RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Вопрос уничтожения хачкаров в Нахиджеване

14:15, 08 октября 2009

Налбандян, молодец, снова поднял вопрос. Просто я не очень понимаю - соклько можно мусолить его и не добиваться конкретных действий? 


------------------

Азербайджан последовательно уничтожает армянское культурное наследие, заявил в своем выступлении на 35-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА.

«Одним из примеров является полное уничтожение Кладбища Джуги в Нахичеване с его уникальными ажурными хачкарами 9-16 вв., которые свидетельствовали об умении и таланте мастеров Джуги. В 1998 и 2005 годах не было войны, когда эти гигантские памятники были разрушены, погружены в вагоны и удалены под зорким наблюдением правительства Армении. В 2005 году этот огромный культурный памятник был сравнен с землей бульдозерами и переделан в военное училище в результате действий по указу правительства. Как отмечено в резолюции 16-ой Генеральной ассамблеи ИКОМОС “это наследие, которое в свое время занимало достойное место в ряду с сокровищами мирового наследия, более не может быть передано грядущим поколениям».

В 1975 году также не было войны, когда в центре Нахичевана была полностью разрушена армянская церковь 7-го века с одной единственной целью – уничтожить следы армян, которые несколько десятилетий назад составляли в Нахичеване большинство”, - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.