RSSBERG...man Tbilisi

Топ-5 распространенных в Грузии преступлений за 2023 год

13:44, 04 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Более 54,2 тысячи преступлений было зафиксировано в Грузии в 2023 году, сообщается в материалах на сайте МВД Грузии.
Количество преступлений, совершенных в Грузии за последний год, сократилось на 0,5 % по сравнению с 2022 годом. При этом с начала года раскрыты были 64,9% из всех дел.
Согласно материалам министерства внутренних дел, в среднем за месяц в Грузии фиксируется около 4,5-5 тысяч преступлений. Пик преступности приходится на летний период.

Топ-5 преступлений

Самым распространенным преступлением в Грузии остается воровство. В 2023 году было зарегистрировано около 14,9 тысячи фактов, из которых раскрыто 55,2%.
На второе место в 2023 году вышли преступления, связанные с наркотиками. Всего за этот период было зафиксировано около 6,2 тысячи таких преступлений, из которых раскрыты 93,6%.
На третьем месте – семейное насилие. Всего за отчетный период было зафиксировано 4,1 тысячи подобных фактов. Раскрыть удалось 86,4%.
Кроме того, в пятерке самых распространенных преступлений – угрозы, их насчиталось 4 тысячи фактов, и транспортные преступления – 2,6 тысячи фактов.
Кроме того, по данным МВД Грузии, за год в стране было зарегистрировано 72 убийства, из которых 35 – с особой жестокостью, 320 случаев нанесения вреда здоровью, 204 случая изнасилования, 15 случаев торговли людьми, один случай взятия в заложники и 14 случаев терроризма. Источник: https://sputnik-georgia.ru/20240204/prestupnost-v-gruzii---samye-rasprostranennye-prestupleniya--286086689.html
==
==
П.С. При всей своей обыденности и логичной топ-5, такие сообщения вызывают интерес. Как житель Тбилиси могу сказать, в целом, граждане Грузии ничего не имели бы против большего закручивания гаек в плане верховенства закона. Причем, по всем фронтам, от порки воришек, до прекращения беспредела кривляющихся джигитов за рулём автомобилей.
Что для этого нужно? Да особо ничего, кроме двух важных моментов.
Те, кто борется против беззакония, должен, ментально, быть совершенно другим. Таким, кто брезгует подобным и ему плевать, кто попадет под карающий меч правосудия. То есть, если надо, быть и Павликом Морозовым, ради идеи! Если, конечно, она выше, чем родственные связи и близкий круг...
И второе, власть должна иметь чёткий план действий, с которого не свернёт ни в коем случае.
==
Пара постов на эту тему, из последних:
Всё настолько на поверхности, что даже неловко разжевывать.
Не может гедонист  проповедовать искренне пуританство и скромность и так далее. Можем продолжить пробежку по аналогиям в комментариях.
В этом материале я пишу, что не всегда и далеко не так, как кажется, всё обстоит на самом деле.
Ибо, многие, к сожалению, ожесточённо кривляющиеся граждане Грузии в Германии или Австрии, в Швеции или Дании, вряд ли отличимы от таких же, в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Телави или Батуми. Скажу больше, часто, выглядят даже более провинциально и вызывающе.
Я сейчас пишу о той части, которая крадёт, занимается постоянными аферами, нарушает закон и прочее...
Так что бытие.... не всегда определяет сознание,  тем более, если оно, сознание, уже сформировано:-)