RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Фонтан в Дербенте уже все обсудили... - ТГ-канал "Эжени" (Дагестан)

20:35, 18 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Фонтан в Дербенте уже все обсудили - ТГ-канал "Эжени" (Дагестан):

2. Выяснилось, что власти Махачкалы совсем забыли... - ТГ-канал "За Дагестан":

3. У российских чиновников, как бы они не пыжились... - ТГ-канал "Записки горца":

4. да что вообще себе такое дозволяет этот князь Чиркейский?" - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Что такое статья 330.2 УК РФ? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. По этому поводу вспомнилась давняя пикантная история. - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):

7. Когда учился в школе... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. «Никогда такого не было и вот опять». - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

9. КафФед Турции выступила в защиту черкесов, говоривших на родном языке. - ТГ-канал The Circassian Times:

10. Исрафил "Алибабаич": разоблачение ли? - ТГ-канал kavkaz_leakbez:


1. Фонтан в Дербенте уже все обсудили - ТГ-канал "Эжени" (Дагестан).

Фонтан в Дербенте уже все обсудили, я тоже пару слов скажу) вдруг вам интересно. 

Я родилась и выросла в Буйнакске, где проблемы с водой всегда были, есть и наверно будут (тут оптимизма мало). Помню все эти наполненные тазики и купания с ковшом. Мы до сих пор, живя в Махачкале, по привычке держим воду про запас. 

Так вот, когда в конце 90-х мэром города стал Осман Османов, он решил первым делом облагородить район площади и реанимировать там фонтан) Это обсуждал и осуждал весь город. Дескать, какой к черту фонтан, когда мы тут моемся раз в неделю. 

Но фонтан все же запустили, положили плитку, установили скамейки, что-то там покрасили, украсили и центр города вдруг приобрёл цивильный вид. Чтоб вы понимали, при всем своём шарме, центр Буйнакска мало отличался от Чернобыльского, такой же запущенный и забытый. 

Фонтан настолько оживил это место, что выйти погулять в этом районе, для меня, неискушённого провинциального ребёнка, было настоящим событием. Просто посидеть на скамейке с мамой, поесть мороженого, побегать вокруг «достопримечательности» и ощущать себя не в Буйнакске, а где-то в «большом красивом городе» - было бесценно. 

Как говорила выше, я, конечно, помню проблемы с водой, но свою радость от фонтана и выходов в свет)))) я вспоминаю чаще.

2. Выяснилось, что власти Махачкалы совсем забыли... - ТГ-канал "За Дагестан".

🎉 Выяснилось, что власти Махачкалы совсем забыли, что в сентябре текущего года у республиканской столицы – юбилей; Махачкале исполняется 165 лет. Соответственно, и в городской бюджет на организацию праздничных мероприятий не было заложено ни копейки. Вспомнили о юбилее только в июне. И сразу рванули к главе республики, денег на праздник просить. Республиканское руководство, конечно, не смогло оставить горожан без праздника и деньги выделило.

Вроде бы проблема решилась, но все же как-то неспокойно. Помня об оперативности, с которой мэрия Махачкалы реализует свои проекты, существует опасность, что юбилей Махачкала отпразднует не в сентябре, а где-то после Нового Года.

3. У российских чиновников, как бы они не пыжились... - ТГ-канал "Записки горца".

У российских чиновников, как бы они не пыжились, есть комплекс перед Европой и Западом в целом.

Вот смотрите, депутат Хамзаев говорит об алкозамках для эксплуатации автомобилей через каршеринг.

Обычно же как, Хамзаев поносит Запад, причём совершенно необоснованно. А тут обосновывает необходимость использования алкозамков, ссылаясь на передовой "европейский опыт", в частности на шведский.

Это не редкий такой случай, у них этот комплекс в крови. Как-то мне друг рассказал, как он сопровождал российскую делегацию в Париж. После рабочего дня чиновники, по его словам, закупались в совершенно обычных брендах, которые на тот момент были и в РФ, речь о Zara, H&M и ещё что-то в этом роде. Мой друг поинтересовался у них, зачем покупать в Париже то, что и в Москве есть. Ответ его поразил: "так это европейское качество!"

