
Запад-Ливия VS Россия- Грузия...???
Никаких глобальных выводов и копипейстирования филькиных грамот по поводу событий в Ливии! Прав Запад или не прав - вопрос не в этом и ответ на него мы получим через некоторое время. Если бы Запад не решился - повсеместные премудрые пескари и армии убогих кузьмичей - мещан задавались бы другим вопросом - как слаб Запад, что он может? Как не вмешаться, когда муж бьет жену в соседней квартире, как не вызвать полицию? И тут же, когда полиция вызывается, это вечное быдло вопрошает - ах, да это ведь и не его дело совсем, муж и жена разберутся, как-то нехорошо получилось... ну и прочая затасканная охинея..
Моих имх... о том, каким будет мир в ближайшем будущем скидывать не буду. Будет обидно и подленько, если Запад после этой операции не начнет четкого и последовательного изменения курса, в том числе, и мультикультурного, породившего огромное количетсво глупого и иждивенческого народа в Европе, уродливо замнкутного на своих традициях..
Инцест национальных и религиозных групп на Западе должен быть остановлен. Особенно это касается алахакбарства! Иначе, Запад не сможет прогрессировать! А без прогресса - регресс!
Если удар Запада - только ради нефти, конечно, это разочарует. Потому что - в этом нет ничего нового... и конфронтация между «индейцами и ковбойцами»J еще больше увеличится!
Есть в этом посте место для Грузии? Ну конечноJ На действия Запада с тревогой и вечной мнительностью смотрит большая и упрямая Россия. К вечным русским вопросам можно добавить еще один - «А чем я хуже?»... Русские ответили Западу на Косово... Русские тоже хотят быть полюсом, по крайней мере, доминировать на «своем» пространстве..
Главный трабл здесь - Миша и Грузия - маленькая Россия на Кавказе? Беграунд взаимоотношений - набил оскомину! Россия хочет Грузию, потому что Фелофей, империя, богоносец, держава, а сейчас просто из геополитических интересов, чтобы владеть Кавказом. Грузия - Миша, под патронажем США старается предстать маленьким полюсом на Кавказе и активно участвовать в политических играх, в основном, направленных на реванш с Россией.
Россия в 2008 году смогла преодолеть закостенелость и робость горбаческого и ельцинского периодов и ввела войска в прозападную Грузию, а ответ на что, Запад не предпринял решительных мер, довольствовавшись сохранением Саакашвили у власти…
Проблема в лице Миши для России остается… если в ответ на Косово, русские признали Абх. И ЮО, то в ответ на вмешательство Запада в Ливию, Россия может вмешаться в протвостояние власть - оппоизция в Грузии… К примеру, если в Грузии вновь произойдут события, подобные ноябрьским…. Понятное дело, Грузия - не Ливия, и здесь вряд ли армия будет стрелять в оппозицию, но… для России главное - прецедент.
Поэтому очень интересно посмотреть, каков будет этот прецедент.. и что сумеет Запад в Ливии…
0
0
Из ЖЖ
vsatman
РФ за то, что не наложила вето в СБ (также как и Китай..)..
И не думаю, что среди пряников, что то по Грузии..
Кстати, теперь для нанесения удара по Грузии достаточнно, чтобы если группа армян из Джавехитии нападет на полицейский участок, а для острастки вызовут взвод солдат из Грузинской армии и те пару раз выстрелят...
формально то же самое, что у полковника, правда СБ ессно на такое не поведется..
Да и Йемен с Бахрейном почему то никого не интересует..
ответ
Вы знаете. я только что говорил и спорил на эту тему... да, у Запада есть резолюция ООН и поддержка, у России нет ничего, кроме упрямства и мускулов, но, ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.
Косово и ЮО с Абхазией... Ливия - есть решение ООН, голосование, Россия же может обойти это. И все равно будет говорить о прецеденте. И никто ей за это ничего не сделает.
