RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Дагестан необратимо изменился и погряз - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

17:18, 11 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Дагестан необратимо изменился и погряз - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. Два месяца меня не было в Дагестане - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

3. Дербент получил очередные 200 млн рублей. - ТГ-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?)" (Дагестан):

4. На носу сентябрь... - ТГ-канал "Букет из черемши" (Северная Осетия):

5. Элла Памфилова сегодня сделала сенсационное заявление - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Репатриация – это условие выживания нашего этноса. - ТГ-канал The Circassian Times:

7. «Цикл насилия» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Человек на видео - наркоман со стажем - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

9. «Партии дела» в РСО-Алания отказали в регистрации... - Сослан Дидаров, Северная Осетия:

10. Сегодня очень откровенно... - Олег Гаглоев, Южная Осетия:


1. Дагестан необратимо изменился и погряз - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Дагестан необратимо изменился и погряз. Погряз в коррупции, хинкальных отношениях,  национализме, шовинизме,  ультраортодоксальности,  клериакализме. Урбанизировавшиеся, горожане в первом поколении, жадные и алчные до легкой наживы и должностей, за последние 20 лет изменили облик столицы и республики вцелом, они сейчас в тренде, как и их близорукое рукоплещущее каждому исторжению "старшего брата" окружение. 

Они искалечили республику, сейчас мы имеем  системы жизнеобеспечения населения (свет, вода, газ) в крайне аварийном состоянии, полуразрушенный фонд ЖКХ, не отвечающие и не соответствующие техническим требованиям,  санитарно-эпидемиологическим нормам. Имеем сферы  здравоохранения, культуры и образования в крайне удручающем состоянии, особенно это видно на примере районов, приведу в пример районную больницу моего родного района, Дахадаевская районная больница: заблокирован расчетный счет, ограничены все расходные операции кроме выплаты заработной платы, кредиторская задолжность на сумму более 20 миллионов рублей, текучка кадров, одни только главные врачи меняются раз в полгода, ветхое, аварийное здание больницы. И это не субъективная оценка реальности на основе одного примера, так повсюду, я могу перечислять. 

Кроме экономической, социальной сферы, благодаря многолетним трудам "блестящих умов",  изменилась ментальность Дагестанцев, их патриотизм жиздется на пособиях и прочих выплатах. Такие понятия как патриотизм, светсткость,  интеллигентность, образованность, культурность, интеллектуализм доживают последние свои годы в республике. Последние из могикан покинули республику еще в 90ых, когда и начался процесс деградации. Сейчас в республике актуально быть борцухой, проповедником, решалой, подлизой, проституткой, шестеркой, торгашем, младшим и старшим братом одновременно, алко-наркоманом, тигром, орлом и вацалей, каждый выбирает то что ему по душе, а иногда они все собираются, за хинкалом. Религиозные догмы, дремучие традиции, тюремные понятия, остатки светскости и советскости, все замешалось в один дурнопахнущий одиколон. 

Я в это общество не умещаюсь, начинаю деградировать параллельно с ним. Уже объявлял о своей готовности покинуть республику и окончательного и бесповоротного перезда в Москву, до ее полного перерождения в будущем, но рутина, работа, возложенные на себя обязательства, а также ложное чувство комфорта созданного мной самим и условия парникового микромирка, оказались якорями, удерживающими факторами в вопросе переезда. 

Определенно, пришло время эти якоря обрубать и отпускать, и поднимать паруса. По завершении разрешения всех оставшихся организационных процессов...

2. Два месяца меня не было в Дагестане - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Два месяца меня не было в Дагестане. Приехал в субботу домой. В воскресенье половина Кизилюрта на весь день отключена от электричества. Продавщица в магазине говорит, что отключения регулярные и по-квартальные. 

Перебои с подачей электроэнергии, проблема давно не актуальная для любой захолустной деревушки в центральных регионах России. Проехав дальше Сухокумска, ты просто забываешь, что электричество может быть отключено. 

Без преувеличения, доступ к электричеству сегодня можно отнести к базовой потребности, которую необходимо удовлетворять в первостепенном порядке.

Обеспеченность населения непрерывным доступом к электричеству, возможно, один из главных критериев, по которому можно наиболее справедливо судить о деятельности чиновников.

