RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Против полицейских по делу 1 марта возбудили уголовное дело

17:36, 17 июля 2009

А вот это уже серьезно. Долго пытались отмазаться от того, что никак не возможно определить по экспертизе - кто стрелял. А этот ход уже интересен. Вполне возможно, что дело реально раскрутят и получится весьма совеобразный ход конем не только против оппозиции, но и Полиции, что весьма чревато для властей.


--------------------------- 


В Армении возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, применивших спецсредства во время мартовских событий

Специальная следственная группа Армении возбудила уголовное дело в отношении полицейских, применивших специальные средства во время мероприятий, направленных на пресечение массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване. Эти сведения Panorama.am подтвердила пресс-секретарь генерального прокурора РА.

Она отметила, что осуществляющий надзор над законностью следствия прокурор К. Пилоян дал письменное указание органу предварительного следствия возбудить уголовное дело в отношении полицейских, применивших спецсредство типа “Черемуха-7” по ст. 373 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами и представляющими повышенную опасность для окружающих предметами, материалами и веществами).

Согласно тому же источнику, еще одно уголовное дело возбуждено на основе материалов, направленных временной парламентской комиссии по изучению мартовских событий.

Из комиссии получены видеозаписи относительно событий, произошедших 1-2 марта в Ереване. В полученных видеозаписях есть кадры, как вооруженные щитами и дубинками полицейские бегут за людьми в гражданском и дубинкой, являющейся спецсредством, бьют неизвестного гражданина.

Учитывая, что в указанных кадрах полицейские совершают действия, явно находящиеся вне их официальных полномочий, К. Пилоян поручил возбудить уголовное дело и предпринять все необходимые мероприятия по обеспечению объективности и многосторонности предварительного следствия по уголовному делу, выяснению всех обстоятельств и привлечению виновных к ответственности.