Из-за группы вармян Россия этого делать не будет.. она вмешается, когда грузины будут против грузин..
Если русские выстрелят по Грузии из-за армян - они правда навсегда потеряют грузин. Вы, видимо, не совсем учитываете некоторые факторы..
В Абхазии и ЮО - была совсем другая ситуация, а если из-за армян - то по большому счету, таким маневром Россия потеряет Грузию
vsatman
пример про армян и Джавахетию естественно фантастическая гипербола.. ничего подобного и близко не будет, вспомним что базы из Грузии РФ вывела, хотя и не хотела, а войска в ЮО и РА находидись до 888 по мандату МС..
но я в другом не согласен, ИМХО РФ уже потеряла Грузию, ибо во первых ничего не может предложить больше того, что Грузия имеет от ЕС и США.. Тот же Каддафи, после краха СССР решил заплатить и помириться с ЕС и НАТО, ибо от нищей и бестолковой РФ не мог ничего получить..
как это не печально , но Россия в глубоком кризисе и конца его пока не видно
ответ
Россия может предложить грузинскому большинство альтеранитву того, что они имеют сейчас.
0
0
som
Грузию времён Шеварднадзе - что ещё может Россия предложить ? а то и ещё хуже - расчленение на 3-4 марионеточных уродца.
ответ
Нет, есть и другие варианты... а что, собственно, мы имеем сейчас..
Из брата 2 - а зесь ты что делаешь?
mjora
Не понятно, что значит потеряют грузию из-за армян ,можно поподробнее
ответ Можно:-) В каждом вопросе без беграунда не обойтись.
Если осетины и абхазцы не воспринимаются в Грузии серьезным раздражителем и все понимают, что это просто детали разборки Россия - Грузия, то в случае с армянами - совсем другой подтекст.
Армяне воспринимаются грузинами по другому, да, отношение у грущин к армянам часто не очень корректное и высокомерное, но, подсознательно, среднестатистический грузин понимает, что армяне все-таки в какой-то мере равнозначная сила и конкурент, который не промедлит воспользоваться любой глупостью избалованного соседа.
0
0
В ливийских событиях я не вижу жёсткой линии противостояния между Россией и Западом, как это было в случае с Косово. Ливия не относится к сфере интересов России, как во времена СССР, когда загнали туда кучу вооружений, долги за которые Россия списала пару лет назад. Медведев в последние дни, солидаризовавшись с Западом, применил весь арсенал санкций к Каддафи. Идеологически да, Россия чувствует себя несколько дискомфортно, когда Запад вонзает нож в очередного близкого по духу России диктатора, но это другой вопрос.
Поэтому попытка првязать к этим событиям Грузию выглядит притянутой за уши. Грузиноцентризм рулит. )))
0
0
Баку бой - тут дело не в грузияцентризме... элементарно, Россия молчит, потому что ей ловить в Ливии нечего, там все схвачено. Но, она ответит бумерангом, может ответить, в постсоветском пространстве. Представь, если в Грузии начнется противостояние оппозиция - Миша, и будет стрельба...
И это касается не только Грузии.. той же Украины.
0
0
Если начнётся серьёзное политическое противостояние в Грузии (а оно может начаться, если экономическое положение продолжит ухудшаться и у народа лопнет терпение в отношении Мишиного прожектёрства), то Россия влезет в Грузию по любому.
Поэтому я не вижу здесь никакой связи с событиями в Ливии, т.к. у России здесь после событий 2008 г. стратегическая цель - это свалить Мишин режим, прежде всего по идеологическим причинам, он слишком плохо действует на ретроградные режимы в СНГ.
0
0
Да, Баку, с этим я не могу спорить, ты все сказал верно в первом предложении.
Да и во втором, НО, смотри, я пишу о том, что для русских, в принципе, важен предедент. понятно, что они интерпритируют ситуацию, но для них, вмешательство НАТО в дела Ливии - прецедент, и они будут стараться на него ответить. это просто очень в их стиле.
