×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:53, 18 сентября 2024

Пашинян: ОДКБ - угроза для Армении. Песков с убаюкивающим "мы любим армян" на этот раз не выступал


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Организация Договора о коллективной безопасности создает угрозы безопасности, самому существованию и суверенитету Армении, заявил Никол Пашинян.

«Мы заморозили наше членство в ОДКБ не только потому, что ОДКБ не исполняет свои обязательства по обеспечению безопасности Армении, но и потому, что ОДКБ создает угрозы безопасности Армении, ее дальнейшему существованию, суверенитету и государственности», – заявил Никол Пашинян, выступая на Всеармянском форуме.

«Прошло ровно два года с момента, когда мы акцентировали внимание на этом, ответов не только не прозвучало, но и, уже очевидно, что не прозвучит. Пока эти ответы не озвучиваются и эти ответы не являются убедительными, с каждой минутой и секундой Армения все больше и больше отдаляется от ОДКБ.

Есть такое выражение: «точка невозврата», точка необратимости. Если мы еще не прошли "точку невозврата", то есть большая вероятность, что при сохранении такой ситуации мы ее пройдем. И ни у кого не будет никаких легитимных оснований или поводов обвинять нас в этом»: https://www.panorama.am/ru/news/2024/09/18/

==

Премьер-министры Грузии и Армении Ираклий Кобахидзе и Никол Пашинян

==

П.С. Очень чёткое и сложно поддающееся каким бы то ни было иным трактовкам, заявление.

Кстати, на днях Пашинян побывал в Тбилиси, где встретился с премьер-министром Грузии Кобахидзе, делающим также очень громкие заявления, но в диаметрально противоположном направлении. Утренний пост: Грузия пересмотрит отношения с США, если те продолжат "гадить" или это лишь слова?

Насколько серьезно следует относиться к словам армянского лидера? Имхо, Пашинян в этом заявлении совершенно искренен. Другое дело, что это никак не мешает нахождению на территории Армении российской военной базы, и зависимости, "маленькой, но гордой республики", от торговли с РФ.

Многие зададут, имхо, давно уже протухший вопрос - не значит ли это, что Россия теряет Армению? Многократно отвечал и повторю ещё, кто - кого теряет и что взамен получает, всегда становится понятным не в процессе делания заявлений, а по итогам той или иной политической игры.

Что касается Армении и России, всем ведь понятно, что нет никакого ОДКБ - без Москвы, как того же НАТО - без Вашингтона, а роль Армении в  российской геополитике, имхо,  очень мягко говоря, до смешного, переоценена.

Да что Армения, даже регион Южного Кавказа, имхо, явно не в приоритетах у "империи", если сравнивать с другими её направлениями. Пост от 14 сентября: Когда Ю. Кавказ был приоритетным направлением для России? Редко! В отличие от С. Кавказа 

Для тех, кто считает, что Пашинян сделал  неожиданное заявление, напомню, что это не пятое и не десятое подобное  высказывание. Были и гораздо более резкие и даже, унизительные, в сторону Москвы, выпады, от армянского реформатора и его окружения.

Впрочем, похвала ведущей демократии и цветущих садов, тому свидетельство. Одно из последних похлопываний "друзей", ценящих  прогрессивную позу армянских властей Пост от 31 июля:  Госдеп о храбром Пашиняне, которому США помогают разорвать отношения с РФ

Пресс-секретарь "русского царя" Песков, с неуместными тостами, "мы любим армян", повторяюсь, не имеющими никакого отношения к реальной политике, пока на лентах новостей, не появлялся. И скорее всего, на этот раз, может и не появиться.

Из недавнего прошлого: «А вы знаете, что в России армян живет больше, чем в Армении? И они россияне, и им здесь хорошо. И мы их любим, и они нас любят», — сказал Дмитрий Песов. Трансляция его выступления проходит на телеканале «Россия-24».

==

Вас не удивляет, почему ядерный электорат империи зла, с одной стороны, горой стоит за царя, а с другой, по мнению многих экспертов, откровенно холодно и часто, презрительно, отзывается о Пескове?

==

В самый последний момент, выступил - таки Песков. Было бы странно, если бы Кремль промолчал.

На этот раз, о большой взаимной любви армян и русские, не говорилось. Но то, что было сказано, имхо, можно было и не говорить.  Понятно ведь, что для РФ это выглядит так, а для Армении, иначе.

«Мы должны категорически не согласиться с господином Пашиняном. От ОДКБ не может исходить и не исходит никакой опасности для суверенитета Армении. Наоборот, эта организация стоит на страже суверенитета государств-членов. Но мы будем эту позицию терпеливо доводить до сведения армянского руководства», — сказал Песков, комментируя заявление Пашиняна (цитата по «РИА Новости»).

Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Персоналии