RSSBERG...man Tbilisi

Грузия, вслед за США и ЕС, осудила КНДР за передачу баллистических ракет - РФ

10:17, 11 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Евросоюз и десятки стран, в том числе Грузия, опубликовали совместное заявление, осуждающее передачу Северной Кореей баллистических ракет России.

«Решительно осуждаем экспорт из КНДР и закупку Россией баллистических ракет у КНДР, а также применение Россией этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года», — говорится в заявлении.

Кроме того, в совместном заявлении отмечается, что передача оружия подразумевает поддержку войны России в Украине.

«Мы глубоко обеспокоены последствиями этого сотрудничества для безопасности в Европе, на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире», — говорится в заявлении.

Верховный представитель Евросоюза, страны-члены и нечлены Евросоюза отмечают, что передача Северной Кореей России баллистических ракет грубо нарушает ряд резолюций Совета безопасности ООН.

«Мы призываем Северную Корею и Россию подчиниться соответствующим рекомендациям Совбеза ООН и немедленно прекратить все действия, которые их нарушают».

==

П.С. Понимаю, в чем суть хронического и для многих, потешного кривляния, "маленьких, но гордых" и  ведомых стран в борьбе сильных мира сего и особо не собираюсь атаковать в этом тексте ветряные мельницы истории.

Грузия - стратегический союзник США и ЕС. Более того, сейчас, в отличие от советских и досоветских времён, Солнце для Грузии встаёт не с Севера, а с Запада и пожалуй, можно было бы на этом поставить точку.

Но, есть одно, но.  Меня терзают смутные сомнения, что когда оккупант и агрессор, является ещё и главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам и ты официально посылаешь на все четыре стороны Зеленского, его окружение и покровителей. Прямо или косвенно, желающих "украинизации Грузии" - подпись под подобной, совершенно нелепой, имхо, писулькой, говорит скорее о твоей несерьезности, нежели -  наоборот?

Несколько постов  на эту тему: от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

==

В Грузии есть шумная радикальная прозападная оппозиция имени Саакашвили, которая в сидении на корточках с трагикомическими угрозами империи зла, даст огромную фору грузинских властям.  Писал отдельный материал о планах сторонников Саакашвили пройти маршем не только до Сухуми и Цхинвали, но и до Сочи, так как Карфаген уже, фактически, разрушен и проблем не будет. Об этом прямо заявила Грузинская Мечта, намекая покровителям "мишистов", что  подобное юродство и позор, Грузия уже прошла и больше, при нынешней власти, не повторит.

==

Какое отношение Грузия имеет к Северной Корее?  Ладно, когда Литва грозит санкциями Китаю. Это один из прибалтийских львов. К подобной позе, все давно привыкли и думаю, даже в райском саду многие относятся к ней с улыбкой и пониманием, что от судьбы - не уйдешь и природа всегда берёт своё, в том числе, политическая.

Но тут есть одна загогулина. Недавно Грузия и Китай стали стратегическими партнёрами, к явному неудовольствию "уважаемых партнёров".

У меня вопрос, а если Запад прямо обвинит Китай, впрочем, он это и так делает, в поддержке РФ, в том числе, военной, Грузия и под этой писулькой подпишется?  

Ведь все понимают, что Китаю "плевать", что там заявляют США и ЕС, но если к ним прибавится Грузия, тут Поднебесная, думаю, начнёт серьезно сомневаться, а стоит ли связываться с империей зла, когда даже Грузия - осуждает?

Грузия, которая, не имея дипломатических отношений с РФ, имеет безвизовый режим с ней.

Которая, несмотря на громкое кудахтанье борцов за прогресс и демократию из ЕС и США, не встала в позу и гордо не отказалась от возобновленного Россией, авиасообщения. Итд, итп.

Повторяю, я понимаю, что подобные писульки - дело обычное и никто на них внимания не обращает.

Если бы КНДР на такое обращала внимания, её давно бы уже и не было.

Когда ты один раз позволишь кому-то засунуть руку под юбку, потом это сделает второй, третий, дальше, скорее всего, будет глубже и настойчивее. Этому учит мировая история.

Кстати, интересно, а власти Грузии поддержат подобную писульку в отношении Турции или Ирана?

А в отношении своего лучшего друга, Орбана, если вдруг, защитники геев смогут его ослабить и начнут заклёвывать, Грузия как поступит?

Он ведь тоже, если не прямо, то косвенно, называется чуть ли не другом русского царя?

==

Да, многовекторность, "свингерство, гермафродит" и прочее, всё это в мировой политике имеет место и многие провозгласили подобное  чуть ли не гос. религией. Но все-таки иногда, надо как-то определяться. Если, конечно, тебя интересуют "такие мелочи", как ориентация и пол.

Я бы ничего не написал, если бы Грузия просто воздержалась от потешной подписи. Потому что она вообще - никто, в отношениях Запада и КНДР.

Но, раз подписала, у меня возникли некоторые вопросы. Впрочем, с учётом получения статуса кандидата в члены ЕС, вероятно, такие вопросы,  не актуальны?

Кстати, не вижу среди подписантов соседей Грузии - Армению и Азербайджан.  

The following is a statement from the High Representative of the European Union, the Ministers of Foreign Affairs of Albania, Andorra, Argentina, Australia, Austria, Belgium, Bulgaria, Canada, Croatia, Cyprus, the Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Guatemala, Iceland, Ireland, Israel, Italy, Japan, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Moldova, Monaco, Montenegro, the Netherlands, New Zealand, North Macedonia, Norway, Palau, Poland, Portugal, the Republic of Korea, Romania, San Marino, Slovenia, Spain, Sweden, Ukraine, the United Kingdom, and the Secretary of State of the United States of America.