0
0
Предугадать, что предпримут русские, невозможно. Они страшны именно своей импровизацией!
0
0
Лолита, оф кос! Просто сейчас за импровизацией, если вы так это называете, будет вполне резонное, для русских, обоснование!
0
0
Берг, я за тобой не замечал до этого конспирологии. )))
Ливия для России не прецедент, Грузия под боком, большинство грузин настроены пророссийски, показать им морковку (отменить визы и т.д.), свалить Мишу (в идеале народа же руками) - вот это будет изящная игра, я понимаю.
0
0
Да, но Баку бой, для русских очень важно и показать гонор - они могут и сделали, а мы... мы лишь отвечаем.. Для русских все-таки важно, чтобы было оправдание, чтобы была подоплека всего этого... Так просто, они не посмели бы признать Абхазию, без Косово.. Русские недостаточно смелы, чтобы делать что-то первыми. Я имею ввиду власть.
0
0
Берг,
Москва ещё смотрит на ситуацию в фанатичных северокавказских автономиях, которые она может контролировать исключительно военными методами и сравнивает с Грузией, где тишь да гладь ... Всё познаётся в сравнении. ))) И зачем ей лишний геморрой в Грузии на таком фоне ?
0
0
Баку - но тут очень разная специфика, на Грузию разве что очень отдаленно можно сравнить с Дагестаном, но развитие культурное и религионый факторы совершенно разные.
Горцы всегда будут агрессивно относится к русским. И по вине русских в том числе, они держат в нафталине их отсталость!
0
0
0
0
0
0
Я за воину если она не изза нефти но мне почемуто кажется что Запад воюет за нефть
0
0
hunter «Я за воину если она не изза нефти»
Значит, вы признаете и поддерживаете целесообразность 08.08.08? Нефти тут уж точно не было.
0
0
В 2008 году Грузия воевала против сепаратистов за свою териториальную целостность! Так же как Россия воевала против Чечни!
0
0
kuddus - разумеется, тираны и диктаторы должны уйти и так далее.. И понятно, что Россия из себя представляет.
Но, другое дело, бомбить? Это не выход.. потому что бомбить придется полмира, а если только выборочно, это уже не справедливо.
0
0
Хантер - война из-за нефти, сейчас уже мало сомнений в этом!
0
0
Алефф, не совсем вас понял. Реально, что вы сейчас хотели нам продемонстрировать?
Если война не из-за нефти, то по вашей логике - она справедлива?
Тогда и Грузия воевала не из-за нефти.
0
0
Весьма занимательно, что Путин, утерев слезу, назвал действия Запада против Ливии "бессовестным крестовым походом" ...
Интересно, а захват Россией части Грузии в августе 2008 г. был "совестливым" крестовым походом ?.. )))
Со стороны Вована это еще и негодная попытка придать атаке против Ливии религиозный характер.
0
0
Да, с религией в Кремле вообще такие понты, надувают щеки... противно просто.
Никак не могу отогнать какой-то замутненный вгор Шевченки, когда он проповедует о правах мусульман в России..
Родетель.
0
0
Однако Дима уместно и довольно резко дезавуировал крокодиловы слёзы Вована по поводу ливийцев: http://news.rambler.ru/9364719/
Довольно интересная интрига ...
0
0
да... а может, это обчная в таких сллучаях практика.. одна рука показывает нет, а другая наоборот..
Может, это перестраховка, чтобы не разозлить сильно Запад... то есть исламские гос-ва услышат Вову, а западные - Диму...
0
0
Но это как раз таки демонстрирует политику с оглядкой, нехарактерную для роли, на которую Россия претендует. Сложно представить, чтобы, например, в Турции, роль которой намного меньше, премьер говорил одно, а президент совершенно другое.
0
0
Так Турция - это Турция, а Россия - евразийская империя:-)
Одна голова - для Европы, другая - для Азии, а вот для себя..
