RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Средневековые феодалы, они обычно как делали? - ТГ-канал AxelRose (Северная Осетия)

17:23, 10 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Средневековые феодалы, они обычно как делали? - ТГ-канал AxelRose (Северная Осетия):

2. Я часто слышу разговоры... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

3. Местные радикально настроенные единицы... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Уже не удивляешься - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан):

5. Каждое новое назначение... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

6. Туристы жалуются... - ТГ-канал True Dagestan:

7. Про маалинцев много анекдотов - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

8. У меня риторический вопрос - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

9. Улетела Матвиенко... - ТГ-канал "Дагестан":

10. А теперь представьте... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):


1. Средневековые феодалы, они обычно как делали? - ТГ-канал AxelRose (Северная Осетия).

Средневековые феодалы, они обычно как делали? Садились на берегу широкой реки, строили мост, рядом с мостом — замок, и поколениями снимали ренту за проход туда и обратно. В небезызвестной «Игре престолов» данный тип феодалов отражён в виде крайне неприятного персонажа Уолдера Фрея, сидевшего как раз на таком важнейшем переходе через непроходимую в иных местах реку. И извлекавшего из этого выгодного положения свой доход — как чисто денежный, так и политический. Здесь же можно вспомнить и тагаурских алдаров, активно юзавших эту фичу и взимавших пошлины за проезд через Дарьяльское ущелье в Грузию. К слову, одна из легенд гласит, что именно после весьма специфической встречи с местными «таможенниками» Лермонтов сформировал своё известное отношение к осетинам.

Казалось бы, те дни давно остались в прошлом, но нет, скорее наоборот – в XXI веке контроль над коммуникациями, над путями транспортировки ресурсов и товаров даже более приоритетен, чем контроль над территорией в широком смысле. О той же Турции у нас часто и много говорят в контексте её кинематографического soft power, но мало кто обращает внимание на последовательно реализуемый Эрдоганом проект «логистической сверхдержавы», суть которого – весь товар с Запада на Восток и обратно проходит через точки контроля Турции. Отсюда – все инфраструктурные, бизнесовые, военные и образовательные заходы турок в другие страны, начиная предложением взять под охрану аэропорт Кабула и заканчивая строительными подрядами в Сербии.

Вот и в Осетии уже много лет говорят о логистике и возможности на ней заработать, даром что география располагает. Конечно, сам по себе транзит по нашей территории ничего не значит – все эти годы через нас проходили товары на миллиарды долларов и нам с этого ничего не было. Но нам вполне по силам выстроить инфраструктуру, которая сопровождает этот транзит: оптовый комплекс на пересечении трассы «Кавказ» и дороги в Закавказье, прочий придорожный сервис (хостелы, общепит и банальные WC) – вариантов полно. Вторым Сингапуром мы, быть может, и не станем, но на жизнь хватить должно.

К слову, если вы надумаете заняться чем-то подобным – обращайтесь, мы вам с радостью поможем.

Наш адрес: г. Владикавказ, ул. Маркуса 24, стартап-акселератор AxelRose (физтех СОГУ)

@axelrose

2. Я часто слышу разговоры... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

[ Видео ]

Я часто слышу разговоры о том, что дорога в Грузию через пост Верхний Ларс кормит Осетию и ее жителей. Что этот пост чуть ли не стратегический актив республики. Однако, за все время я так и не увидел громадных инвестиций в регион, разговоры о создании логистического центра (https://tass.ru/ekonomika/14888375) идут десятилетиями, но он так и не создан. Деньги на «дороге» зарабатывает небольшая группа людей, которая умело решает вопросы. Официальные деньги идут в федеральный центр, а не в бюджет Осетии. Ну а в итоге мы имеем колоссальную нагрузку на инфраструктуру Осетии: постоянные пробки в городе, невозможность добраться в пригородные села и приехать обратно из сел, быстро портится полотно дороги, все обочины дорог превращены в одну сплошную мусорную свалку. И все это надо исправлять: дорогу надо делать, мусор убирать и т. д. А за счет чего? Очевидно, за счет средств налогоплательщиков. По факту жители в Осетии в сплошном убытке. 

