RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Они жертвы, принесённые в имя Левиафана - Алик Пухаев, Северная Осетия.

15:22, 20 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Они жертвы, принесённые в имя Левиафана - Алик Пухаев, Северная Осетия.:

2. Россия - удивительная страна - ТГ-канал "Записки горца":

3. Всё, что я могу и должен сказать сегодня - Руслан Тотров, Северная Осетия:

4. С некоторых пор нас пытаются убедить - ТГ-канал "HINKALA.NET" (Дагестан):

5. Принцип работы Дербентского фонтана? - ТГ-канал "СоVесть Дагестана":

6. СВОБОДУ ВАДИМУ ЧЕЛЬДИЕВУ - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

7. О прошедшей на днях «женской» конференции - Агунда Бекоева, Северная Осетия:

8. Портал Sports ru выложил новость... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

9. Столько шума было... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Гниющий мусор и разбитые дворы - https://t.me/akcentynews/7338:


1. Они жертвы, принесённые в имя Левиафана - Алик Пухаев, Северная Осетия..

Суд вынес приговор: 

▪️ 10 лет Вадиму Чельдиеву, 

▪️8 лет 6 месяцев Арсену Белосову, 

▪️8 лет Раису Чиркинову. 

Они жертвы, принесённые в имя Левиафана. Категория «справедливость» давно покинула наши земли.

2. Россия - удивительная страна - ТГ-канал "Записки горца".

Россия - удивительная страна, в ней за то, что воспользовался своими конституционными правами, можно получить 10 лет.

Оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева приговорили к 10 года за призыв выйти на сход по поводу антиковидных ограничений. На 10 лет, Карл!!! 

А помните, как чиновнице Евгении Васильевой (любовнице тогдашнего министра обороны РФ Сердюкова) давали 5 лет? Её признавали виновной в отмывании денег и аферах с агентскими вознаграждениями. В то же время суд оправдал Васильеву по ряду эпизодов. Общий ущерб от её афер, предположительно, превысил 3 миллиарда рублей.

Но Чельдиев не любовник Шойгу и не сын олигарха. Он просто талантливый оперный певец. 

Евгения Васильева — дочь петербургского бизнесмена Николая Васильева, заработавшего состояние на производстве и продаже кабелей и пластмассовых труб.

8 мая 2015 года Васильева была приговорена судом к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Свою вину Васильева не признала. По официальным данным, отбывала наказание с 8 мая по 23 июля 2015 года в московском СИЗО, затем 34 дня в колонии во Владимирской области.  В срок заключения засчитано также пребывание под домашним арестом с 23 ноября 2012 года по 8 мая 2015 года. В 2015 году освобождена и покинула колонию по решению суда немедленно, в тот же день. Пока "сидела" и песни выпускала, и картины рисовала. Как художник стала известной после проведения перфоманса "Тапочки".

@zapiski_gortsa

3. Всё, что я могу и должен сказать сегодня - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Всё, что я могу и должен сказать  сегодня — свободу Вадиму Чельдиеву! У нас, осетин, уже были политические заключённые, например, отцы-основатели Государства Алания Олег Тезиев и Алан Чочиев.

Теперь появился ещё один. Осуждённый на 10 (!) лет за точку зрения. Жесткую, спорную для многих, но точку, мать её, зрения.

Система, рвущая в клочья свободу слова, не может иметь права на долгосрочное существование. И не сможет заткнуть всех. При условии, что «все» не будут молчать.

4. С некоторых пор нас пытаются убедить - ТГ-канал "HINKALA.NET" (Дагестан).

С некоторых пор нас пытаются убедить, что укрупнение регионов не только неизбежный исторический процесс, но и единственно правильный путь внутриполитического развития крепнущего государственного организма.

Гоните прочь всякого, кто вам это посмеет повторить вслух. Именно укрупнение регионов и является главной угрозой территориальной целостности страны, создавая собой удобные лекала для возможной перекройки ее существующей карты. 

Доказательством тому является сама история государства российского. После отречения Николая от престола Россия с 1917 по 1919 годы последовательно потеряла Финляндию и Украину; Польшу; Латвию, Литву и Эстонию; Беларусь. 

До конца вернуть все эти территории большевики так и не смогли. Финляндию смогли вынудить вернуть Карелию, Польша в итоге лишь вошла в социалистический блок. 

Однако исторический урок извлечен не был. Большевики продолжили "укрупнять", создав 15 союзных республик. В том числе, искусственно укрупняя пресловутую Украину. 

Итогом этой политики стало то, что границы союзных республик и были использованы как лекала для "раскройки" СССР в 1991 году на независимые государства. Пагубность этой тактики мы смогли до конца оценить лишь за последние восемь лет, когда были вынуждены запустить обратный процесс.

С 2014 года Россия вынуждена для своего самосохранения расщеплять Украину, постепенно возвращая себе исконно русские территории в виде вновь создаваемых "маленьких", но российских регионов - Крым, ДНР, ЛНР, а теперь и Запорожье, Херсонщина, следом Харьковщина и т.д.

