатно все лекарства.

С чего начать, если у вас эпилепсия, но лекарства никогда не получали?

С похода к врачу. Если вам назначены лекарства, попросите врача в поликлинике дать специальный рецепт на его получение.

Имейте ввиду, что отсутствие лекарств в аптеке не повод отказывать в рецепте. С его помощью вы сможете получить компенсацию, если сами купите лекарства.

Если не удалось убедить врача выписать рецепт, звоните в страховую компанию:

8 (800) 333-06-03.

Они обязаны решить эту проблему.

Если страховая не помогла, или лекарств не оказалось в наличии в аптеке, это повод писать жалобы. Возможно, дело дойдёт до суда.

Мы вам поможем, пишите в вотсап.

📲  8(928)550-15-10

Не терпите  беспредел чиновников от медицины. Не обогащайте их ещё больше. Боритесь за свои права.

Наши услуги бесплатны.

#МониторПациента

10. Вдумайтесь в слова Ю. Андропова... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Вдумайтесь в слова Ю. Андропова, выразившего, сменив кресло председателя КГБ СССР на Ген. Ссека ЦК КПСС, по сути, ужасающее признание: «Мы не знаем общества, в котором живем» и это после 60 летнего безраздельного господства партии в России. Не означает ли это признание то, что партия работала уже в обществе, которому была чужда. 

Подтверждением тому являются и результаты социологического опроса тех лет, которые показали, что в идеи КПСС из членов партии верили лишь 4%, а из остальных граждан лишь 2%. Как при таком соотношении сил можно претворять свои программы?

Из всего этого следует лишь один логический вывод, что эта организация уже к тому времени из партии идей, превратилась в мафиозную структуру партийной номенклатуры, где действовали жестко разграниченные интересы партийных кланов, не имеющих никакой связи с народом, деятельность которых не только не отражала его интересы, но и шла ему во вред.