×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:36, 17 июня 2011

Двойные стандарты грузинского интернета...


Спустя десять дней после премьеры фильма «5 дней в августе» фильм стал доступен для просмотра и скачивания на местных и иностранных т.н. «пиратских веб-страницах», после чего Комиссия по коммуникациям Грузии вынудила грузинские веб-страницы изъять нелицензированные версии фильма из своих видеотек. Такое решение комиссии необычно для Грузии, где пиратская продукция широко распространена и доступна в интернете.

«Национальная комиссия Грузии по коммуникациям примет все меры, в том числе, попросит владельцев веб-страниц искоренить нарушение закона, а в случае не искоренения нарушения, попросит авторизированных лиц, обеспечивающих хостинг веб-страниц, заблокировать эти страницы», - говорится в заявлении комиссии.

С 16 июня фильм уже недоступен на грузинских веб-страницах, которые регулярно, незаконно, с нарушением авторских прав распространяют фильмы, музыкальные файлы, видеоигры и различные компьютерные программы. На этих веб-страницах другие нелицензированные материалы вновь доступны для скачивания.

Кроме этого, грузинские интернет-провайдеры блокировали несколько торент-сайтов, на которых размещены нелицензированные версии фильма «5 дней в августе». Однако доступ на такие торент-сайты все равно возможен через прокси-серверы – именно этот метод использовался широков в Грузии во время августовской войны 2008 года, когда власти Грузии блокировали домен «.ru».

Согласно опубликованным в мае результатам исследования, проведенного Business Software Alliance (BSA), Грузия занимает первое место в мировых масштабах по использованию т.н. пиратских компьютерных программ. Группы BSA создана крупнейшими производителями программного обеспечения. Согласно исследованию BSA, 93% используемого в Грузии компьютерного программного обеспечения является нелицензированным.

Несколько самых популярных веб-страниц в Грузии, которые обеспечивают хостинг нелицензированных материалов – в том числе «пиратской» музыки, фильмов, видеоигр и компьютерных программ – принадлежат одному из крупнейших интернет-провайдеров в Грузии «Каукасус Онлайн».

Мое П.С, -  двойные стандарты опускают любую идею о верховенстве закона и  его объективности.

Я не стал скидывать информацию о блокировании нескольких каналов НТВ+  на днях... Но заодно скажу.  Местные кабельные телекомпании просто заложники ситуации... В Грузии Национальная комиссия по коммуникациям -   госструктура, она может все.   Недавно была  создана GMG group -  аналог  НТВ +,  руководство которой -  «свои парни».. вот все и подминается под них.. Хотите футбол -  к черту Уткина и Розанова – смотрите Гиви и Тамаза... они хуже, тебе не нравится кто-то имеет что-то против? Да пошли вы нах!  Смотрите грузинские каналы  и баста! Или уе-йте отсюда..

Повторяю, то, что происходит с завинчиванием гаек в СМИ ( кабельных телекомпаниях) -  ничего общего не имеет с построением гражданского общества. Это обычный восточный дележ жирных кусков по родственникам, друзьям и шнырям... и хихикающий  Миша на вершине...

Если многие мишисты и «болото» стоят на задних лапках и  машут хвостами -  то это их право,  они ничего общего с идеями свободы не имеют. Заурядный сброд временщиков и националистов,  которые берут с той руки, в которой больше  еды... и все!   

Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.