Когда эти территории войдут в состав России (а я уверен, что это произойдёт), то они уже никогда более не будут украинскими ни в каком из возможных смыслов. Ни территориально, ни политически, ни ментально. Это будут сугубо российские регионы, вне зависимости от судьбы остальной территории, называвшейся Украиной. 

Поэтому, глядя как сегодня России приходится расщеплять Украину, которую укрупняли в СССР, надо понимать и помнить, что укрупнение регионов - это политическая, экономическая и людская (а не только национальная) основа для развала страны. 

Маленький регион тем и хорош, что местная элита неспособна даже помыслить всерьез об отделении. Сама эта идея априори воспринимается ими как вредная и губительная ересь.

Ведь у маленького региона нет самодостаточной и развитой экономики, а значит отделение - это неизбежный кризис и дестабилизация.

У маленького региона нет возможностей отстаивать свой суверенитет, поэтому отделение от метрополии - это неизбежно военная агрессия и последующая оккупация другим соседом. 

Именно плоды пренебрежения большевиками этими объективными политическими правилами мы сегодня пожинаем в Украине, которая сперва сумела выстроить свою экономику на поставках Западу продовольствия, угля и металлов, а затем нашла деньги и на милитаризацию. 

Этот процесс мы видим и в Грузии, в которой также вынуждены поддерживать процессы уменьшения территории за счет возврата в свою орбиту Абхазии и Южной Осетии.

Ведущий к возникновению  амой мысли о сепаратизме процесс сегодня уже наблюдается не только в союзных ранее республиках, но и в регионах  нашей страны, стремящихся выстраивать собственную пока еще квазигосударственную политику в рамках противоборства за территории и иные блага с соседними регионами.

И тут опасен не столько непосредственный результат возможного успеха такой политики, сколько сама возможность такого успеха. 

Увы, политика не сильно отличается от взаимоотношений в школьной среде, где "учитель" - это федеральный центр, а "ученики" - это регионы. 

Все мы прекрасно понимаем, что если учитель в виду тех или иных субъективных обстоятельств позволит одним ученикам открыто на его глазах притеснять и грабить прямо на уроке других учеников, не реагируя на их жалобы и крики, то в какой-то момент окончательно растеряет свой авторитет и сам станет жертвой зарвавшихся хулиганов. Даже, если эти хулиганы по началу как бы помогают ему навести порядок в классе.

5. Принцип работы Дербентского фонтана? - ТГ-канал "СоVесть Дагестана".

Принцип работы Дербентского фонтана? Откуда берётся вода? Какое количество воды необходимо для работы фонтана? Будут ли проблемы с водой в городе, из за фонтана, который по идее должен потреблять немало воды?

Эти вопросы задают многие, но ответов почему то нет. 

Было бы интересно выслушать и администрацию города и непосредственно тех, кто отвечает за работу фонтана.

6. СВОБОДУ ВАДИМУ ЧЕЛЬДИЕВУ - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Никогда не думал, что это напишу, но

СВОБОДУ ВАДИМУ ЧЕЛЬДИЕВУ

Приведу слова Батраза Мисикова, что "моя главная претензия к режиму, что он заставляет меня симпатизировать неприятным мне людям".

7. О прошедшей на днях «женской» конференции - Агунда Бекоева, Северная Осетия.

О прошедшей на днях «женской» конференции. Мне было тяжело писать этот текст, но ещё тяжелее – молча кивать и улыбаться, чтобы не дай Бог никого не обидеть. 

<…Вместо этого нам рассказывали про «общероссийскую идентичность». Политолог Дзахова внушала публике, что, воспитывая детей, женщина должна прививать им понимание единой общероссийской идентичности, потому что некоторые «недальновидные националисты» вздумали говорить, что они, в первую очередь, осетины/башкиры/чуваши/татары, а потом уже россияне, но мы в первую очередь россияне и просто человеки, а потом уже осетины, именно этому матери должны учить своих детей с младых ногтей.

А если вы не знаете, как этому научить, почитайте великого этнолога всея Руси Валерия Тишкова. Того самого Тишкова, который все норовит покончить с недобитым федерализмом с помощью «добровольной языковой ассимиляции». Чтобы не отбирать у малых народов право добровольно ассимилироваться, господин Тишков пролоббировал тот самый закон о родных языках, который делает их изучение в школах необязательным; походя выдающийся этнолог еще попытался стравить ингушей с осетинами, дилетантски приписав в монографии РАН (!!!) Владикавказ и часть Кабардино-Балкарии в «отторгнутые от Ингушетии земли» – но это не мешает осетинам его любить, уважать и почаще цитировать.