Баку бой, а если серьезно, это византийство или, если хотите, в лучших традициях гражданина Талейрана.. :-)
То есть Россия показывает, что может раздваиваться и играть... это, Баку бой, лучше, чем быть колхознопрямолинейной. Да и нет для искренней прямоты у России сейчас сил.
0
0
0
0
В Ереване армия стрелал с демонстрантов, в Баку был ужас.. Белоруссия, Китай наконец, почему Ливия - нефть? Без последовательность - когда все избирательно, все рушится, любая благая идея.
Кто вам сказал, что я не хочу, чтобы все эти юродивые Кадафи, Мубараки, исламские мальяки - правители.. Путины, Алиевы и Лукашенки знали свое место и чтобы быдло было свободнее? Но нынешними налетами Запад борется против чего-то, или за что-то.. если второе - то мне плевать!
И особенно противно, когда официально Запад заявялет, что воюет не против Кадаффи..
0
0
0
0
BERG...man, мне тоже сначала хотелось верить, что война не из-за нефти и денег. Но в банальности, прикрытой борьбой за справедливость, меня убедило выступление Обамы в котором он погрозил Ирану. http://ru.trend.az/regions/iran/1849081.html.
И в связи с этим я не разделяю вашего мнения, что русским нужен прецедент. В данном случае именно такой прецедент нужен Вашингтону, чтобы подготовить бомбежку Ирана.
Мы уже говорили на эту тему и согласен с Баку боем , что если русские захотят войти в Грузию, они войдут, при условии, что у них будет там внутренняя поддержка.
0
0
kuddus
Нефть здесь имеет колоссальное значение для Коалиции, потому что именно богатые нефтяные рессурсы позволяют Каддафи совершать преступления большего масштаба и большее зло. Только в этом смысле и не более.
Если с такой логикой подходить к мироустройству, то человечество в опасности и оно точно на пороге третьей войны.
Да, халява развращает государства, но до определенного момента. Даже СССР не устоял, и обошлись вез бомбежек из вне. Сами всё что нужно и не нужно разбомбили. Если есть организованная и ответственная оппозиция, то можно помочь ей оружием, военными советниками. Но чтобы вот так, когда ещё Ирак не забыт и война в Афгане, бомбить суверенную страну, это уж слишком. Что-то мне не хочется из-за чьей-то жадности дышать радиоактивной пылью, в лучшем случае.
0
0
есть версия, что саркози инициировал бомбежку ливии дабы поднять свой никудышный рейтинг в преддверии выборов. вопрос вот в чем: если мусульмане воспримут это как "крестовый поход", то саркози укусит от лепеновского электората и настроит против себя мусульман... если как войну против диктатора, то это реверанс в сторону французских арабов и их замирение после речей о провале политики мультикультурализма.
просто все совпало, америке по кайфу пострелять по ливии в тренировочном порядке перед ираном... обама - тюфяк, болванчик, подставленный под раздачу....его каирская речь просто офигенно соответствует положению вещей на начало 2011-го, ага? )))
на счастье европы, в мусульманской умме нет своего маркса. ВВЖ говорит, что скоро появится.
0
0
Виссарион. Разумеется. и Штатам нужен разбег и прочее.. что касается русских, то прецедент им нужен.. Они любят делать обиженную мину, обделенных провинциалов, которые имеют огромный ресурс, но, из-за того или этого - им не удается его использовать.
Если будет внутренняя поддержка - войдут, конечно.
Но, вы думаете, в Ливии как в Египте, большинство против Кадафи? Нет. Просто людей за-ал режим, но, они не на стороне оппозиции...
0
0
Волк, я буду уважать франузскую позицию, если вследл за Ливией, они завершат эпоху гнилой мультикультурности у себя. Нет, не тем, что кого-то будут обижать, элементарно, запретив мусульманам во Франции жить так, как им хочется... и вообще, подвигнув Европу к пересмотру приема армий безработных и малоимущих представителей другой цивилизации, которые, даже получая деньги, продолжают ненавидеть страны, куда они приезжают и гнуть свою папуасовую линию.
