×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:08, 25 февраля 2016

Где произошли ходжалинские события - карта


Трагедия жителей Ходжалу является одним из основных элементов азербайджанской пропаганды. Но в Баку умалчивают о нескольких факторах.

Первое - то, что президент Азербайджана Аяз Муталибов сам один раз сознался, что трагедия была спровоцирована Народным Фронтом Азербайджана.

Цитирую Независимую Газету - интервью с Муталибовым

 

— Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев  были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивал топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая то странная игра...
— Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне.
Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была все время.
Мне все время говорили, что ходжалинцы держатся, что им нужно помочь оружием, людьми, продуктами. Я дал поручение сделать это вертолетами. Однако летчики, как мне объяснили, отказались туда лететь, поскольку у них нет специальных приборов, чтобы уходить от стингеров. Так прошла почти целая неделя. Там же поблизости располагалась агдамская группировка, которая обязана была все время следить за развитием событий. Как только техника окружила Ходжалы, нужно было эвакуировать население. Еще раньше я такое поручение дал по Шуше: мужчин оставить, а женщин и детей вывезти. Это тоже законы войны: их надо спасать. Мое поведение было объективным и однозначным, я такие поручения давал, но почему в Ходжалах их не выполнили, мне неясно.
Я, кстати, несколько раз в этот период говорил с Мкртчяном, председателем ВС НКР: «Вы уложили тысячи людей, дайте нам возможность вывезти их трупы». Но он ответил, что никаких трупов быть не должно, у них есть наши люди, которых кормят, хотя продовольствия не хватает, и готовы отпустить в обмен на своих заложников.

 

И второе - место, где погибла основная часть мирных жителей - на карте видно, что люди были убиты далеко от Ходжалу - на подступах к Агдаму, который был под контролем азербайджанских сил Народного Фронта

Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Персоналии