Далее было сказано, что именно матери должны формулировать и передавать молодежи «правильную интерпретацию происходящих в стране событий» – в пример поставили матерей, которые сейчас «благословляют своих сыновей исполнять долг перед родиной»…>

Текст полностью: 

https://daptar.ru/2022/07/20/zhenschina-drug-cheloveka-vo-vladikavkaze-pyitalis-nayti-rol-osetinki-v-obschestve/

8. Портал Sports ru выложил новость... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Портал Sports ru выложил новость о том, что в Министерстве спорта РФ объявили о планах создать единый чемпионат для команд Крыма и дружественных республик.

Заместитель министра спорта Одес Байсултанов сообщил, что такое решение было принято на совещании в ДНР.

«Принимая во внимание положительный опыт Крымского футбольного союза и самого региона по проведению матчей Национальной студенческой футбольной лиги, планируется на базе данной структуры создать организацию, которая обеспечит проведение объединенного чемпионата.

Помимо премьер-лиги лучших футбольных команд, будут привлечены еще два старших возраста в академиях футбола, чтобы эти дети, которые в будущем потенциально идут в премьер-лигу, тоже имели возможность соревноваться. Премьер-лига – это основное направление.

Проведение чемпионата запланировано на март-ноябрь 2023 года. Эти же сроки актуальны и для юношей. Но перед соревнованиями обязательно пройдут сборы.

В состав участников турнира войдут Донецкая и Луганская народные республики, Херсон, Запорожье, Абхазия, Южная Осетия, Крым и команды вузов Российской Федерации», – сказал Байсултанов.     

Пользователи спортивного портала под новостью уже предложили названия для будущих команд и турниров: "Кубок Гиви и Моторолы", трофей Захарченко, ФК "Чернобаевские грабли", ФК "Донбасские котлы" и Турнир "Жест доброй воли".

Знаете, что самое интересное в этой новости? Вот этот фрагмент:

"Речь идёт об отдельной структуре, которая будет создана по инициативе Министерства спорта РФ. Она не будет относиться к структурам РФС, который, собственно, является членом ФИФА и УЕФА".

Они боятся санкций, которые на них могут наложить международные и европейские футбольные организации, как это было в случае с Крымом, футбол которого сейчас варится в собственном соку, а правильнее сказать - его нет, он не развивается.   Да и не только футбол, там ведь даже "Сбера" нет.  

И самое печальное, что эту действительно постыдную новость, из-за которой российский футбол еще долго не вернется на европейскую и международную арену, озвучивает уроженец Чечни Одес Байсултанов. 

@drugoy_kavkaz

 https://t.me/drugoy_kavkaz/272

9. Столько шума было... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Столько шума было вокруг внеочередного собрания Госдумы 15 июля. Кто-то даже предполагал, что собрались объявить войну. Но оказалось, что надо утвердить вице-премьера и заодно принять некоторые законы. Вот о них и расскажу коротко.  

 

1. В закон «Об исполнительном производстве» предлагается внести изменения, в соответствии с которыми взысканные денежные средства смогут перечисляться исключительно на счета, открытые в российских банках или на казначейский счет. Вспоминаем «молдавскую схему».  

 

2. В ст. 80 УК РФ вносятся поправки, корректирующие условия замены неотбытой части наказания осужденным на лишение свободы за совершение особо тяжких преступлений. Первоначально у них будет возникать право на обращение в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, а позднее — с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

 

3. Одновременно с этим изменения вносятся в ст. 78 УИК РФ. Документом предусмотрено сокращение с 2/3 до 1/2 срока лишения свободы, после которого возможен перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение осужденных за совершение особо тяжких преступлений. 

 

4. Центробанк будет обязан передавать в МВД информацию, содержащуюся в базе данных, о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Информационный обмен будет осуществляться на основе двусторонних соглашений, которые подробно определят форму и порядок взаимодействия.

10. Гниющий мусор и разбитые дворы - https://t.me/akcentynews/7338.

Гниющий мусор и разбитые дворы. Кого винят чиновники Черкесска в своих косяках 

 

Жители Черкесска заваливают мэрию жалобами на мусор, который никто не вывозит. А подчиненные Алексея Баскаева только руками разводят.... 

 

Очередной скандал произошел на улице Богатырева. Из частного сектора уже месяц не вывозят мусор, он гниет и воняет. Чиновники скидывают ответственность на регоператора "Экосервис". Только вот почему работу компании администрация не контролирует - неясно. 

 

Черкесск при Баскаеве стал особенно богат на коммунальные проблемы. Недавно "Народный фронт" заявил, что мэрия с треском провалила программу благоустройства города. За 167 млн бюджетных рублей жителям "представили" разбитый асфальт, опасные лавочки и отсутствие ливневок. 

 

А злодеями мэрия назначила... подрядчиков, которых якобы было слишком много. Мол, на одном участке работает несколько компаний, из-за чего виновника косяков найти невозможно.  

 

Неубранные спиленные деревья, перебои с отоплением, "бесхозные" жильцы аварийных домов - это только малая часть городских проблем, вскрытых "Народным фронтом". 

  

Чем же занимаются мэр Баскаев и его команда - неизвестно. Видимо, деятельность горадминистрации заканчивается только на перекладывание ответственности за свое равнодушие на других.