RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Правительство Армении: антикризисные шажки

22:01, 07 апреля 2009

В рамках реализации социальной программы "Оплачиваемые общественные работы" правительство Армении выделило 97 млн драмов на создание временных рабочих мест в Сюникской области. Программа стартует в апреле и продлится от одного до трех месяцев. Она состоит из 24 подпрограмм и нацелена на создание порядка 370 временных рабочих мест.

Безработные получат возможность временной работы по благоустройству и озеленению городов и сел области. Особое внимание предполагается уделить городам Мегри, Агараку, Капану, Горису и Сисиану.

Шаги правительства направленные на преодоление  последтсвий кризиса  хороши - особенно с учетом того, что ранее про кризис особенно и говорить не хотели. Но трудно не согласиться с Хуршудяном в том, что идет ситуативное заклеивание. И к тому же создается впечатление, что правительство пошло опять в сторону засыпания, удовлетворившись обещанными кредитами от РФ, МВФ и ВБ:

 
В интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт-экономист Армянского центра стратегических и национальных исследований Овсеп Хуршудян положительно оценил этот шаг правительства. Вместе с тем, он назвал эту меру недостаточной. По его определению, в настоящее время наибольшую опасность в социальном плане представляет именно Сюникская область, которая зависит от предприятий горнодобывающей промышленности, испытывающих сегодня объективные трудности из-за понижения цен на сырье в результате мирового экономического кризиса.

"Правительство пытается латать дыры там, где это сейчас наиболее опасно. Однако здесь нужны не разовые, а системные меры, которые могут исправить сложную социально-экономическую ситуацию. К числу таких мер можно отнести развитие экотуризма в этой области, сельского хозяйства и прочее. То есть для разрешения имеющихся социальных проблем нужны комплексные меры", - заявил эксперт.