RSSBERG...man Tbilisi

Отныне Карла Бруни мне товарищ! :-)

14:14, 20 мая 2009

Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози заявила, что наставления Римско-католической церкви заставили ее почувствовать себя "глубоко светской".

Карла Бруни обрушилась с критикой на Папу Римского Бенедикта XVI за его скандально известное заявление о том, что презервативы не могут решить проблему пандемии СПИДа, так как они лишь провоцируют супружескую неверность.

Первая леди Франции заявила: "Я родилась католичкой, была крещена, однако чувствую себя глубоко светским человеком".

"Я считаю, что речи Папы очень разрушительны. Церкви следует начать развиваться, а не запрещать единственное средство защиты от СПИДа", - добавила жена президента Франции.

Министр национального образования Франции Ксавье Даркос был возмущен этими высказываниями Папы и назвал их "преступными".

Почему я это написал? Как здорово, когда нет общепринятых, статичных, вечных, непоколебимых, стереотипных  авторитетов... и любой человек, будь то неформал или первая леди может вслух, публично критиковать, шутить, шокировать... как к примеру давеча Триерс на Каннском фестивале.

Конечно, это достигнуто не за  одно десятилетие, но такая поза, такое отношение, такая позиция, именно такая, может что-то сдвинуть в наших обществах и повести вперед.

Вы думаете -  это легко??? Очень сложно пойти против стереотипов и традиционного мышление, гораздо сложнее, чем накачать мускулатуру или зарабатывать бабки!

В наших обществах пока до этого далеко, но надеюсь, что смельчаков с каждым годом будет все больше и больше... очень надеюсь на это. А вы?