Так вот, каждый раз, когда эти чиновники кричат, что разбомбят Прибалтику, дойдут до Берлина, а Великобритания дождётся ядерного удара, знайте, внутри они Европу уважают, считают выше и испытывают комплекс неполноценности перед ней. 

@zapiski_gortsa

4. да что вообще себе такое дозволяет этот князь Чиркейский?" - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

........да что вообще  себе такое дозволяет этот  князь Чиркейский?" - с ревностною досадой к градоначальнику  Порт- Петровска вопрошал про  себя мелкий купец Султан  Хамзаев, одаренный в прошлом году жалованным титулом барона и введенный по случаю в Правительственный Сенат.

        На дворе стояла ночь, но Хамзаев, по обыкновению,  блуждал в стенах Сената, изображая  чрезмерное поместное  бдение в тайной надежде на извещение самого Государя Императора о  старании купца быть на службе денно и нощно.

        Купец  пребывал в решительно  отвратительнейшем настроении   от порт - петровских новостей, что были телеграфированы из Дагестанской области. 

       Хамзаев происходил из тамошних мест, куда стремился наведываться с каждой оказией,  дабы чревоугодно отведать местной кухни, принять пользительные морские ванны  и  засвидетельствовать  свое почтение дворянству и генерал- губернатору Меликову, почитаемому  льстительным купцом  вслух и на публике  за " старшего брата". А заодно завести новые преприятные знакомства с фабрикантами, заводчиками, отставными офицерами, знатью,богатыми вдовами,  могущими ссудить ему денег под обещание московской протекции, или ввести в концессию, выгодное  прелприятие, или, на худой конец, в гешефт.

        Годы  назад  Хамзаев  еле унес ноги  из герзель-новолакского уезда, где, вместе с дружками с большой дороги,  был  поколочен супружницами  лавошников и трактирщиков  за вымогательство крупных ассигнаций,  комедийный дебош и  хлопотание пред жандамерией по запрету торговли горячительныии напитками.     

       Остатки репутации купец спасал слезными  прошениями об излове и заключении   под стражу  лавочниц  мировому судье  и городничему Хасав-юрта, которых извещал о "злом и беспричинном буйстве"  новолакских матронесс.

       После такого позора Хамзаеву мучительно  грезилась должность в Сенате начальника  службы тайных соглядатаев ( генерал-фискала),  с  помощниками  в каждой губернии и  в каждом городе, а с нею и месть всем обидчикам в его жизни.

      Правительствующий Сенат в высшем  надзоре за  порядком управления и исполнения,  повсеместного  наблюдения правосудия;  за соблюдением податей и за расходами штатными, в опеке  к облегчению народных нужд, не далее, как позавчера,  препроводил в Дагестанскую область  светлую княжну Петергоф- Матвееву  с повелением на осмотр  дел и посланием императорским.

       Князь Чиркейский, блестящий и своенравный  порт - петровский голова, вельможной кареты не встречал, да и зван к приезду светлой княжны не был. Петергоф- Матвеева пожелали передать оному приветствие и изругать город ей неизвестный всяко, на что получили " фи" и  отсыл к карте области и географической  науке.

       Купец привык столоваться в  потчевальной комнате Сената, где к   разнообразным блюдам почтенным господам исправно  подавался штоф с водкою  на троих, но ........вчера крупно проигрался в карты и спустил  все месячное жалованье - 1000 рублей.

       Хамзаев, глядя на себя в зеркало в туалетной, видя себя походящим то  на неудачливого Бонапарта, то на турецкого Янычар- пашу, голодно сглотнул .и побрел  к телеграфу на Охотном ряду.

      Придя,  купец  отписал  в  Порт - Петровск гневное : - " Светлейший князь! Это возмутительно! Вы заигрались и пренебрегаете Сенатом и его членами! Не занима..." потом быстро  переписал: -  "Мон шер Чиркейский ! Ваш покорный слуга внезапно поиздержался, нижайше прошу выслать  30 рублей  по старому адресу.  Всегда считал Вас  самым благородным сыном нашего Отечества. Ваш вечный  должник Бийсултан - Ураган"

5. Что такое статья 330.2 УК РФ? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Что такое статья 330.2 УК РФ?

Против оппозиционера Леонида Гозмана возбудили уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве (330.2 УК). Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. 

