RSSBERG...man Tbilisi

Тбилиси: тревожно, Грузию пытаются сделать мишенью РФ. Киев: не нужно политизировать дело о взрывчатке

15:35, 06 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Когда определенные представители украинской стороны пытаются абсолютно искусственно сделать Грузию мишенью России, это очень тревожит», - заявил кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Кобахидзе.

Эти люди не могут скрыть своих злых намерений в отношении нашего государства. Они желали второго фронта, они хотят развить тяжелые сценарии в Грузии, все это, конечно, еще одно выражение этого», — заявил Ираклий Кобахидзе.

«Повторю это еще раз. Когда кто-то за пределами страны пытается сделать Грузию мишенью российской агрессии, это очень тяжелое событие и вызывает тревогу. Это еще раз подтверждает то, что высшие должностные лица украинской власти в принципе открыто заявляют о том, что они хотели и, наверное, до сих пор хотят второго фронта в нашей стране. Такие факты, которые мы видели, и были выявлены СГБ, являются еще одним подтверждением всего этого».

Как заявили в СГБ Грузии, детали дела дают основание подозревать, что использование территории Грузии служило созданию мнения о том, что в террористических актах будет виновата Грузия.

==

Посольство Украины в Грузии призвало Тбилиси не политизировать дело о провозе взрывчатки на территорию России и выразило готовность к сотрудничеству для выяснения деталей.

==

П.С. Во вчерашнем тексте:СГБ Грузии предотвратила попытку перевозки взрывчатки из Одессы в РФ  я написал, что ничего необычного и нового в стремлении Киева и адептов Саакашвили внутри страны, втянуть Грузию в очередную авантюру, нет и быть не может. Нет новизны и в том, что лидеры Грузинской Мечты, прямо и откровенно говорят о пагубности и разрушительности многих действий украинских властей. 

Отрывок c дополнениями: попытка украинизации Грузии, в своё время, ни по "щелчку пальцев" (Арестович), ни по прибытию в страну в фуре со сметаной гиганта мысли из цэевропы, уже более двух лет закатывающего истерики в лечебнице, не удалась.