0
0
Нет, не тем, что кого-то будут обижать, элементарно, запретив мусульманам во Франции жить так, как им хочется
Я думаю, для мусульманина нет ничего хуже, чем запрет жить как ему хочется, то есть по шариату. Это намного круче, чем просто обида и лишение. Если и говорить о сломе, то нужно изменять ситуацию в самих мусульманских странах, а не во Франции. Европа стареет, арабский мир молодеет. Вот что реально может спасти Европу в перспективе 30-50 лет? Только тем, что дерадикализирует ислам, модифицирует его до полной потери его политического смысла, либо радикализируется сама Европа. Пу хоть и ляпнул про "крестовый поход", но реальную перспективу большой войны между Западом и мусульманами исключать нельзя.
Берг, вам не кажется, что Америка подставляет Европу по полной программе и пользует ее во всех возможных позах, медленно затягивается сигаретой, стряхивая пепел ей на голову? Все-таки у Америки чертовски удобное географическое положение для мирового полицая.
0
0
Я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом стареет.. старение народов?
Вы правда считаете, что белой рассе необходимо количество, чтобы править миром?
А что за перспектива через 30-35 лет? Что, если французов будет 40 миллионов, а немцев 60 , а арабов 500, к примеру, это так страшно?
0
0
Уверен, Волк, что подставляет! Вместе с англичанами, которые европейцев всегда ненавидели.
У Штатов удобное - да! Но, Европе есть что этому противопоставить.
0
0
Берг, я имею ввиду физически стареет. Десятки миллионов арабов, которым некуда девать свою потенцию против миллионов старушек и старичков. Я имею ввиду, что появись в исламе свой настоящий вождь, по прошествии десятилетий Европу просто закидают мясом и польют кровью, ну в лучшем случае белые просто растворятся, а вместе с ними весь т.н. либерализм
0
0
Это не страшно, Волк... повторяю, в каждой европейской нации было 10-15 миллионов "лишних", аутсайдеров... их временно не будет.. семьи с средним достатком будут рожать одного - двух детей, и воспитывать их лучше, чем если бы было 3-6 детей... А арабы и прочие пусть рожают, рожая много, они практически не оставляют шанса своим детям... Да и европейцы, чем их будет меньше и они будут обеспеченнее, практически не будут смотреть в сторону еще более обнищавших...
Чем закидают, Волк? Что они могут.. один истребитель последнего поколения намного сильнее тысячи крикунов.... с Севера Африки..
0
0
истребитель истребителем, но смертников никто не отменял... их будет только больше... причем не надо будет никого засылать, они уже все на местах... дело только за пропагандой.
0
0
Волк, вы верите, что можно выиграть благодаря смертникам?
0
0
одними смертниками нет конечно. это всего лишь естественное средство в войне, где нет четких границ и открытого боя. я не говорю о войне, где поливают бомбами, свергают диктатора, а после себя оставляют контракты с военпромом, энергетикой, а страну ввергают в хаос... я говорю о многолетней перспективе. эти смертники будут гражданами франции, германии, бельгии... европейцы сами себя в капкан загнали...
сейчас в израиле заварушка начнется, и что делать европе? если на фоне всей этой арабской толкотни, они еще и израиль поддержат, то пускай готовятся к сюрпризам...
я, если честно, не вижу выхода. если бы американцы и европейцы реально поддерживали прогрессивные силы в арабском мире, может и был бы толк. но я лично в упор не наблюдаю подобных стремлений.
0
0
Волк, если так продолжится, то их начнут вытеснять или сделают своими.
По поводу Израиля и сюрпризов - вы правы. Израиль слишком амбициозен и задирист! За американской спиной.
С третьим абзацем на сто процентов согласене. Именно поэтому в глубине души я не хочу быстрой победы Запада. Потому что это - война за нефть!
0
0