RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Госдума осенью рассмотрит законопроект... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

17:15, 09 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Госдума осенью рассмотрит законопроект... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Конечно при таком массовом потоке туристов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. А почему географические названия на Северном Кавказе... - ТГ-канал "Записки горца":

4. Одна из серьёзных проблем... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана":

5. Вперед к социализму 2.0 - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

6. Деколонизация не пройдет! - ТГ-канал "Зона Кавказа":

7. Уважаемый суд! - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

8. Уже никого не удивляет... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

9. В августе 2008 года... - Григорий Абаев, Южная Осетия:

10. Был у меня в году эдак 2011-м конфликтик - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):


1. Госдума осенью рассмотрит законопроект... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Госдума осенью рассмотрит законопроект, который запретит военнослужащим разрывать контракты во время проведения «СВО».

Кроме того, согласно проекту закона, истекающие военные контракты будут автоматически продлеваться до завершения «операции». Подробности ещё появятся. 

Это такой ответ тем военнослужащим, которые разрывают контракты. Теперь штампы в «военники» «склонен к лжи и предательству» будут оправданы ещё и сроком. 

Напомню, что "переход на сторону противника" в условиях вооруженного конфликта будет приравниваться к госизмене (поправка к ст. 275 УК).

2. Конечно при таком массовом потоке туристов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Конечно при таком массовом потоке туристов разрушится не только арка (https://t.me/molodejka05/16365), но и само село. Скоро от самого села тоже останутся разве что следы от камней: часть села перетаскают, а часть уйдет вниз по горе.

Интересно было бы почитать, какие меры предпринимаются на данный момент Минтуризмом РД и Дагнаследием, чтобы защитить и сохранить село от дикого туризма, который нахлынул со всех щелей. 

Правильнее было бы наверное огородить село кругом, создать определённые маршруты внутри села и смотровую площадку, а остальное закрыть, чтобы туристы не топтали все кругом. Дорогу разрешить только по указанным маршрутам. Смотреть можно, но не топтать повсюду. 

Нельзя же дагестанское наследие отдавать на растерзание и на потеху туристам только потому, что они платят деньги, большая часть которых оседает по карманам.

3. А почему географические названия на Северном Кавказе... - ТГ-канал "Записки горца".

А почему географические названия на Северном Кавказе наряду с русским не дублируются на языках местных народов?

📍Мне кажется, это здорово оздоровит престиж местных языков, которые стремительно теряют "здоровье".

📍Это помогло бы больше знать о соседях. А то ведь все знают ФК "Анжи", но не все знают, что это название Махачкалы. 

📍Это вызывало бы больше интереса к орфографии тех или иных языков. Многие не знают, что за удвоенные буквы в осетинском и почему ингуши в сети используют цифру 1 после некоторых букв. А ещё многие узнают, что есть и одинаковые буквы, например, "къ".

📍Часто русские названия не имеют ничего общего с оригинальными. Это лучше знать всем. 

📍Это элементарное уважение к местным жителям.

Мне кажется, такую инициативу в силах протащить активистам на уровне сел.

Шаг маленький, символичный, но сейчас любые шаги важны. 

@zapiski_gortsa

4. Одна из серьёзных проблем... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана".

Одна из серьёзных проблем наблюдаемых на улицах Махачкалы - это попрошайки на проезжей части. Многие приезжие не сильно знакомы с традицией попрошайничества на оживлённых улицах Махачкалы и пугаются когда  вдруг на дороге появляется люди с табличками, которые стучат в окно. 

Больше всего их пугают женщины и молодые девушки одетые в чёрный хиджаб с закрытыми лицами и подсовывают им какие-то таблички с надписями. 

Местные водилы даже не замечают их, привыкли к ним, и даже иногда подают им, но туристы их побаиваются, так как стереотипы о чёрных хиджабах в их умах ещё крепки, они стараются не подходить и по возможности не связываться с теми так одет. 

При этом турист не проявляет агрессии к таким женщинам, вполне приветливы при общении, но при этом стараются держаться от них подальше. 

Тем не менее, всё таки необходимо убирать таких людей с проезжей части, так как они нередко создают аварийную ситуацию на дороге, ведут себя не разумно, навязчиво, стучатся в окна требуя денег.

5. Вперед к социализму 2.0 - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Вперед к социализму 2.0

Если земля не работает больше трех лет, её надо изымать из под хозяина и передавать крестьянам, фермерам и сельхоз.кооперативам. В 90-е годы много земли вышло из сельхоз.оборота и было мунипалитетами роздано (а на самом деле - продано) жителям, часть ушло под крупных полит.игроков, авторитетов и нувориш. Сейчас нужна тотальная инвентаризация земельного фонда, и это самый сложный вопрос для минимущества - на нем не один министр погорел. Забрать пустующие земли - ввести их под агрооборот, дать работать. Мы еще отстаем от КБР даже, не говоря о Кубани. Все потому что бездарный полит.менеджмент, запредельная коррупция, беззаконие, клановость, кумовство и хаос. Мы худшие в России по правовой культуре. Россельхозбанк и комитет по предпринимательству подтвердят. Исправить в наших силах. Только вот хотим ли выйти из зоны комфорта. И потом, важно же выйдя из зоны комфорта, не выйти на себя и не угодить в зону некомфорта...ну вы меня поняли...а потому - замкнутый круг?