Существует административная ответственность за нарушение порядка подачи уведомлений. Например, вы не вовремя подали заявление, либо указали недостоверные, ложные сведения, либо указали не всю информацию (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Разница между двумя этими статьями состоит в том, что в первом случае – преступление выявлено сотрудниками госоргана, в во втором - вы обращаетесь в госорган с уведомлением и там выясняется ложность, недостоверность и тп. 

Вообще надо сказать, что статья 330.2 УК применяется очень избирательно. К примеру, среди моих знакомых есть немало людей, которые имеют двойное гражданство, но они не уведомляли об этом госорганы. При этом надо сказать, что они совсем не против власти или не говорят против власти. 

Да, я к тому, что эта статья, которая должна быть не уголовной, является некоей страшилкой. Ее используют именно в политических целях. К примеру, по «ингушскому делу» эту же статью среди прочих добавили политзаключённому Ахмеду Барахоеву. Сейчас ее используют в отношении Гозмана. Эта статья - один из множества вариантов.

6. По этому поводу вспомнилась давняя пикантная история. - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

По этому 👆 поводу вспомнилась давняя пикантная история. То ли быль, то ли небыль...

В одном маленьком - маленьком селе, в холодную - холодную зиму выпивали несколько крестьян. Пили они сорокаградусную, кутались в свои зипуны, однако ветер - подлюка все равно задувал со всех сторон, пронизывая до костей.

Долго они превозмогали холод и боль. Стоически терпели невзгоды. Но после второй бутылки посовещались и решили искать спасения в виде кровли. Домой никого из них выпивать не пускали жены, поэтому они постучались в дверь сельского имама:

- Магди, выручай по братски. Дай ключи от мечети, нам больше выпить негде. Обещаем не мусорить.....

7. Когда учился в школе... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Когда учился в школе, был настолько аполитичным, что не знал, кто руководит Дагестаном. Счастливое было время. Точки взаимного не притяжения. Не знаю наверняка, но, кажется, что одноклассники тоже не знали. При этом в классе (и, особенно, после, в ВУЗе) были «оптимисты», которых родители учили, что учеба всему голова, и, выпустившись, хороший человек найдет дорогу. Вернее дорога найдет тебя. Но были и пессимисты, которые верили, что школа и Вуз, просто необходимость, довесок, и в итоге все решает далеко не образование (или не только оно). Что «решает» в Дагестане, наверное не нужно объяснять.  

Время другое было. Сложно сказать, поменялось ли что-то…  

Нужны ли нам сейчас оптимисты? А если нужны, то что действительность может им предложить?    

Сегодня Меликов вручил сертификаты на 100 тысяч рублей талантливым дагестанским детям – «стобалльникам» по ЕГЭ и победителям конкурсов и олимпиад. Изменит ли их это, не знаю (рад за них, палюбому). Но  стимул будет. 

Думаю, что если бы детям девяностых чаще делали такие подгоны, то сейчас энтузиастов-государственников было бы больше. Ненамного, но больше. Если бы не уехали.  

А сейчас в большинстве дети пессимистов. Некоторых вы знаете. Они прыгают по должностям легко меняя исполнительную власть на законодательную, правоохранительную – на судебную. 

И так по кругу. В разной последовательности.  

Чёт какой то пост у меня получился «пессимистичный». Или всё-таки «оптимистичный», как думаете? )))

8. «Никогда такого не было и вот опять». - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

«Никогда такого не было и вот опять». 

История с порицателями и любителями наводить порядок плоха тем, что инициативу у тех, кто действительно хочет соблюдения норм и традиций тут же перехватывают откровенные отщепенцы. 

Их не возмущают шорты, а нужен страх и внимание приезжих. 

Их не оскорбляет длинноволосый парень в спортзале, который может воткнуть их головой в пол, но безобидный, более физический слабый, да еще идущий с девушкой вызывает агрессию. 

Братья, если что-то вызывает у вас сильную злость, спросите себя, где ее корни. А осуждать других только потому, что сам хотел бы, но рожей не вышел, это мы все умеем. Даже я)

Говорить с людьми надо так, чтобы тебя хотели выслушать.  А на любую силу всегда найдется другая.  Я еще ни разу не видел, чтобы случилось по-другому.

