RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

От нашей подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)

17:45, 05 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. От нашей подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)::

2. Кадыров приставил вооруженную слежку - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Под моим вчерашним постом... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Кстати, к нашим баранам. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

5. Уроженцы Дагестана... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

6. Как я понял из публикации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. На вчерашнем оперштабе Сергей Меликов,,, - ТГ-канал "За Дагестан":

8. Помните эпопею... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

9. Ахтынская крепость - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестан):

10. Статистика по количеству преступлений в РФ за первое полугодие 2022 года - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. От нашей подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):.

От нашей подписчицы ❤️

Солидарны с каждым пунктом 

Это НОРМАЛЬНО, что женщины, лишенные многих базовых прав, испытывают ярость и боль. Мы публикуем такие посты, чтобы люди знали, что не все женщины смирились и считают нормой жизнь, ограниченную со всех сторон

«Ночной крик души 

Вот если быть совсем откровенной то мне хочется публично и нестерпимо громко заявить 

Что это НЕНОРМАЛЬНО что девушки в Ингушетии не могут жить отдельно от всех, снимать квартиру

Это НЕНОРМАЛЬНО что они не могут свободно передвигаться по миру 

Это НЕНОРМАЛЬНО что они не могут играть открыто (!) в активные игры на воздухе, будь то волейбол, баскетбол, не важно 

В арабских странах даже женский футбол есть 

Это НЕНОРМАЛЬНО что женщина ограничена во всем в Ингушетии! 

Это НЕНОРМАЛЬНО что при этом на ней лежит уйма обязанностей 

Это НЕНОРМАЛЬНО что ей не дают развиваться по своему усмотрению, поступать туда куда она хочет, в город куда она хочет 

Это НЕНОРМАЛЬНО подъезжать на своих  колымагах и что-то там  кричать ей вслед 

Это НЕНОРМАЛЬНО убивать ее ссылаясь на убийство чести 

Это НЕНОРМАЛЬНО выдавать ее замуж за того, за кого она не хочет 

Это НЕНОРМАЛЬНО вынуждать ее остаться с мужем ублюдком 

Это НЕНОРМАЛЬНО хаять женщин в мечетях, назидать мужчинам следить за ними, как будто они не субъекты вовсе 

Хочется орать это пока глотка не заболит, потому что я вижу в этом настоящий ФАШИЗМ!»

2. Кадыров приставил вооруженную слежку - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

[ Видео ]

Кадыров приставил вооруженную слежку за адвокатами от Команды против пыток, которые защищают маму (Зарему Мусаеву) в Чечне. 

Они их преследуют в каждой локации: отель, суд, кафе, аэропорт, и не пытаются скрываться. Совершенно открыто демонстрируют оружие и свои лица.

Адвокаты волнуются за свою безопасность. Так как в Чечне многократно совершались нападения на адвокатов, правозащитников и журналистов сотрудниками правоохранительных органов.

Напомню, что ранее в феврале  этого года, после похищения матери, за юристами Команды против пыток тоже была наружная слежка.

UPD: адвокаты подали заявление на имя директора ФСБ России

3. Под моим вчерашним постом... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Под моим вчерашним постом появились люди, начавшие меня упрекать меня в некоем национализме. Меня - в национализме. Их задело слово "коробит" в отношении нарратива "Я-русский". 

Так вот, я повторю. Да, меня это коробит. 

Та условная идеология, которую сейчас пытаются слепить на скорую руку и где каждый житель России должен идентифицировать себя как "русский" должна коробить не только меня, но и русских. 

В государственной пропаганде понятие "русский" всё чаще отождествляется с действиями государства внутри и за его пределами. То есть, работает схема "если ты русский, то безоговорочно поддерживаешь вождя и всё (без исключения), что он делает". То есть, из поля национального, понятие "русский" пытаются вывести в поле политическое и склеить под ним всю страну. 

Немного отвлекусь и напомню, что еще Муссолини и Гитлером использовалось такое понятие как солидаризм. Не солидарность, а именно солидаризм - когда всех граждан страны убеждают, что у них, вне зависимости их их общественного положения и финансового достатка - одни и те же интересы. То есть, нищий пенсионер и какой-нибудь владелец банка, согласно этой теории, заинтересованы в одном и том же. И всё это мощно приправлено пропагандой патриотизма. Как говорится, "не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит". Правда, жертвовать своими деньгами, комфортом (пусть и относительным), приходится почему-то наиболее бедным, тогда как вроде бы как объединенные с ними в едином порыве крупные капиталисты только получают прибыль и ничего, кроме патетических речей не производят. 