Регулярное рапортование о проделанной работе и достигнутых успехах в сфере благоустройства, и гроша ломаного не стоят, когда ты вынужден по  пол дня сидеть в обесточенном доме. Оправдания, о проведении каких-то ремонтных работ, давно не внушают доверия. Эта песня уже приелась.

3. Дербент получил очередные 200 млн рублей. - ТГ-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?)" (Дагестан).

Дербент получил очередные 200 млн рублей. Причем проблем с финансированием Дербента абсолютно нет, есть проблема с эффективностью реализации этих средств. А реализуется этот фонтан денежных средств с момента назначения Дербента любимой женой городом в республике мягко говоря......

Коллосальное количество срывов сроков по сдаче объектов, введённые же в эксплуатацию имеют существенные изъяны и недоработки. Даже введённый недавно  с огромной помпой чудомедифонтан, не впечатлил главного бенефициара данного проекта Германа Грефа, который в кулуарах заявил, что больше не намерен инвестировать в Дагестан.

При хорошем менеджменте, при эффективном руководстве, уже сегодня Дербент , при всех вложенных в него деньгах мог бы стать жемчужиной Северного Кавказа, но увы присмотревшись детальнее, город оставляет желать лучшего .

В этой связи я не понимаю почему до сих пор в Дербент вливаются такие сумасшедшие инвестиции при слабой и халтурной реализации этих средств. Это или политическая близорукость или.... Или кто-то на этом очень хорошо зарабатывает.

4. На носу сентябрь... - ТГ-канал "Букет из черемши" (Северная Осетия).

На носу сентябрь, а минимум 6 школ в Северной Осетии не готовы к учебному году. 

Речь идёт о школах 3 и 4 во Владикавказе, а также школах в Мичурино, Кирово, Нарте и Фиагдоне. 

Здания учебных заведений не соответствуют требованиям антитеррористической и пожарной безопасности, и как управленцы будут выкручиваться - пока большой вопрос. 

В новом учебном году из федерального бюджета Северной Осетии будет выделена субсидия на 3,5 млрд рублей. Деньги должны пойти на оснащение и капитальный ремонт в школах, в том числе, оборудование, которого требуют нормы безопасности - тревожная кнопка, камеры видеонаблюдения, система доступа на объект и т.д. 

Но средства на все эти ништяки появятся не очень-то скоро, а детей надо запускать в школы уже через пару недель. 

Что имеем? Денег на то, чтобы обеспечить требования безопасности, сейчас у школ нет. Не предусмотрены в бюджете. Но, как мы понимаем, альтернативных помещений для обучения школьников не предвидится, а детей учить где-то надо. Поэтому у "безопасников" всеми правдами и неправдами пытаются подписать допуски к началу учебного года. 

Чем все это может обернуться? 

Первый вариант - сборные комиссии категорически отказываются принимать школы и пишут постановление о необходимости приостановить учебный процесс. Такое  представить, если честно, крайне трудно. Особенно, когда непринятых школ много. 

Второй вариант - следовать наработанной схеме. Видимо, пока Минобр договориться с принимающими ведомтсвами не может,  но ближе к 1 сентября акты, как обычно, подпишут, при этом вынесут предписания об устранении нарушений в течение, скажем, полугода. 

Дети сядут за парты в зданиях, которые не соответствуют требованиям МЧС и правоохранителей, а директора будут регулярно писать письма в Управления образования и выбивать деньги на пресловутые камеры и тревожные кнопки. 

Кто окажется крайним в случае происшествия? 

Скорее всего, тот самый директор школы, который сейчас вынужден балансировать между отсутствием денег, требованиями Минобра, нацгвардии, МЧС и полиции, родителями, безопасностью детей и необходимостью все же их учить. 

Система работает так уже не первый год, и каждый раз все всё понимают, но продолжают отчитываться, выносить предписания, писать запросы, лишь бы не быть крайним в случае чего и прикрыться какой-нибудь бумажкой. 

Очевидно, для нашей госмашины бюрократия важнее безопасности детей, ведь денег на тревожные кнопки для всех школ пока не нашли.

5. Элла Памфилова сегодня сделала сенсационное заявление - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Элла Памфилова сегодня сделала сенсационное заявление. Оказывается, злой Запад бросит всю свою мощь на то, чтобы сорвать выборы в Краснодарском крае и Северной Осетии. Не президентские, не в Госдуму, а гораздо серьезнее - в местный парламент. 

