RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Карабахский бейби-бум

13:14, 21 августа 2009

Отличные показатели. Главное - смогут ли удержать темп. Не такой конечно, но чтоб динамика была? В любом случае, народ, кажись, входит во вкус. Правда, к этому надо добавлять и нормальную ипотеку.

---------------------------- 


Число браков в Нагорном Карабахе возросло на 88%, количество родов на 16%. В единственном родильном доме Степанакерта возникают очереди. Врачи не успевают обслужить большое количество рожениц. «Бывает принимаем по 14-15 родов за день. В прошлом месяце их было 192. У нас возникают трудности, роженицы жалуются, возникают очереди, врачи прикладывают сверхусилия. Согласно стандартам, в палатах должны находится 2 койки, мы разместили 4», - рассказала радиостанции «Свобода» директор родильного дома Гоар Акопджанян.

 

В соответствии с данными национальной статистической службы Нагорного Карабаха, в январе-июне этого года родились 1306 детей, против 1126-и родившихся за тот же промежуток времени в прошлом году. То есть количество родов, по сравнению с тем же периодом прошлого года, возросло на 16%.

 

Гоар Акопджанян этот беспрецедентный рост рождаемости связывает с состоявшейся в октябре прошлого года, по инициативе российского благотворителя карабахского происхождения Левона Айрапетяна, большой свадьбе, в течение которой сочетались браком 678 карабахских пар, вследствие чего в 2008 году в Карабахе было зарегистрировано рекордное количество браков за последние 20 лет.

 

Позитивные тенденции сохранились и в 2009 году, что, в основном, было обусловлено стартовавшей в прошлом году государственной программой поддержки пар, вступающих в брак. По этой программе, молодоженам предоставляется единовременная помощь в 300 тысяч драм. В результате в январе-июне 2009 года число зарегистрированных браков возросло, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 88,1%.


http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=14130&SectionID=0&RegionID=0&Date=08/21/2009&PagePosition=1