×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:26, 25 января 2011

Сегодня стартует ПИК... Будет ли он ПУКом или станет серьезной телекомпанией?


Русскоязычный «Первый Информационный Кавказский» (ПИК) канал Общественного вещателя Грузии с 25 января начинает свое спутниковое вещание проектом «Президент отвечает на вопросы».  ( Хорошее начало:-) Но сколько этот человек может говорить???

Информационный, обучающий и развлекательный Канал ПИК будет осуществлять шестичасовое вещание (18.00 – 00.00 по московскому времени) на русском языке из Тбилиси (Грузия) и охватит территорию Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана.


Основателем этой компании является нынешний директор канала, британский журналист Роберт Парсонс, который был редактором англоязычных международных новостей французского телеканала France24, ранее в 1993-2002 гг. он был корреспондентом ВВС в Москве, а в 2003-2005 гг. редактором Грузинской службы Радио «Свобода». В то же время основателем компании «Кей 1» является и Екатерина Котрикадзе, которая в настоящее время занимает должность начальника Информационной службы ПИК.

«Мы хотим быть наилучшим каналом», - заявил Роберт Парсонс, - «Нашей главнейшей целью является Северный и Южный Кавказ… Единственной информацией, которой владеют эти люди о Грузии, поступает, к сожалению, только с российских телеканалов, которые настроены враждебно».

«Многие люди и в Грузии и в России говорят, что мы просто будем распространять грузинскую пропаганду. Этого не будет», - заявил Парсонс, - «Я никогда не работал на пропагандистские каналы и никогда не буду работать».
  

Ну и так далее.. эфира еще не было и поэтому, с моей стороны было бы некстати говорить что-то резко негативное. По ПИКу уже высказывался и по теме платных комсомольцев -  неоднократно. Единственное,  сразу оговорюсь, что всегда был категорически нетерпим к  про... СМИ. При этом, правда понимаю социальные дивиденты ПИКа  для русскоязычных  журналистов Грузии и не только  реально желаю, чтобы телекомпания была по возмодности  привлекательной!  Но, повторюсь, я не считаю журналистикой действо, которое инициируется «сверху».  Хотя,  ПИК не исключение, в Грузии все центральные телекомпании -  Мишины.

Что касается Саакашвили, то он,  все более и более становится азиатом, который  прикрывает  свое  «царское я»,  сравнительно со вкусом подобраной западной ширмой.  Я не хочу углубляться в этот пост, потому что не вижу здесь журналистики, как не вижу ее на подавляющем количестве телекомпаний всего нашего огромного пространства. А про Мишу и азистчину напишу в другом посте...

Карманные телекомпании, карманные журналисты, карманные иностранцы... все обычно.

Из плюсов, и реальных, то, что Грузия финансирует проект, который  несомненно  привлечет еще большее  внимание к стране, как к одному, или возможно, как к главному альтернативному центру России в ближнем зарубежье...Конечно, желаю хорошей картинки и интересных, по возможности, продвинутых материалов. Почему бы и нет. 

Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Персоналии