Я не могу сказать, воспринимает ли всерьез свои слова сама госпожа Памфилова, но в качестве шутки на каком-нибудь провинциальном стенд-апе это заявление бы зашло на ура. 

"Борис Джонсон очень переживает, что в Мостиздахе к власти придут единороссы и поэтому бросает все силы и средства на мостиздахскую оппозицию!". Он так и скажет: "Мостиздахцы, я не верю, что это происходит от вашего имени!". Оппозиция этого славного села заявит в ООН протест, а Шестой флот США демократично войдет во внутренние воды Мостиздаха. 

Я уже представил, как это будет происходить. Но еще живее я представляю другую картину. 

Примерно в 12 часов ночи после окончания выборов наш ЦИК вдруг понимает, что цифры, приходящие с участков их не очень устраивают. 

Они блокируют свой сайт и объявляют, что злые госдеповцы его взломали, так что все данные на это время неверны. Но, к огромному счастью, настоящие данные у них остались на суперзащенных серверах и вот сейчас они их опубликуют, продиктовав тем самым всему остальному мировому сообществу свою непреклонную волю.  

Пехотинец Эллы Памфиловой Жанна Моргоева, устало вытирая пот со лба, сообщит о победе в неравной борьбе с кознями Запада. Разумеется, никому уже не будут интересны стоны партий, утверждающих, что выборы нагло сфальсифицировали. Это не выборы сфальсифицировали, это мы Запад победили. Понимать надо.

6. Репатриация – это условие выживания нашего этноса. - ТГ-канал The Circassian Times.

⚜️В Адыгее уже более двадцати лет 1 августа отмечается День репатрианта. Однако повод для праздника исчезает: для черкесов, чьи предки были выселены властями Российской Империи, возвращение на историческую родину становится несбыточной мечтой.

Дата была учреждена в 1998 году, когда в республику вернулись косовские черкесы, оказавшиеся в зоне боевых действий в Югославии. Тогда в Адыгею были репатриированы 49 семей. Специально для них там был построен аул Мафэхабль недалеко от столицы республики, Майкопа.

Адыгея: ~2000 репатриантов

Кабардино-Балкария: ~1500 репатриантов

Карачаево-Черкесия: ~"несколько десятков"

Доброжелательное отношение местного населения к своим соотечественникам, формируется исключительно общественниками и черкесскими активистами.

Многие местные жители также в частном порядке пытаются помочь своим однофамильцам или просто новым знакомым из числа репатриантов.

Пожалуй, черкесы единственный народ, у которого до 95% представителей этноса находятся не на своей исторической родине, а за рубежом - (примерно от 5.000,000 до 8.000,000 человек).

Репатриация – это условие выживания нашего этноса.

С момента начала возвращения Адыгов на родину, в черкесских республиках не создавалось никакой программы для репатриации, дальнейшей адаптации и интеграции черкесов на исторической родине.

7. «Цикл насилия» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

«Цикл насилия» - это модель, описывающая динамику насилия в близких отношениях, разработанная американским психологом и исследовательницей Ленор Уолкер. 

Цикл также служит объяснением, почему насилие может растягиваться на годы («почему она не ушла») и как риски в этих отношениях со временем нарастают. 

Все начинается с медового месяца (фаза 1) - период взаимопонимания, гармонии, заботы, который может смениться периодом напряжения (фаза 2), выражаемом в криках, недовольстве, пассивной агрессии и завершаться взрывом насилия (фаза 3), после чего пара снова возвращается к медовому месяцу

В фазе 3 насильник наряду с помутнением рассудка может испытывать временное облегчение, после чего удивляется своим действиям, раскаивается, задабривает жертву обещаниями, подарками, заверениями, что такого больше не повторится. Часто такие заверения сопровождаются частичным перекладыванием отвественности на жертву: «Да, я сорвался, но и жертва не ангел» 

Напуганная эпизодом насилия жертва, положение которой может осложняться зависимостью от насильника и привязанностью к нему (когда-то же все было хорошо) чаще всего охотно соглашается принять извинения, часть ответственности за насилие на себя  и продолжить отношения. Какое-то время насильник следует своему обещанию, но по мере накопления напряжения (фаза 2) снова прибегает к насилию (фаза 3) и далее по кругу 

С каждым кругом самооценка, психологический иммунитет и способность жертвы действовать снижаются, а риски могут повышаться. 

