×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:22, 18 июня 2009

США увеличат помощь Нагорному Карабаху?



Американская помощь обычно распределяется следующим образом. Администрация уменьшает каждый год деньги для Армении, Конгресс потом поднимает. Добрый и злой дядя, в общем. Но в этом году интересное дело происходит. Помощь Нагорному Карабаху увеличивается - самым серьезным образом:



 

Подкомитет Конгресса США по ассигнованию восстановил военный паритет Армении и Азербайджана

/PanARMENIAN.Net/ В подкомитете по ассигнованиям Палаты представителей США состоялось голосование по вопросу сохранения объемов американской помощи Армении в размере $ 48 миллионов и увеличению гуманитарной помощи США Нагорному Карабаху в размере $10 миллионов. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Америки (ANCA), члены подкомитета проголосовали за то, чтобы администрация сохранила военный паритет Армении и Азербайджану, предоставляя обеим странам по $ 3 миллионом. Подкомитет не поддержал предложение президента США Барака Обамы, согласно которым США должны были сократить объемы американской помощи Армении на 38 %. Подкомитет по внешним операциям комитета ассигнования Палаты представителей США, А, которым руководит Нита Ловей, также поддержала закон о сокращении помощи Азербайджану из-за блокады Армении и Нагорного Карабаха. «Мы высоко оцениваем усилия всех конгрессменов и членов подкомитета за конструктивную работу в вопросе американской помощи Армении. Мы довольны, что подкомитет смог восстановить военный паритет Армении и Азербайджану. В ближайшие дни мы будем работать с нашими друзьями в Сенате, чтобы помощь для Армении составила $ 70 миллионов, сумма, которую требует группа поддержки Армении в Конгрессе США”,- заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.