Проекты "Я - русский" и "Русский мир" сегодня - именно об этом. Они про солидаризм, а не про солидарность. И все нормальные люди это видят. Будь то русские, татары, буряты, осетины или представители любой другой национальности. 

Поэтому повторю: меня коробит. 

А если вы мне не поверили и решили, что происходит солидарность, а не солидаризм, снимите трубку и позвоните в банк какого-нибудь солидарного с вами олигарха и попросите снизить проценты по кредиту. Ну, потому что "вы - русский" и мы все должны объединиться.  Если вам пойдут навстречу, то я распечатаю этот текст и съем его со своим утренним кофе.

4. Кстати, к нашим баранам. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Кстати, к нашим баранам. Сегодня (25 июля) в силу вступают поправки КоАП и УК РФ, которые позволяют изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей Правил дорожного движения. 

Российские автомобилисты впервые столкнутся с такой санкцией. Она будет применяться как наказание за неоднократные проезды на красный свет, выезды на встречную полосу и езду с подложными номерами. 

Уголовное преследование и конфискация машины ждут нарушителей, которые ранее пренебрегали правилами и были лишены за это прав.  

Помня о количестве смертей на дорогах республики и засилье водителей-рецедивистов будет интересно посмотреть статистику Госавтоинспекции об изъятых авто в Дагестане. А еще будут интересны марки этих машин. Что-то подсказывает, что там вообще будет песня.  

Проверим теорию социальной стратификации на практике. Ну или тест на коррупционность и способность отмазаться до того, как водила стал рецидивистом. С какой машины начинается «бедность автовладельца»?

5. Уроженцы Дагестана... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Уроженцы Дагестана составили треть подтвержденных потерь ЮФО и СКФО на Украине. По  данным подсчетов "Кавказского узла" к концу июля это минимум 188 человек.

В то же время глава Минпромторга Дагестана сообщает о том, что,  например, на "Буйнакской обувной фабрике" не хватает 150 рабочих.

Выводы сделайте сами.

@drugoy_kavkaz

6. Как я понял из публикации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Как я понял из публикации неофициального тг-канала пресс-службы главы РД Сергея Меликова, всех этих незнакомых людей, неимеющих отношения к Дагестану, в Постпредство РД в Москве взяли, чтобы улучшить имидж Дагестана и помочь освоить деньги.

Авторы пишут, что на момент прихода главы Дагестана Сергея Меликова в Дагеста, одной из основных проблем Дагестана было плохое освоение денег по нацпроектам и невысокий имидж республики, и что решение этих задач было возложено на Постпредство РД в Москве. 

Якобы опыт показал, что работа по нацпроектам – это сложная задача, требующая выстроенной рабочей системы и привлечения специалистов, и поэтому в Постпредстве был сформирован отдел для участия в разработке и реализации госпрограмм и нацпроектов с привлечением «московских специалистов».

«Решение этих критически важных задач во многом было возложено на Постпредство РД в Москве. Оно должно было стать одним из звеньев во взаимодействии с федеральным центром и плотно работать над улучшением имиджа региона.», — пишут.  

Возникает вопрос: может распустить Правительство Дагестана и все функции передать в Постпредство РД в Москве раз там «московские специалисты» и они лучше разбираются. Согласитесь очень удобно и экономично будет. Там и Артёму Хрюкину не пришлось бы ради зарплаты в 45 тысяч рублей работать в Дагестане, вдали от дома. 

На счёт имиджа вопрос, конечно, спорный (на самом деле неспорный), если только там не думают, что приезд (https://t.me/askrasul/22954) Пригожина и Валерии в Постпредство РД смогут улучшить имидж аборигенов Дагестана. Но вот с чем однозначно, так с освоением денег должны справиться.

На самом деле грустная картина.

7. На вчерашнем оперштабе Сергей Меликов,,, - ТГ-канал "За Дагестан".

❗️На вчерашнем оперштабе Сергей Меликов затронул тему строительных подрядов – одну из двух (наряду с земельным вопросом) наиболее острых проблем Дагестана.

Ни для кого не секрет, что заказчики зачастую связаны с подрядчиками. И по понятным причинам «сквозь пальцы» смотрят на то, как последние тратят бюджетные деньги. 

Глава республики напомнил, что с одной стороны республика делает все, чтобы ликвидировать долгострои, висящие еще с 2005 года, а с другой стороны сегодня появляются новые долгострои, например, дом культуры в Кизляре. Сроки, как правило, срываются не в связи с объективными обстоятельствами (например, в связи с подорожанием металла), а потому, что подряды на строительство получают некомпетентные организации, которые в свою очередь берут на субподряд еще более некомпетентные организации. 