Цикл может прервать и жертва (уйти окончательно), и насильник (заняться самоконтролем и управлением гнева). 

Третий вариант - изменить баланс власти в отношениях, усилив жертву. Потому что когда у одного человека  слишком много власти над другим, соблазн злоупотребить этим слишком силён. 

Также такие отношения характерны тем, что:

 1. насильник употребляет алкоголь или наркотики, чем пытается оправдать своё поведение

 2. ответственность за насилие перекладывают на жертву (не так сказала/сделала/подумала)

 3. насилие пытаются обесценить тем, что это «всего лишь семейная ссора»

Антидоты:

 1. Алкоголь или наркотики - не оправдание для насилия. Алкоголик или наркоман должен лечиться и решать свою проблему, а не использовать их для оправдания насилия 

 2. Любой человек может «сделать/сказать/подумать не так», но это не повод его бить, насиловать или унижать. Ответственность за насилие лежит ТОЛЬКО на насильнике 

 3. Семейные разногласия  - норма. НЕ НОРМА - разрешать их насилием, унижением и угрозами. Семья на то и СЕМЬЯ, чтобы возникающие разногласия в ней решались через взаимопонимание, заботу и слушание друг друга.

8. Человек на видео - наркоман со стажем - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[ Видео ]

Человек на видео - наркоман со стажем. Только с 2019 года он имеет семь судимостей, связанных с хранением, употреблением и распространением наркотиков. И даже с "организацией притонов и предоставлением помещений для потребления наркотических средств".

Почему он на свободе? Потому что помогает дагестанским оперативникам и следователям фальсифицировать уголовные дела.

Он проходит понятым и свидетелем по делу Мирзалиева Мирзали (из статьи "База пыток под Дербентом"). Фрагмент записи на ролике - это часть его допроса на данном процессе.

Обратите внимание, как хорошо судья понимает ситуацию. Но это никак не помешает ему сослаться в приговоре на показания такого свидетеля.

По делу Мирзалиева Мирзали в качестве свидетелей и понятых задействовано пять наркоманов. Один из них - Ремиханов Марат Селимович - умер от СПИДа, не дожив до судебного разбирательства в Ростове.

Свидетели-наркоманы широко используются в фабрикации уголовных дел в Дагестане. Многие из них получают наркотики лично от оперативников.

@abdmumin

9. «Партии дела» в РСО-Алания отказали в регистрации... - Сослан Дидаров, Северная Осетия.

«Партии дела» в РСО-Алания отказали в регистрации списка на основании обращения несуществующего человека. 

Руководство регионального отделения «Партии дела» утверждает, что Центральная избирательная комиссия РСО-Алания приняла решение об отказе списка кандидатов в депутаты Парламента РСО-Алания на основании документа, не имеющего юридическую силу. По их словам, это сможет доказать любой студент юридического факультета третьего курса. 

Оказывается, человека, который написал письменное обращение и пожаловался на неправомерные действия «Партии дела», вообще не существует в природе. По крайней мере, загадочный гражданин Кусаев не значится в базе МВД, о чём официально уведомило министерство. Нет гражданина с указанными данными и в базе избирателей. 

Это лишь одна несостыковка, послужившая поводом для отказа в регистрации. Таковых, по словам юристов «Партии дела», достаточно много. 

Однако есть ли такие задачи, которые были бы не под силу нашему Центризбиркому?

10. Сегодня очень откровенно... - Олег Гаглоев, Южная Осетия.

Сегодня очень откровенно и, на мой взгляд, плодотворно пообщались с Советом Адвокатской палатой Республики Южная Осетия. 

Руководство Палаты обозначило основные проблемы, с которыми сталкивается.

Мы, как орган определяющий госполитику в сфере адвокатуры, обозначили свои настоятельные пожелания к адвокатскому сообществу. В первую очередь - это повышение качества оказываемых услуг.

Адвокатура - это один из основополагающих столпов, необходимых для построения правового государства. И развитие адвокатуры - залог обеспечения прав и свобод человека и гражданина в стране.

Поэтому для Минюста крайне важно оказать адвокатскому сообществу содействие в развитии и помочь решить препятствующие этому проблемы.

https://t.me/minjustrso/119