RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Семья Акопянов выиграла суд против властей Турции

15:36, 27 октября 2009


Интересная штука. Власти Турции не боятся волны подпобных исков? Несколько лет назад был также и прецедент потив Турции в Европейском суде - киприотка отсудла, кажется, миллион евро от Турции. 

Семья Акопянов выиграла суд против властей Турции.


Как сообщает турецкая газета Vatan, Мартин Акопян, прибыв в Стамбул из Кайзера в 1900-ых годы, основал там банк. Во время Первой мировой войны в целях защиты своей семьи Акопян с семьей переезжает в Румынию.
Когда после основания Турецкой республики начинается процесс признания права собственности немусульманского населения Турции, семья вновь возвращается в Стамбул. В 1949 году, когда предпринимается попытка национализировать 44 из 100 акров земли на европейском берегу Босфора, принадлежащие этой семье, Мартин Акопян обращается в суд.
В 1955 году, однако, семья Акопянов вновь была вынуждена покинуть Турцию. После смерти Мартина Акопяна, его сын Петрос в 1991 году возобновил правовую тяжбу. После смерти Петроса в борьбу вступили его жена и дочери.
В конце концов, по решению Кассационного суда Турции, эта армянская семья смогла восстановить право собственности относительно своих земель.
Кстати, стоимость земли сегодня достигает биллионов, поскольку на ней расположены исторические достопримечательности, особняки богатых людей, действует ряд ресторанов, ночных клубов. Сейчас у владельцев ресторанов и других построек на данной земле началась паника. Однако семья Акопянов объявила, что не намерена сносить эти постройки, их хозяева могут их продать.