Сергей Меликов вполне резонно заметил, что реализацию подобных многоступенчатых схем легко не допустить – было бы желание. Для этого нужно лишь посмотреть, как организация исполняла работы по предыдущим контрактам. Если ранее организация не строила сама, а всегда брала субподрядчика, то очевидно, она и далее будет встроена в подобную схему.

Глава республики призвал ФАС контролировать строительство социальных объектов, в том числе заставлять глав МО или других заказчиков проверять компетенцию подрядных организаций. В частности, недопустимо, когда с конкурса сносятся серьезные строительные организации с миллиардными оборотами, а победителем оказывается организация, у которой оборот составляет 10 тыс. руб.

Сергей Меликов эмоционально заявил, что только абсолютно бессовестные люди могут наживаться на строительстве социальных объектов, т.е. на детях, на больных, на стариках. Председателю правительства поручено взять под личный контроль ситуацию со строительством социальных объектов. Иначе республика так и останется с не отремонтированными (как в Избербаше) больницами, с не построенными (как в Кизляре) домами культуры, со школами, где (как в Махачкале) не проведен капитальный ремонт.

8. Помните эпопею... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Помните эпопею с Актом казначейства России о  проверке законности и эффективности расходования выделяемой помощи, который так  упорно скрывала команда Бибилова?

Спутник.Южная Осетия сообщает, что депутаты Парламента, которые ранее получили в свое распоряжение Акт, переслали его в Генеральную прокуратуру. Говорится, что информация, которую предоставит надзорное ведомство, будет открыта и доступна.

Честно говоря,  не вызывает доверия Прокуратура, которая:

- сфабриковала уголовное дело против Кулумбегова, Цховребова и Джабиева (дело об инсценировке покушения на министра МВД);

-развалила уголовное дело об убийстве Джабиева.

Именно поэтому ждем от депутатского корпуса обнародования Акта проверки. 

Может быть некоторые зададутся вопросом "зачем нам нужен Акт проверки?", "новая власть по ней уже инициировала проверку", "давайте дождемся официальных итогов" и т. д.

Мы не можем в вопросах государственного значения надеяться на благорасположение той или иной команды. Есть правила и они должны исполняться.  Право на информацию о деятельности государственных органов гарантировано Конституцией.

9. Ахтынская крепость - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестан).

Ахтынская крепость. Наконец на неё обратили внимание. Исторический объект на глазах сыпался, рушился... Объект федерального значения!!  Эту крепость в 1848 г пытались взять мюриды Шамиля. Не удалось. Из-за Самурского похода Шамиля стянуты были к столице Самурского округа лучшие подразделения царской армии на Кавказе. Аргутинский отбил осаду. В советские годы здесь была школа, а в постсоветское время,  Крепость пошла во все тяжкие. В последние годы её взяло в осаду равнодушие людей, но вот пришел Меликов. Поручил создать комиссию. Будем следить за развитием событий.

10. Статистика по количеству преступлений в РФ за первое полугодие 2022 года - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Статистика по количеству преступлений в РФ за первое полугодие 2022 года 

 

Количество преступлений экстремистской направленности в России за первые 6 месяцев 2022 года выросло на 28,5% — до 775 преступлений. Также на 4,8% больше стало преступлений террористического характера, их зарегистрировано 1332. Такие данные приводит МВД в своем отчете. 

 Несмотря на это, общее количество зарегистрированных в стране преступлений, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,8%, в том числе тяжких и особо тяжких — на 6,6%.  

Зарегистрированных разбоев стало меньше на 14,5%, грабежей — на 5,4%, краж — на 2,5%, в том числе автоугонов — на 18,7%. Также отмечается снижение числа случаев мошенничества на 1,8%. Число преступлений против личности сократилось на 7%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 5,4%. По-прежнему каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий, отмечают в МВД. Однако за шесть месяцев количество зарегистрированных киберпреступлений заметно сократилось — на 8,2%, в том числе тяжких и особо тяжких — на 14,8%. 

За пять месяцев 2022 года ущерб от преступлений в России составил более 420,4 млрд руб., что на 113,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.  

Всего в январе-мае 2022 года в России зарегистрировано 822,4 тыс. преступлений, что на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 22 регионах России, снижение - в 63.  

 

Все эти данные очень относительны, и ключевые слова здесь - «регистрируемых» или, например, «экстремистской направленности».  

И помним, что есть три категории лжи: ложь, грустная ложь и (в нашем случае) статистика.