6. Деколонизация не пройдет! - ТГ-канал "Зона Кавказа".

[ Фотография ]

Деколонизация не пройдет!

Полиция сорвала презентацию книги Мадины Тлостановой "Гендерные доколониальные эпистемологии", которая проходила в субботу в творческой лаборатории "Портал" во Владивкавказе.

Накануне организаторам звонили из управления внутренней политики и рекомендовали отметить мероприятие, "а то будет плохо". Угрозы не сработали и голь, которая хитра на выдумку, сообщила в МВД, что в "Портале" проходит шабаш экстремистских иеговистов.

Присланные сотрудники МВД чуть опоздали, потому сорвали лишь вторую часть презентации, сообщает ТГ-канал @iron_bonvarnon.

Полицейские опросили всех присутствовавших на нескрепном мероприятии, взяли всех неблагонадежных на карандаш и удалились восвояси.

t.me/kavzon

7. Уважаемый суд! - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь Алана Диамбекова на заседании Мосгорсуда 08.08.2022 (продолжение)

Суть деяния Аиды в подписании договора купли-продажи недвижимости, принадлежащей заводу. Отчуждением своего имущества завод ОЗАТЭ начал заниматься еще с конца прошлого века, подобные, скажем так, «деяния» совершали как минимум четверо предшественников Аиды на посту генерального директора акционерного общества, а поступавшие от сделок деньги формировали вторую по размеру строку в доходной части ежегодного баланса предприятия, после реализации основной продукции. Таких сделок купли-продажи недвижимости наберется много десятков, таким образом, обвиняемая не сделала ничего, что выходило бы за рамки регулярной обычной хозяйственной деятельности организации. Вся сумма от сделки поступила на расчетный счет завода, сформировав последовательно выручку и прибыль. Значительная часть суммы была потрачена на текущие операционные расходы и обязательства завода, возникшие задолго до того, как Габараева заняла должность руководителя. Боле того, государство в лице Федеральной налоговой службы получило налоги с этой сделки, что лишний раз подтверждает ее обычный коммерческий характер. Все эти данные имеются в финансово-аналитической и бухгалтерской экспертизах, назначенных и проведенных самим Следственным Комитетом. Это, кстати, еще одна непонятная мне тенденция: сначала провести экспертизы, а потом игнорировать их результаты.

Уважаемый суд! Деяние обвиняемой Габараевой, из которого следствие, жонглируя многочисленными оценками стоимости имущества, стремится сделать преступление, соответствует всем признакам предпринимательской деятельности вне зависимости от уголовного статуса. Однако, как бы это ни казалось странным, для избрания меры пресечения сегодня, все, что я сказал чуть выше не имеет определяющего значения. Дело в том, что конкретно в ситуации с обвиняемой Габараевой закон вообще не предполагает необходимости исследования сути деяния на соответствие признакам предпринимательской деятельности и вот почему. Для начала обратимся к статье 160 УК РФ. Ее наиболее тяжкая часть, по которой нас всех и обвиняют, содержит лишь два квалифицирующих условия – организационную группу либо особо крупный размер. Обращаю внимание суда на слово «либо», которое и в юридическом, и в филологическом смысле означает, что любое из этих условий самодостаточно для квалификации преступления по 4-ой части: если есть организованная группа, то уже не важен размер хищения, и наоборот – в любом из двух случаев это будет 4-ая часть. Казалось бы, очевиднейший аспект, тем не менее, перестает быть таковым для следствия и некоторых судов, когда речь заходит о другом законе, а именно об уже упоминавшийся части 1.1. статьи 108 УПК РФ. В ней через все то же знаковое сегодня слово «либо» приведены лишь три условия. Соответствие хотя бы одному из них делает невозможным применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в том числе по статье 160 УК. Нюанс состоит в ом, что первое и третье условия на самом деле предполагают необходимость исследования судом деятельности на предмет соответствия предпринимательской. Характерно, что в них об этом говорится прямым текстом, не допускающим никаких иных вариантов для понимания написанного. Но вот второе, именно то, которому полностью соответствует ситуация Аиды Габараевой, сформулировано следующим образом: «либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организаций» – конец цитаты. Это все.

8. Уже никого не удивляет... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Уже никого не удивляет, что так называемые русские "либералы" очень быстро забывают про права и свободы, когда речь заходит о национальных регионах РФ и их жителях. Не стала исключением и статья московского политолога Александра Кынева, который с 2018 года сотрудничает с российским фондом "Либеральная миссия".

