RSSBERG...man Tbilisi

Закон о прозрачности иновлияния, естественно, не устраивает многих внешних игроков: власти Грузии

08:29, 17 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Это тот тип закона, который субъективно никогда не устраивает ни какую страну, кроме той страны, где этот закон действует. В данном случае закон субъективно устраивает только Грузию», — заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе на пленарном заседании парламента относительно законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

По словам Мдинарадзе, они, как и оппоненты, не услышали от партнеров никаких доводов или аргументов относительно того, почему указанный законопроект плох.

И если единственная причина этого в том, что они не могут сказать Франции — не принимай это, другие страны не могут сказать Европейскому союзу — не принимай это, а Грузия окажется козлом отпущения, нам придется задуматься почему это происходит», — заявил Мамука Мдинарадзе.

==

П.С. Совершенно очевидная вещь, сказанная одним из лидеров "Грузинской Мечты". Понятно, ни США, ни ЕС не желают, чтобы страны - союзники, особенно, такие небольшие и казалось бы, обязанные стоять в общем строю по ранжиру, повышали свою  независимость, в том числе, за счёт контроля  за деятельностью "старших товарищей" в их стране.

Другое дело, в случае с Грузией давление, уже второй год подряд, слишком откровенное и разумеется,  партия власти, её сторонники и тем более, право - консервативные граждане страны, это прекрасно видят и думаю, последние иллюзии в плане бескорыстности ценностей прогресса и демократии, улетучиваются на этом фланге.

Что касается сторонников радикальной прозападной оппозиции, молодежных группировок с анархистской и лево - либеральной повесткой, гей-активистов, сторонников легализации марихуаны, оппозиционных НПО, СМИ  и представителей партии Саакашвили -  ничего удивительного, что главным доводом, почему они против закона, действующего во многих ведущих демократиях,  был и является - против него выступают наши друзья, США, ФРГ, ЕС и так далее.

Несколько недавних постов:

от 15 апреля: Позор надо называть позором! Как ведут себя евро-радикалы в парламенте Грузии. Похороны в Мегрелии

от 4 апреля: Отступит Грузинская Мечта на этот раз от принятия закона о прозрачности иновлияния? Вряд ли!

Прошлогодний  материал, когда этот закон принять не удалось. О причинах и следствии.  8 марта 2023: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

Что было вчера вечером и ночью. Ничего особенного, тем более, если сравнивать это с акциями протеста в США и многих странах ЕС, в частности, Франции.

Группы молодых людей, толкались с полицией, эпизодически, переходили грань дозволенного. Пока, радикальной оппозиции, несмотря на демонстративные причитания и истерики, что Путин этим законом захватывает Грузию, что это крах по дороге домой, в Европу, и свобода или смерть, не удаётся привлечь обычных граждан на проспект Руставели.

Вчера внимательно смотрел, кто составляет основную массу протестующих.

Это лидеры оппозиции и их окружение, представители НПО и оппозиционных СМИ, и молодежные группировки - сторонники Саакашвили и  его союзников. Они и должны выходить в таких случаях.  Но, позвольте, когда вы видите 2, 3 или даже 5 тысяч у парламента, и говорите, что вся Грузия  рвёт на себе волосы и протестует, вы, либо очень недалёкий человек либо - хронически, "соврамши", лицемер! 

Грузинская Мечта, я вчера писал об этом, выбрала совершенно верную тактику, не принимая закон в ускоренном режиме, а растягивая процесс на месяцы, чтобы не позволить оппозиции сосредоточится в один день и в одном месте.

И на данный момент, не вижу вообще никакой угрозы, что Мечта отступит и вновь отзовёт законопроект.

Имхо,  всё идёт к его принятию. На следующей неделе, эмоции протестующих перейдут уже в другую  область, Мечта собирается ужесточить законодательство в плане борьбы с гей - пропагандой.

Поверьте, те же люди, просто, в меньшем количестве, будут протестовать. А как иначе, Запад ведь против. 

Сторонники Саакашвили, представители НПО и гей - активисты, в этом вопросе, большие союзники.

Проблема, причем серьезная, в том, что Мечта прекрасно понимает, что большинство грузин, за неё и самое главное, на что хотел бы обратить внимание, как на крайне любопытную деталь.

Чем более нагло и бесцеремонно, западные друзья Грузии, пытаются вмешаться в демократические процессы в стране, в частности,  в политику парламентского большинства в парламентской республике, тем выше рейтинг у правящей партии.

Выводы делайте сами. Можем их обсудить в комментариях.

Если вы думаете, что большинство грузин сейчас против власти и этого законопроекта, вы сильно ошибаетесь и не знаете Грузию. Если бы было так, во власти сейчас была бы совершенно другая партия.

==

Скажу больше, то, как беспардонно, США ввели санкции против  представителей судебной системы Грузии, безо всяких доказательств,  вызвало совершенно обратный эффект. 

Грузия не тот "мальчик на побегушках", какой была при Саакашвили, для Запада.

И все это в самой Грузии, понимают. Понимают прекрасно избиратели  и то, почему для Запада гораздо комфортнее те, кто не задумываясь, будет "чесать ему пятки", даже в ущерб государственным интересам. И почему ему так не комфортно с упрямой и консервативной  Грузинской Мечтой.

 Это своего рода - референдум, чтобы понять, не по липовым опросам общественного мнения, а в реальности,  где сейчас Грузия и её народ на самом деле, а не в лице фан-клуба Саакашвили.

На мой взгляд, Грузия  в режиме ожидания. Что думаете вы?