RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Омбудсмен Чечни Мансур Солтаев... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

22:32, 06 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Омбудсмен Чечни Мансур Солтаев... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Убеждён, что каждый дагестанец - патриот своей Родины - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. Избиение общественников и оппозиционных политиков - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Мордовия по сравнению с Дагестаном... - Камил Магомедов, Дагестан:

5. ВЫБОРЫ УЕХАЛИ, ЦИК ОСТАЛСЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия:

6. Последний политический телеграм-канал... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

7. Человек, поскользнувшись на арбузной корке... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

8. Ни бога не боятся, ни людей - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Высказывание российского генерала Р. Фадеева... - ТГ-канал The Circassian Times :

10. Охватили меня мысли в последнее время... - ТГ-канал "Подросток за 20" (Северная Осетия):


1. Омбудсмен Чечни Мансур Солтаев... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

[ Видео ]

Омбудсмен Чечни Мансур Солтаев заступился за неустановленных людей, которые преследуют адвокатов моей матери Заремы Мусаевой.

И всё это вместо того, чтобы фиксировать и отстаивать права человека в Чечне.

Кроме этого, он позволил себе нелестные и саркастичные высказывания в адрес защитников Заремы Мусаевой. И даже попытался дать оценку «уголовному» делу против матери. 

Могу провести лекцию о правах человека и о составе преступления в рамках уголовного дела для всего аппарата по правам человека в Чечне, с целью повышения их квалификации. Но по приглашению.

А перед этим хочу получить подробный доклад о состоянии института прав и свобод человека в Чечне от местного омбудсмена.

2. Убеждён, что каждый дагестанец - патриот своей Родины - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Убеждён, что каждый дагестанец - патриот своей Родины. Просто патриотизм у каждого свой. И это, зачастую, приводит к существенным противоречиям между нашими людьми. 

Понятия добра и зла сейчас настолько размыты, что запутаться очень легко. Глядя как легко люди набрасывают на вентилятор сложно понять где они настоящие, а где их работа и ответственность. 

Вот и все, собственно, что хотелось сказать. 

P.S. Никогда не входил ни в какие «информационные коалиции», не участвовал в сведении счетов и не собираюсь. В это болото меня не втянешь. Все что выходит в этом блоге - мое личное мнение о происходящем в Дагестане, который я очень люблю. Люблю бесплатно. 

Всем добра, бобра и печеньку! 

Как-то так) Это последний пост на эту тему. Идём дальше)

3. Избиение общественников и оппозиционных политиков - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Избиение общественников и оппозиционных политиков в Дагестанских огнях становится уже нормой словно в 90х. Череда покушений, которые остались безнаказанными привели к ещё одному очередному избиению общественника Рамиса Агабекова. 

Ни республиканская власть ни МВД РД пока никак не комментируют серию покушении и нападений на общественников в городе. Видимо ждут более тяжких последствий, чтобы потом «махать шашкой». Может кто-нибудь объяснить местным чиновникам, что так в правовом государстве действовать нельзя.

4. Мордовия по сравнению с Дагестаном... - Камил Магомедов, Дагестан.

Мордовия по сравнению с Дагестаном - ещё более сложный регион для управления. 200 млрд долга перед кредиторами , не очень привлекательное географическое положение, почти нет предпосылок для  развития таких «трендовых» отраслей как туризм, транспортный коридор Север - Юг и тд. Население около 1 млн человек , в Дагестане больше 3 млн. 

Так вот : грамотный управленец понимает и поддерживает все направления, где что - то растёт, понимает, что проблемы ЖКХ и развитие космического научно технического творчества детей и взрослых нельзя делать параллельными процессами - мол сначала канализацию построим , потом можно про спутники делать . 

Так не делается . Не работает так. 

У каждого направления свои ответственные, свои линии гос программ и свои результаты могут быть . А если результаты будут выдающиеся, то могут всю Республику за собой вытянуть на другой уровень . 

Я помню как Артём Алексеевич с федеральным Фондом Содействия инновациям предлагал чиновникам в РД  более плотно работать , не послушали . 

Дети из Мордовии запустили реальных 2 Спутника и можно быть уверенным встроятся в огромную цепочку смежников российского космоса. 

Нам остаётся порадоваться за них и сказать «Это могли быть наши дети» 

И стартовая площадка для легких ракет тоже могла быть у нас . Как объект туризма и популяризации детского научно технического творчества. 