Коллеги провели вчера хороший анализ (https://t.me/zapiski_gortsa/602) по поводу этой статьи.

Хотелось бы добавить еще несколько моментов:

😒 Он говорит о том, что возможная сецессия (выход из состава страны) Татарстана, в котором доминирует татарский этнос, ограничивается тем обстоятельством, что они полностью окружены территорией иных регионов РФ и не имеют внешних границ. 

▫️Вместо того, чтобы позволить стать Татарстану второй «Каталонией», которая является двигателем испанской экономики, республику сделали пилотным проектом для всевозможных «патриотических» проектов, от проведения бесполезных форумов до создания национальных батальонов. А теперь заговорили про границы.

😒 В подавляющем большинстве регионов нет никаких культурно-этнических оснований для обособления, особенно там, где доля русских больше половины.

▫️Автор не представляет себе вариантов, при которых русские тоже хотели бы жить не так, как сейчас? Вероятно, по его мнению, русские всегда должны жить под гнетом.

😒 Современные российские регионы не только преимущественно моноэтничны, они не имеют никаких единых административных элит. Местные экономические элиты крайне ослаблены, а часто вообще разгромлены. 

▫️Очень удобно, глядя верхом из столицы, рассуждать о том, что же происходит в регионах. Как минимум в Дагестане, КЧР и КБР, кавказских «коммуналках», нет единой этнической элиты. А экономическая и административная ослабленность элит как раз и создана Москвой при участии подобных «политологов».

«Демократия – это не про распад, это про институты», говорит нам Кынев. 

Беда в том, что демократические институты в стране до сих пор не созданы в том числе благодаря таким внешне «либералам», а внутренне «имперцам».

@drugoy_kavkaz

9. В августе 2008 года... - Григорий Абаев, Южная Осетия.

В августе 2008 года в числе защитников Южной Осетии был юный цхинвалец Инал Джабиев.

Казалось, что после изгнания вероломного врага и признания Россией независимости нашей Родины для Инала и его ровесников открываются большие перспективы, но с самого начала что-то пошло не так.

Не знаю, за какие такие заслуги невежественный и психически неуравновешенный Анатолий Бибилов осенью 2008 года был назначен главой МЧС , но именно это обстоятельство стало точкой отсчёта в его восхождении на высшую государственную должность Южной Осетии.

Избрание Анатолия Бибилова в 2017 году на пост президента Южной Осетии, наряду с трагическими событиями августа 2008-го,  стало без преувеличения одним из чёрных дней в истории осетинского народа. И если в 2008 году наш народ был морально готов к отражению вероломной агрессии внешнего врага, то перед  предательством и жестокими преступлениями собственного президента граждане Южной Осетии оказались совершенно безоружны.

Юный защитник Отечества Инал Джабиев был убит ровно через 12 лет и 20 дней после вероломного нападения военщины Саакашвили на спящий Цхинвал. Инал был убит озверевшими карателями банды Анатолия Бибилова и Урузмага Джагаева. Заведомо невиновный Инал Джабиев подвергался жутким пыткам бибиловскими садистами до тех пор, пока не скончался. Примечательно, что убийство Инала Джабиева было совершено под личным контролем тогдашнего президента Южной Осетии.

Пытаясь замести следы своего преступления, Анатолий Бибилов и Урузмаг Джагаев попытались с помощью фальшивых экспертиз очернить светлое имя защитника Отечества, гражданина Южной Осетии и России, отца троих детей, Инала Джабиева.

Очень хочется надеяться, что вскоре эти подлые убийцы и предатели понесут суровое наказание. Это необходимо во имя справедливости. Нельзя допустить, чтобы безусловное зло восторжествовало над добром. Ведь не для этого погибали в августе 2008 года боевые товарищи Инала и  русские воины.

10. Был у меня в году эдак 2011-м конфликтик - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

Был у меня в году эдак 2011-м конфликтик. Тщедушное одно создание пыталось меня жизни учить. И, наверное, даже послушанию.

Приперся как-то этот деятель ночером. И моралите мне начал зачитывать. Дескать, ты меня не понял что ли?

Ну, сказал я ему скромно на чем его понятки крутил. Рассвирепел он в меру физических возможностей. Попытался ударить.

Я тогда увернулся. Схватил его за руки, толкнул его в кусты и ушел. Так было нужно. Но тщедушный возомнил о себе чего-то.

Где-то через годик сложилась ситуация для разговора. И он меня спрашивает, а чего я ему тогда "как мужик за себя не ответил".

Ну, я его нежно, "по бабьи" головой в асфальт тогда и воткнул. Поставив конец его "мужественности". На тот момент тоже было так нужно.

P.S. Момент и в этот раз настанет. Когда будет нужно не так, а вот как 😏