И это, грузинским большинством, вне всяких сомнений, приветствуется. Не подвергаю ни малейшему сомнению данные, что правящая партия опережает с большим отрывом объединенной прозападную оппозицию. И чем более явно Запад помогает сторонника майдана, тем выше рейтинг Грузинской Мечты.
То, что Грузия не поддалась на провокации, прямые и косвенные, по "открытию второго фронта", думаю, является одним из главных достижений, начиная с 22 г.,  "Грузинской Мечты".
Очевидно, что для многих представителей "райского сада", "киевских давидов" и местных "либерал - троцкистов", такой поворот стал бы возможностью, каждой стороне, решить свои задачи.
ЕС и США получили бы реальный шанс избавиться от упрямой и слишком консервативной Мечты. Причем, власти Грузии  неоднократно делали заявления о поддержке США и ЕС сил, единственная цель которых, силовым путем прийти к власти.
Киеву, сделать конфликт глобальным, а местной оппозиции имени Саакашвили хотя бы таким образом, попытаться сбросить Мечту.
С другой стороны,  правящая партия мгновенно, уже в феврале - апреле 22 года, чётко заявила, что не позволит, кому бы то ни было, втянуть страну в очередную авантюру, итогом чего могут стать гораздо более плачевные и трагические для неё, в сравнении с 080808, итоги.
Недавно писал и могу в комментариях повторить, как может поступить РФ, в случае нового военного обострения с Грузией.
И почему РФ, на этот раз, имхо, войдет в Грузию гораздо глубже и агрессивнее и уйдет, лишь если кто-то сможет нанести ей поражение.
Вы видите такие силы сегодня в мире? 
Пару архивных постов о политике власти и словесных поллюциях оппозиции:
==
Уверен, если бы мишисты понимали, что грузинское большинство не на стороне власти в вопросе недопущения "украинизации Грузии", они бы выбежали, после вчерашнего, на улицы и водили бы шумные хороводы с визгами: агенты Путина мешают нам разрушить вечный Карфаген и задержали героев нашего времени, они предали прогресс, и демократию и мешают срочному возвращению домой, в Европу.
Но сейчас подобное будет выглядеть слишком жалко и думаю, даже если мы услышим эпизодические вскукареки,  мало кто на это обратит внимание.
Слишком непопулярно подобное, перед выборами.
Да, можно бегать с флагами Украины, ЛГБТ, ЕС и США и таким образом, бороться с империей зла в Грузии, которая, до сих пор является главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну.
Но это ничего не даёт. Напротив, выставляет "викингов местного разлива" посмешищем и лузерами, что чревато очередной звонкой оплеухой  местной "секте добра" перед важнейшими для парламентской республики, осенними выборами в высший законодательный орган.
Повторяю! Даже не сомневайтесь, США, ЕС, прозападная оппозиция, категорически против сравнительно умеренной позы грузинский властей в отношении  империи зла.
Но факт, что пока козырь, всегда приносивший дивиденты прозападным силам, а именно, обвинение оппонентов в пророссийскости, уже длительное время на расклад политических сил в Грузии, не влияет.
По поводу терактов в России? Глупо сомневаться, что многие сторонники Саакашвили не радуются любой смерти, не только "орков", но и их детей и жён. Кто сомневается в этом, тот либо лжец и лицемер, либо просто дурак.
Радуются, не меньше, чем многие  пассионарные киевские Давиды и этого не скрывают. 
Мечта, ни разу пока не вставала в такую позу, то есть, она называет Россию оккупантом и агрессором, но даже близко не кривляется и не водит тараканьих бегов, как представители прежней власти. И это, разумеется, разочаровывает и раздражает, имхо, многих в райском саду.
Впрочем, если многие релоканты и бывшие представители "российской творческой интеллигенции" не скрывают радости, то какие вопросы, к  "мишистам" и "коллективной чихуахуа" (так  недавно спикер парламента Грузии отозвался о борьбе наиболее пассионарных мишистах), совершенно не изменившихся после 080808. Посмотрите пост, линк на который я выставил чуть выше.
==
Отвечу на некоторые вопросы, которые  пришли в связи с произошедшим.
1. Грузинская Мечта - пророссийская партия?
 Нет, конечно. 
С другой стороны, если истерички обоих полов из оппозиции называют Трампа - агентом Кремля, как и Орбана, Фицо, а сейчас требуют срочной люстрации популярнейшего журналиста в ведущей демократии, Такера Карлсона, за то, что он посмел приехать в "Мордор", если агенты Кремля  -  Патриарх Грузии и все, кто не поддерживает гей - парады в центре Тбилиси, то почему нет? 
==
2. Что будет, если Мечта вдруг поменяет позу и тоже начнет бегать с украинскими флагами и пускать, где надо и не надо, крокодильи слезы по героямславам?

На мой взгляд, она потеряет достаточно много голосов среди консервативного лагеря Грузии. 
==
3. Это правда, что вся Грузия  считает Зеленского - героем?
Нет, конечно! Большинство тех, кто голосует за Грузинскую Мечту, а эта партия выигрывает все выборы с огромным отрывом, не просто критикуют Зеленского, но и откровенно брезгуют им.
И прямо заявляют, что он ведёт Украину к гибели. И будь Саакашвили сейчас во власти, мало кто сомневается, что  он смог бы удержаться и в очередной раз, не поставить страну под тяжелейший удар. Повторю, на этот раз, с гораздо более трагическим последствиями, учитывая, что "империя зла" сегодня, и в 2008 году -  это две, очень большие разницы.
4. На вопрос, как бы поступили в этой ситуации друзья Грузии, в частности, США и райский сад Бореля, отвечу ещё раз, они бы выражали глубокие озабоченности, а Саакашвили бы пел песню про, что да, мы потеряли Батуми, Поти и так далее, но глупость считать, что мы проиграли, так как Тбилиси выстоял, а колосс на глиняных ногах, будет уничтожен санкциями из ада, либо сегодня вечером, либо, завтра утром. Мамой клянусь! :-)
Эта музыка будет вечной,  среди многих, "маленьких, но гордых"... И конечно, каждому - своё. При том, что никто не может, если совсем уж не зацикливаться на подмене понятий и самообмане, отменить вечную формулу мировой истории: победитель устанавливает правила, горе побежденным.
==
5. В   инфо - поводе я написал о заявлении пос-ва Украины не политизировать....
Без комментариев. Просто, поставьте на место Грузии -  любую европейскую страну и сами ответьте, то ли на глупость, то ли на хамство посольства.