Управленцы - главный ресурс , а не бюджеты, не «потенциал» , не «твёрдая рука» 

У нас, жителей Республики , есть запрос на что угодно из этого , только не на грамотных управленцев, поэтому имеем то что имеем 

https://t.me/zdunov/1000

5. ВЫБОРЫ УЕХАЛИ, ЦИК ОСТАЛСЯ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

ВЫБОРЫ УЕХАЛИ, ЦИК ОСТАЛСЯ

То, что парламентские выборы в Северной Осетии будут безальтернативной фикцией, я говорю давно, ловко повторяя одну и ту же навязчивую мантру.

Снятие с электорального пробега партии «Новые люди» стало вполне ожидаемым. И не потому, что это «Новые люди» — люди, простите за каламбур, вполне себе старые с точки зрения публичного узнавания.

Дело в другом. Центральной избирательной комиссии Северной Осетии жизненно необходимо дать результат. А поскольку ситуация сейчас, выражаясь языком первого президента России Бориса Ельцина, взлохмачена в стране и в республике до предела, Жанна Моргоева и её конфиденты, конечно же, пытаются купировать любые очаги неожиданности и отчаянно предохраняются.

Выборы будут безальтернативными еще и просто потому, что остальные партии — это придатки "Единой России" в нынешних реалиях. Единственная возможная интрига — количество мандатов, которое сможет себе выторговать объединенная группировка "Справедливой России".

И понятное дело, что мизерный процент населения Северной Осетии добровольно проголосует за "Единую Россию", но когда это смущало государственных наперсточников? Партия власти покажет результат, а ЦИК выступит фокусником, способным из электоральной шляпы достать абсолютно любого кролика, даже если его там и нет.

http://telegra.ph/Analitiki-ozvuchili-intrigi-vyborov-v-parlament-Severnoj-Osetii-07-27-2

6. Последний политический телеграм-канал... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Последний политический телеграм-канал «Позже всех. Дагестан» был создан по указанию руководителя АГиП РД Гасанова А.П. после первого дня проваленных выборов главы Ленинского района г. Махачкалы 01.02.2022 

Основными шеф-редакторами были определены Амиров Мухтар (руководитель ИКЦ, кумык, племянник главного VIP-кумыка Государственного секретаря РД Магомедова Магомед-Султана) и Мусаев Ислам (недавно назначенный начальник отдела УИП АГиП РД, кумык)

Примечательно, что Мухтар Амиров в здании АГиП распространяет слухи, что за проектом стоит руководитель ЦУР РД М. Абдуралимов, чтобы запутать любопытных лиц по «кумыкскому следу». Место руководителя ЦУР для бригады информационщиков Белого дома давно является желанным вожделением, поскольку открывает горизонты к контролю информационной повестки в регионе

Долгое время «в теме» была и руководитель пресс-службы Главы РД Изиева Аида (кумычка), выдавая «нейтральные джебы» по пресс-службе мэрии г. Махачкалы

В редакторский пул для усиления позиций привлекли ряд сотрудников УИП, которые на бюджетные деньги налогоплательщиков пишут заказные тексты на неугодных чиновников. 

"Аналитические пробросы", "инсайды" и "расставление точечных акцентов" согласуются лично с руководителем УИП Акавовым Рашидом (кумык). Честных и порядочных работников УИП от беспредела и участия в кулуарных политических интригах уже тошнит. 

По старой «дружбе», Мухтар Амиров пригласил в проект своего «брата» Исрафила Исрафилова, который стал проявлять жадные политические амбиции, осознавая свою медийную ценность для бригады из УИП, а также из-за токсичного сотрудничества с Султаном Хамзаевым. 

Исрафил понял, что стать депутатом Государственной Думы вполне реально, имея в арсенале только телеграм-канал, на котором раз в неделю можно опубликовывать популистские клише про запрет алкоголя, мытье рук перед едой и публикуя фотки с VIP-дедами возле спортивных площадок с турниками.

Исрафил также лукавит, когда говорит о том, что он не имеет причастности к проекту «Позже всех. Дагестан», поскольку есть живые люди, которые по заказу Исрафила пишут ему тексты за отдельную плату

Недавно VIP-кумыка задели (https://t.me/BessovestniiDagestan/4458), после чего началась истерика (https://t.me/dagestan365/2251) на всех подконтрольных телеграм-каналах (Позже всех. Дагестан, Алибабаич, Хасавюртовское соглашение)

Интересно, Сергей Алимович в курсе, что его подчиненные, которых он награждает благодарностями, грамотами, часами и правительственными дачами (по чьей инициативе?), дестабилизируют общественно-политическую обстановку в вверенном ему регионе и без того в непростое время? Например, атака Муфтия РД (https://t.me/dagestan365/1620) шейха Ахмада Афанди, атака Спикера НС РД (https://t.me/dagestan365/1876) З. Аскендерова

Зная про большие финансовые возможности представителей политических сил республики, мы хотим заявить, что тоже открыты для серьезных предложений и взаимодействия. Подскажем информацию об авторах и заказчиках информационных атак. Обратная связь - в шапке профиля.

