×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:53, 1 июня 2009

Грузинская оппозиция сдает свои позиции. Медленно, но верно...


После известного  и для многих непонятного похода в храм 26 мая,  в оппозиции произошел явный раскол.

Сегодня уже освобождена от клеток площадь Свободы,  и теперь все эти рассадники зловония -  клетки с грязными матрасами  облепят парламент. То есть закрытым в Тбилиси будет пока только проспект Руставели.

Я уже писал подробно , что часть оппозиционеров разочаровалось в  борьюе против Саакашвили путем  перекрытия улиц и согласна на переговоры, а часть – это Нино Бурджанадзе, Саломе Зурабишвили, Леван Гачечиладзе по-прежнему заявляют одно и то же, Миша не президент, до победы- рукой подать!

Миша вообще не заметен,  люди из его команды тоже стараются особо не светиться,   а если и заявляют что-то, то как по заученному: « Русскуие танки  в нескольких 10-ах километров от Тбилиси, ВОЙНА С РОССИЕЙ НЕ ЗАВЕРШЕНА, просто временно приостановлена, и что враг  делает все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию в Грузии и плиз, дорогие оппозиционеры, не будьте приспешниками врага,  опомнитесь, давайте вместе строить счастливую и процветающую страну итд..».

В общем, что те, что другие -  словно заладили, пластинку не меняют.

Сегодня  оппозиционеры должны подписать Харию обязательств.

Партии, которые подпишутся под Хартией, обязуются обеспечить независимые и справедливые выборы, независимое и справедливое правосудие, общественный контроль над силовой системой, независимые СМИ, недопустимость политического преследования, обеспечение баланса между ветвями власти, неприкосновенность собственности и сбалансированная, уравновешенная внешняя политика и экономика.

Я не верю ни одноу слову оппозиции, они этого не заслужили, как впрочем, не верю и Мише! А с какой стати должен верить, что они когда-нибудь  выполняли? Можно подумать, у нас в стране -  слово имеет такую силу, что сказав,  все  вопросы снимаютсяJ)) У нас слово вообще никакой силы не имеет, ИМХО!

Да, и из текучки.  На 10.40.

Оппозиция и ее сторонники с утра начали пикетирование Тбилисской мэрии.
В эти минуты идет митинг, на котором выступают лидеры оппозиции.
Движение транспорта на улице Шартава перекрыто.
Сегодня же в 18 часов перед парламентом состоится традиционный информационный митинг.

Новости
Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.