9. КафФед Турции выступила в защиту черкесов, говоривших на родном языке. - ТГ-канал The Circassian Times.

⚜🇹🇷КафФед Турции выступила в защиту черкесов, говоривших на родном языке.

Кавказская федерация Хасэ Турции (КафФед) 14 июля призвала, в том числе и власти страны сделать все необходимое для защиты черкесского языка от нападок, а также наказать того, кто одернул черкесов, говоривших в автобусе на своем родном языке.

Видео с данным инцидентом (молодой человек общался со своей матерью) попало в соцсети и вызвало большой общественный резонанс «особенно в период увеличения числа беженцев и приближения выборов». 

Авторы петициинапомнили о том, что черкесы оказались в Турции в результате «геноцида и изгнания».

«Родной язык можно свободно использовать на улице, в автобусе, в больнице, в спортивных центрах, короче говоря, везде, где ведется общественная жизнь. Это конституционное право, и это право не может быть ограничено каким-либо лицом, учреждением или организацией», – отмечают авторы петиции.

Петиция подписана более 50-ю организациями, и сбор подписей продолжается. 

Ниже дается перечень подписантов на 16.07.2022:

⚜Кавказская Федерация Хасэ (КафФед)

⚜Черкесская культурная ассоциация Аданы

⚜Кавказская культурная ассоциация Афшин

⚜Черкесская ассоциация Антальи

⚜Кавказская ассоциация села Арыкбаши

⚜Айдынская Северо-Кавказская культурная ассоциация

⚜Кавказская черкесская ассоциация Бахчелиэвлера

⚜Адыгско-Черкесская культурная ассоциация Балыкесира

⚜Северокавказская культурная ассоциация Бандырмы

⚜Кавказское культурное объединение «Бига»

⚜Бодрумская черкесская культурная ассоциация

⚜Кавказская ассоциация Болу

⚜Северо-Кавказское культурное объединение Бозююка

⚜Черкесская культурная ассоциация Бурсы

⚜Джейханская Северо-Кавказская культурно-просветительская ассоциация

⚜Черкесская ассоциация / Анкара

⚜Ассоциация черкесских домов культуры

⚜Ассоциация Кавказской Культуры Чорума

⚜Ассоциация Кавказской Культуры Денизли

⚜Ассоциация Адыгской Культуры Дюздже

⚜Норт Каф. Культ. и День. дер. Эскишехира

⚜Газиантепская Кавказская Ассоциация

⚜Гёксунская черкесская культурная ассоциация

⚜Гоненская черкесская культурная ассоциация

⚜Черкесская ассоциация Hamamözü

⚜Черкесская культурная ассоциация Инегёля

⚜Черкесская Ассоциация Адыгэ Хасэ Искендеруна

⚜Стамбульская кавказская культурная ассоциация

⚜Измирская черкесская культурная ассоциация

⚜Ассоциация Кавказской Культуры Кахраманмараша

⚜Караджабская культура Северного Кавказа Дер.

Кдз.Эрегли Кавказское Культурное Объединение

⚜Кайсерийская кавказская ассоциация

⚜Адыгская Ассоциация Кызыра

⚜Кавказская Ассоциация Коджаэли

⚜Кавказская ассоциация Маниса

⚜Мерсинская кавказская ассоциация культуры и помощи

⚜Черкесская культурная ассоциация Мустафакемальпаша

⚜Кавказская Ассоциация Назилли

⚜Черкесская ассоциация Рейханлы-Адыгэ Хасэ

⚜Ассоциация Кавказской Культуры Сакарья

⚜Самсунская черкесская ассоциация

⚜Северо-Кавказское культурное объединение Силиври

⚜Синопская Кавказская Ассоциация

⚜Сивасское Северо-Кавказское Культурное Объединение

⚜Кавказская Культурная Ассоциация Сома

⚜Кавказское культурное объединение «Сунгурлу»

⚜Кавказская Ассоциация Сусурлук

⚜Кавказская Ассоциация Саркисла

⚜Токатская черкесская ассоциация

⚜Ассоциация культуры и солидарности «Узуняйла» / Кайсери

⚜Ассоциация Кавказской Культуры Vezirköprü

⚜Ялова Черкесский союз Ассоциация культуры и солидарности.

10. Исрафил "Алибабаич": разоблачение ли? - ТГ-канал kavkaz_leakbez.