7. Человек, поскользнувшись на арбузной корке... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Человек, поскользнувшись на арбузной корке, не наступит на нее второй раз. Даже ребенок, однажды ужаленный осой, постарается избегать нового общения с черно-желтой обидчицей. А в жизни народов и государств на протяжении тысячелетий возникали ситуации, повторявшие уже случавшееся с ними, и с неумолимым постоянством люди не сворачивали с протоптанной тропы, ведущей к трясине, и подобно своим предкам оказывались в хаосе войн, смут, междуусобиц.

Почему же народы и их лидеры так мало используют исторический опыт предшествующих поколений? Ведь с глубокой древности известно: "Historia est magistra vitae" - история учительница жизни.

Впрочем, сами историки (а вместе с ними и философы) давно высказали сомнение в справедливости этих слов. Они не раз сетовали по поводу того, что главный урок истории заключается в том, что ее уроки не усваиваются. "Народы и правительства никогда ничему не научились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее" .

8. Ни бога не боятся, ни людей - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Видео ]

Ни бога не боятся, ни людей. Это очень зря, потому что суд мы скорее всего выиграем и потребуем помимо лекарств и моральный вред возместить.

Наша заявительница Бэлла Керефова онкобольная, у неё медуллярный рак щитовидной железы с метастазами.

Онкодиспансер не даёт ей жизненно важные лекарства и даже рецепты на них.

Это грубое нарушение закона. Но самое ужасное, что большинство пациентов онкодиспансера не знает, что можно жаловаться, или звонить в страховую компанию.

А кто-то и вовсе считает, что "вредные пациенты подают на врачей в суд". А врач не вредный, если отказывает пациенту в законно праве на рецепт?

Это всё очень печально. Чтобы больные не умирали от нехватки лекарств, нужно знать свои права и не стыдиться их отстаивать.

#МониторПациента #монитор_лекарства #монитор_кбр

9. Высказывание российского генерала Р. Фадеева... - ТГ-канал The Circassian Times .

📜Высказывание российского генерала Р. Фадеева, что черкесов "нужно было истребить наполовину, чтобы другая половина сложила оружие" - это не метафора, а констатация факта.

Нужно только добавить к словам генерала несколько слов:

черкесов "нужно было истребить наполовину, чтобы другая половина сложила оружие и добровольно переселилось в Турцию"

многие исследователи численности населения Черкесии 18-19 вв. любят ссылаться на  послевоенную статистику РИ, посемейные списки, которые составлялись после 1864 г., где мы действительно видим, что черкесская семья состояла из 6 чел. в среднем. Если экстраполировать эти сведения на черкесский 19 век, то какие  результаты мы получим?

 

 Проанализировал посемейные списки 13 черкесских поселений Кабарды 1886 г. (Абуково, Атажукино, Ашабово, Астемирово, Ахлово, Абаево, Бабуково, Тамбиево, Кучмазукино, Касаево, Каменномостское, Тохтамышево, Боташево). Это - 40% всех населенных пунктов Кабарды того времени после реформы по "укрупнению" черкесских поселений с высвобождением "лишних" земель для продолжения колонизации и земельного утеснения с нормой довольствия не более 4-5 десятин на душу (согласно плану Милютина такая норма вводила запрет на занятие скотоводством). Из 99 сел было создано 33. Следствием стало "добровольное" переселение значительной части населения  в Турцию вследствие их "религиозного фанатизма".

  В 1886 г. в 13 черкесских поселениях Кабарды  проживало 18.581 чел., 2.843 семей - в среднем 6,5 чел. в одной семье.

Мужчин в возрасте от 14 до 80 ("боеспособных") было 5.545,  – это в среднем 1,9  в одной семье и 29 %  от общего количества жителей (18.581 чел.).