Безусловно, дорога это важный и стратегический ресурс, просто мы им никак не пользуемся, это не ресурс в руках жителей Осетии. Дорога должна приносить деньги республики, привлекать инвестиции. Ситуацию пора менять.

3. Местные радикально настроенные единицы... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Местные радикально  настроенные единицы пытаются нравоучать и пугать туристов что ходят в шортах выше колен, кто-то останавливает их для прововеди, кто-то выражает свое недовольство в более агрессивных формах. Туристов и многих местных это прям очень раздражает, многие сообщают, что они больше не приедут в Дагестан отдыхать и поедут в следующий раз в Сочи, в Кисловодск, Кавминводы...

Обращаюсь в Министерству по национальной политике и делам религий, пока не стало поздно, необходимо срочно проинформировать администрации местных мечетей о недопустимости радикальных наставлений прихожан, религия должна приучать к любви к ближнему своему.

4. Уже не удивляешься - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан).

Уже не удивляешься, что некогда гордые горянки нынче танцами и песнями встречают на улицах высокогорного села стриптизера.

Все становится понятно, когда видишь как на дорогах машины тормозят, открывается дверь и молодые ребята начинают плеваться.  А на соседнем кресле спокойно может сидеть парень как на приёме у гинеколога, с торчащими вверх из окна ногами

Как бы прискорбно это не звучало, некоторые дагестанцы потеряли свою культурную идентичность и застряли где-то между традициями Кавказа и фильмами от нетфликс

5. Каждое новое назначение... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

-Зикрула Ильясов назначен общественным помощником председателя Правительства Дагестана по вопросам развития национальных СМИ и популяризации родных языков"" ( конец официальной цитаты).

       Каждое новое назначение общественного помощника Председателя Правительства РД ставит под вопрос эффективность функционирования соответствующего министра и министерства, ведомственной службы.

     Чем же тогда заняты и насколько продуктивно Бучаев и коллега  Энрик Муслимов ?

      Бучаев обьезжает дряхлые, со времен всемирного потопа, школы  и беспомощно разводит руками, обаятельно улыбаясь, как итальянский кутюрье.

     Особая статья - полумертвые школы и детсады в далеких горах, на стенах которых еще не совсем облупилась качественная советская краска - ровесница Бучаева.

    Или Муслимов, который с первого раза не вспомнит все национальности в Дагестане, количество и название языков, диалектов и их носителей. 

     Но оба деятеля точно помнят объём годового бюджета своих министерств, процент освоения и всегда будут плакаться об их недостаточности, заказывая айпады, ручки с золотым пером, органайзеры из красного дерева, услуги по популяризации имиджа министерств, и служебные крузаки.

      Главное - вовремя составлять красивые отчеты и презентабельно выглядеть на официальных встречах.

      А в это время специально нанятый человек Зикрулла Ильясов будет бороться за сохранение и популяризацию национальных родных  языков вместо Бучаева и Муслимова.

6. Туристы жалуются... - ТГ-канал True Dagestan.

[ Видео ]

Туристы жалуются, что сегодня к Салтинскому водопаду не пускали из-за неких важных персон. 

Какие смешные туристы. Вы думаете это ваша достопримечательность? Это не ваша достопримечательность. И даже не природная. Это Их достопримечательность.

7. Про маалинцев много анекдотов - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Про маалинцев много анекдотов, а про их "строительную чесотку" все знают. Только вот маалинский синдром актуален исключительно в Дагестане, среди дагестанцев. В иных регионах он не выживает. Равно как и другие дагестанские негативы, среди коих беспорядочная авто-езда. Автолюбители дагестанские в том же Ставрополье сразу превращаются в зайчиков. Нет условий для форсажа и финтов в других местах. Да и воздух, культура и нравы другие. Такой, чумовой, как-попало-едущий,  общественный транспорт уместен только здесь, в Махачкале и Хасавюрте! Коррупция за любой чих - тоже здесь. В других местах на вас как на идиотов посмотрят. Как минимум. Здесь - можно. Здесь воздух другой, да и адаты!