Исрафил "Алибабаич": разоблачение ли? 

Шамиль Хадулаев давеча разоблачил блогера Исрафила Исрафилова как одного из админов телеграм-канала «Алибабаич», но все сделали вид, что ничего не произошло...

Белдомовского пиарщика поймали за руку на том, что он анонимно поливал грязными оскорблениями бывшего главу Дагестана (с которого началась и закончилась зачистка элит) Владимира Васильева.

Анонимно, потому что как муж государственный Исрафилов Васильева публично хвалил.

Что за каналом стоит Исрафилов - секрет полишинеля 

Секрет, муть на который наводило упорное (или упоротое?) молчание дагестанских чиновников, которые знали, кто и зачем приказывал Исрафилу поливать грязью Васильева, который на тот момент в Дагестане, а сейчас и вообще является доверенным человеком президенты РФ Владимира Путина. 

Все знали и молчали.

А если не хотели молчать, то  помогали Исрафилу. Характерно, что помогали бескорыстно. Исрафил не любит платить информаторам. не принято так у него. Да и за счастье преподносил, что дал информаторам площадку за бесплатно. 

И все это неинтересно. По-дагестански. 

Интересен другой персонаж, - Рашид Акавов

Начальник Информационного управления Белого Дома Дагестана Рашид Акавов молчал и по-прежнему молчит.

- Потому что вместе с Исрафилом работает не на государство, и не на Президента, а на владельца «Алибабаича» - госсекретаря РД Магомедсултана Магомедова?

Поставив своего родственника Мухтара Амирова начальником ГБУ ИКЦ, Магомедсултан заставил работать государственное учреждение против государства. Днем работники ИКЦ хвалили Васильева на официальных каналах, а ночью писали про него гадости на «Алибабаиче». 

И все это за бюджетный счет. 

К этой же работе Исрафил привлек своих друзей Ислама Мусаева и Мурада Хамидова, которые создали сетку каналов «Хасавюртовское соглашение», «Дагестан 5G» и «Вовчик из Махачкалы». 

Позднее, за достигнутые успехи в клевете на Васильева, молчаливый Рашид Акавов устроил их к себе в информационное управление Белого дома.

Магомедсултан «заправил» всех, поэтому писали и пишут с азартом. 

А сам Исрафил хвастает, что ему не нужны государственные должности, ведь он зарабатывает гораздо больше, чем главреды бюджетных редакций. 

Флер и вседозволенность новых медиа взлохматили эмоции старого Магомедсултана. 

Он начал весело  расправляться со своими кумыками. 

-  26 декабря 2020 г. ушел в отставку и сбежал из республики Набиюлла Карачаев. 

- с помощью Алексея Гасанова Магомедсултан довел тогда весь Дагестан до мусорного коллапса. 

- 1 июня 2021 г. Исрафилов и Акавов раскрутили на всю страну заказанную Магомедсултаном историю с  Даниялом Шихсаидовым. После драки его отец -  Хизри Шихсаидов - вылетел сперва из политики, а потом . 

- А 18 августа 2021 года свою должность в Минстрое РД потерял Мурад Алиев. К слову, загодя его дядю - Атая Алиева -в ТГ тоже поливали грязью, хотя на «варяга» тот не похож.

#нампишут , что теперь Исрафил раскручивает канал «Что там у дагестанцев?». 

Сразу же подписчики на «Алибабаиче» упали с 50 до 15 тысяч, а на «Что там у дагестанцев?» наоборот - выросли с 12 до 40 тысяч.

Ходящий в обнимку с Магомедсултаном генерал Меликов, наивный действующий глава Дагестана,  тоже делает вид, что ничего не знает и не понимает. Но что скажет руководство страны, когда узнает имена заказчиков «Алибабаича», оскорблявшего доверенное лицо Президента, лидера фракции «Единой России» Владимира Васильева, которому сам Путин поручил руководить Дагестаном?

P.S. Сегодня, 16 июля, намечается небывалое шоу. 

На открытие фонтана в Дербенте приедут Магомедсалам Магомедов и Магомедсултан Байболатович. 

Планирует прилететь и Владимир Васильев, который сможет лично посмотреть в глаза людям, поливавшим его за спиной грязью.