71% населения, 13.036 из 18.581 чел. были «небоеспособны» – это женщины, дети младше 14 лет  и старики старше 80 лет. Сведения о численности мужского боеспособного населения Черкесии середины 19 в. у нас есть - это:

1️⃣Сообщение Мухамед-Амина российскому военному советнику В Константинополе Франкини - о взрослом мужском населении  Абадзехии, Шапсугии и Убыхии (без иных черкесских сообществ) численностью 360.000 (Абадзехия - 160.000, Шапсугия - 140.000, Убыхия - 60.000), населении, способном нести оружие (исключая женщин, детей и стариков). Это в общем - 189.473 семьи, 1.231.574 чел. из них

в Абадзехии - 84.210 семей

в Шапсугии - 73.684 семьи

в Убыхии - 31.578 семей

(без Бжедугии, Натукуадж и черкесских сообществ междуречья Терека и Белой)

2️⃣Согласно сведениям, которые предоставили Т. Лапинскому тхамады двух «уна-из» («сотне дворов»)  в 1858 г. - одного абадзехского (на р. Ципс, уна-из «Ципс», "Супс"?), другого шапсугского (на р. Богундр, «уна-из» «Богундр») – в первом было 383 мужчины, «способных нести оружие», во втором - 506. Это - 201 семья в одном "уна-из" Абадзехии и 266 семей в одном "уна-из" Шапсугии. В среднем - это 233 семьи в одном "уна-из" (условной "сотне дворов"). Если черкесское "уна-из" действительно состояло из 100 дворов, то в среднем в одном дворе было 2,3 семьи, 14,9 чел. (в расчете 6,5 чел. в семье), 4,3 "боеспособных" мужчин (в возрасте от 14 до 80 лет.)

Согласно Лапинскому в Натукуадж было 28.768 "хорошо вооруженных воинов" - если это 29% населения, то население Натукуадж составляло 99.200 чел. (в 1858 г.) - это 15.261 семей (в расчете 6.5 чел. в одной семье).

3️⃣Свидетельством, подтверждающим верность сведений Мухамед-Амина о 360.000 «боеспособных» мужчин Черкесии , является источник под названием «Секретное дело штаба отд. кавк. корпуса, 2-го отд. ген. штаба 1855 г. № 22», цитируемый в работе М. Рукевича «Адагумский отряд», опубликованной в Кавказском сборнике в 1896 г., томе 17.  В нем приводятся  сведения штаба отд. кавк.

Корпуса о численности мужского, боеспособного населения(без женщин, детей) Черкесии к 1855 году в 389.000-419.000(только  мужчин, способных нести оружие). Верность данных сведений подтверждается свидетельством Т. Лапинского о 28.768 «хорошо вооруженных воинах» в Натукуадж в 114 «уна-из» (1858 г.), так как согласно источнику «Секретного дела штаба отд. кавк. корпуса, 2-го отд. ген. штаба 1855 г. № 22» в Натукуадж было 30.000 воинов (1855 г.).

10. Охватили меня мысли в последнее время... - ТГ-канал "Подросток за 20" (Северная Осетия).

#сагъæстæ 

Охватили меня мысли в последнее время касаемо нашего народа - что же нам не везет ?

Вечно чего-то не хватает , стоит на пути к светлому будущему непреступной крепостью , ставит палки в колеса молодежи и систематично губит. 

И тут меня осенило ! МЕНИСК!!!!

Сколько же наших парней не смогло завоевать олимпийских медалей по вольной борьбе , сыграть в основном составе за условных блугранас и поднять над головой заветный кубок лиги чемпионов!

-Смыси я республику выиграл , я его все мне никто не упирался в моем весе , но потом на тренировке я миниск порвал...Так мне смыси никто не упирался я того все!

-Я уже на просмотре в цска был , и там какой то хрен мне подкат сделал и я неправильно упал, так я больше всех голов забил.

Каждый же слышал такое от своих знакомых? И вот как нам не верить самому честному и открытому народу? Тем более спортсмены! Ух как не везет!

Вы только представьте какая это коварная штука в нашем организме , так мы еще и заложники нашей голубой арийской крови - генетика вещь суровая и в то же время наградила нас всеми лучшими качествами (просто мы скромные от природы и мы не пользуемся генетическим багажом) . Ведь наши предки были великими завоевателями ! Но потом они спешили со своих скакунов , а народ то наш не из тех кто должен ходить по этой бренной земле . Вот тебе и проблемы с коленями.

Ну далеко не будем уходить в историю , а то впадем в блаженную эйфорию (многие из нее не выходят). Мениск по мимо боли, разочарования, несбывшихся надежд  приводит: к наркомании, к алкоголизму, к маргинализации и т.д. . Ни как ни наоборот ! Ни в коем случае! Все это вытекающее мениска , а не приводящее!

P.S: Напишу докторскую диссертацию по этой теме 

P.S.S: Еще предлагаю всем детям при рождений удалять мениск