8. У меня риторический вопрос - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь Алана Диамбекова на заседании Мосгорсуда 08.08.2022 (Окончание)

У меня риторический вопрос: а где здесь вообще сказано о необходимости давать оценку самому деянию как предпринимательской деятельности? Что такого произошло с законодателем, писавшим этот закон, что он в двух из трех случаев не забыл об этом упомянуть, а в одном забыл? А Госдума, Совет Федерации и Президент прозевали видимо? На самом деле законодатель совершенно логично считает, что если лицо обвиняется по 160-й статье УК РФ, являлся членом органа управления коммерческой организации и, совершая якобы преступление, осуществлял полномочия по управлению организацией, то его деяние в принципе не может быть никаким другим, кроме как совершенным в сфере предпринимательства. Совокупность этих условий просто-напросто исключает иные варианты, иначе вменялась бы другая статья. Остается только ответить на вопрос: насколько совокупности этих условий соответствует обвиняемая Габараева? Ей вменяется 160-я статья – странно, но в этом утверждении меня поддержать даже следовать с прокурором. Является ли генеральный директор органом управления? Разумеется, это прямо прописано в законе. Является ли Акционерное общество ОЗАТЭ коммерческой организацией? Естественно, а какой же еще. Является ли подписание руководителем организации договора купли-продажи осуществлением им полномочий по управлению организацией? Вне всяких сомнений.

Ваша честь, будучи журналистом по профессии, я написал за свою жизнь немало текстов, но никогда еще не писал ничего более очевидного, чем сегодняшние слова. Позволю себе еще раз напомнить вам про полковника внутренней службы Лысова из УФСИН России по Московской области, который взял на себя обязательство оградить наше прекрасное общество от возможного негативного воздействия Аиды Габараевой, и прошу суд изменить ей меру пресечения на домашний арест или на любую другую, более мягкую. Других просьб к суду у меня на данный момент нет.

Спасибо за внимание.

P.S. Суд продлил арест Аиды Габараевой, Алана Диамбекова и Сергея Такоева на 3 месяца (до 10.11.2022 г.)

9. Улетела Матвиенко... - ТГ-канал "Дагестан".

Улетела Матвиенко, улетели Греф и Керимов, закончился парад Каспийской флотилии, отстреляли салюты и улеглась радость от фонтана в Дербенте.

И вновь безрадостные темы недостроенных больниц и школ, незавершенных капремонтов, неработающие программы регистрации в поликлиниках, бездействующий минздрав и беспомощный минобр, провалы в управлении, сонные, неподвижные вице-премьеры и куда ни кинь везде: а что вы делали целый год?🤨 

Да что могли, то и делали🤔Одни ягнят целовали, другие вина дегустировали, третьи спали отдыхали. И все много фоткались.

Госпрограммы и нацпроекты...не царское это дело, не династическое. Ну,  а клерки в правительстве да ведомствах они что могут? Бумаги писать да пересылать. Это они и делают. Они же тоже дети из династий, в основном.

Генерал то покричит, да и перестанет. 😏До следующего оперштаба. 

На тех,кто не успел спрятаться в отпуск или на больничный.

Управлять надо уметь, командовать не значит управлять...

Акции Меликова вернулись туда, где были 2 года. Вниз.

https://t.me/PolitBroker/11510

10. А теперь представьте... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

[ Фотография ]

⚡️Американские ученые смогли оживить свинью спустя час после смерти(с)

А теперь представьте что человечество стало на шаг ближе к зомбоапокалипсису. 

Кто окажется самым готовым к нему? Конечно мы!  

Мы тренированы и знаем как убивать друг друга в клетках, вне клеток, умеем стрелять друг в друга, калечить на обочинах дорог, давить машинами, резать ножами, забивать ногами и битами. 

Умеем обходиться длительное время без воды, света, тепла, газа. У многих  организмы привыкшие к отравляющим веществам в таких дозах, что никакие укусы зомби не страшны.

Вы жалуетесь, а на самом деле дагестанцы могут оказаться воинами будущего и спасителями человечества.