RSSBERG...man Tbilisi

Миша: Россия готовит плацдарм для атаки, хотя знает, что Грузия не собирается нападать.. и немного об обиде на НАТО

18:47, 15 февраля 2011

В посте  только Миша – никаких  имх:-) первое предложение про награмождение камней - жесть..

Россия вряд ли лелеет иллюзии, будто Грузия на нее нападет, но значительная часть территории, которую они заняли - просто нагромождение камней и она принесет пользу, лишь если они используют ее как плацдарм для атаки, цитирует The Independent слова президента Михаила Саакашвили.
The Independent, отмечает, что для главы государства, у которого иностранная держава отняла 20% территории, Михаил Саакашвили сохраняет поразительный энтузиазм.
«Возможно, отвоевать земли у России силой будет невозможно, но Грузия, как уверяет Саакашвили, продвигается гигантскими шагами, отстаивая свою правоту и распространяя свое влияние на Кавказе», - пишет корреспондент Ким Сенгупта в статье которую приводит inopressa.ru.
  «Тем временем Грузия начала гражданскую кампанию средствами дипломатии, СМИ, культуры и правительственных органов», - пишет газета. В Голливуде сняли фильм о российско-грузинской войне «5 дней в августе», где конфликт изображается с сочувствием к Грузии. Картина финансируется из независимых источников, и грузинское правительство подчеркивает, что не вмешивалось в написание сценария, отмечает издание.
По мнению Саакашвили, один-единственный фильм ничего не изменит: «Русские никогда не сдаются, у них колоссальная машина, она безостановочно работает и работает».
«Тем не менее грузинское правительство поддерживает спутниковый телеканал ПИК, финансируемый государством, который уже начал вещать на русском языке на Россию и бывшие республики СССР на Северном Кавказе [так в оригинале. - Прим. ред.]», - пишет газета. «Грузинское правительство подчеркивает, что канал не будет орудием антироссийской пропаганды», - пишет газета. Но вещание «Первого Информационного Кавказского» на Чечню, Ингушетию и Дагестан влечет за собой контробвинения и неотъемлемые риски.
В сентябре прошлого года, выступая на Генассамблее ООН, Саакашвили изложил концепцию «объединенного Северного и Южного Кавказа», который «присоединится к европейской семье свободных государств, следуя грузинским путем».
Саакашвили сказал, что Северный Кавказ превратился в гетто. «Этих людей отдали местным феодальным правителям, которые могут убивать их, насиловать, подвешивать за ноги, пытать, отнимать имущество», - заявил грузинский президент. «Грузия отменила визовый режим для некоторых северокавказских государств [так в оригинале. - Прим. ред.].

МИД РФ назвал это «еще одним пропагандистским шагом», а некоторые представители Москвы заявили, что это открывает беспрепятственный доступ террористам, особенно с учетом проведения Олимпиады в Сочи», - пишет газета.
Движущей силой сотрудничества в регионе Саакашвили называет свои реформы против коррупции и в целях поощрения предпринимательства. По его словам, некоторые российские аналитики и милиционеры говорят, что нужно брать пример с грузинских реформ.
Но получит ли Грузия желанную поддержку на Западе? - вопрошает автор. По его мнению, международная обстановка (США и НАТО нуждаются в сотрудничестве с Россией) не благоприятствует приему Грузии в ЕС и НАТО.

«Это похоже на то, что мы являемся лучшими учениками в классе НАТО. Мы исполняем взятые на себя обязательства. Они нам говорят: вы хорошо подготовлены и удовлетворяете всем требованиям! Бла-бла-бла. Но после этого тебе не дается возможность перейти на следующий уровень», – заявил президент и добавил, что НАТО должно изменить подобный подход к данному вопросу.