×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:59, 2 июня 2011

МИД Грузии опровергает заявление армянских СМИ.. Тбилиси - между Баку и Ереваном:-) И Москвой...


Только инфа.. без потуг на оригинальность:-)

Заявление посла Грузии в Армении Тенгиза Шарманашвили, опубликованное в армянских СМИ, было обсуждено на встрече с представителями посольства Азербайджана в МИД Грузии, сообщил 1news.az представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльман Абдуллаев.
«Во время встречи в МИД Грузии азербайджанской стороне было сообщено, что посол Тенгиз Шарманашвили не делал каких-либо заявлений относительно Азербайджана, а его слова были искажены армянскими журналистами»,- отметил Э.Абдуллаев.
Напомним, что по сообщению армянских СМИ, в ходе пресс-конференции, которая состоялась 31 мая в Ереване, посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили якобы сделал несколько нелицеприятных заявлений в адрес Азербайджана, а также пригласил Армению использовать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.
Как отмечают армянские СМИ, посол заявил, что «Армения и Грузия дружили и развивали свои отношения с давних времен, когда эти третьи страны не существовали даже как субъекты».

Сам посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что говоря о "третьей стране", он подразумевал Азербайджан: "Я сказал, что российский фактор не сможет повлиять на отношения наших двух стран (Армения и Грузия) и Россия не сможет вмешаться в наши отношения... Я сказал, что наша дружба охватывает века, когда эта страна (Россия) вообще не существовала, и что в наши отношения никто не сможет вмешаться... Вопрос касался России  и причем здесь вообще Азербайджан?", - недоумевает посол.

П.С. Грузия  находится, с одной  стороны в крайне выгодном  геополитическом положении, с другой  -   это территория на переплетении различных маршрутов и интересов, что часто ставит Тбилиси в щекотливое, неоднозначное положение.

Про железную дорогу  Баку- Тбилиси- Карс.. которая так беспокоит многих в Армении, написано  слишком много, чтобы повторяться. В Грузии понимают, что Армения с  окончанием строительства становится еще более изолированной, даже в перспективе.. Но, и оф. Ереван трезво оценивает ситуацию, Грузия -  оф. Тбилиси -  действует,  прежде всего, исходя из своих интересов.

Как и в случае с признанием геноцида черкесов...

 

Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Пляж в Апане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Возросло число раненых при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.